Технологическая карта урока «Сущность химических реакций и

advertisement
Технологическая карта урока «Сущность химических реакций и признаки их протекания. Тепловой эффект химической реакции»
Тема урока:
Цель урока:
Задачи урока:
Сущность химических реакций и признаки их протекания. Тепловой эффект химической реакции
Научится отличать физические явления от химических; сформировать представления о сущности химических реакций и
признаках их протекания; о тепловом эффекте химической реакции
Общеобразовательные: сформировать представления о сущности химических реакций и признаках их протекания; о
тепловом эффекте химической реакции;
Развивающие: развитие логико-смыслового мышления учащихся, памяти, химического языка, а также умения
осуществлять самостоятельную деятельность на уроке.
Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности.
Основные понятия:
Тип урока:
Технология обучения:
Формы организации
познавательной
деятельности
Средства обучения:
Демонстрации.
Лабораторный опыт
Химическая реакция. Признаки и условия возникновения и течения реакций. Экзотермические и эндотермические
реакции. Тепловой эффект. Термохимическое уравнение.
изучение нового материала.
частично-поисковая, исследовательская, проблемная
коллективная, индивидуальная, групповая.
учебник, лабораторное оборудование, компьютер, проектор, Интернет.
Химические реакции, признаки реакций, условия протекания реакций
Предметные
1.
знать определения: Химическая реакция.
Признаки и условия возникновения и течения
реакций. Экзотермические и эндотермические
реакции. Тепловой эффект. Термохимическое
уравнение;
2.
уметь различать экзо- и эндотермические
Планируемые результаты
Метапредметные
Личностные
1.
формирование
познавательной
и
информационной культуры, в том числе
развитие навыков самостоятельной работы с
учебными пособиями
Регулятивные:
1. Постановка
цели и анализирование
условий достижения цели.
2. Прогнозирование результата и оценивание
2.
Умение
управлять
уровня достижения результата.
3.
умение выполнять познавательные и познавательной деятельностью.
реакции;
3. Самоконтроль и самооценка
практические задания;
3. овладение понятием «тепловой эффект реакции» 4.
умение извлекать информацию из
и его символическим обозначением;
4. приобретения опыта использования различных
методов изучения веществ; наблюдения за их
превращениями
при
проведении
несложных
различных источников,
Коммуникативные:
1.
Умение участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, аргументировать свою
позицию
своей
химических экспериментов с использованием
лабораторного оборудования и приборов;
5. овладение приемами работы с информацией
химического содержания, представленной в разно
форме (в виде текста, формул)
Формируемые способы деятельности обучающихся
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
1. Организационный момент
«Здравствуйте! Я рада вас сегодня видеть. Обменяйтесь Приветствие
Выделение
Слушание учителя
Умение
положительными эмоциями с одноклассниками»
учащихся
существенной
настраиваться на
информации
из
учебное занятие
слов учителя
2. Постановка цели и задач урока
Перед вами примеры некоторых явлений. Прочитайте Выяснение
темы Выделение
Слушание учителя и Принятие
и
внимательно и определите верные и неверные высказывания.
урока
и существенной
одноклассников,
сохранение
На работу отводится 5 минут.
формулировка
его информации
из построение понятных учебной цели и
цели.
слов учителя.
для
собеседника задач. Уточнение
1) Горение угля – это физическое явление.
Постановка
Осуществление
высказываний.
и
дополнение
2) Скисание молока – это химическое явление.
проблемного вопроса актуализации
высказываний
3) Диффузия паров духов – это физическое явление.
личного
обучающихся
4) Нагревание медной проволоки в пламени спиртовки – это
жизненного опыта.
физическое явление.
5) Взаимодействие соды с соляной кислотой – это химическое
явление.
6) Действие йода на крахмал – это физическое явление.
7) Разложение воды электрическим током – это физическое
явление.
8) Взаимодействие хлорида меди(II) и гидроксида натрия – это
химическое явление.
Ход урока
Ответы: 1-Н, 2-В, 3-В, 4-Н, 5-В, 6-Н, 7-Н, 8-В
Обменяйтесь своим мнением с соседом, а теперь обменяйтесь
Деятельность учителя
с ребятами сидящими рядом с вами.
Заслушаем ваши варианты ответов. Какие трудности вы
испытали при выполнении этого задания?
Постановка
цели
учащимися.
Научиться
отличать
химические явления от физических, узнать в чем сущность
химических реакций.
В этом году мы с вами начали изучать предмет, относящийся к
естественно-научным предметам (вместе с физикой,
биологией, географией), – химию. Что изучает химия?
В природе, на производстве, в быту с веществами происходят
различные изменения. Как по-другому они называются?
Какие явления, происходящие с веществами, вам известны?
Какие явления называются физическими, а какие
химическими?
