УРОК ПО КУРСУ «ПРИРОДОВЕДЕНИЕ», 5-й КЛАСС ТЕМА УРОКА: «ЖИВОТНЫЕ ПРОШЛОГО»

advertisement
УРОК ПО КУРСУ «ПРИРОДОВЕДЕНИЕ», 5-й КЛАСС
ТЕМА УРОКА: «ЖИВОТНЫЕ ПРОШЛОГО»
Трапезникова Ирина Валентиновна,
учитель биологии, к. б. н.
МБОУ СОШ № 11 г. Белгорода
Цель урока: углубить знания об историческом развитии животных на
Земле.
Задачи урока: изучить представителей вымерших животных,
определить связь между строением животного и его образом жизни;
способствовать развитию познавательной активности; развивать умение
работать в группах.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь к учебнику, проектор,
презентация «Животные прошлого», фрагмент фильма «Парк юрского
периода», фрагмент мультфильма «Мама для мамонтенка», фигурки
животных из пластилина, карточки.
Ход урока
I.
Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.
3. Организация внимания школьников.
II.
Проверка домашнего задания.
1. Индивидуальная работа у доски.
Впиши названия групп животных в порядке их появления на Земле из
списка: млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы.
рыбы
земноводные
пресмыкающиеся
птицы
млекопитающие
Проверка осуществляется учителем.
1
2. Восстанови текст (Приложение 1. Слайд 1):
1)
Ученые считают, что развитие жизни на Земле началось в …
(океане).
2)
Примерно 500 млн. лет назад в океане уже обитали …
(водоросли, медузы, кораллы, морские лилии).
3)
Примерно 350 млн. лет назад суша была покрыта … (пышными
лесами).
4)
Там росли … (гигантские папоротники, хвощи и плауны).
5)
Этот период называется … (каменноугольным).
Учащиеся на листиках пишут номера предложений с указанием
пропущенного слова. Проверка осуществляется учителем в ходе урока.
3. Фронтальный опрос.
Закончи фразу (Приложение 1. Слайд 2-6):
Трилобиты – … (дальние родственники раков, были одеты панцирем и
имели разные размеры: от 2 до 75 см).
Динихтис – … (огромная хищная рыба).
Стегоцефалы – … (древние земноводные).
Мамонт – … (покрытый густой шерстью родственник слонов).
Ответы учащихся с показом правильного ответа на слайде.
III.
Изучение нового материала.
Изучение нового материала начинается с групповой работы.
Двум группам предлагается задание: из предложенных карточек с
изображением растительных и животных объектов составить «картину»
жизни в древнем океане и на суше. Представители каждой группы
представляют отчет с краткой характеристикой объектов (Приложение 2).
Сообщение темы и цели урока.
– На сегодняшнем уроке нам предстоит подробнее познакомиться с
животными прошлого (запись темы урока в тетрадях учащихся).
(Приложение 1. Слайд 7)
– Самыми знаменитыми животными прошлого являются динозавры.
Слово «динозавр» в переводе с греческого означает ужасный ящер.
– Соответствует ли перевод внешнему виду животных?
Показ фрагмента фильма «Парк юрского периода».
2
– Комментарии учащихся. (Внешний вид динозавров соответствует
названию: огромные размеры, непропорциональное тело.)
– Проблемный вопрос: можно ли по внешнему виду предположить
способ питания животного? (Приложение 1. Слайд 8)
– Ответы учащихся. (Массивное тело с длинной шеей
растительноядные; компактное тело с шипами, когтями – хищники.)
–
Несколько учащихся демонстрируют поделки динозавров из
пластилина (творческое домашнее задание по желанию учащихся).
(Приложение 2)
– Сформулируйте признаки растительноядных и хищных динозавров.
Заполнение схемы «Признаки
динозавров» на доске. (Приложение 4)
растительноядных
и
хищных
Самостоятельная работа с текстом и рисунками учебника (стр. 104105), заполнение таблицы 1 «Виды динозавров» (по вариантам).
(Приложение 1. Слайд 9)
Таблица 1
Виды динозавров
Вариант
Название динозавров
1
Диплодок
Трицератопс
Компсогнат
Особенности внешнего
вида
длинная шея
крупные размеры
мелкие размеры
2
Брахиозавр
Стегозавр
Эвоплоцефал
длинная шея
крупные размеры
крупные размеры
Пища
растения
растения
ящерицы и
насекомые
растения
растения
растения
Проверка заполнения таблицы по 1 человеку от варианта.
