Сценарий открытого урока по географии в 6 классе

advertisement
Сценарий открытого урока по географии в 6 классе
по теме "Озера"
Цель: показать место озер в структуре гидросферы и вод суши и их роль
в поддержании целостности географической оболочки Земли.
Задачи:
образовательные: сформировать у учащихся представления об озере,
типах озерных котловин, сточных и бессточных, пресных и соленых озерах;
развивающие: развитие индивидуальных познавательных интересов у
учащихся;
воспитательные: формировать понимание роли водных объектов в
поддержании экологического состояния планеты, воспитывать у учащихся
чувство любви к своей Родине.
Тип урока: комбинированный с элементами практической работы.
Форма проведения - урок открытия нового знания.
По завершению урока учащийся должен:
Знать: что такое озеро; типы озерных котловин; сточные и бессточные,
соленые и пресные озера.
Уметь: показывать озера на карте.
Методы и технологии: словесные (объяснение, рассказ, беседа),
объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, технологии
ИКТ, проблемного обучения, критического мышления.
Оборудование: ТСО ( компьютер, проектор, экран), настенные карты
полушарий и физическая карта России, электронная презентация «Озера»,
дидактический материал - маршрутные листы.
Предварительная подготовка:
1.
Разработка презентации.
2.
Опережающее задание для отдельных учащихся (сообщения).
3.
Составление Маршрутных листов.
Этапы урока:
1. Организационный (Мотивирование к учебной деятельности)
2. Проверка домашнего задания (устный индивидуальный и
фронтальный опрос).
3. Переход к изучение нового материала. (Актуализация знаний и
фиксирование индивидуального затруднения. Формулировка темы
урока и постановка учебной задачи.)
4. Изучение нового материала.
Открытие нового знания с
поэтапным закреплением.
5.
Физкультминутка
6.
Практическая работа и включение нового знания в систему
знаний.
7.
Рефлексия
8.
Домашнее задание
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок! Давайте, улыбнемся, поприветствуем
друг друга и наших гостей. Надеюсь, что наше сотрудничество будет не только
приятным, но и плодотворным.
2. Проверка домашнего задания.
1.
Фронтальный опрос.
- на обобщение знаний по предыдущей теме
Какую оболочку мы с вами изучаем? (гидросферу)
Какую часть гидросферы мы с вами изучаем? (воды суши)
Какую часть суши мы изучали на прошлом уроке? (реки)
- на усвоение основных понятий (географический диктант)
В начале урока мы повторим то, что вы узнали о реках на предыдущих
уроках. Внимание на экран. Обратите внимание на список терминов. Работаем
по принципу «Кто быстрее». Отвечаем на вопрос, поднимая руку.
Слайд 1.
Вопросы:
Ответы
1.
Начало реки (исток)
1.
Река
2.
Широкое углубление, на
2.
Исток
дне которого расположено русло реки
3.
Устье
(речная долина)
4.
Половодье
3.
Водный поток, текущий в
5.
Паводок
русле (река)
6.
Водораздел
4.
Главная река со всеми ее
7.
Речная система
притоками (речная система)
8.
Русло
5.
Граница, разделяющая
9.
Пойма
соседние речные бассейны(водораздел)
10. Приток
6.
Место впадения реки в
11. Речная долина
море или в другую реку (устье)
11. Паводок
7.
Река, впадающая в главную
реку (приток)
8.
Часть речной долины,
затопляемая во время половодья
(пойма)
9.
Ожидаемый подъем уровня
воды в реке (половодье)
10.Внезапный подъем уровня
воды в реке (паводок)
Слайд 2. На вопросы отвечать «да» или «нет»
1. Может ли река брать начало из озера (да)
2. Может ли река впадать в озеро (да)
3. Может ли река вытекать из моря (нет)
4. У горной реки скорость движения медленная (нет)
5. Большинство рек Росси имеет смешанное питание (да)
6. У равнинной реки долина глубокая, узкая (нет)
2. Индивидуальный опрос. Покажите по карте и закончите
предложение:
1.
