Цели: Задачи: 2.Развивать пространственное воображение, познавательный интерес,

advertisement
География
Тема « Моря Тихого океана».
Цели: Закреплять, расширять и уточнять представления о природе морей.
Задачи:1.Упражнять школьников в умении работать с физической картой.
2.Развивать пространственное воображение, познавательный интерес,
логическое мышление, долговременную память, связную речь.
3.Прививать интерес к предмету.
4.Воспитывать уважительное отношение к своей Родине (к своей
стране).
Оборудование: Физическая карта России, географические атласы, рабочие
тетради, ИКТ.
Ход урока:
I. 1.Орг. момент. Дети стоят. Эмоциональный настрой учащихся.
1слайд УДАЧИ НА УРОКЕ.
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Сегодня к нам на урок
пришли гости давайте поздороваемся. Ребята, у вас на партах лежат,
смайлики с настроением выберите, какое у вас сейчас настроение
(радостный или грустный)?
Я выбираю радостное настроение, потому что на улице весна солнечная,
тёплая погода. -какие выбрали вы?
-Саша, какой смайлик выбрал ты? Спокойно садитесь за парты.
Проверка аппаратуры. Снимите аппараты, наденьте наушники.
Я буду называть ваше имя, кто услышит, поднимет руку и назовет село, и
район где живёт. За правильные ответы я вам буду давать красные
кружочки, у кого из ребят окажется в конце урока больше всех красных
кружков тот и получит 5.
2.Фонетическая зарядка ( Р )
[P]
Моря
шторм
слова
граница
растительность
Берингово звери
морские
ветер
Составить словосочетания
ураганный море
... , тебе нравится урок географии?
Да (нет), мне нравится … .
Диалог
3.Речевой момент.
1. какой сейчас урок?
2. Какую географию изучаем? (географ. России)
3.Покажите Россию на карте?
4.назовите столицу России?
5.Покажите столицу на карте?
6.какие океаны омывают Россию? Покажите.
II. Работа по теме урока.
1.Проверка дом. зад.
а) Что мы изучали на прошлом уроке? (моря северного океана)
б) Покажите северный ледовитый океан.
в) назовите моря сев. лед. океана?
г) покажите на карте эти моря.
д) Какова их глубина?
е) Какое море не замерзает?
ж) Какие рыбы водятся в морях?
з) растения растут?
2. Целевая установка. О чём мы сегодня будем говорить угадайте,
посмотрев 2слайд УМЕНГПРОЦОЗЩШЛРГБЖБЮДЯУКЕНГ
КТЕНРГИПРОХЦЕНЛОЗЩШГЛГНБОЖЭ
ЙЦОЯЧСИКИТБЮЕФЫВАПМНТЯЧСМА
3слайд Моря Тихого океана
4слайд. Давайте сделаем Гимнастику для глаз «Рыбка»
Спокойно встаньте, смотрите на рыбку глазами не поворачивая головой.
Садитесь, продолжаем дальше.
У вас у всех на партах лежат тексты. Прочитаю я вы все внимательно
послушайте.
б) Знакомство с новым материалом. Самостоятельное чтение уч-ся.
Откройте тетради. Мы с вами на прошлом уроке заполняли таблицу по теме
моря Сев. Лед. океана. Сейчас будем продолжать заполнять.
 Запишите в 1 колонку число 22.04. во 2 Тема: Моря Тихого океана.
5слайд. Физич.карта на слайде.
6слайд. Частью Тихого океана являются моря: Найдите в тексте моря
Тихого океана?
 Запись в тетр.
6слайд. Продолж. Берингово, Охотское, и Японское.
карта Я показала на карте, вы ищите в атласах нашли, записали в
тетрадь.
7слайд Тихий океан самый большой и глубокий. Я показываю на карте,
уч-ся в атласах.
Давайте посмотрим, какая глубина можно посмотреть по шкале какого
цвета больше на морях. Смотрим тёмно серого много значит по линейке
видно глубина более 4 000 тысяч метров. эта цифра вам не знакома вы
будите изучать подробнее в старших кл.
 Запись глубины в тетрадь.
7 Слайд продолж. Глубина океана – 4 000 м.
Самые глубокие и холодные Берингово и Охотское моря зимой они
покрываются льдом. Японское море не замерзает к нему подходит тёплое
течение.
 Запись: Берингово, Охотское замерзают, а Японское не замерзает.
Прочитайте в тексте растут ли животные и растения в морях Т.О.?
8 Слайд. Посмотрите на слайд растения морей: водоросли, морская
капуста.
 Запись: растения- водоросли, морская капуста.
Я вам принесла посмотреть морскую капусту. Может, кто- то из вас
пробовал. Она растёт на дне моря, поэтому и называется морская капуста.
Физминутка. Вы устали давайте отдохнём спокойно встаньте Артём
проведёт физ-ку.
9 Слайд. И ещё я вам хочу показать красоту морей - кораллы.
Они бывают очень высокими как горы, твёрдые как камни.
-Какие морские животные встречаются в морях? Найдите в тексте?.
10 Слайд. Киты, моржи, тюлени, морские котики, нерпа.
 Запись в тетр. Живот.
-Какая рыба водится в морях Т.О. прочитайте?
11 Слайд много разновидностей рыб (сельдь, лосось, треска, скумбрия,
крабы, устрицы, анчоусы.) начиная от больших и заканчивая маленькими
малюсками. (Показ картинок рыб)
Я вам принесла показать морскую рыбу анчоусы, какая эта рыба большая?
Да она маленькая рыбка, в морях водятся не только большие рыбы, но и
маленьких много тоже.
И морскую соль посмотрите. Из морской воды получают морскую соль её
используют как лекарство в медицине. А почему говорят морская соль,
морская рыба, капуста, как вы думаете? (потому, что это находится в море)
12 Слайд Так же много разнообраз.беспозвоночных животных(морской ёж,
краб, осьминог) Краба можете посмотреть, вот как он выглядит.
? Вспомните,- какие опасные явления были на морях Сев.Лед.окена-лёд.
А вы в тексте найдите, какие явления происходят на морях Т.О.
( тайфун, цунами)
13, 14 Слайды тайфун, и цунами
Мы с вами на ур.по р.р. говорили о таких природ. явл. Тайфун и шторм это
сильный ураганный ветер он закручивается в воронку, а цунами –это
большие, высокие волны.
Ребята, а как вы думаете, загрязняют океан?
15 Слайд загрязнение морей Т.О. (нефтяное загрязнение, мусорные
острова, ядерные испытания, исчезновение животных)
Нужно охранять все моря?
16 Слайд охрана морей океана
III. Итог урока. Закрепление новой темы.
1. Что мы сегодня изучили?
2. назовите моря тихого океана?
3. Покажите моря? (атлас)
4.вам понравился урок?
5.Что было трудно?
6. Какое сейчас у вас настроение под конец урока покажите смайлик?
7. самооценка Ребята посчитайте, сколько у кого кружков? У кого больше,
какую ты сам себе поставишь оценку …..(опрос каждого) Выставление
оценок.
8. Д/з. Откройте дневник. Запишите дом.зад. мы с вами не до конца
заполнили таблицу на дом. Прочитаете текст и заполните, растит. и
живот.мир, опасные явления.
17,18 Слайды Урок закончен. МОЛОДЦЫ.
Download