Технологическая карта урока (план-конспект) окружающий мир, проведенного в 2 «Б»... В гимназии имени А. С. Пушкина

advertisement
Технологическая карта урока (план-конспект) окружающий мир, проведенного в 2 «Б» классе
В гимназии имени А. С. Пушкина
Студенткой группы 4 «А»
ГБПОУ РО «ШПК»
Ситниковой Кристиной Владимировной
Дата проведения 24.11.2015 год
Учитель: Косова Екатерина Алексеевна
Преподаватель-руководитель практикой: Аксенова Г.И.
Оценка_______________________________
Подпись учителя: _______________________________
Подпись преподавателя: ________________________________________
Технологическая карта урока №_4__
Целевой блок
Тема урока:
Цель урока:
Планируемые
результаты:
Строение земли
Познакомить обучающихся с новыми понятиями «строение земли»;
Создать условия для формирования у обучающихся речи и расширения кругозора учащихся.
ПредметныеУУД:Давать определение изучаемых понятий.
. Выявлять отличительные признаки …
. Называть окружающие предметы и их взаимосвязи;
Личностные УУД:
4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
- знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность,
ответственность);
- формирование моральной самооценки;
- развитие доброжелательности доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и
дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждаетсяМетапредметные УУД:
*Регулятивные:1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач.
4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в
учебной и познавательной деятельности
5.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
6.Проговаривать последовательность действий на уроке.
7.Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
9.Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса
на уроке.
10.Логические универсальные действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением
недостающих компонентов;
- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
11.Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы;
*Коммуникативные:1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в
диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою
позицию
4.Использовать информационные ресурсы для поиска информации
6.Выразительно читать и пересказывать текст.;
7.Постановка вопросов .
*Познавательные:2. Устанавливать причинно- следственные связи.
3.Давать определения понятиям.
4.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
5.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
6.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
7.Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.
8.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты,
называть их тему.
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок введения нового знанияи формирования УУД.
Формы, приёмы и методы
Словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, логические
Образовательные ресурсы:
Учебник, рабочая тетрадь
Дополнительная литература:книга для чтения, энциклопедии,справочники
ТСО (компьютер, проектор, мультимедийное приложение к учебнику, презентация, разработанная
учителем)
Доска, мел.
Ход урока:
Этапы урока
1.Организация
начала урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Здравствуйте ребята. Приготовились к уроку ,
Учащиеся готовятся к уроку достают учебник
достали все необходимое.
тетрадь .
Начнем наш урок с проверки домашнего
задания.
1.Дайте определение что такое горизонт?
2.При подъеме вверх в гору или здание что
Проверка
домашнего
задания
происходит с линией горизонта?
3.С горы или маяка вокруг видно намного
Горизонт-пространство видимое глазами.
Линия горизонта увеличивается
С горы видно намного больше
До нее нельзя дойти
меньше или нам много больше?
Можно ли дойти до линии горизонта?
(Рисунок) в каком месте лучше увидеть линию
горизонта
(Рисунок)
Поле
море
Отгадайте загадкуАктуализация
знаний
Ни начала ни конца
Ни затылка ни лица
Знают все и стар и млад
Дети отгадывают загадку ( земля)
Что она воздушный шар
Сколько ни езди ни ходи
Тебе конца тут не найти
Какую учебную задачу ставим сегодня на уроке?
Мы сегодня попробуем разгадать одну из тайн
Постановки
учебной задачи
земли.
Тема нашего сегодняшнего урока строение
земли
А что мы уже знаем о Земле?
Почему Землю называют третьей планетой?
Почему Землю называют голубой планетой?
Изучение нового
материала
Какую форму имеет земля?
Молодцы ребята в этой вы не новички и знания
в этой области у вас имеется!
А как древние люди представляли себе Землю?
Склайд)
Физминутка
-//-//-///-///-
Учащиеся ставят задачи на уроке:
Узнать что-то новое о Земле;
Попробовать разгадать тайны земли.
