Татаринцева Ирина Викторовна, учитель истории МОУ СОШ №11 района Московской области

advertisement
Татаринцева Ирина Викторовна,
учитель истории МОУ СОШ №11
имени Г.С. Титова Щелковского муниципального
района Московской области
Урок истории в 5 классе
Тема урока: «В городе богини Афины»
Форма проведения: урок-путешествие.
Цель урока: сформировать представление учащихся о городе Афины как
центре греческой культуры, показать значение демократии в Афинском
государстве.
Задачи:
- опираясь на ранее изученный материал, воссоздавая картины расцвета
греческих полисов и афинской демократии при правлении Перикла, подвести
учащихся к осмыслению факта могущества Афинского государства в V веке
до нашей эры.
- продолжать развивать умения учащихся во время объяснения нового
материала развернуто отвечать на вопросы учителя, делать выводы и строить
рассказ;
- знакомя учащихся с достижениями греческой культуры и повседневной
жизнью в Афинах, учить правильно употреблять и объяснять исторические
термины, понятия, связанные с описанием памятников культуры Афин,
бытом и праздниками афинян;
- особое внимание уделить духовной культуре афинян и роли античного
наследия в современном мире, помочь ребятам составить первоначальные
представления об общегреческих ценностях.
Оборудование: карта «Древняя Греция». СД-диск «Афины – центр греческой
культуры», план–схема Афин, учебные карты с видами Афин ( Акрополь,
Парфенон, Эрехтеон, Храм Афины- Ники) , иллюстрации с изображением
греческой архитектуры.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по темам «Граждане
древнегреческого полиса, «Афинская демократия», фронтальная
беседа.
3. Изучение новой темы с использование ИКТ, индивидуальной и
коллективной работы с использованием контурных карт.
Этапы путешествия по городу Афины.
1.Холм Пникс.
2.Район гончарных мастерских – Керамик.
3.Агора - торговая площадь, центр общественной и политической жизни
г. Афины.
4. «Верхний город» Акрополь – сердце Афин.
4. Закрепление изученного материала.
5. Итог урока.
Ход урока.
Оформление:
1. Тема урока записана на доске.
2. На доске: таблица, кроссворд, эпиграфы к уроку.
Название объекта города Афин
1.
2.
3.
4.
Холм Пникс
Район Керамик
Агора
Акрополь
Значение для города
Кроссворд (на второй половине доски)
7
2
1
4
5
3
6
Это слово обозначает « власть народа».
Военачальник, главнокомандующий.
Тайное голосование с помощью черепков.
Афинский стратег, при котором наступил расцвет Афинской
демократии.
5. Государство в античном мире, состоящее из города и прилегающей к
нему территории.
6. Архонт, который заложил в Афинах основы демократии.
7. Афинский политик, доказавший необходимость строительства флота и
выигравший крупнейшее морское сражение Греко–персидских войн.
1.
2.
3.
4.
Вводное слово учителя.
Ребята, на предыдущих уроках мы говорили с вами о расцвете греческих
полисов после греко–персидских войн, о населении полисов, о духовном
мире античного гражданина, о политическом и государственном устройствах
Афин. Много воды утекло со времени заката античной цивилизации. На
Балканах, на севере от Греции, расселились другие народы, не называвшие
себя эллинами; исчезли многие города, погибли храмы и памятники . Но муза
истории Клио уберегла для нас многое. И это дало возможность русскому
XIX века В. Г. Белинскому сказать слова, которые я написала на доске: « На
почве Греции и Рима выросло новейшее человечество». Это высказывание
стало одним из эпиграфов к нашему уроку. А тема сегодняшнего урока- «
Афины - центр греческой культуры».
Каждый народ имеет свою культуру, историю. Он слагает мифы,
легенды, сказки, возводит храмы и памятники, пишет поэмы и песни, и все
это – достояние мировой цивилизации.
Вопрос: Ребята, а кто же творец, создатель всего этого?
Ответ: ЧЕЛОВЕК!
Поэтому вторым эпиграфом урока будут слова древнегреческого поэта
Софокла: «Много есть чудес на свете, человек их всех чудесней». И для того,
чтобы подтвердить суть этих эпиграфов, мы совершим с вами путешествие
во времени. Отправимся в V век до нашей эры, в центр духовной и
творческой жизни Эллады – Афины.
Итак, город для путешествия мы определили, на этого мало, нам надо
иметь карты, чтобы найти Грецию, и план–схемы города Афин, для того
чтобы знать, где пройдет наш маршрут. Ну что, все готово, можно
отправляться.
Вопрос: Покажите на карте расположение Греции, расскажите о том,
как природа разделила страну. Ну и, конечно же, покажите сам город
Афины – объект нашего путешествия.
Ответ: Греция расположена на юге Балканского полуострова.
Омывается тремя морями: Эгейским, Ионическим, Средиземным.