Исток этой реки – самое глубокое озеро мира (является правым
притоком Енисея, относится к бассейну Северного Ледовитого океана) –
Ангара
2.
Река протекает по Восточно-Европейской равнине, самая длинная
река в Европе (исток реки – на Валдайской возвышенности, устье – Каспийское
море) – Волга
3.
Самая полноводная река Африки (дважды пересекает экватор,
впадает в Атлантический океан) – Конго
4.
Самая полноводная река мира протекает с запада на восток по
самой большой по площади равнине (исток в Андах – река Укаяли, впадает в
Атлантический океан)- Амазонка
5.
Этот водопад самый высокий в мире, его высота 1054 м (находится
на севере Южной Америки, в бассейне реки Ориноко) - вдп. Анхель
6.
Самая длинная река в мире (протекает на северо-востоке Африки,
пересекает самую большую по площади пустыню Сахара, впадает в
Средиземное море) - Нил
Молодцы, вы хорошо усвоили тему «Реки»
Слайд 4.
На экране слова, найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.
Кама, Енисей, Волга, Хуанхэ, Байкал, Обь, Амазонка.
Поясните ответ.
Ребята, как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?
Действительно, Байкал - озеро и речь пойдет сегодня об озерах.
II. Переход к изучению нового материала
Запишите сегодняшнее число: 28 января.
Слайд 5.Тема урока: «Озера»
Как вы думаете, что мы узнаем об озерах сегодня на уроке, какие цели
поставим? (ответы)
Итак, цели нашего урока:
- познакомиться с многообразием озер нашей планеты и их
происхождением;
-выяснить какие озера называются сточными, а какие бессточными;
- познакомиться с понятиями соленые и пресные озера.
Учитель. Работать сегодня на уроке мы будем ни в тетрадях, а в
Маршрутных листах, которые лежат у вас на парте.
Наша учебная дорога длинна и поэтому без промедления мы
отправляемся в путь.
III. Открытие нового знания с поэтапным закреплением.
Учитель. Ребята, а кто из вас был на озере? Поднимите руки.
Озер на Земле очень много – около 5 млн. Воды в них в 30 раз больше,
чем в реках. Если соединить все озера мира, получиться водоем, по площади
превышающей Средиземное море (учитель показывает по карте)
Я предлагаю вам на несколько секунд закрыть глаза и представить себе
озеро. А теперь откроем глаза и расскажем, что мы увидели. У меня перед
глазами озеро было круглое и не глубокое. А с какими словами у вас оно
ассоциируется? (маленькие и большие, глубокие и мелкие и т.д.). (Ответы
детей)
Задание. Попытайтесь, сформулируйте определение понятия
“озеро”. (Дети отвечают)
Учитель. Давайте сравним с тем определением, которое нам предлагают
авторы учебника на стр. 95. Кто первым нашел определение? Прочтите вслух.
Слайд 6.
Озеро – это замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в
природном углублении.
Слайд 7.
Учитель. Это углубление называется – озерная котловина.
Учитель. Ребята, озеро не является частью океана, как например море.
Как вы думаете, чем озеро отличается от моря?
Озеро отличается от моря тем,что:
Не имеет связи с океаном.
С морями океанами озёра соединяют только вытекающие из них реки.
Как вы думаете, чем озеро отличается от реки?
Озеро отличается от реки тем,что:
Вода в озере не течёт, как поток в русле у реки.
Ребята, как вы думаете, какие необходимы условия для образования
озер? (вспоминаем определение) – (ответы)
Итак, условия образования озёр следующие:
Слайд 8.
1.Атмосферные осадки
2. Углубление, котловина
3. Близость подземных вод.
Как вы думаете, одинаковы ли все озёра? (нет)
Несмотря на видимую схожесть озёра очень разнообразны.
-А чем отличаются друг от друга? (ответы - размерами, происхождением
озёрных котловин, отличаются по солёности).