Физкультминутка.
Выросли деревья в поле
Хорошо расти на воле
Каждая старается к небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер
3
Закачались тут же ветки.
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо, влево, взад, вперед,
Так деревья ветер гнет.
Он их верит, он их крутит,
Да, когда же отдых будет.
Ветер стих, зашла луна,
Наступила тишина.
– Во времена динозавров на Земле еще не было людей. Тогда откуда же
человек знает, как они выглядели, чем питались?
– (По останкам.) (Приложение 1. Слайд 10)
– Существует целая наука, которая называется палеонтология.
Палеонтология – наука, изучающая ископаемые остатки живых
организмов. (запись учащимися определения в тетрадь) (Приложение 1.
Слайд 11)
Учащимся
мамонтенка».
предлагается
фрагмент
мультфильма
«Мама
для
– Кто главный герой этого мультфильма?
Учащийся рассказывает сообщение о мамонте.
Мамонты – вымерший род млекопитающих. Жили в Евразии и
Северной Америке. Мамонты кочевали небольшими стадами. Питались
растениями. Средняя продолжительность жизни составляла 45-50 лет.
– Мамонт – это одно из немногих вымерших животных, которое
человек видел собственными глазами. В настоящее время останки мамонта
хранятся в Зоологическом музее Санкт-Петербурга. (Приложение 1. Слайд
12)
– Кроме мамонтов среди птиц и зверей прошлого было много
удивительных и неповторимых животных.
Сообщения учащихся.
Большерогий олень – вымершее парнокопытное млекопитающее. Жил
в лесах и степях Евразии. Высота более 2 метров в холке. Носил
изумительные рога, достигавшие в размахе 4 метра.
4
Фороракос – вымершее семейство хищных нелетающих птиц. Обитали
в Южной Америке. Высота составляла 1-3 м. На концах маленьких крыльев
развивались крючья, возможно, используемые для удержания добычи.
Саблезубые тигры – представители кошачьих. Саблезубые кошки были
плохими бегунами. На добычу нападали из засады, поднимаясь на задние
лапы и ударяя жертву когтями массивных передних лап и верхними клыками
длиной до 15-20 см.
IV. Закрепление знаний.
Закрепление знаний с помощью тестового задания.
Тест
1.
Слово «динозавр» в переводе с греческого языка означает:
а) «ужасный ящер»,
б) «крупный ящер».
2.
Период расцвета динозавров:
а) юрский,
б) каменноугольный.
3. Наука, изучающая ископаемые остатки живых организмов:
а) биология,
б) палеонтология.
4. Быстро передвигались на двух задних лапах:
а) растительноядные динозавры,
б) хищные динозавры.
5. Длинную шею имел:
а) растительноядный динозавр,
б) хищный динозавр.
Учащиеся сдают листики с кодом правильного ответа (1а, 2а, 3б, 4б,
5а).
V. Домашнее задание: стр. 98-99, прочитать и пересказать, задания в
рабочей тетради:
вариант-1: задание 3 стр. 50;
вариант-2: задание 4 стр. 50. (Приложение 1. Слайд 13)
5
VI. Итог урока, выставление оценок.
Подведение итогов, выставление оценок.
VII. Рефлексия. (Приложение 1. Слайд 14)
Закончите фразы:
Сегодня на уроке мне было интересно, так как ….
Сегодня на уроке мне было скучно, так как …
– О чем Вам хотелось рассказать родителям и друзьям после урока…
Список использованной литературы
1.
Панков С. Динозавры. – СПб.: БКК, 2007. – 96 с.
2.
Природоведение. 5 класс: учеб. для общеобразовательных
учреждений / А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. – М.: Дрофа, 2008. – 174 с.
3.
Природоведение. 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику
«Природоведение» / А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. – М.: Дрофа, 2009. – 91 с.
6
Приложение 2
Рис. 1. «Жизнь в древнем океане».
Рис. 2. Лес каменоугольного периода
7
Приложение 3
Рис. 3. Фигурки динозавров из пластилина.
8
Приложение 4
Схема 1
Признаки растительноядных и хищных динозавров
динозавры
хищные
растительноядные
крупные размеры
маленькие зубы
длинная шея
мелкие размеры
медленно передвигались на
четырех ногах из-за своей массы
быстро передвигались
на двух задних лапах
острые зубы для
схватывания добычи
9
Download