Чистый воздух. Маленькие «воздушные» проекты

advertisement
Прыткова О.М., воспитатель
квалификационной категории
группы
продленного
дня
первой
Тема: Чистый воздух. Маленькие «воздушные» проекты
(воспитательное мероприятие)
Цели:

создать условия для обобщения знаний учащихся о значении
чистого воздуха для жизни человека и об источниках его загрязнения;

познакомить с различными методами озеленения;

мотивировать учащихся на бережное отношение к природным
богатствам, желание принять личное участие в общегимназическом
экологическом проекте «Цветущий двор».
Ход мероприятия:
1.
Недавно я стала свидетелем невероятных событий.
Шёл человек по улице, и вдруг кто-то сорвал с него шляпу.
Оглянулся прохожий – никого рядом нет.
Женщина держала раскрытый зонтик, а его какой-то невидимка
вырвал из рук, закружил из стороны в сторону.
А вечером вдобавок ко всему чья-то невидимая рука захлопнула
форточку, да так сильно, что стекло чуть не вылетело.
Никак не могу выяснить причину произошедшего. Помогите
разобраться, Кто же этот хулиган на улице? Кто этот озорник –
невидимка? ( ветер)
2.
Давайте вместе подумаем, что такое ветер?
Ветер – это движение воздуха.
Про воздух говорят: «Такой большой, что занимает весь мир, и такой
маленький, что в любую щель пролезет». Ведь…
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомым покрывалом
Он окутывает нас.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
3.
А действительно ли настолько любому человеку нужен воздух?
Чтобы это доказать, давайте проведём маленький эксперимент.
Эксперимент 1.
Наберите побольше воздуха в легкие и попробуйте не дышать какоето время.
1
Ну, как ощущения? Долго ли удалось не дышать?
Фактик дня. Человек может прожить без еды 3 недели, без воды 3
дня, без воздуха 3 минуты.
4.
Теперь давайте вспомним, какой газ необходим человеку для
дыхания?
Как и представители животного мира, люди при дыхании
поглощают из воздуха кислород, а выделяют углекислый газ.
Как вы думаете, сколько литров воздуха нужно человеку для
дыхания только на один день? (Необходимо 600 л. (60 ведер) кислорода!)
Представьте, какое огромное количество кислорода необходимо для
всех людей на планете Земля? А ведь и животным также необходим
воздух!
Почему же он не заканчивается, когда его так активно
потребляют и люди и звери?
Ответ нужно искать в кладовых Природы, которая так устроила мир,
что все живые существа дополняют друг друга. Так вот растения, которые
относятся к живым организмам, поглощают кислород только в темное
время суток, а днем, на свету, наоборот, поглощают углекислый газ и
выделяют в атмосферу кислород. И за это растения называют… зелеными
легкими планеты.
5.
Какое, на ваш взгляд, самое ценное качество воздуха? (Чистота)
А отличается ли воздух в лесу и в городе?
А разве опасен для человека загрязненный воздух?
(Действительно, попадая в глаза, дыхательные пути, загрязненный
воздух вызывает различные заболевания.)
И проблема загрязнения воздуха касается каждого из нас. Давайте
порассуждаем.
Если нам не нравится вода, мы можем… (её не пить или купить в
бутылке).
Если нам не нравится пища, мы можем… (приготовит другую).
Если нам не нравится воздух, мы… (все равно вынуждены им
дышать, потому что иначе мы погибнем).
6.
Давайте вместе подумаем, какая деятельность человека приводит
к загрязнению воздуха.
Работа в группах.
Из списка, где перечислены источники загрязнения окружающей
среды, выберите лишь те, которые относятся к источникам загрязнения
воздуха.
Группа экспертов работает с информационными карточками.

нерациональное использование воды;

большое количество автотранспорта;
2

мытье машин у водоема;

промышленные предприятия ( заводы, фабрики);

использование ядохимикатов;

сжигание осенью опавшей листвы;

наводнение;

извержения вулканов;

лесные пожары;

увеличение количества новых многоэтажных домов;

вырубка лесов.
Проверка. Учащиеся называют источники загрязнения воздуха.
7.
Группа экспертов поможет ответить нам на вопрос, почему же эти
виды деятельности человека приводят к загрязнению воздуха.
А мы с вами подумаем о том, что человек может сделать, чтобы
изменить ситуацию к лучшему.
7.1 Большое количество автотранспорта.
ЭКСПЕРТЫ

В отработанных газах автомобиля содержится около 200 видов
вредных веществ. Дышать таким воздухом вредно для человека.

Особенно автомобильные выхлопные газы опасны для детей,
потому что выбрасываются они на уровне роста ребенка.
В том, что выхлопные газы автомобилей загрязняют воздух, мы
убедились в ходе эксперимента:
Эксперимент 2.
Объявление результатов по проведенному предварительно опыту с
«детекторами – ловушками». Для обнаружения загрязнителей воздуха
были изготовлены несколько картонных карточек с окошком, заклеенных
скотчем, клейкой стороной наружу. Карточки закрепили в различных
местах (на стадионе школы, возле проезжей части) .Через несколько дней
карточки собрали и рассмотрели сквозь лупу клейкую ленту в окошке.
Результат опыта показал, что на карточке, которая была прикреплена
возле проезжей части, скотч был очень загрязнен.
А карточка со стадиона оказалась практически чистой.
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (играть вдали от проезжей части,
станции техобслуживания следят за уровнем СО, выброса вредных
веществ, проводится День без автомобиля, уменьшить поток автомашин)

Запомните правило: ожидая зеленого сигнала светофора на
перекрестке, отходите на 5 шагов назад, чтобы меньше вдыхать
выхлопные газы.

