1 Краткая аннотация: Данный урок внедрён в практику в 4 классе. В разработке данного урока используется деятельностная технология, технология проблемного обучения, работа в паре, в группах. Урок математики по теме "Скорость как единица измерения". 4-й класс Учитель: Куканова Улжан Калейжановна Место и роль урока в изучаемой: 1-ый урок по данной теме. Тип урока: Изучение нового материала. Цель урока: Создать условия для формирования представления о понятии скорость как новой единицы измерения. Задачи урока: Обучающая – формировать у учащихся понятие о скорости как расстоянии, которое проходит равномерно движущееся тело в единицу времени: час, минуту, секунду; совершенствовать умение устанавливать взаимосвязь между величинами: скорость, время, расстояние; Развивающая – развитие познавательной активности учащихся, коммуникативных способностей, внимания, умения делать выводы; Воспитывающая – воспитание интереса к предмету; умения работать самостоятельно и в парах, работать в коллективе. Учебно-методическое обеспечение: традиционная программа, учебник Н.Б. Истомина «Математика 4 класс». Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал. Время реализации занятия. 40 минут. Авторский медиапродукт: наглядная презентация учебного материала, слайдов. Ход урока. I. Организационный момент. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в класс, Математика у нас! II. Актуализация знаний. Математика в нашей жизни имеет большое значение. А почему? (Ученики высказывают свои предположения) Учитель: Ребята, хотите узнать девиз уроков математики? (Девиз – это краткое изречение) Чтобы узнать девиз урока, предлагаю выполнить задание Карточка 1 Работа в паре Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа» Адамовского района Оренбургской области 2 Установи закономерность, продолжи ряд и прочитай девиз урока 3 ч., 240 мин., 5 ч., 360 мин., 7 ч., ______, ____, ______ 6 ч. – решать 600 мин. – точит 420 мин. – уравнение 480 мин. – математика 9 ч. – ум 90 ч. – число Проверка: Слайд 2 (480 мин., 9 ч., 600 мин.) Девиз: «Математика ум точит». Учитель: Объясните смысл пословицы. Ученики: Математические задания заставляют нас мыслить, думать, ум становится острым, гибким, мы становимся умнее. Учитель: Предлагаю выполнить задание, в котором необходимо применить интеллектуальные умения: Карточка 2 (Слайд 3) Работа в паре Прочитайте слова. Что общего между этими понятиями? Распределите слова на группы по признакам. Час, метр, километр, секунда, дециметр, минута. Проверка (Слайд 4) ЧАС МЕТР СЕКУНДА КИЛОМЕТР МИНУТА ДЕЦИМЕТР Учитель: Как доказать, что единицы длины взаимосвязаны между собой? Что единицы времени тоже взаимосвязаны? (Ребята доказывают: 1 м = 10 дм, 1 ч. = 60 мин. и т.д) III. Постановка общей проблемы. Учитель: А возможна ли взаимосвязь между величинами, обозначающими длину и время? Что при этом образуется? Ученики: 1. О возможности взаимосвязи между величинами, обозначающими длину и время, затрудняюсь ответить. 2. Если величины взаимосвязаны, то при этом должна образоваться величина с новым названием. - Ребята, кто из вас был в городе Орске? - А кто из вас знает сколько километров от нашего посёлка до Орска? - Действительно 80 км. -Это, если ехать по трассе на машине. - А как вы думаете, сколько времени займёт поездка до Орска на машине? - На самом деле поездка до Орска занимает 1 час. - А вот, если бы Алия, Дима, Адай одновременно от первой проходной отправились бы в Орск. Алия шла бы пешком. Покажи, Алия. как ты идёшь пешком. Дима ехал бы на велосипеде. Покажи, Дима, как ты едешь на велосипеде. А Адай ехал бы на машине. Покажи, Адай, как ты едешь на машине. - Скажите мне, пожалуйста, кто из них добрался бы быстрее? - А почему? Докажите? - Скорость движения на машине вы считаете будет больше скорости движения на велосипеде и скорости пешехода. Хорошо. Вывод: Скорость автомобиля выше скорости велосипеда и пешехода. Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа» Адамовского района Оренбургской области 3 - А есть прибор для измерения скорости? - Да, совершенно верно. На машине есть прибор- спидометр. - Скажите, а если скорость можно измерить, можно ли сказать, что скорость – это величина? - Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. IV. Постановка темы урока. Ученик: - я думаю, что тема нашего урока скорость. - Кто ещё ответит? - Я думаю скорость движения. - А кто ещё точнее сформулирует тему нашего урока? - Скорость как новая величина. - Молодец! V. Постановка частных проблем. - Что нам нужно узнать, чтобы раскрыть тему сегодняшнего урока? Составим план работы. План работы. 1.Что такое скорость? 2. Как найти скорость? 3. В каких единицах измеряется скорость? Чтобы ответить на эти вопросы, отправимся в особый уголок математики, где все предметы двигаются. VI. Физминутка. Ребята встают и шагают, напевая, «Вместе весело шагать по просторам, по просторам и, конечно, припевать лучше хором, лучше хором….» Останавливаются и следят за «движением автомобилей по клеткам» (гимнастика для глаз) VII. Поиск решения (исследование). – Для решения нашей проблемы я предлагаю решить задачу: «Поезд был в пути 3ч и прошёл всего 180км. В течение каждого часа он проходил одинаковое расстояние. Сколько километров поезд проходил в каждый час?» – Что известно в этой задаче? – 3ч – это время движения поезда, 180км – это расстояние, или путь, пройденный поездом. – Что сказано в задаче о том, какое расстояние поезд проходил в течение каждого часа? – Что требуется узнать в задаче? – Нарисуйте схему, она поможет решить задачу. 