что изучает ф и з и к а? физические явления.

advertisement
Академия образования и воспитания.
МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ВВЕДЕНИЕ»
(АВТОРСКИЕ СЦЕНАРИИ УРОКОВ, КОНТРОЛЬНОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ)
Спицына Любовь Ивановна,
учитель физики МБОУ лицея № 64,
РФ, Краснодарский край, г. Краснодар
Представлена разработка первых двух уроков физики в 7 классе и
контрольная работа по теме «Ведение», содержащая задания разного уровня
сложности.
Академия образования и воспитания.
УРОК 1
ЧТО ИЗУЧАЕТ Ф И З И К А? ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.
Цели урока: формирование основ понятийного мышления, воспитание
учебной самостоятельности ученика-субъекта, заинтересованного в
самореализации.
Сопровождение урока: мультимедийная презентация
ХОД УРОКА:
Организационный момент. Приветствие, знакомство
Мотивация к началу учебной деятельности.
с учениками.
Изучение нового материала:
Вступительное
Слайд 1.
слово
учителя
–
введение
в
предмет.
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг!»
Я начала урок с этих слов потому, что уверена: они – лейт-мотив нашей
деятельности в этом кабинете. Сегодня для каждого из нас необычный день.
Вы приступаете к освоению новых знаний в области естественных наук. Я же
стану вашим помощником в познании законов природы. На первом уроке
нового для вас школьного предмета мы вместе получим ответы на вопросы:
Что изучает физика? Что это за наука?
Учащимся предлагается внимательно посмотреть, а затем попробовать
объяснить увиденное.
Демонстрируются видеофрагменты различных физических явлений:
молния, старт ракеты, работа двигателя внутреннего сгорания, …
Учитель проводит демонстрацию закипания воды в спичечном коробке
или в бумажном стакане;
Предлагает учащимся, пожелавшим провести демонстрацию:
Академия образования и воспитания.
- погрузить в доверху наполненный водой стакан достаточно большого
количества, например, металлических скрепок;
- заставить игрушку - «неваляшка» лежать на боку;
- наблюдать за полетом воздушного шарика, выпущенного из рук, и т.д.
Объяснение учащимися демонстраций учитель записывает, чтобы в
конце учебного года вновь вернуться к этим ответам.
Учитель: Попробуйте подобрать слово, которым можно назвать все,
что окружает каждого из нас – смена дня и ночи, выпадение осадков,
течение воды в реках, движение животных и полет птиц, шелест листьев на
деревьях, творения рук человеческих?
Ожидаемые ответы - Окружающий мир, природа, материя.
Учитель: Принимаю все ваши ответы. Природа многолика, на первый
взгляд понятна и привычна. В ней происходит огромное число превращений,
которые в физике называются явлениями. Физика изучает мир, в котором мы
живем, физические законы открывают перед нами правила, по которым
живет природа, тайны устройств машин и механизмов. Знания этих законов и
умение решать задачи дадут вам возможность исследовать окружающий мир
и объяснять то, что для вас раньше считалось необъяснимым. Какие вопросы
для каждого ребенка главные? Найти ответы на вопросы «Как?», «Почему?»
каждому из вас поможет теоретическое и практическое изучение физики.
Слайд 2.
Задание учащимся: Найти соответствие между названиями явлений и
«картинкой» слайд 2
Итак, физика – наука о природе. Но ведь природу, окружающий нас мир
изучают и многие другие науки. Назовите эти науки. Приведите примеры,
подтверждающие связь физики с этими науками. Так чем же физика
отличается от других наук, изучающих природу? (ответы учащихся) Физика это наука, соединяющая между собой многие отрасли знаний: астрономию,
химию, биологию, социологию, географию, геологию и другие в мощное
оружие познания . Отличие же физики от других наук состоит в том, что на
основании изучения простых явлений, которые называют физическими, она
позволяет формулировать общие закономерности природы.
Слайд 3.
Науки о природе зародились давно. Первыми пытались объяснить
явления природы ученые Древнего Китая, Индии, Древней Греции.