Во многих странах создают так называемые «зеленые волны»
которые сокращают число остановок транспорта на перекрестках, и
призваны сократить загрязнение воздуха в городах.
3
7.2 Работа промышленных предприятий.
ЭКСПЕРТЫ

Поразительную картину загрязнения воздуха можно наблюдать
из космоса. Дым от промышленных предприятий и тепловых
электростанций, словно длинные ленты, растягивается на многие десятки
километров. Некоторых городов вообще не видно из-за скопившегося
загрязненного воздуха.
Эксперимент 3.
Чтобы увидеть, как происходит загрязнение воздуха при сгорании
топлива, проведём опыт.
Я зажигаю свечу.
Посмотрите, заметно ли перемещение теплого воздуха? (Обратите
внимание, что наблюдается движение теплого воздуха над пламенем
свечи)
А заметно ли, что свеча, сгорая, загрязняет воздух? (Нет). Поднесём
к свече белое блюдечко и подержим его над пламенем.
Что вы наблюдаете теперь? (На стекле появился черный налет сажи.)
Сделайте вывод: …
(Действительно, при горении топлива выделяется большое
количество вредных веществ, оказывающих негативное влияние на
окружающую среду.)
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

На многих предприятиях устанавливают очистительные
фильтры. В некоторых государствах промышленные предприятия
переносят подальше от крупных городов, где и так велика концентрация
загрязнения.
7.3 Использование ядохимикатов
7.4 Сжигание осенью опавшей листвы.
ЭКСПЕРТЫ

На одно дерево оседает приблизительно 5 кг пыли. Вы можете
легко подсчитать, сколько пользы принесет аллея из 50 деревьев.

Именно потому, что листья деревьев «собирают» на своей
поверхности пыль и мелкие загрязняющие частицы, опавшие листья
нельзя сжигать. Ведь вместе с потоком теплого воздуха (дыма) вредные
вещества вновь попадают в атмосферу.
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (свозить на свалку, перекапывать
для перегнивания, прессовать и использовать в качестве топлива)
7.5 Извержения вулканов, лесные пожары.
ЭКСПЕРТЫ
4

Извержения вулканов, лесные пожары, песчаные бури – это
природные загрязнители. Но они составляют только ¼ часть загрязнения
воздуха, а ¾ части связаны с деятельностью людей.
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (не быть причиной пожара)
7.6 Увеличение количества новых многоэтажных домов.
ЭКСПЕРТЫ

Увеличение количества новых многоэтажных домов приводит
к сокращению парков, скверов, газонов, а соответственно к повышению
уровня загрязненности воздуха. В городах, как правило, на 5 градусов
теплее и суше чем в сельской местности.
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (Озеление)
7.7 Вырубка лесов.
Это одна из главных проблем не только загрязнения воздуха, но и
угроза гибели всего живого на планете Земля. Ведь растения – это лёгкие
Земли.
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (озеление, посадка новых лесов,
использование искусственных новогодних ёлок проект «Экоёлка»)
8.
Что такое озеленение?
Озеленением называют разведение садов, парков, скверов, газонов
посреди города. Это позволяет:
увеличить приток кислорода
снизить уровень загрязнения воздуха в городе
снижает температуру воздуха
увеличивает влажность воздуха
это прекрасное место для отдыха и расслабления горожан
Люди, стараясь улучшить воздух в городах, придумали различные
методы озеленения.

озеленение крыш

вертикальное озеленение. Здесь применяются вьющиеся
растения, которые позволяют увлажнить воздух, очистить его от пыли и
обеспечить шумоизоляцию и приток кислорода в помещения зданий

экопарковки. Это газоны для машин. Основа такого газона,
решетка, которая защищает грунт

«Вертикальный лес». В мире разрабатываются все новые и
новые методы озеленения городов. И вот одна из китайских компаний уже
разработала проект «Вертикальный лес». Вот как они его представляют

Первые здания строят уже сейчас в центре Милана. Это две
жилые многоэтажки, 110 и 76-метровой высоты. Каждый дом примет 900
деревьев, высотой от 3,6 до 9 м. Кроме этого, широкий диапазон
5
различного кустарника и цветочных участков. Каждый из подобных домов
вмещает около 10.000 кв.м. леса.
9. Молодечно – экологическая столица
Экологи назвали Молодечно одним из самых чистых городов страны
и присвоили ему статус экологической столицы. Здесь развернется
настоящее природоохранное движение, ведь уже в августе на
республиканский форум сюда съедутся экологи со всей страны.
Природоохранники поделятся своими идеями и разработками, а у
горожан появится возможность присоединиться к экологическому
празднику.
Практическая часть занятия
А что может каждый из вас лично сделать для того, чтобы воздух
оставался чистым?
Я предлагаю вам стать участниками общегимназического
экологического проекта «Цветущий двор». Давайте вырастим рассаду
цветов для нашей клумбы. С чего начнём?
Этапы работы.
1.
Наполнить стаканчик грунтом.
2.
Увлажнить грунт.
3.
Сделать лунку, поместить туда семечко, прикрыть его землёй.
4.
Полить посев.
5.
Укрыть полиэтиленовым пакетом.
6.
Создать условия для прорастания семян (затемнённое место)
7.
Наблюдать и ухаживать за рассадой.
6
Download