Тема: Состав и строение литосферы. Происхождение материков и океанов. Цель урока:

advertisement
Тема: Состав и строение литосферы. Происхождение материков и
океанов.
Цель урока: сформировать у учащихся представление об океанической и
материковой коре.
Задачи урока:
 познакомить учащихся с теориями происхождения Земли,
литосферных плит;
 научить и познакомить учащихся с тектонической картой и работой с
нею;
 сформировать интерес к дальнейшему изучению литосферы и ее
составляющих;
Оборудование: учебник 7 класса, атлас 7класса, интерактивная доска,
интерактивное пособие,
физическая карта мира,
портреты
путешественников, презентация на тему «Литосфера», мультимедийное
оборудование, фильм об образовании планеты Земля.
Новые термины и понятия: гипотеза, платформа, плита, разлом, желоб,
сейсмический пояс, земная кора, астеносфера,
Ход урока:
1) Организационные моменты.
2) Проверка домашнего задания. Работа с портретами известных
путешественников. Преподаватель показывает учащимся портреты, а
учащиеся должны назвать путешественника и его вклад в развитие
географии. Портреты: Аристотель, Васко да Гама, Джеймс Кук,
Христофор Колумб, Магеллан, Марко Поло, Жан Иф Кусто, и др.
3) Мотивация (работа с презентаций). (1слайд)
Атмосфера
Гидросфера
Биосфера
?
Что перечислено на данном слайде? Какой оболочки Земли не хватает?
Что нам нужно знать о литосфере?
4) Новый материал.
Что такое литосфера?
Конспектирование в тетрадях
Литосфе́ра (от греч. Λίθος — камень и σφαίρα —сфера) — твёрдая оболочка
Земли . (2 слайд )
Знакомство с теорией происхождения Земли О.Ю. Шмидта ( 7-минутный
фильм ВВС об образовании планеты).
Строение материковой и океанической коры.
Земная кора – самая верхняя часть литосферы. Средняя толщина 0,6% от
длины земного радиуса.(3слайд)
Схема строения Земли: (4 слайд)
Вспомним из курса 6 класса.
Назовите два вида земной коры?
Заполните таблицу: (5слайд)
Сравнительная таблица океанической и материковой коры:
По толщине
По возрасту
По строению
океаническая
материковая
Создана теория строения земной коры, основанная на представлении о
литосферных плитах и на гипотезе дрейфа материков, созданной в начале ХХ
века немецким ученым А. Вегенером. (анимация раскола и дрейфа древнего
материка Пангеи, при этом не указываются названия древних материков, учащиеся
должны назвать их)
Что такое плита? Что такое платформа? Чем платформа отличается от
плиты?
Плита - это крупный стабильный участок земной коры.
Платформа - это древнейшие относительно устойчивые и выровненные
участки земной коры.(6 слайд)
Выделяют семь основных плит. Учащиеся выписывают в тетради название плит с
учебника.
Происходит постоянное движение плит, а так же их столкновение друг с
другом:
- схема столкновения океанической и континентальной плит (7слайд)
- схема столкновения двух континентальных плит (8 слайд)
- схема столкновения двух океанических плит (9 слайд)
Сейсмические пояса Земли – это пограничные области между литосферными
плитами. На данный момент насчитывается около 800 действующих
вулканов.
Какие вулканы вы знаете? Что интересного вы можете про них рассказать?
5) Закрепление нового материала:
 Что такое литосфера?
 Чем материковая кора отличается от океанической?
 На какие блоки делится земная кора?
 Что образуется в результате столкновения двух литосферных плит?
 Как назывался древний континент? (10 слайд)
5) Рефлексия. Сделайте небольшие выводы по сегодняшнему уроку.
6) Домашнее задание. Учебник §4 (стр. 21-28), выучить плиты название и
расположение, а для этого нанести их на контурную карту.
Дополнительно:
 Приготовить сообщение о других теориях происхождения Земли.
 Подумать и нарисовать, можно схематично. Какого материка, по вашему
мнению, произойдет следующий раскол? И почему?
Download