3. Актуализация знаний
Дает задания, следит Осуществление
за
выбора
наиболее
самостоятельностью
эффективного
выполнения заданий. способа
решения
задания
4. Первичное усвоение новых знаний
Проведем химический эксперимент (с. 69). Данные Объясняет
новый Формирование
эксперимента занесите в тетрадь в виде таблицы.
материал,
задает исследовательской
вопросы
культуры, умения
Исходные
Условия
Признаки реакции
обучающимся,
наблюдать, делать
вещества
демонстрирует
выводы.
Медь, кислород
соприкосновение, t° Изменение цвета
химический
сода,
соприкосновение
Выделение газа
эксперимент, ЭОР.
хлороводородная
кислота
Хлорид меди(II), соприкосновение
Выпадение осадка
гидроксид
натрия
Р-р крахмала, р-р соприкосновение
йода
Вода
Электрический ток
Уголь, кислород
соприкосновение, t°
Изменение цвета
Выделение газов
Выделяется
Формулирует
вопросы,
необходимые
для
организации
собственной
деятельности;
осуществление
взаимного контроля,
аргументация своей
точки зрения,
Самостоятельное
оценивание
правильности
выполнения
действий,
внесение
корректив
по
ходу выполнения
заданий
Согласование усилий
по решению учебной
задачи,
договариваться
приходить к общему
мнению
в
совместной
деятельности,
учитывать
мнения
других.
Умение слушать
в соответствии с
целевой
установкой.
Планировать
свои
действия.
Принятие
и
сохранение
учебной цели и
задачи.
Уточнение
и
дополнение
высказываний.
Демонстрирует
учитель
Оксид
(IV)
энергия
марганца Выделение газа
Перекись
водорода
Первый ряд выполняет опыт «Нагревание медной проволоки в
пламени спиртовки». Какие правила необходимо соблюдать
при работе со спиртовкой?
Второй ряд – «Взаимодействие соды с соляной кислотой».
Вспомним, какие правила нужно соблюдать при работе с
кислотами.
Третий ряд выполняет задание «Взаимодействие хлорида
меди(II) с раствором гидроксида натрия». Вспомним, какие
правила нужно соблюдать при работе со щелочами.
На выполнение работы отводится 5 минут. После окончания
опытов трое учащихся представляют результаты своей
работы и наблюдения, остальные заполняют таблицу до
конца.
Какой вывод можно сделать на основании ваших наблюдений.
(Ученик. Мы наблюдали химические реакции, так как в
результате образовывалось новое вещество и это доказывало
появление какого ни будь признака)
Что требовалось для того чтоб произошла реакция? Как подругому это можно назвать? (Требовались определенные
условия).
Запишите их в таблицу. Посмотрите видео разложения воды.
(Демонстрация опыта. Видео). Запишите в таблицу данные
эксперимента.
Как вы думаете, все ли признаки химических явлений мы
рассмотрели?
Посмотрим видео горения угля. Какие условия необходимы?
Какие признаки реакции? Учащиеся просматривают
видеосюжеты и заполняют таблицу.
Физминутка. Гимнастика для глаз.
Еще Д.И.Менделеев указывал, что наиболее существенным
признаком всех химических реакций является изменение
энергии.
У вас на столах отрывок из произведения писателя-фантаста
А.Казанцева «Пылающий остров».
«Люди мира! Воздух, которым вы дышите, состоит из смеси
двух газов – азота и кислорода. Кислород – очень деятельный
газ. При повышенной температуре он стремится соединиться
со многими телами нашей Земли. Эта реакция хорошо
известна нам как горение. Когда горит уголь, вещество его
соединяется с кислородом, при этом выделяется тепло.
Соединение многих тел с кислородом сопровождается
выделением тепла; выражаясь научно, является реакцией
экзотермической. Но не все тела таковы. Есть соединения с
кислородом, образование которых требует тепла извне, есть
явления холодного горения – горения, не выделяющего, а
поглощающего тепло. Таким холодным горением было до сих
пор соединение двух газов нашего воздуха – азота и
кислорода. Эта реакция эндотермическая, она требовала
затраты значительной энергии и потому была редка на Земле.
Она происходила в природе во время грозовых электрических
разрядов – во время ударов молнии».
Прочтите этот текст и ответьте на вопросы. О какой
реакции говорится в тексте? О каком признаке реакции
автор говорит в этом отрывке?
(В отрывке говорится о реакции горения. Автор выделяет
признак реакции – выделение тепла или поглощение. В тексте
автор приводит примеры экзо- и эндотермических реакций)
Как вы думаете на что затрачивается энергия во время
химической реакции?
Энергия затрачивается на разрушение одних веществ и
выделяется при образовании других веществ. Энергетические
изменения проявляются либо в выделении, либо в поглощении
теплоты.
Откройте учебник на стр. 70, найдите в тексте как называется
количество теплоты, которое выделяется или поглощается в
результате реакции.
Какие различают реакции по тепловому эффекту?
Найдите в тексте учебника определения, какие реакции
называются экзотермическими и какие эндотермическими..