Страна разделена на три части: Южную, Среднюю и Северную. Афины
– главный город области Аттики, которая располагалась в Средней
Греции.
Учитель: Итак, по морю мы добрались с вами до главного города –
порта Афинского государства.
Вопрос: Назовите этот город.
Ответ: Город Пирей.
Пирей расположен в 5-6 километрах от Афин. В городе находились две
военные гавани и одна торговая. (Схема в энциклопедии на стр. 166)
Наш корабль причаливает. Бурная жизнь кипит в торговой гавани.
Вопрос: Чем могли торговать в этой Гавани?
Ответ: Оливковым маслом, виноградным вином, свежей рыбой,
привозным зерном, «живым товаром».
Учитель: По трапу спускаемся … Но! Нас останавливают и не
пропускают!
Вопрос: почему?
Ответ: Потому что мы – чужеземцы-метеки, мы не граждане
Афинского государства, а значит, не имеем гражданских прав. Метеки
должны были платить налог за проживание в Афинах, а купцыпошлины за право торговли.
Учитель: значит для того, чтобы продолжить наше путешествие, нам
необходимо заплатить налог. Пропуском в древний город эллинов
будут ваши знания об Элладе.
Вопросы и задания для учащихся:
1. Особой гордостью для греков стала победа в тяжелых,
кровопролитных войнах с могущественным врагом. Назовите эти
войны.
Ответ: греко-персидские войны.
2. Почему Греция, небольшая по размерам страна, к тому же
разделенная на десятки государств, умела дать отпор
могущественной персидской Державе? Какими качествами должен
был обладать греческий воин?
Ответ: Греки мужественно сражались за свою родину. На время войны
30 греческих полисов объединились. Войско персов состояло из
наемников, а греческое – из граждан- патриотов. Греки ценили в
воинах мужество, смелость, храбрость, выносливость, патриотизм.
( Одним из домашних заданий было задание сделать дощечки с воском,
на которых при помощи тоненькой палочки написаны слова: мораль,
патриот, патриотизм, честь, свобода, совесть.)
Учитель: Ребята, у кого на дощечках написаны слова, которые
характеризовали греческого воина. Объясните смысл этих слов.
Ну и последним нашим испытанием будет разгадывание кроссворда.
Но для того, чтобы попасть в греческий театр, о котором мы будем
говорить на последующих уроках, нам нужен билет.
И вот таким билетом станет карточка с таблицей, содержание которой
нужно будет прокомментировать (индивидуальная работа учащихся).
Кроссворд.
1.Слово, обозначающее «власть народа» (демократия).
2. Военачальник, главнокомандующий (стратег).
3. Тайное голосование с помощью черепков (остракизм).
4.Афинский стратег, при котором наступил расцвет афинской
демократии (Перикл)
5. Государство в античном мире, состоящее из города и прилегающей к
нему территории (полис)
6. Архонт, который заложил в Афинах основы демократии. (Солон).
7. Афинский политик, доказавший необходимость строительства флота
и выигравший крупнейшее морское сражение Греко-персидской
войны.
Карточка № 34
Инициативы Перикла
Содержание
Значение
Впервые у бедняков появилась
возможность на деле участвовать в
управлении государством.
Забота государства о культурном
развитии своих граждан
Афины стали культурным центром
Эллады
Мы успешно прошли все испытания и можем смело вступить на
Афинскую землю. Вот теперь-то нам и понадобится карта- схема, где
мы будем отмечать наши остановки. Вы будете отмечать их в
контурной карте. А еще мы будем вести с вами записи, дневник нашего
путешествия, в виде таблицы, которую вы видите на доске (обратить
внимание на содержание таблицы и записать ее)
Учитель: Нам трудно путешествовать по городу V века до нашей эры.
В этом нам поможет видео-проект «Афины – центр греческой
культуры».
Период расцвета древнегреческой культуры (V-IVв. до н. э.) называют
эпохой классики. Посмотрите, пожалуйста, в учебнике определение
слова «классика». V век до н.э. – время правления Перикла. При
правлении Перикла необыкновенного расцвета достигли Афины. Для
защиты города его обнесли крепостными стенами (схема на экране).На
случай войны даже дорогу, связывающую Афины с портом Пиреем,
заключили в коридор из стен. Эти стены вдоль дороги получили
название «Длинные стены». Давайте обозначим их на плане.
Мы проходим между «Длинных стен» и сходим в сам город. Слева от
нас находится холм Пникс (что значит «Народное собрание»). Мы не
можем подняться на него, потому что это не простое возвышение в
городе, здесь решаются все важнейшие дела Афинского государства.
Вопрос: Какие важные события происходили на холме Пникс?
Ответ: На холме Пникс регулярно в 9-10 дней проходило народное
собрание, (запишите в таблицу название холма Пникс и его значение).
Двигаясь дальше, мы поймем, что Афины – это шумный город с
узкими улочками. Одноэтажные дома, как близнецы, похожи один на
другой. Жилище у греков не считалось произведением архитектуры.