Узнают тему урока
Земля –третья планета от солнца
Землю называют голубой планетой потому что
часть е поверхности покрыта водой морей и
океанов.
Ученые вывили что Земля представляет собой
слегка сплюснутый шар.
Земля плоская и стоит на трех китах.
Учащиеся выполняют упражнения для отдыха .
Посмотрите на доску так выглядит наша планета ( слайд) учащиеся видят изображения земли.
Изучение нового
материала
Земля из космоса.( слайд)
Учащиеся рассматривают глобус видят признаки
А эта модель нашей Земли. Глобус.
земли.
Такой ее увидел из космоса первый космонавт
Учащиеся видят портрет космонавта.
Юрий Гагарин.( рисунок)
Мы живем на огромном естественном
космическом корабле- планете Земля.
Земля наш общий дом. Всякий дом нужно
хорошо знать .
Когда вы были маленькие вам было интересно
узнать что же внутри у вашей игрушки?
Как вы думаете что внутри планеты Земля?
Каково строение Земли?
Сейчас мы с вами откроем эту тайну и узнаем
как устроена планета Земля.
Внутреннее строение земли можно сравнить с
персиком.
В центре находится твердое раскаленное ядро,
подобное косточки персика.
Ядро покрывает мантия, подобная мякоти
Вещаю картинку с изображением ядра
персика.
Вешаю изображение мантии
Все внутренние части Земли прикрывает земная
Вешаю изображение Земной коры
кора, как кожица , в которую заключена все
содержимое персика.
Но в отличие от персика, все внутренние слои
Земли очень горячие.
Для изучения строения земли люди пробурили
на поверхности ее десятки скважин, глубиной до
12 км. На территории нашей планеты. Но эти
размеры чрезвычайно малы по равнению с
размерами Земли.
Так с чем мы сравниваем строение Земли?
Что находится внутри Земли?
Что покрывает ядро?
что покрывает все части Земли?
Просмотр видео
Ядро
Мантия
Земная кора
Сейчас я предлагаю вам сделать модель
внутреннего строения Земли.
- Приготовьте пластилин, положите перед собой
Практическая
работа
доски. Какого цвета пластилин нам
понадобится, чтобы вылепить ядро? (Желтого).
- Взяли кусочек желтого пластилина. Скатали
шарик. У нас получилось ядро.
- Мантия – это самый толстый слой. Возьмем
Учащиеся выполняют практическую работу
делают модель внутреннего строения земли
кусочек пластилина большего размера красного
цвета. Скатаем шарик. Расплющим его и
завернем в него ядро.
- Третий слой – самый тонкий. Это Земная кора.
Возьмем кусочек пластилина синего цвета.
Скатаем шарик, расплющим его и завернѐм в
него ядро с мантией. Стекой аккуратно
разрежем
наш шарик пополам. Перед нами внутреннее
строение Земли.
- Что мы с вами видим?
- У нас получилась замечательная планета
Земля. Еѐ можно украсить, вылепив на ней горы,
леса.
(Вытерли руки салфеткой)
Ученые выделяют на нашей планете несколько
оболочек.
Земная кора вместе с верхней частью мантии
называются ЛИТОСФЕРОЙ.
Это греческое слово означает каменный шар.
Все воды Земли составляют ее водную
Учащиеся узнают что выделяют несколько
оболочек землиЛитосфера
Гидросфера
Атмосфера
Биосфера
Также узнают что означают и что находится в
этих оболочках.
оболочку- ГИДРОСФЕРУ.
Это моря, океаны, реки, озера, подземные воды.
Окутывает Землю толстым слоем воздушная
оболочка АТМОСФЕРА
В верхней части литосферы ,гидросферы, и в
нижней части атмосферы возникла еще одна
оболочка земли- биосфера.
В ней обитают все живые организмы , в том
числе и человек.
Итог.
Что нового вы узнали на уроке?
В какой оболчке земли обитают живые
организмы?
Расскажите мне о внутреннем строении земли .
Ч сем можно сравнить строение земли?
Чему мы сегодня научились?
Download