6-klassurok-v-akshino548ea20f1b2cb

advertisement
6 класс
Тема урока: "Вулканы, горячие источники, гейзеры".
Цели урока:
Образовательная цель
 расширить и углубить знания о вулканах и их строении, познакомить с географией их
размещения;
Развивающая цель:
 Развитие «умений учиться»: использовать знания, умения и навыки в жизни и в учебной
деятельности.
Воспитательная цель:
 Воспитание толерантного отношения друг к другу и готовности прийти на помощь в
случаи экстренной ситуации.
2. Задачи:
Предметные: Сформировать представление о вулканах, горячих источниках, гейзерах. Изучить
географию их распространения и причины возникновения.
Метапредметные: Способствовать формированию: использовать информацию для установления
причинно-следственных связей и зависимостей, объяснений и доказательств фактов в различных
учебных и практических ситуациях, ситуациях моделирования и проектирования.
Личностные:

Продолжить формирования интереса у учащихся к изучению географии посредством
нестандартной формы изложения материала учителем и получения знаний (работа с ЭОР)
учащимися.

Способствовать воспитанию информационной культуры, умение вести диалог на основе
равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-путешествие, с элементами исследовательской работы.
Основные термины и понятия: вулкан, жерло, кратер, лава, вулканический конус, очаг
магмы, гейзер.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, макет вулкана,
атласы, технологические карты урока, контурные карты, таблица с изображением вулкана,
подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор, экран, картина К. П. Брюллова “
Последний день Помпеи”.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, беседа, работа со статьей
учебника, прослушивание звука, просмотр изображения и деятельностные: введение ключевых
слов, выполнение практической работы и тестовых заданий).
Ход урока.
Ι. Организационный момент. Мотивация урока.
Слово учителя: здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной
форме. Я вас всех приглашаю в увлекательное путешествие в недра земли, которые хранят в себе
много тайн. Чтобы отправиться в путешествие в глубины литосферы, что нам необходимо
собрать? (вопрос ученикам).
Учитель: Необходимо собрать багаж, а багажом будут ваши знания. Давайте настроимся на
поиск и творчество и для поиска знаний мы должны использовать (учебник, атлас, знания,
которые уже получили, быть активными на протяжении всего урока). Творчество - это то, что мы
будем делать во время урока.
Первое, что мы положим в багаж - это материал прошлых уроков. Для этого нам необходимо
сделать маленькую остановку под названием «Давайте вспомним», повторив тот материал,
который вы уже знаете по теме «Литосфера»
ΙΙ. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Слайд 1
1.Задания на знание фактов и понятий (фронтальный опрос).
1. Колебания, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений – это сейсмические…
2. Место на земной поверхности, где происходят самые значительные разрушения.3. Самая большая по объему часть планеты.4. Материк южного полушария, образовавшийся в результате раскола материка Пангея.5. Слой мантии, расположенный на глубине 150 км от поверхности земли.6. Прибор, который фиксирует колебания земной коры.7. Территория, на которой распространяется землетрясение.8.Самая тяжелая внутренняя часть земли.9. Волны, возникающие в результате землетрясения.10. Объясните термины: очаг, эпицентр.
11. Какие разрушения производит землетрясение в 1, 7, 10 баллов.
Багаж собран. В путь!
Слайд 2
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
Магма по жерлу рвется наружу
Выход из кратера очень ей нужен,
Если проход на поверхность ей дан,
Значит, проснулся грозный …………вулкан .
- О каком природном явлении сегодня пойдет речь? (о вулканах)
1.Сообщение темы и целей урока. Ознакомление с планом урока. Слайд
-Дети, у каждого из вас на парте лежит технологическая карта урока, с которой вы будете
работать по ходу изучения новой темы. Запишите в нее тему урока:
2. Представление древних людей о вулканах. Откуда пошло название вулканаслайды 6-8
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»? (дети чаще отвечают «огнедышащая
гора»). Людей всегда интересовал вопрос - почему на земле происходят извержения вулканов.
- Давайте послушаем и узнаем, откуда к нам пришло название этого природного явления
Рассказ учителя
Слайды: 6-7
Слово "вулкан" происходит от латинского "вулканус", что означает "огонь, пламя".