180:3 =60 – Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? – 60км в час – это расстояние, которое проходит поезд в каждый час. Такое расстояние принято называть скоростью. Значит, можно сказать так: поезд шёл со скоростью 60км/ч. Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа» Адамовского района Оренбургской области 4 А вопрос: « Сколько км проходил поезд в каждый час?» - можно заменить каким вопросом? (С какой скоростью шёл поезд?) (Дописываю в решение единицу измерения и ответ) – Итак, Значение каких величин были даны в задаче? (время, расстояние) – Значение какой величины является искомой? (скорость) – Как мы нашли скорость, когда были известны время и расстояние? (вывешиваю схему) Расст. Ск. Вр. – Прочитайте об этой величине в учебнике с.116, 117 Карточка 3 (Слайд 5) Нарисуй схему, реши задачу. (У каждого ученика карточка с заданием) Расстояние в 240 км поезд может пройти за 4 часа. Ученики: Задачу решить нельзя, нет вопроса. Учитель: Задайте вопрос к задаче. Ученики: Сколько километров пройдёт поезд за 1 ч.? (Слайд 5 с вопросом) Ученики решают задачу. (Один ученик – на доске) Проверка: Ученики сравнивают своё решение с решением на доске: + ,-240 : 4 = 60 (км) – пройдёт поезд за 1 ч. Учитель: А как по-другому можно составить вопрос? (Ученики составляют вопросы) (Слайд 5 с вопросом: С какой скоростью двигался поезд?) Учитель: Что же такое скорость движения? (Ученики составляют определение скорости) Учитель: Посмотрим, какое определение скорости предлагает С.И.Ожегов в своём толковом словаре русского языка. (Работа с толковым словарём русского языка) Учитель: Посмотрим, какое определение скорости предлагает автор учебника. (Работа с учебником. Н.Б. Истомина «Математика 4 класс») С. 116 определение скорости. VIII. Решение поставленной проблемы: Учитель: При каком условии взаимосвязаны величины длина и время? (нахождение скорости, при решении задач на движение) Учитель: Ответьте на поставленные вопросы (смотри таблички с вопросами на доске) Работа в паре. 1. Название величины…? Новая величина называется – скорость. 2. Что обозначает? Обозначает – расстояние, пройденное за единицу времени. 3. Единицы величины? Работают с учебником, с.116 – произносят единицы скорости и смотрят, как записываются: км/ч, м/мин, км/с, м/с. (Слайд 6) Учитель: Посмотрите, как обозначаются величины: v – скорость t – время s – расстояние Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа» Адамовского района Оренбургской области 5 (На парте карточка с данными обозначениями) Работа в паре. Задание: Пользуясь условными обозначениями, составить формулу нахождения скорости. Проверка слайд 7 v =s:t IX. Использование нового знания для решения задач нового типа. Решение задачи из учебника (№381). – Прочитайте задачу и определите, какая схема составлена верно. (2) – Почему вы отвергли остальные схемы? – Нарисуйте схему и решите задачу самостоятельно. Поверка. X. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков для решения учебных задач. (Работа в группах. У детей карточки с единицами измерения длины и времени. Совещаясь, дети выводят другие единицы измерения скорости) 2 – Задачи с величинами скорость, время, расстояние удобно записывать в таблицу. Зная о разных единицах измерения скорости и о том, как узнать скорость при известных расстоянии и времени, запишите условие в таблицу и решите задачу (с карточки) самостоятельно. (3 варианта) I вариант «С какой скоростью летает бабочка, если 240м она пролетит за 4 мин?» II вариант «Мотоциклист проехал 120км за 2 ч. Какова скорость мотоциклиста?» III вариант «Расстояние 54дм звуковой сигнал проходит за 6 с Какова скорость звука?» Проверка: – Что нужно узнать в задаче у 1 варианта? (2в., 3в.)? – Каким действием находили скорость? – Какой ответ задачи? (На доске таблица Ск. Вр. Расст. ? 4мин 240 м ? 2ч 120км ? 6с 54дм Вопросы закрываю готовыми ответами: 60м/мин, 60 км/ч, 9дм/с) Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа» Адамовского района Оренбургской области 6 XI. Домашнее задание. Познакомиться с таблицей скоростей некоторых объектов, дополнить её. XII. Рефлексия. «Шляпа мышления» (ученик выбирает вопрос и отвечает на него) 1. Что нового узнал(а) на уроке? 2. Правда ли то, что мы узнали на уроке? 3. Почему необходимо изучать эту тему? 4. В чём была трудность? 5. Что хотелось бы ещё узнать по этой теме? 6. Какое настроение было на уроке? На данный вопрос ребята отвечают все, обозначая настроение цветом: Красным – плохое настроение, ничего не получалось; Жёлтым – было тревожно, возникали затруднения; Зелёным – радостное, работал с удовольствием. Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа» Адамовского района Оренбургской области