2doc brinova

advertisement
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе.
Тема: Какие бывают камешки?
Образовательная область «Познание»
Воспитатель:
Брынова Светлана Владимировна
МБДОУ №58 г.Чита
Цель:
Развивать интерес к камням - как элементам неживой природы .
Задачи:
 Дать представления о том, что камни в природе есть разные:
речные, морские, тяжёлые и твёрдые, поэтому их используют в
строительстве зданий, дорог, мостов.
 Формировать сенсорные ощущения, умение обследовать камни.
Учить практическому обследованию предметов.
 Дать первое представление о драгоценных камнях для украшений.
Учить делать простейшие умозаключения, выводы.
 Активизировать мыслительные процессы, стимулировать развитие
речи.
Демонстрационный материал: камни большие и маленькие, прозрачный
сосуд с водой и камнями, деревянный брусок, гвозди , молоток,
мнемотаблицы для описания камней. Мультимедиа : хозяйка Медной
горы, слайды с изображением булыжной мостовой, каменных мостов,
зданий, памятников, драгоценных камней и украшений. Запись звуковая
шума моря, дождя, ветра. Несколько коробочек разной формы, разного
цвета, с разными ленточками.
Раздаточный материал: прозрачный сосуд с водой, салфетка, тарелочка с
морским камешком, речным , кусочком белого мела, пипеткой ,
круглый кусочек пластилина.
Розетка с раствором лимонной кислоты, халат на каждого ребенка.
Предварительная работа: эксперименты со снегом ,водой песком, глиной.
Чтение сказок: «Три поросенка.», «Серебряное копытце» , «Медной
горы хозяйка», рисование на камнях, рассматривание коллекций камней.
Ход деятельности:
Игровая мотивация: Дети сегодня утром на электронную почту пришло
письмо. (На экране мультимедиа показывается хозяйка Медной горы):
«Здравствуйте ,дорогие
дети! Я отправляю
вам
посылку.
Она
прямоугольной формы , зеленого цвета, перевязана розовой лентой .
Найдите её и до встречи в моём царстве.»
-- Какая посылка? Дети находят нужную посылку среди посылок разной
формы и цвета. На ней прикреплена записка: «Открыть только в том
случае , если отгадаете загадку.»
В серёжках у мамы огнём он горит,
В пыли на дороге ненужным лежит,
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелким, в ладошке лежать,
Тяжелый, большой- одному не поднять.
Кто дети загадку мою отгадал,
Кто этот предмет по приметам узнал? (В.Мирясова)
Правильно , это разные камни в посылке. Сегодня мы поговорим о
камнях. Хозяйка медной горы приготовила для нас лабораторию. Мы
будем работать лаборантами, исследовать камни.
Опытно-экспериментальная деятельность:
--Где можно увидеть камни?
Пальчиковая гимнастика:
На прогулку мы пошли,
Камни разные нашли.
Камни в воду мы бросали,
И в ладошках их держали.
Релаксация
Сейчас послушаем музыку и представим картинку, которую она нам
подскажет. Слышите, как шумит море , как волны , набегая на берег ,
перекатывают камни с места на место, как стучат друг о друга. На берегу
много красивых камней…
1. Найдите на подносе камень с цифрой 1, положите его на салфетку
Посмотрите на камень и расскажите о нём, пользуясь таблицей.
Описательные рассказы по мнемотаблице:
1 .Какой формы камень?
2.Какого цвета?
3.Какая поверхность на ощупь?
4.Какие края? (острые или гладкие)
5.Тёплый или холодный?
В: Вот какие разные бывают морские камни . Почему они такие?
2. В прозрачном
сосуде с водой лежат камни. Воспитатель плавно
вращает сосуд, чтобы было видно , как камни трутся друг о друга.
---Почему камни стали такими?
В: В морской воде камни всё время бьются друг о друга , трутся о
песок, обтачиваются их края и они становятся гладкими, гладкими, без
единого уголка.
3. Найдите камешек с цифрой 2, положите на салфетку. Это речные камни
.Потрогайте и скажите :Какой они формы? Если провести рукой по этому
камню, что можно сказать? Речные камни разной формы, неровные,
шершавые, с острыми углами.
4. Возьмите камень в руку, сильно сожмите и скажите , изменил ли он
форму или таким же и остался? Почему?( он твердый)
А сейчас сожмите в руке пластилин. Что можете сказать . изменил ли
он форму? Почему?( он мягкий)
---Что можете сказать о пластилине и камне ?
5.Возьмите в обе руки камни и постучите.
---Что вы слышите?(камни стучат , издают звуки)
6.Возьмите пипетку .наберите в неё водичку из розетки . капните на
белый кусочек мела и послушайте, что слышите? Камушек шипит.
---Камни могут стучать, шипеть.
7. Как вы думаете, что тверже: камни или дерево. Дети прогнозируют
.Давайте проверим.
Эксперимент: Я попробую вбить гвоздь в дерево.
---Что получилось?( гвоздь забился)
А теперь я попробую в камень. Что получается?( не вбивается , даже
гнется) Какой можно сделать вывод?
Дети : камень твёрже дерева.
8. Как камень и дерево будут вести себя в воде?
Перед вами сосуд с водой, опустите камень в воду . Что произошло?
( утонул) Почему? ( он тяжелый, тяжелее воды) Опустите деревянный
брусочек. Почему он не утонул?( дерево легче воды, не тонет.)
9.Достаньте камень из воды. Какой он стал? ( мокрый)
Дыхательная гимнастика: подуем на камни, высушим .
10. Сейчас мы
разрушения гор)
поиграем
и
узнаем,
как
появляются
камни.(
от
Подвижная игра : « Гора и камешки» Дети « камешки» стоят вместе ,
тесно прижавшись друг к другу, изображая гору .Звучит музыка.
Ведущий говорит : Жила- была большая, большая гора. Она считала себя
самой сильной. Но ветер и вода утверждали, что они сильнее. Шли
годы. Вода проливалась на гору дождями( звучит музыка, имитирующая
капли дождя) и точила камни. Мороз замораживал воду в трещинках, а
ветер
уносил
все
маленькие
камешки
и
песчинки с
её
поверхности(звучит ветер). Вот покатился с горы один камешек(р-к
отходит от группы), потом другой, третий( ещё часть детей по очереди
отделяется от «горы») Гора становится всё меньше и меньше, и, в
конце концов, стала совсем незаметной.(все дети расходятся) Так ветер
и вода победили большую гору. Не даром говорится:» Вода камень
точит.»
11.Камни живые или неживые? ( не дышат, не питаются, не растут, не
питаются ,не передвигаются).
Давайте ещё раз вспомним свойства камней( твёрдые, гладкие, шершавые
,блестящие, крепкие, красивые)
Вот сколько разных свойств у камней и поэтому люди используют их в
строительстве .
Слайды: булыжная мостовая, дома, мосты, памятники.
Рассматривание выставки изделий из камней
На экране - хозяйка Медной горы благодарит детей за хорошие ответы
и угощает конфетами - морскими камешками.
Download