Давайте рассмотрим озёра по происхождению, и узнаем способы
образования озёрных котловин.
Слайд 9.
По происхождению озёрных котловин озёра можно разделить на
несколько групп:
1. Тектонические в прогибах и разломах
2. Вулканические
3.Ледниковые
4. Старицы
5.Запрудные
6.Карстовые
Изучая происхождение озёрных котловин, мы работаем с Маршрутными
листами, исправляем неточности, если они есть в таблице «Происхождение
озёрных котловин», правильно соотносим типы котловин, причины их
образования и примеры озёр, соединяя верные утверждения линиями.
Работаем с Маршрутными листами и источниками географической
информации: учебниками, атласами, которые лежат у вас на партах,
внимательно слушаем и попутно исправляем.
Открываем учебник на стр.96, для дальнейшей работы нам понадобятся
атласы на странице 16 “Физическая карта России”.
Дети начинают работу с таблицей.
Учитель. Внимание на экран.
Итак, по происхождению озерных котловин, озера бывают:
Слайд 10.
1.Тектонические в прогибах (остаточные). Они образовались за счет
медленного опускания обширных участков земной коры, которые заполнялись
водой. Имеют круглую или овальную форму (Аральское, и самое большое в
мире озеро - Каспийское). Давайте найдем их на карте.
ПОКАЗЫВАТЬ ОЗЕРА НА КАРТЕ НУЖНО ПО БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ.
Ребята, самое большое по площади озеро находится в Евразии. Почему
же я назвала его озером, а подписано оно на карте как море? Давайте решим,
является ли Каспийское море озером? Назовите признаки озера (относится к
водам суши, не соединяется проливом с океаном, это замкнутая котловина,
заполненная водой).
Эти признаки можно отнести к Каспийскому морю? (Да, можно)
Почему же Каспий назвали морем? (Ученики могут сказать, что оно
большое).
Верно, Каспий может сравниться по площади с любым морем, кроме
того, он является частью древнего моря Тетис, и многие его обитатели
встречаются в морях. Например, тюлени, осетровые рыбы. Каспий – соленый
водоем.
Так все-таки море это или озеро? (Озеро, так как оно не является частью
океана, а представляет собой замкнутый водоем).
2.Тектонические в разломах. При движении участков земной коры
образовывались разломы, которые заполнялись водой. Они продолговатые и
узкие. Как правило, такие озера очень глубокие. (Танганьика, Ньяса на
материке Африка. А как вы думаете, в России есть такие озера). - Самое
глубокое озеро – Байкал. Оно уникально. В известности и славе не знает себе
равных. Наибольшая глубина – 1620 м. Байкал содержит одну десятую часть
пресных вод всей Земли. По прозрачности воды Байкал занимает первое место
в мире. В озеро впадает 336 рек и речушек, а вытекает одна… Кстати, какая?
(Ангара).
Вопрос на содержание фрагмента перед просмотром.
1 вариант вопроса.Представьте, что являетесь учителем географии, какие
вопросы по содеранию просмотренного фрагментавы задали бы своим
ученикам?
2вариант вопроса.
В чем заключается уникальность Байкала?
Просмотр фрагмента видеофильма об озере Байкал (3 минуты)
(ответ на вопрос, поставленный в начале).
Слайд 10.
Писатели, поэты, художники, композиторы в своих произведениях
уделяют определённое место озёрам.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение М. Сергеевой “Море Синее Байкал”
(читает ученица)
Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал,
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал,
И сам он – величав и вечен,
В гранитной раме вырезной,
И весь – до донышка - просвечен,
И весь – до капельки – родной.
И Ангары полёт строптивый,
И ветра крик, и гул турбин,
И птицы – сосны над обрывом,
И дикий ветер баргузин –
Всё это, без чего не в силах
Быть далью даль и ширью ширь,
И ты немыслима, Россия,
И ты немыслима, Сибирь. (СПАСИБО)
К сожалению сегодня у Байкала есть проблемы. Они связаны с
загрязнением его вод отходами целлюлозно-бумажного комбината,
построенного на его берегу, складированием бытового мусора на его берегах.
