Конспект занятия на тему Морское путешествие

advertisement
Конспект
занятия
в подготовительной
группе
На тему «Морское путешествие».
Воспитатель:
Черных Наталья Романовна
Подготовительная группа.Тема занятия:« Морское путешествие».
Цель занятия: Создание условий для развития сюжетно-ролевой игры.
Познакомить с новой профессией: « Экскурсовод».
Программные задачи:
1. Познакомить детей с профессией «Экскурсовод», дать понятие о музее и
его разнообразии.
2.Развивать умение детей создавать игровую ситуацию для сюжетноролевой : умение распределять роли, правильно подбирать атрибуты,
передавать образы своих героев.
3.Развивать монологическую и диалогическую речь, речевую
выразительность, артикуляционный аппарат.
4. Развивать воображение, интерес к совместным играм.
5. Расширять знания детей об окружающем.
6. Воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение к
работе взрослых.
Материал к занятию: Муляж корабля, Картинки с изображением транспорта,
аудиозапись со звуками моря и фонограммой песни, костюмы матросов,
штурвал, шапочки зверей, игрушки животных, картины времена года.
Ход занятия:
-Восп: Здравствуйте,дети а вы любите путешествовать? Послушайте звуки и
отгадайте, куда мы отправимся на прогулку .
( Дети слушают аудиозапись бушующего моря)
– Восп: Что вы слышите?
- дети:….
–Восп: Правильно, это шум моря и мы отправимся с вами в путешествие по
морю. А на чём же мы отправимся?
– Дети: на лодке, на корабле, на пароходе, на паруснике и т.д.
– Восп: Ребята, обратите внимание на картинки, назовите что изображено .
(дети перечисляют)
- Восп: Давайте сейчас поиграем в игру « Найди лишнее». Вы должны найти
лишнюю картинку и объясните, почему вы так решили.
( Дети выполняют задание игры)
- Восп: Молодцы ребята! А из каких частей состоит корабль?
– Дети: нос палуба, трап, парус и т. д.
– Восп: А кто же работает на корабле?
– Дети: капитан и матросы.
- Восп: Вот и мы сегодня поплывём на пароходе, который называется
« Смелый». Для начала мы выберем капитана и матроса ( выбирает детей) .
Капитан с матросом пройдите на корабль и готовьтесь к отплытию.
– Восп: А остальные дети кем будут?
- Дети: пассажирами.
- Восп: И мы отправляемся путешествовать в зоопарк, театр, музей. Вы
готовы? Ну, тогда, капитан, командуй.
– Капитан: Опустите трап, пассажиров просим занять свои места.
– Капитан: Поднять трап, поднять паруса. Держим курс в театр.
- Восп: А пока мы, давайте подышим морским воздухом. Делаем глубокий
вдох носом и выдыхаем через рот.( дыхательное упражнение « Морской
воздух»)
–Восп: А теперь попробуйте погудеть, как пароход. Для этого надо набрать
воздух, растянуть губы в улыбке и на медленном выдохе произнести звук «
ы».( артикуляционная гимнастика « Гудок парохода»).
- Восп: Ну что же пока мы с вами играли, мы подплыли к берегу.
– Капитан: опустить якорь! Опустить трап!
– Восп: Можно выходить из корабля, и проходим к театру. ( Дети подходят к
зоне, где проходит театр.) Что такое театр?
– Дети: Место, где можно посмотреть сказку и т. д.
–Восп: Кто показывает представление?
– Дети: артисты.
– Восп: Как называется площадка, на которой работают артисты?
– Дети: сцена.
– Восп: Как называются люди, которые смотрят представление?
– Дети: зрители.
– Восп: как должны вести себя зрители во время представления?
-Дети: тихо, не мешать артистам и другим зрителям, поблагодарить в конце
аплодисментами и т.д.
– Восп: Сейчас в театре будет проходить русская народная сказка Теремок.
Кто желает участвовать в показе сказки? Выходите, одевайтесь. А остальные
дети – зрители, проходите на стульчики. ( Дети показывают сказку).
– Восп: Браво, артистам, молодцы. Ну а теперь занимайте места на пароходе,
мы отправляемся в зоопарк.
– Капитан: Поднять трап, поднять якорь! Держим курс в зоопарк.
–Восп: А пока мы плывём, давайте посмотрим по сторонам. Что мы можем
увидеть на берегу?( Дети смотрят по сторонам и представляют: высокие
горы, зелёный лес, цветы). Отлично! А пока мы смотрели по сторонам, мы
подплыли к берегу.
– Капитан: Опустите якорь! Опустите трап!