В
Тирренском море есть небольшой остров Вулкано. На нем возвышалась, казалось бы, ничем
неприметная гора. Но она издавна, время от времени, напоминала о себе. Сначала был
слышен сильный гул, от которого содрагался весь остров. Потом из ее вершины вырывался
черный дым, ярко-красное пламя, вылетали раскаленные камни. Это очень пугало местных
жителей. Наблюдая за страшным зрелищем, они считали, что там, глубоко в недрах земли,
находятся владения бога огня и кузнечного дела Вулкана… Поэтому огнедышащие горы
древние римляне прозвали вулканами. Название это дошло и до наших дней, хотя ученые
давно установили истинные причины извержений вулканов.
4.Что такое вулканы как и где они они образуются?-Слайд-9
1.Учитель:
-Возраст Земли 4,5 млрд.лет. Было время, когда планета «кипела», «бурлила»,
«пенилась». Через миллионы лет поверхность ее остыла, образовалась земная кора.
Внутри планеты нет покоя – раскаленная масса находится в движении, заставляя
двигаться земную кору. Движения земной коры приводят к возникновению
землетрясений, извержению вулканов.
Слайд-10 (Движение литосферных плит)
Давайте вспомним строение Земли.(Работа по таблице)-Строение мантии.
В верхней части мантии есть слой – который называется астеносфера, вещество которого
находится в вязком состоянии и имеет высокую температуру. Здесь образуется магма расплавленное вещество мантии, насыщенное газами. Под давлением магма поднимается
вверх по трещинам в земной коре. Это явление получило название магматизм.
Слайд 11 Как образуются вулканы (объяснение учителя. Видеоролик)
Слайд 12. Магматизм. Извержение.
Магматизм
Внутренний
(лакколиты)
Внешний
(вулканизм)
При внутреннем магматизме магма не достигает земной поверхности и застывает в трещинах
земной коры. Если это происходит близко к поверхности земли, то образуются невысокие горылакколиты, которые еще называют "несостоявщимися" вулканами. Примером лакколитов
является гора Аю-Даг в Крыму.
Внешний магматизм называют еще вулканизм.
Слайд 13. Строение вулкана. (работа с учебником рис. 57.§17)-видеоролик
Слайд 14. Новые слова. Я называю определение, а вы говорите что оно означает.
 Очаг магмы - место под земной корой , где собирается магма………
 Жерло вулкана – канал по которому поднимается магма………
 Кратер вулкана – чашеобразное углубление на вершине горы………
 Лава – излившаяся магма……..
1. Слайд 15-18 Продукты извержения. (Схему записывают в технологическую карту)
Извержение вулкана – одно из самых грозных явлений на Земле. Во время него
содрогается земля. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам течет
раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 1000 градусов. Вулканические
лавы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, сжигая все на своем пути. (слайд 21)
- Лава имеет температуру 1000 С и течёт по склонам со скоростью 50 км/ч. Как только
лава встречает на своём пути реку, озеро или море, она быстро застывает и образует
обсидан – вулканическое стекло.
- Вулканические бомбы и глыбы. Глыбы имеют угловатую форму и бывают очень
большой величины, иногда с дачный домик. Бомбы округлые, вытянутые, они
приобретают форму в полёте, у некоторых даже образуется хвост, как у кометы.
- Вулканический пепел похож на обыкновенный, но если посмотреть на него под
микроскопом, то станет видно, что это осколки вулканического стекла, их форма –
маленькие треугольники.
Слайды19-20. Задание: В чем отличие вулканической горы от тектонической?
Слайд 21.-24
По своей активности вулканы делятся на 3 вида (заполнение схемы в
технологической карте)-путешествие по вулканам
На земном шаре насчитывается около 850 действующих вулканов, хотя эти цифры в разных
источниках информации отличаются. Действующие вулканы есть на всех материках, кроме
Австралии. Даже на ледяном континенте Антарктида есть действующий вулкан Эребус.
Слайд 25-27 Где бывают вулканы?Задание на установление причинно-следственных связей.
Как вы думаете, где больше вулканов на суше или в океане? Почему? Работа по картам атласа.
Отыскивают вулканы на карте. А могут ли возникнуть вулканы в нашей местности? (Ответы
учеников)
Слайд 28 .Вулканизм-красивое, но грозное природное явление, которое может привести к
катастрафическим последствиям на Земле.
Слайд.29 Немые свидетели вулканической деятельности. Просмотр видеоролика «Извержение
Везувия»
Извержение вулкана всегда поражает мощью, грозной, но великолепной картиной, при виде
которой понимаешь силу природных процессов. Вулканические извержения могут приводить к
катастрофическим последствиям, нередко сопровождающимся большими человеческими
жертвами. Достаточно вспомнить об извержении вулкана Везувий в Италии, уничтожившего
город Помпеи, Геркуланум и Стабию. Предутреннее время, люди спокойно спят. Грохочет и
дрожит вулкан Везувий. У его подножий гибнут 3 города: Помпея, Геркуланум, Стабия. Пепел
накрыл Помпею высотой 3 метра, Геркуланум – на 15 метров.