НЕ ЗАБЫВАЕМ ЗАПОЛНЯТЬ ТАБЛИЦУ.
3.Ледникового происхождения озера образовались на месте впадин,
углубленных ледником. (Великие Американские озера, Онежское, Ладожское
озера. Именно у Ладожского озера славная история: в годы Великой
Отечественной войны по его льду проходила Дорога Жизни – единственная
связь страны с осажденным фашистами Ленинградом, блокада которого
длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, 70-летие полного
освобождения блокадного Ленинграда Россия праздновала вчера.
Слайд 11.
4. Запрудные образовались в результате обвала или осыпания горных
пород в долину реки, примером является Сарезское озеро на Памире.
(Рассказ учащегося). Февральской ночью 1911 г. жители Бартанга
проснулись от неимоверного гула, идущего из недр земли. Гул сопровождался
оглушительным каменным грохотом. Казалось, что где-то вверху
разбушевался невидимый джинн, ломающий памирского исполина. С вершин
летели гигантские обломки скал. Перепуганные люди чувствовали себя, как на
зыбких волнах; под ногами ходила почва. Происходило сильное землетрясение.
И над кишлаком Усой несколько дней кружились клубы большой пыли. А
когда пыль рассеялась, в русле реки люди увидели нерукотворную каменную
стену полукилометровой высоты. Образовавшаяся из обломков скал стена
перегородила бурную реку. Так родилось на Памире Сарезское озеро”
Слайд 12.
5.Вулканические. Их озерные котловины расположены в кратерах
потухших вулканов. Имеют, как правило, круглую форму. (Кроноцкое,
Курильское.)
Кроноцкое озеро находится на п-ове Камчатка. В него впадает 10 рек и
вытекает одна река КРОНОЦКАЯ. Является самым большим пресноводным
озером Камчатки, имеет форму равнобедренного треугольника.
ЗАПОЛНЯЕМ ТАБЛИЦУ.
Ребята, скажите, а у нас в Курской области есть озёра? (Да, Кучугуры,
озеро Скородное и т. д.)- это пруды, они были сооружены с участием человека,
были построены плотины, которые препятствовали уходу воды и в ,как раз в
природном углублении, но при участии человека они образовались.
Самыми распространенными из озер Курской области являются старицы.
6. Озера-старицы часто встречаются в поймах рек, они представляют
собой остатки прежних речных русел. Эти озера маленькие, поэтому на карте
не обозначаются. Имеют дугообразную форму.(рисунок в учебнике).
Слайд 13.
7.Карстовые. В земной коре и на ее поверхности встречаются легко
растворимые горные породы (известняк, соль и др.) При их растворении
образуются пустоты, пещеры, а на земной поверхности котловины, которые и
заполняются водой. Маленькие на картах не обозначаются. (Много на Урале,
Кавказе).
Итак, ребята, обратите внимания на пример заполнения таблицы,
проверьте, правильность ее заполнения, сверив со своими Маршрутными
листами.
Слайд 14.
Тип котловины
Причина образования
Примеры
Тектонические
Опускание обширных участков
Аральское,
в прогибах
земной коры
Каспийское
Тектонические
Опускание участков земной
Байкал, Ньяса,
в разломах
коры по разлому
Танганьика
Ледниковые
Котловина углублена древними
Онежское,
Ледниками
Ладожское
Запрудные
Русло реки перегораживает обвал
Сарезское
или поток застывшей лавы
Вулканические
Кратеры потухших вулканов
Кроноцкое,
Курильское
Карстовые
Образуются после провала верхнего
Маленькие на
Старицы
слоя,
прикрывающего поземную полость, и
заполняет ее водой
Участки прежнего русла реки,
изменившие свое направление
картах
не обозначаются
Маленькие на
картах
не обозначаются
Учитель. Справились с заданием? (ответы)
Физкультминутка
УСТАЛИ? ДАВАЙТЕ НЕМНОГО ОТДОХНЕМ. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА,
НО НЕ ПРОСТАЯ, А ПОД НАЗВАНИЕМ «Маленький - большой» Называю
большое государство, море, горы, озеро –поднимаем руки вверх, маленькое –
вниз. Итак, встаем:
Австралия (вниз)
Евразия (вверх)
Северный Ледовитый океан (вниз)
Тихий океан (вверх)
Озера-старицы (вниз)
Водопад Анхель (вверх)
Байкал (вверх)
Марианский желоб (вверх)
Гималаи (вверх)
Секвойя (вверх тянемся, до 130 м)
Карстовые озера (вниз)
Молодцы, ребята. Присаживайтесь.