Самостоятельно поработав с учебником, назовите фамилии ученых,
внесших вклад в развитие физики.
Слайд 4
Академия образования и воспитания.
Задание учащимся: найти соответствие между фамилией ученого и
его
деятельностью,
вкладом
в
развитие
физики.
Слайд 4.
Физика – очень полезная наука. Правило рычага дает совет, как, не
надорвавшись, поднимать тяжести, а закон Архимеда – как строить новые
корабли. Законы Ньютона расскажут вам, как метко стрелять и запускать
космические корабли, а законы термодинамики – конструировать
холодильники и автомобильные двигатели. И конечно, без знания физики
невозможно было бы создать все те технические и электронные устройства,
без которых немыслима жизнь человека в XXI веке.
Учащимся предлагается ответить на вопрос: Как человек получает
новые знания по физике? Приводя примеры физических явлений, учащиеся
самостоятельно подходят к определению: основными методами получения
новых знаний в физике являются экспериментальные и теоретические
методы; наблюдения и опыты (эксперименты), гипотезы и моделирование.
На основе ответов учащихся формулируются различия
активными и пассивными методами получения новых
Слайд 5
между
знаний.
Учитель, обобщая изученное сегодня на первом уроке, предлагает детям
сформулировать ответ на вопрос: Какова роль физики в жизни человечества?
Ответы учащихся обсуждаются, комментируются.
Можно считать, что именно физика в течение тысячелетий двигала
человечество по пути прогресса. Физика сделала нашу жизнь комфортной.
Физика дала возможность узнать, как мы устроены сами, открыть причину
многих заболеваний и найти методы их лечений. Большинство работ,
удостоенных Нобелевской премии, было бы невозможно без участия
физиков.
Приступая к изучению физики, будьте готовы отвечать на простые и
сложные вопросы, открывать для себя законы природы, исследовать,
вычислять, проверять результат.
Рефлексия: На этом уроке вы услышали много новых слов, которые
называют физическими терминами. Предлагаю вам найти их в лабиринте:
слайд 6
Л А Б И Р И Н Т «НОВЫЕ СЛОВА» (Работа учащихся парами или
индивидуальная.)
В лабиринте записано 8 слов, которые встречались в теме. Читать
можно в любом направлении, кроме диагоналей.
Академия образования и воспитания.
Ф
И
Я
Е
Н
И
П
В
З
В
Л
Р
Е
Р
Е
И
К
А
О
Б
И
Щ
Е
С
Т
Т
А
М
О
В
Т
Е
Е
Р
И
Е
Л
О
Р
М
Е
Я
Т
Н
И
М
Я
Р
В
(Физика, явление, вещество, тело, прибор, термин, время, материя)
Домашнее задание: § 1 – 3, ответы на вопросы.
Творческое задание: по желанию ученик может подготовить краткое
сообщение об открытиях, изобретениях, жизни ученых (8 – 10 предложений)
Урок 2
ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ, ИХ ИЗМЕРЕНИЕ.
ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.
Цели урока: формирование способностей учащихся к анализу,
планированию деятельности, расширение кругозора.
Оборудование: физические приборы и инструменты - манометр,
секундомер, термометр, гальванометр, микрометр, штагненциркуль,
деревянные бруски для практического задания.
Сопровождение урока – мультимедийная презентация.
Ход урока:
Проверка усвоения изученного материала:
Сообщения учащихся (расширение знаний) по теме (5 минут)
Проверочное задание: «Закончи фразу…» на слайде – текст, читая
который, необходимо вместо
многоточия проговорить необходимые
термины, определения, фамилии ученых. Слайд 2.
1.
Все, что тебя и меня окружает, мы называем… (материя)
Академия образования и воспитания.
2.
У истоков науки, изучающей природу, стояли ученые … (Аристотель,
Архимед,)
3.
В окружающем нас мире происходят различные … (изменения или
явления)
4.
Чтобы получить новые знания, нужно провести … (опыт)
5.
При проведении
(измерения)
эксперимента ученик выполняет специальные …
6.
Автор первого учебника по физики в России -… (Ломоносов)
7.
Нас окружают различные физические … (тела)