Рассмотрим в общем виде схему, поясняющую сущность экзои эндотермических реакций (с. 71)
На данной схеме буквой Q обозначено количество теплоты,
которое поглощается или выделяется в реакции, т.е. тепловой
эффект реакции. Тепловой эффект реакции записывается в
правой части уравнения со знаком «+», если теплота
выделяется, и со знаком «–», если она поглощается. Тепловой
эффект выражается в килоджоулях (кДж) и часто относится к
одному моль вещества.
Область химической науки, занимающаяся изучением
тепловых эффектов химических реакций, называется
термохимией. Соответственно химические уравнения с
указанием теплового эффекта называют термохимическими.
Что же происходит с веществами в процессе химической
реакции?
Обратимся к реакции разложения воды электрическим током.
Понять сущность этой реакции нам поможет статическая
модель.
Ответьте на вопрос: что же происходит с молекулами воды
под действием постоянного электрического тока? (Под
действием постоянного электрического тока молекулы воды
разрушаются).
Точнее, разрушаются химические связи между атомами
водорода и кислорода в молекулах воды. Какие вещества
образуются при разложении воды?
Атомы
водорода,
объединяясь
попарно,
образуют
двухатомные молекулы водорода, атомы кислорода,
объединяясь попарно, образуют двухатомные молекулы
кислорода – т.е. в продуктах реакции образуются новые
химические связи. Данная реакция идет с поглощением
теплоты, т.е. является эндотермической.
Итак, в рассмотренном опыте исходное вещество вода –
жидкость, без цвета, вкуса и запаха, под действием
электрического тока разлагается на бесцветные газы: водород
и кислород. Продукты реакции отличаются от исходного
вещества составом, строением, свойствами.
Сделаем вывод: согласно атомно-молекулярному учению при
химических реакциях молекулы разрушаются, а атомы
сохраняются; Следовательно, сущность химической реакции
состоит в перегруппировке атомов.
упр.1-3 к §17
упр.5 к §17, карточки с заданиями
5. Первичная проверка понимания
Дает
учащимся Выделение
задания (работа в существенной
парах)на карточках, информации.
работать
с Логические
учебником. Слушает умозаключения.
и
проверяет Осознанно
и
правильность
произвольно строят
выполнения.
речевые
высказывания
в
устной форме.
6. Первичное закрепление
Формулировка
Закрепляют знания,
условий
заданий. полученные
на
Обсуждение
уроке. Осознанно и
выполнения
произвольно строят
дифференцированных речевые
заданий.
высказывания
в
устной форме
Понимать на слух
ответы
обучающихся, уметь
формулировать
собственное мнение
и позицию, уметь
использовать
речь
для
регулирования
своего действия.
Умение слушать.
Принятие
и
сохранение
учебной цели и
задач. Уточнение
и
дополнение
высказываний
обучающихся.
Осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля.
Понимать на слух
ответы
обучающихся, уметь
формулировать
собственное мнение
и позицию, уметь
использовать
речь
для
регулирования
своего действия.
Умение слушать
в соответствии с
целевой
установкой.
Принятие
и
сохранение
учебной цели и
задач.
Уточнение
и
дополнение
высказываний
обучающихся.
Осуществление
самоконтроля.
7. Домашнее задание
Инструктаж
по Выделение
Слушание учителя
выполнению ДЗ.
существенной
информации
из
слов учителя
8. Итог урока
Учитель обращает внимание на цель урока и ставит вопрос о Формулирует вопрос Осознанно
и Понимать на слух
том, достигнута ли она.
произвольно строят ответы
Обязательный уровень: §17 (выучить определение),
Повышенный уровень: §17, упр.4,6.
Творческий уровень: §17, упр. 7
Регуляция
учебной
деятельности
Умение слушать
в соответствии с
Выставляются оценки учащимся.
речевые
высказывания
устной форме
9. Рефлексия
Наш урок подходит к завершению. В начале урока перед вами Проводит рефлексию, Умение
была поставлена цель научиться различать химические анализирует.
выводы.
явления от физических.
Давайте вернемся к первому заданию, верные и неверные
утверждения.
(Учащиеся называют химические явления и доказывают,
опираясь на знания полученные на уроке)
Горение угля – это
Скисание молока – это
Диффузия паров духов – это
Нагревание медной проволоки в пламени спиртовки – это
Взаимодействие соды с соляной кислотой – это
Действие йода на крахмал –
Разложение воды электрическим током – это
Взаимодействие хлорида меди(II) и гидроксида натрия – это
Допишите предложения, посвященные сегодняшнему
уроку
Сегодня я узнал
_____________________
Мне было непонятно ____________________
Я хотел бы______________________________
Мне запомнится ________________________
обучающихся, уметь
в формулировать
собственное мнение
и позицию.
делать Уметь
формулировать
собственное мнение.
целевой
установкой.
Уточнение
дополнение
высказываний
обучающихся.
Саморегуляция.
и
Download