Продолжаем работу.
Учитель. Озеро - это углубление, заполненное водой. А как вы думаете,
откуда берется вода в этих углублениях? Чем же питаются озера? (Осадками
атмосферными, подземными водами, водами втекающих рек)
Учитель. Все озера по приходу и расходу воды можно разделить на 2
группы.
Слайд 15.
На рисунке-схеме вы видите озера и реки. Обратите внимание, что реки
могут впадать в озера и вытекать.
У нас появляются два новых понятия: сточные и бессточные озера.
Давайте попробуем сформулировать определения.
Прочитаем в учебнике на странице 97.
Сточные озеро – это озеро, в которое реки впадают и вытекают (или
только вытекают).
Бессточные озера – озера, в которые реки только впадают.
Учитель. Как вы думаете, к какому типу озер относится озеро
Байкал? (Учитель показывает по карте) (Ответы детей)
Почему? (Ответы детей)
Примерами сточных озер являются также Онежское и Ладожское озера.
К какому типу озер относится Аральское море-озеро? (учитель
показывает на карте) (Ответы детей)
Почему? (Ответы детей)
Примерами бессточных озер являются также Каспийское и Балхаш (
учитель показывает на карте)
Сточные
Байкал, Онежское, Ладожское
Бессточные
Каспийское, Балхаш, Аральское
Учитель. Озера отличаются не только по стоку воды, но и по наличию
солей. Давайте вспомним, а что такое соленость? (Количество минеральных
веществ в 1 литре воды). А в чем она выражается? (в промилях-тысячных долях
числа).
Слайд 16.
Все озера по солености можно разделить на две группы: пресные до1%о; соленые - от 1%о до 35%о. Пресные на карте обозначены голубым
цветом, соленые розовым.
Учитель: Найдите в атласах озеро Балхаш (учитель показывает на карте)
Обратите внимание на его цвет. Часть озера окрашена голубым цветом, а
другая розовым. Как вы думаете почему? (соленые чаще всего бессточные
озера, так как минеральные вещества приносимые реками постепенно
накапливаются в озерах)
Учитель. А озеро Байкал пресное или соленое? (Ответы детей)
Пресные
Байкал, Ладожское и др.
Соленые
Балхаш, Каспийское, Мертвое (270 промиле)
Самым соленым озером в мире является Мертвое озеро (море) . Его
соленость составляет 270 промиле. Послушайте, что рассказывает об одном из
самых соленых озер Мертвом озере человек, побывавший на его берегах: “Мы
стояли на пустынном берегу, унылый вид которого навевал грусть: мертвый
край – ни травы, ни птиц. На другой стороне озера из зеленой воды круто
поднимались красноватые горы. Мы решили искупаться, но нас отговорили.
Мы лишь умывались густой, как крутой рассол водой. Через несколько минут
лицо и руки покрылись белым налетом соли, а на губах остался нестерпимо
горький вкус. Иногда из реки Иордан в Мертвое озеро заплывает рыба. Она
гибнет уже через минуту. Одну такую рыбешку, выброшенную на берег, мы
нашли. Она была твердая, как палка, в крепком соленом панцире”.
Слайд 16.