Слайд 30 Картина Брюллова «Последний день Помпеи» - Описание картины
учениками.
О грандиозной катастрофе мы узнали из сохранившегося до нашего времени письма
учёного Плиния младшего к римскому писателю Тациту, в котором он описывает гибель
своего дяди Плиния старшего и события того страшного дня. В основу своего произведения
художник положил действительное событие – гибель римского города Помпеи при извержении
Везувия в 79 г. н. э. Историк и писатель Плиний Младший, бывший свидетелем катастрофы ( на картине
он изображен справа, склонившимся над упавшей матерью), оставил нам описание этой трагедии: “
Весь ужас этой природной катастрофы отражен на полотне Карла Брюллова "Последний день
Помпеи". Люди, обезумевшие от страха и ужаса, бежали. Оступались и падали, погибая прямо
на улицах. Многие нашли свою смерть под развалинами домов, были раздавлены крышами,
обрушившимися под тяжестью пепла. Когда извержение закончилось, то оказалось, что
цветущие города полностью исчезли с лица земли. Стабию сожгли потоки лавы.
Геркуланум затопили грязекаменные потоки, а Помпеи завалило многометровым слоем
раскалённого пепла и камней. Погибли 2 тысячи человек.
Слайд 31
А. С. Пушкин писал:
« Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя,
Широко развивалось, как боевое знамя.
Земля волнуется- с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом
Толпами стар и млад, бежит из града вон»
Слайды 32-34. О раскопках. Памятники катастрофы под открытым небом.
Учитель: Прошли 17 веков. Люди забыли об этой катастрофе. Стали селиться вблизи
вулкана. Разрабатывали поля, сады т.к. на склонах вулкана находятся плодородные
почвы. Случайно во время строительства колодца обнаружили статуи богов.
Произведены раскопки. Сегодня эти города свободны от пепла. Это памятники
катастрофы планеты. Здесь проводятся экскурсии.
Шли годы… На поверхности пепла и лавы образовалась почва, возникли новые поселения.
Жители новых городов стали находить в земле посуду, домашнюю утварь. Отрыли целую
улицу. И глазам людей предстал древний город Помпеи, который был погребен много лет
назад.
Слайды 35-41. Вулканическая опасность (Беседа о вреде вулканов). В чем заключается
опасность вулканов?)- спрашиваю учеников по очереди.
Слайд 41--48 Значение вулканов. Беседа.(Беседа) спрашиваю по очереди.)
Слайд 49-59 Горячие источники. Гейзеры. Значение
В районах действующих и потухших вулканов встречаются горячие источники.
- Почему они расположены именно в этих районах? Ответ: т.к. подземные воды нагреваются
магмой и могут выходить на поверхность.
Название «гейзер» произошло от исландского geyser, geysa – хлынуть.
Это источник, периодически выбрасывающий воду и пар на высоту до 80 м.- запись в тетрадь
Гейзеры — это периодически фонтанирующие горячие источники, распространенные в областях
современной или недавно прекратившейся вулканической деятельности. Со взрывом и грохотом
огромный столб кипящей воды, окутанный густыми клубами пара, взлетает вверх, достигая
иногда 80 м. Фонтан бьет некоторое время, затем исчезает, клубы пара рассеиваются, и
наступает покой.
Схема действия гейзера. Находящаяся под давлением вода в подземных пустотах постепенно
нагревается выше 100°. При достижении критической температуры она вскипает. Образующийся
пар с шумом выбрасывается из гейзера, увлекая с собой кипящую воду.
Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только разбрызгивают ее. Гейзеры
— очень редкое и красивое явление природы. Они есть на Камчатке, в Исландии, Новой
Зеландии и Северной Америке. Небольшие одиночные гейзеры встречаются в некоторых других
вулканических областях земного шара. В России на полуострове Камчатка есть Долина Гейзеров.
Там расположено 20 крупных и 300 мелких гейзеров.
Слайд 59.Долина гейзеров на Камчатке.-просмотр видеоролика.
