1 Русский язык. 2 класс Тема. Родственные слова. Понятие о корне. Цель: дать учащимся представление об однокоренных (родственных) словах; учить определять родственные слова и корень в них; развивать навыки чтения и письма, мышление, монологическую речь; воспитывать аккуратность при письме, чувство взаимопомощи, любви к природе и бережное отношение к ней. ХОД УРОКА І. Организация класса. II. Минутка чистописания. СЛАЙД №2 1) Запишите слоги рень ко 2) Какое слово можно составить из этих слогов? Запишите его. Корень 3) Разделите слово на слоги. Как можно перенести слово? Поставьте ударение. Укажите количество букв и звуков. Ко – рень – 6 б., 5 зв. - Почему количество букв и звуков не совпадает? III. Актуализация опорных знаний. Мотивация обучения. СЛАЙД № 3 - Объясните значение слова КОРЕНЬ. растения КОРЕНЬ зуба Волоса - Для чего нужен корень растению? Зубу? Волосу? - Значит, корень – главная часть этих предметов? IV.Сообщение темы и задач урока. - Сегодня вы узнаете, что есть ещё и корень слова – главная часть слова. Мы будем учиться выделять корень в словах. V. Подготовка к изучению нового материала. СЛАЙД № 4 …ка звезд … …и дорог… …ов книг… 2 - Прочитайте написанное слева. - Можно ли догадаться, о каких словах идёт речь? - Прочитайте написанное справа. - Сможете назвать эти слова? - Как вы думаете, в каком столбике записана главная часть слова? - Эта главная часть и есть КОРЕНЬ. Обозначать корень будем так: (звезда, дорога, книга). - А теперь нам надо поспешить в лес. Лесные жители нуждаются в нашей помощи. VI. Изучение нового материала. (использование иллюстраций и текста сказки Сутеева «Под грибом»). А) СЛАЙД №5 «Как-то раз застал Муравья в лесу сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него, а грибок говорит: - Помоги, Муравей отыскать мои родственные слова. Они где-то здесь. Но Муравей ещё ничего не знал о родственных словах. СЛАЙД № 6 - Давайте поможем Муравью. Прочитайте предложения. Подумайте, какие слова можно назвать родственными. Задание: Встретились как-то раз на лесной полянке большой гриб – боровик и маленький грибок – мухоморчик и завели свои грибные разговоры. Вот пришла на полянку Баба-Яга – грибник. - О каких грибах прочитали? Они все съедобные? (беседа). - Прочитайте родственные слова. (Если учащиеся затрудняются, спросить: - Каких людей можно назвать родственниками? (ответы детей). - Так же и в словах: родственные слова должны происходить от одного слова и иметь одинаковый корень.) Дети называют по одному слову, они высвечиваются на экране. - Выпишите родственные слова. - Прочитайте общую для них часть. - Это корень. Обозначим его простым карандашом. 3 Б) СЛАЙД № 7 Правила о родственных словах, о корне. В) СЛАЙД № 8 А дождь всё сильнее и сильнее. Ползёт к грибу мокрая бабочка. - Муравей, Муравей! Пусти меня под грибок! Муравей говорит: - Сначала скажи, знаешь литы, что бывают родственные слова? - Нет, - говорит Бабочка. - Научить тебя узнавать родственные слова? - Научи! СЛАЙД№ 9 Задание. Прочитайте предложения. Назовите родственные слова. Укажите корень. Жил на свете Муравей со своей … (Муравьихой). Были у них детишки – маленькие … (Муравьишки). Жили они дружной … (муравьиной) семьёй в своём уютном … (муравейнике). - Выделите корень. СЛАЙД № 10 - Спасибо тебе за науку, - сказала Бабочка и спряталась под грибом. Г) СЛАЙД № 11 А дождь ещё сильнее идёт. Мимо бежит Мышка. - Пустите меня под грибок. Вода с меня ручьём течёт. - Куда же мы тебя пустим? Тут места нет. - Потеснитесь, пожалуйста! СЛАЙД № 12 Работа в парах. Задание. Прочитайте выразительно стихотворение. Спишите . выделите корень в родственных словах. Помогайте друг другу. Говорит мышонку мышь: Ты всё шуршишь, не спишь. Говорит мышонок мыши: - Шуршать я буду тише. - В каких словах заметили орфограммы? - Почему мышонок боится громко шуршать? - Прочитайте стихотворение по ролям. Проверка выполнения задания. 4 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Д) СЛАЙД № 13 А дождь всё льёт и не перестаёт. Мимо гриба Воробей скачет и плачет: - Намокли мои пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, дождик переждать. - Тут места нет! - Подвиньтесь, пожалуйста! СЛАЙД № 14 Задание. Составить «Ассоциативный куст» к слову лес. - Закройте глазки и скажите, что вы представляете, когда слышите слово лес. - Откройте глазки. - Можно ли эти слова назвать родственными? Почему? Придумать и записать родственные слова к слову лес. Выделить корень. - маленький лес (лесок); - человек, который охраняет лес (лесник) - земля из леса (лесная) СЛАЙД № 15 Составить и записать предложение (под диктовку) со словом лесник. Лесник охраняет лес. СЛАЙД № 16 - Почему надо охранять лес? Что даёт нам лес? Е) СЛАЙД № 17 Вдруг на полянку выскочил Заяц, увидел гриб и закричал: - Спрячьте! Спасите! За мной Лиса гонится!! - Жалко Зайца, - говорит Муравей. – Давайте ещё потеснимся. СЛАЙД № 18 Только спрятали Зайца- Лиса прибежала. -Зайца не видели? А Муравей говорит: -Отгадай загадку – скажем. СЛАЙД № 18 Я сознаюсь, виновата, Я хитра и плутовата, Я в курятник вечерком Часто бегала тайком. 5 Стыдно стало Лисе за свои поступки. Убежала она в лесную чащу. Но оставила нам задание. СЛАЙД № 20 Задание – ловушка. - Прочитайте слова. Запишите родственные слова. Выделите корень. Лиса, лис, листик, лисёнок, лисий. Проверка выполнения работы. Ж) СЛАЙД № 21 Вот и кончился дождик. Выглянуло солнышко. Вылезли все из под гриба – радуются. Муравей задумался и говорит: -Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось? -Ква-ха-ха! Засмеялся кто-то. Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет: -Эх вы, гриб-то… Недосказала и ускакала. Все посмотрели на гриб и догадались, почему сначала одному под грибом было тесно, а потом пятерым место нашлось. З) СЛАЙД № 22 А вы догадались? Е) СЛАЙД № 23 Загадка. Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белокНичего, что плод мой мелок. (Дуб) Работа в группах. - Придумать и записать на листочках родственные слова к слову дуб. - Выделить корень. СЛАЙД № 24 Проверка выполнения задания. (дуб, дубок, дубрава, дубовый, поддубник) VII. Итог урока. СЛАЙД № 25 - Объясните значение слова корень. 6 Корень растения зуба Волоса слова СЛАЙД № 26 - Какие слова называются родственными? - Что такое корень слова? VIII. Домашнее задание. СЛАЙД № 27 Стр. 70 выучить правило Упр. 172 (1 группа) Упр. 172, 173 (2 группа) СПАСИБО ЗА УРОК!!! (слайд 28)