Озеро Баскунчак называют «Солонкой России» здесь ведется добыча
соли, которую мы используем в быту.
А это удивительное самое соленое озеро на Земле мы сейчас найдем на
физической карте России, используя географические координаты - 48°с.ш.
48°в.д. (заранее написать на оборотной стороне доски географические
координаты, продемонстрировать учащимся ).
Работаем с атласом, «Физическая карта России» стр.16
Кто нашел, посмотрите на карту (учитель показывает на настенной
карте).
Только в нашей стране озер три миллиона, более 95% из них – пресные, а
остальные соленые.
Учитель. Как использует озера человек?
(Ловит рыбу, для судоходства, разводят водоплавающую птицу,
добывают соль, побережье озер – благоприятная зона не только для жизни, но и
отдыха, восстановления здоровья).
Как вы думаете, какое значение имеют озера?
(Ответы)
Слайд 17.
Значение озер:
1.Судоходство
2. Рыболовство
3. Орошение
4. Водоснабжение
5.Эстетическое наслаждение
6.Место отдыха
Слайд 18.
Как озеро может превратиться в болото?
Реки выносят из озера не только растворённые минеральные вещества, но
и большое количество твёрдых частиц. Небольшие озёра со временем мелеют,
зарастают. Как у реки, дерева, живого человека, так и у озера есть свой срок
жизни: оно рождается, достигает зрелости, умирает. Но у каждого озера свой
срок и своя судьба. Озеро превращается в болото.
Учитель: 95% на Земле озёра имеют пресную воду. Но её становиться всё
меньше и меньше из-за естественного процесса, а также из-за неправильного
воздействия и использования озёр человеком в хозяйственной деятельности.
Озёра нуждаются в охране.
- Какую роль имеют озёра в природной среде?
а) озёра влияют на микроклимат окружающей территории и залегания
грунтовых вод.
б) регулируют сток вытекающих из них рек
в) изменяют состав вод в результате химических и биологических
процессов
г) создают особые условия для жизни животных и растений.
III. Практическая работа «Описание озера по плану»
Работа индивидуальная ( у каждого учащегося «свое озеро»), с
взаимопроверкой.
В Маршрутном листе ( на оборотной стороне) заполните таблицу
«Описание озера» по плану:
План описания озера
1.
Название.
2. На каком материке находится и в какой части?
3. Происхождение котловины.
4. Сточное или бессточное.
5. Соленое или пресное.
Название озера На каком материке
расположено и в
какой его части
Эйр- Норт
Происхождение
котловины
Сточное
или
бессточное
Соленое
или
пресное
Название озера На каком материке
расположено и в
какой его части
Виктория
Происхождение
котловины
Сточное
или
бессточное
Соленое
или
пресное
Название озера На каком материке
расположено и в
какой его части
Балхаш
Происхождение
котловины
Сточное
или
бессточное
Соленое
или
пресное
Взаимопроверка, краткое подведение итогов практической работы.
Учитель. Озера с древних времен используются человеком. Но сегодня,
как и остальные водоемы, многие озера загрязнены нефтепродуктами,
промышленными и бытовыми отходами, ядохимикатами с полей. Даже к
самому крошечному озеру, наполненному “живой водой”, следует относиться
как к ценнейшему дару, чтобы донести будущему поколению эту чашу
бесценной живительной влаги.
Ребята, скажите, а что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить озера?
(не мусорить, убирать мусор). Правильно всегда начинать нужно с себя,
от нашего отношения зависит будущее водных объектов, в том числе и озер.
IV.Рефлексия.
Учитель. Наш урок подходит к концу. Хотелось бы узнать, на сколько он
был плодотворным. Ответьте на вопросы: что нового вы узнали? чему
научились? Свои ответы начинайте со слов…
Слайд 19.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
На следующем уроке мы с вами продолжим изучение вод суши и
познакомимся с ледниками Земли.
Слайд 20.
V. Домашнее задание.
Открываем дневники, записываем домашнее задание.