Самый большой камчатский гейзер – Великан, выбрасывающий фонтан диаметром до 3 м и
высотой 40- 50 м. Он фонтанирует каждые 5- 6 часов. Вода гейзера – минеральная, в ней
содержатся соли различных веществ. Остывая на поверхности земли, она напоминает снег- это
пласты минерала гейзерита. Температура воды горячих источников довольно высокая. Зимой,
когда температура воздуха -25 ◦С в водоемах, наполненных водой из горячих источников, много
купающихся. Этой водой так же отапливают помещения.
Слайд 59- 61. Изучение вулканов.«Вулканолог – опасная профессия.
Изучением вулканов занимаются люди, чья профессия является одной из опасных в мире - вулканологи.
Одним из представителей этой профессии был польский вулканолог и писатель Гарун Тазиев. (Слайд34)
Он опускался в кратеры многих вулканов мира, написал множество книг, снял несколько фильмов.
Чтобы вы смогли представить трудность профессии вулканолога. Строки, которые вы сейчас
прослушаете, красочно и лаконично описывают нелегкий труд вулканологов.
Коллективное чтение стихотворения-( по 4 строчки ученикам, они прочитывают
вслух, беседа.)
Мы вулканы сыны….
(Польский писатель Гарун Тазиев)
1. Мы вулкана сыны…
Кратер гремит, маня.
Выведать мы должны
Тайны бога огня.
2. Шлак под ногами горяч,
Шлаковый конус крут,
Бомба летит как мяч,
Бомбы дымят вокруг.
3. В гору шаги тяжелы,
По каскам стекает град.
Упрямы, упрямы и злы,
Лезем мы прямо в ад.
4. Пепел в глаза и в рот,
Взрывы как свет зарниц,
Черный как деготь пот
Капает с наших лиц.
5. Едок сернистый газСтиснув зубы, держись!
Жизнь нам дается раз,
Ставим на карту жизнь!
Вопрос: Для чего надо изучать вулканы?
Ответ: Вулканологи изучают вулканы для того, чтобы:
А) предсказать извержение вулкана;
Б) изучить внутреннее строение Земли;
В) узнать об образовании полезных ископаемых.
Но самое главное при активизации вулкана – это спасти людей из близлежащих поселений. Что для этого
надо сделать?
А) оповестить население;
Б) провести эвакуацию населения:
До 10 км. – самая опасная зона;
До 20 км. – зона средней опасности;
Более 20 км. – менее опасная зона. (слайд 35)
Физкультминутка:
Мы вулканы изучали и немножечко устали, вот поэтому нам тут нужно просто отдохнуть.
Вновь у нас физкультминутка,
наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Слайды 62-63. Практическая работа № Нанесение на контурную карту вулканов, определение
их географических координат.( работа по картам). Заполнение таблицы в технологической
карте.
ΙV. Закрепление изученного материала. Слайды 64-70
Почему вулканы – грозное явление природы?
1.
2.
3.
4.
5.
V.
Пепел, дым, вулканические бомбы выбрасываются на большие расстояния – до 40 км.;
Возникают пожары;
Толщина грязевых отложений составляет 10-15 м.;
Гибнут люди, дома, скот, животные;
Разрушаются дома, уничтожаются поселения
Подведение итогов урока.
- Путешествие от вулкана к вулкану на нашем уроке подходит к концу, и мне хотелось
бы, чтобы вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений.
Слайд 71. Этап рефлексии:
1.
2.
3.
4.
5.
Сегодня на уроке мне…
Меня особенно удивило то, что…
До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю….
Было бы хорошо, если бы…
Мне не понравилось…
Слайд 72. Домашнее задание.. Изучить материал учебника параграф 17. Обозначить на
контурной карте самые высокие вулканы .
Мини-проект: «Город будущего»
Я будущий архитектор. Необходимо разработать проект города, расположенного в районе
действия вулканов и гейзеров.
Технологическая карта учащегося 6 класса
Ф.И.
Тема урока______________________________________________________________
1.Вулканэто_____________________________________________________________
2. Закончите схему "Строение вулкана"
3. Заполните схему
Группы вулканов
Пример:
Пример:
Пример:
4.Гейзерэто_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Практическая работа: «Нахождение вулканов на карте и определение их
географических координат»
Название вулкана
Материк, где
находится
Абсолютная
высота
Действующий
или потухший
координаты
Ключевская Сопка
Евразия
4750
действующий
68с.ш 160в.д.
Везувий
?
?
действующий
?
Этна
?
?
действующий
?
Эльбрус
?
?
потухший
?
Кракатау
?
?
действующий
?
Фудзияма
?
?
действующий
?
Гекла
?
?
действующий
?
Котопахи
?
?
действующий
?
Орисаба
?
?
действующий
?
Download