–Восп: Осторожно выходите на берег. Ну что же, все готовы идти в зоопарк?
Тогда пошли.( дети подходят к столам, на которых расположен « зоопарк» из
игрушек животных. Животные расположены так, что в одной части
находится лиса, медведь, волк, заяц, лось, олень и т.д. В другой части
кенгуру, слон, лев, носорог, бегемот и т. д.
– Восп: Вот мы с вами и в зоопарке. Какие правила поведения в зоопарке?
– Дети: близко к клеткам не подходить, животных не кормить и т.д.
–Восп: Давайте посмотрим на наш зоопарк. Кого вы видите здесь? ( дети
называют животных).А какие они?
– дети: дикие.
-Восп: Правильно. А как вы думаете, почему они разделены на разные части?
Почему они находятся в разных местах?
– Дети: Потому что в одной части животные наших лесов, а в другой части
животные жарких стран.
– Восп: Правильно, молодцы! Вот сейчас мы с вами поиграем в игру « море
волнуется», но будьте внимательны, слушайте каких животных надо
изобразить.( Дети превращаются то в животных наших лесов, то животных
жарких стран).
– Восп: Умнички! Все были внимательны. Ну что, отправляемся дальше?
Заходите на пароход. Теперь мы поплывём в музей.
– Капитан: Поднять якорь! Поднять трап! Держим курс в музей.
– Восп: Посмотрите пожалуйста за борт корабля, в воду. Каких морских
жителей можно увидеть? ( Дети называют рыб и морских животных, которых
они знают).Ну вот мы и подплыли к берегу.
– Капитан: Опустите якорь! Опустите трап!– Восп: Аккуратно выходите из
парохода и проходите сюда.( Воспитатель подводит детей к доске , на
которой расположены картинки с разными временами года.)
– Восп: Мы с вами находимся в музее. Как вы думаете, что такое музей?
– дети:….
– Восп: Музей- это место, где собраны разные интересные и ценные
предметы. Эти предметы называются экспонаты. В музее можно увидетьчтонибудь интересное и получить новые знания. В музее работает экскурсовод,
который рассказывает о предметах , которые там находятся. Сегодня
экскурсоводом буду я. Музеи бывают разные: музей музыкальных
инструментов, музей одежды, музей машин, музей посуды и многие другие.
А мы с вами попали в музей картин. Итак, я вам сейчас загадаю загадки, а вы
догадайтесь, о каком времени года говорится, и найдите это время года в
нашем музее.
***Стал холодным ветер, лес все листья сбросил. Солнце светит редко, часто
дождь идёт. Птичек говорливых, снова клин уносит. Проводили лето, и
встречаем ….( осень).
***Наступили холода, обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый
обернулся зайкой белым. Кто скажет когда это бывает?( зимой) ***
Зеленоглаза, весела, девица – красавица. Нам в подарок принесла, то что всем
понравится: зелень- листьям, нам- тепло. Волшебство- чтоб всё цвело. Вслед
ей прилетели птицы- песни петь все мастерицы. Догадались, кто она? Это
девица …( весна).
****Мне тепла для вас не жалко, с юга я пришло с жарой. Принесло цветы,
рыбалку, комаров звенящий рой, землянику в кузовке и купание на реке
(лето).
–Экскурсовод: Молодцы , ребята! В музее тоже существуют свои правила
поведения : здесь нельзя трогать предметы руками; нельзя бегать, чтоб не
задеть и не сломать что- нибудь, внимательно слушать экскурсовода. Ну, а
сейчас экскурсоводом будет у нас…. ( выбирает). У нас сейчас на дворе
осень, и мы попросим рассказать ребятам об осени. ( рассказ ребёнкаэкскурсовода).
–Восп: Спасибо большое за интересный рассказ. Ребята, вам понравилось?
Нужно поблагодарить экскурсовода( дети благодарят). Ну а теперь пришло
время возвращаться в детский сад. Садитесь все на пароход. Капитан давай
команду!
– Капитан: Поднять якорь! Поднять трап! Держим курс в детский сад.
– Восп: Ребята, давайте споём песню « О море мечтаем».
- Восп: Вот мы и вернулись в детский сад! Ребята, где же мы с вами были?
(ответы детей) А что такое музей? ( ответы)Кто рассказывает о предметах в
музее? ( ответы) Вам понравилась профессия – экскурсовод? ( ответы) Каким
должен быть экскурсовод?( ответы детей). Как надо правильно вести себя в
музее?( ответы) Вам понравилось наше путешествие? И мне тоже очень
понравилось , вы отлично каждый играли свою роль. Молодцы!
Download