П.31, отметить озера, упоминающиеся в параграфе.
Задание по желанию: составить презентацию (рекламу) об озере.
Вы турагент, который занимается привлечением туристов для различных
путешествий. Вам нужно составить презентацию, чтобы туристы захотели взять
путевку, именно на ваше озеро.
Для работы можно использовать интернет –ресурсы и литературу,
представленную на данной минивыставке.
Спасибо за урок.
За работу на уроке учитель выставляет оценки.
Маршрутный лист Окуневой Ефросиньи
Таблица «Происхождение озерных котловин»
Тип котловины
Причина образования
Примеры
Тектонические
Котловина углублена древними
Онежское,
в прогибах
ледниками
Ладожское
Тектонические
в разломах
Кратеры потухших вулканов
Кроноцкое,
Курильское
Ледниковые
Опускание обширных участков
земной коры
Русло реки перегораживает обвал
или поток застывшей лавы
Опускание участков земной
коры по разлому
Участки прежнего русла реки,
изменившие свое направление
Аральское,
Каспийское
Сарезское
Запрудные
Вулканические
Карстовые
Старицы
Образуются после провала верхнего
слоя,
прикрывающего подземную полость, и
заполняет ее водой
Сточные
Признак: по сточности
Байкал, Онежское, Ладожское
Бессточные
Каспийское, Балхаш, Аральское
Байкал, Ньяса,
Танганьика
Маленькие на
картах
не обозначаются
Маленькие на
картах
не обозначаются
Пресные
Признак: по солености
Байкал, Ладожское и др.
Соленые
Балхаш, Каспийское, Мертвое (270 промиле)
Название озера
Эйр-Норт
Практическая работа
«Описание озера»
На каком материке Происхождение
расположено и в
котловины
какой его части
Сточное
или
бессточное
Соленое
или
пресное
Маршрутный лист Нарыковой Луизы
Таблица «Происхождение озерных котловин»
Тип котловины
Причина образования
Примеры
Тектонические
Котловина углублена древними
Онежское,
в прогибах
ледниками
Ладожское
Тектонические
в разломах
Кратеры потухших вулканов
Кроноцкое,
Курильское
Ледниковые
Опускание обширных участков
земной коры
Русло реки перегораживает обвал
или поток застывшей лавы
Опускание участков земной
коры по разлому
Участки прежнего русла реки,
изменившие свое направление
Аральское,
Каспийское
Сарезское
Запрудные
Вулканические
Карстовые
Старицы
Образуются после провала верхнего
слоя,
прикрывающего подземную полость, и
заполняет ее водой
Сточные
Признак: по сточности
Байкал, Онежское, Ладожское
Бессточные
Каспийское, Балхаш, Аральское
Байкал, Ньяса,
Танганьика
Маленькие на
картах
не обозначаются
Маленькие на
картах
не обозначаются
Пресные
Признак: по солености
Байкал, Ладожское и др.
Соленые
Балхаш, Каспийское, Мертвое (270 промиле)
Практическая работа
«Описание озера»
Название озера На каком материке Происхождение
расположено и в
котловины
какой его части
Балхаш
Сточное
или
бессточное
Соленое
или
пресное
Маршрутный лист Перьковой Виктории
Таблица «Происхождение озерных котловин»
Тип котловины
Тектонические
в прогибах
Причина образования
Котловина углублена древними
ледниками
Примеры
Онежское,
Ладожское
Тектонические
в разломах
Кратеры потухших вулканов
Кроноцкое,
Курильское
Ледниковые
Опускание обширных участков
земной коры
Русло реки перегораживает обвал
или поток застывшей лавы
Опускание участков земной
коры по разлому
Участки прежнего русла реки,
изменившие свое направление
Аральское,
Каспийское
Сарезское
Запрудные
Вулканические
Карстовые
Старицы
Образуются после провала верхнего
слоя,
прикрывающего подземную полость, и
заполняет ее водой
Сточные
Признак: по сточности
Байкал, Онежское, Ладожское
Бессточные
Каспийское, Балхаш, Аральское
Байкал, Ньяса,
Танганьика
Маленькие на
картах
не обозначаются
Маленькие на
картах
не обозначаются
Пресные
Признак: по солености
Байкал, Ладожское и др.