Все свое свободное время они проводили дома. Дома они только спали
и ели. Правда, это относится лишь к мужчинам.
Особенно непривлекательным районом города был Керамик – район
гончарных мастерских. Отметьте его на плане. Керамик происходит от
греческого слова «керамос» - глина.
Вопрос: какое слово в русском языке имеет общий корень со словом
«керамик»? Что оно означает?
Ответ: Керамика – изделия из глины.
Именно в районе Керамик города Афин изготавливали разнообразные
сосуды (изображения сосудов), в чернофигурном стиле: черные
фигуры на светлом фоне и краснофигурные, где фигуры стали
светлыми, а фон – темным.
1. Запишите в таблицу: в районе Керамик работали и жили гончары,
художники, метеки, рабы.
2. Кто же был творцом этих изделий? Человек! Это подтверждения для
нашего эпиграфа.
Учитель: Выйдя из Керамика, мы направляемся на юго-восток. Нам
придется пройти мимо рыночной площади – агора. Изучая возникновение
полисов в Древней Греции, мы с вами знакомились с определением слова
«агора».
Вопрос: Итак, агора это? (иллюстрация « Агора» с проекта)
Ответ: Агора - это торговая площадь и центр общественной и политической
жизни Афин. (Записываем в таблицу). Отметьте на карте место
расположения Агоры.
Учитель: дальше мы окажемся у подножия холма с крутыми и обрывистыми
склонами (иллюстрация). Это Акрополь - сердце Афин. Отметьте его на
плане. Что означает Акрополь в переводе? Верхний город. Откройте,
пожалуйста, учебник на странице 175 , посмотрите на план- иллюстрацию
акрополя (иллюстрация на экране). Имея перед собой план, нам будет легко
ориентироваться в целом комплексе архитектурных построек.
Большинство сооружений « афинского чуда» были перестроены или
построены заново при Перикле. Работами руководил выдающийся греческий
скульптор и архитектор Фидий.
Сооружения Акрополя открываются перед нашим взором постепенно. Возле
самого входа на выступающей скале нас встречает маленький храм Ники
Бескрылой. ( Ученик читает отрывок из учебника на стр.175 , иллюстрация
храма из проекта).
Учитель: Важнейшим элементом греческой
(стр.174, изображение).
архитектуры была колонна
В V веке до н. э. существовало два вида колонн – дорические низкие,
тяжеловесные без украшений, квадратная плита (иллюстрация). Другой вид
– ионические – легкие, стройные, изящные, с завитками (иллюстрация).
Ствол дорической колонны стоит на каменных плитах, не имея основания, а
у ионической колонны оно есть.
Минуем храм Ники, и перед нами открывается вид на крытую проходную
галерею, входную колоннаду Акрополя – Пропелеи. (Ученик читает отрывок
из учебника стр. 176).
Проходя мимо бронзовой статую Афины - Воительницы (изображение на
проекте), мы останавливаемся возле главного храма Акрополя. Это
Парфенон, посвященный Афине Парфенос (Дева).
Внутри храма стоит еще одна статуя богини, творение великого Фидия
(читаем стр. 176). При приглушенном свете на фоне красных и синих стен
Парфенона мерцающая золотом фигура Афины кажется таинственной и
могущественной.
После сооружения статуи, Фидия- архитектора на народном собрании
обвинили в воровстве. Тогда он снял все золотые пластины со статуи, их
взвесили, и было доказано, что вес золото соответствовал заявленному.
Храм Парфенон объединил в себе свойства двух ордеров – дорического и
ионического.
Слева от Парфенона мы видим небольшой храм Эрехтеон (иллюстрация),
посвященный Посейдону и Афине в память об их споре за обладание
городом. Рядом с храмом растет священная олива, якобы посаженная
богиней.
На фоне грандиозного Парфенона Эрехтеон смотрится изящным. Его
украшают три различные портика, один из которых поддерживают мужчины
– атланты, два другие – девушки – коры, несущие перекрытия – кариатиды
(иллюстрация).
Итак, нам осталось записать в таблицу слово Акрополь и объяснить его
значение для города. Акрополь, «верхний город» - целый ансамбль храмов,
символ красоты и величия Афинского полиса и расцвета всей эллинской
культуры.
Вот подошел к концу наш первый день путешествия и мне бы хотелось,
чтобы вы вспомнили, какие части города мы с вами посетили и какое
значение они имели для жителей города Афин (таблица, ребята называют
объекты города, их значение).
Подведем итог первого дня путешествия и сделаем вывод.
Вопрос: За что афиняне любили свой город?
Ответ: город Афины - их Родина, они гордились своей свободой, красотой и
культурными ценностями города.
Вывод: Античная художественная культура отличается удивительной
красотой и гармонией. Слова « культура» означает « возделывание». Это все
то, во что вложены вдохновение и труд человека. Главная ценность античной
культуры - свободная человеческая личность.
Download