Соленые
Балхаш, Каспийское, Мертвое (270 промиле)
Название озера
Виктория
Практическая работа
«Описание озера»
На каком материке Происхождение
расположено и в
котловины
какой его части
Сточное
или
бессточное
Соленое
или
пресное
Дополнительный материал к уроку.
Ладожское озеро
Ладожское озеро расположено на северо-западе Европейской части
России. Средняя глубина 51 м, наибольшая 230 м. Ладожское озеро
крупнейшее по площади из озер Европы. Длина озера более 200 км при
средней ширине 80 км. Берега у озера очень разнообразны. Северный –
скалистый, обработанный ледником, весь изрезанный узкими заливами,
далеко вдающимися в сушу. Остальные же – преимущественно низкие и
пологие. У озера более 600 островов. В годы ВОВ по Ладожскому озеру была
проложена ледовая автомобильная дорога. Народ очень точно назвал ее
Дорогой жизни. От нее зависело спасение жителей Ленинграда, обеспечение
фронта всем необходимым.
Старицы
Маленькие, имеющие форму полумесяца озера, называют старичными
озерами или старицы. Они могут сформироваться в речных долинах в
результате изгибов русла. Медленная река формирует извилистую форму,
поскольку внешняя сторона изгибов разрушается более быстро, чем
внутренняя сторона. В конечном счете изгиб «подковы» формируется и река
отрезается узким перешейком. Этот новый проход формирует главный
проход для реки, и концы изгиба становятся заиленными, таким образом,
формируя дугообразное озеро. Старицы в пойме многочисленны, их глубина
составляет не больше 3-4 метров. Озера – старицы постепенно зарастают и
превращаются в болота.
ОЗЕРО ЧЕРНИЛ
Жителям алжирского города Сидибель-Аббес нет необходимости
покупать в магазинах чернила. Рядом с ними находится целое озеро чернил.
Откуда же оно взялось? Образовали его две небольшие речушки. Одна из
них насыщена солями железа, а другая протекает через торфяные болота и
содержит в своей воде те же вещества, что и в соке чернильных орешков.
При смешивании этих вод образуются чернила. В этом озере вы не увидите
ни рыб, ни других живых существ. Вода его пригодна только для письма.
ОЗЕРО – «КАСТРЮЛЯ».
Озеро Киву, которое расположено в Восточной Африке, иногда
превращается всвоего рода гигантскую «кастрюлю», где варится «уха».
Озеро находится недалеко от вулкана Китуро. При извержениях вулкана
лава стекает в озеро, отчего вода в нем закипает, а рыбы и водоросли,
находящиеся в ней, варятся. Когда вулкан успокаивается. Местные жители
подплывают на лодках и вылавливают сварившуюся рыбу для употребления
в пищу.
ОЗЕРО СМЕРТИ.
Самым «мертвым» является не Мертвое море, а «озеро смерти» в
Сицилии. На его берегах отсутствует
растительность, а всякое живое
существо в воде озера настигает мгновенная смерть. Со дна озера бьют два
источника сильно концентрированной кислоты. Она-то и отравляет воду.
ГОРЯЩЕЕ ОЗЕРО.
Рыбаки, ведущие промысел на озере Ильмень, обратили внимание на
любопытное явление. В некоторых местах вода «закипает», и на озерной
глади появляются загадочные фонтанчики. Бросишь в такой фонтан спичку –
она вспыхнет и горит ярким пламенем без копоти и запаха.
В чем причина «горючести» озера? Виноваты бактерии, которые
разлагают на дне остатки органических веществ, а продукты их
жизнедеятельности – естественные газы – вырываются наружу. Эти газы и
образуют горящие фонтанчики на Ильмень-озере.
Download