Технологическая карта урока в 5 классе Тема : « Семь чудес

advertisement
Технологическая карта урока в 5 классе
Тема : « Семь чудес света»
Класс: 5 класс
Тип урока: проблемный урок
Цель урока: создать условия для самостоятельного усвоения учащимися истории семи (четырех) чудес света, созданных в древнем
мире;
Обучающий аспект: изучение истории семи (четырех) чудес света, созданных в древнем мире;.
Развивающий аспект: создать условия для формирования навыков работы в группе; формировать навыки работы с большим
объёмом информации; развивать умения выделять главное, активизировать словарный запас;
Воспитательный аспект: воспитывать толерантность, интерес к прошлому человечества.
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в органическом единстве и разнообразии природы,
народов, культуры и религии;
Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и куль туре других народов.
Метапредметные:
1
Овладение навыками смыслового чтения тестов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого
иметь свою
Предметные:
Овладение базовыми историческими знаниями.
Оборудование:
-мультимедийная установка;
-презентация;
-конверты с заданиями;
-иллюстрации.
Основные понятия урока: семь чудес света
Формы и методы изложения нового учебного материала:
1.
Подводящий диалог.
2.
Решение проблемного вопроса.
3.
Работа в группах по созданию мини-проектов:
o работа с текстовым материалом.
2
o работа с иллюстративным материалом, дискуссия;
o оформление рекламного листа.
4.
Метод рефлексии.
Основные формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся: создание и защита минипроекта через групповую работу
Критерии определения уровня внимания и интереса обучащихся к излагаемому педагогом учебному материалу:
качественное выполнение заданий, вопросы по излагаемому материала, желание использовать дополнительную литературу.
Методы мотивирования учебной активности обучающихся в ходе освоения нового учебного материала: слово учителя,
иллюстративный материал, проблемная ситуация, исследование, создание ситуации успеха.
Этап урока
Формируемые
Содержание урока
УУД
1.Организа
Приветствие
ионный
учеников.
- Я рада встрече с вами. Надеюсь, что и вы рады встрече со мной и
Положительны
с той наукой, которую мы с вами изучаем.
момент.
й
эмоциональный
настрой на
работу.
Мотивация.
3
примечание
Личностные
УУД
(этическое
оценивание)
2.Введение в
Личностные
-Какую науку мы изучаем на наших уроках (историю).
тему
УУД
- Историк В. Б. Кобрин пишет: «Мы прекрасно знаем, что без
урока
Познавательны
физики, химии и математики мы ездили бы на лошадях и волах, не
через
е УУД
имели бы холодильников, не смотрели бы кино и телевидение,
актуализа- (постановка и
переписывали бы от руки книги. Без астрономии и географии
цию знаний.
решение
невозможны ни мореплавание, ни сухопутные путешествия, а без
(Опорные
проблем)
биологии - медицина и сельское хозяйство. А история зачем?».
понятия)
- А зачем нужна современному школьнику такая наука как
история? Как бы вы ответили на этот вопрос? (помогает изучать
прошлое страны, народа, мира, выступает в роли учителя жизни,
изучая прошлое, человек накапливает знания, опыт, которые
может применить в своей жизни))
- Великий древнеримский философ Цицерон говорил «История –
это учительница жизни, потому что не знать того, что было до
4
Слайд 1, 2,3,
твоего рождения, означает навсегда оставаться ребенком».
-Какие возможности для изучения прошлого нам дают уроки
истории? (Они дают возможность путешествовать во времени.…
Перемещаться во времени…)
- куда мы с вами сегодня отправимся давайте определим вместе,
используя небольшую подсказку.
Более 2000 лет тому назад писатели начали составлять списки
поразительных зданий и сооружений, которые они видели или о
Слайд 4
которых им приходилось слышать. Около 120 года до н.э.
Карта чудес света
греческий поэт по имени Антипатр Сидонский описал семь таких
Слайд 5
мест. Все их можно было отыскать на небольшой территории в
Тема урока
восточном Средиземноморье – области, которую хорошо знали
древнегреческие писатели. Немногие бывали за ее пределами.
Быть может, этот список был своего рода туристическим
путеводителем. Список этот сохранился до наших дней, хотя из
перечисленных сооружений стоять осталось лишь только одно.
Они известны, как ... - Как мы сегодня называем эти сооружения
сегодня?
- Так о чем у нас на уроке пойдет речь, сегодня?
- Какова тема урока?
5
-Куда отправимся в путешествие?
3.Целеполага Личностные
ние.
- Давайте сформулируем цели урока. Что вы хотели бы узнать по
Слайд 6
действия-
теме урока? (Познакомится с чудесами света. Сегодня мы
Цели урока,
смыслообразо-
попробуем совершить путешествие в далекую от нас древнюю
обозначенные детьми,
вание, т.е
эпоху и раскрыть все тайны этих удивительных творений,
записываются на доске
установление
созданных руками человека.)
связи между
учебной
деятельностью
и ее мотивом.
Конечно, на все вопросы, обозначенные вами, мы постараемся
ответить .
Регулятивные
УУД
4.Исследоват Личностные
ельская
УУД
работа.
(познавательна
я мотивация)
6
- А надо ли нам знакомится со всеми чудесами?
Слайд 7, 8, 9 напоминание
- С какими чудесами света мы уже знакомы?
о том, что уже учащиеся
- Пирамиды
знают
Коммуникатив
Висячие сады Семирамиды
ные УУД
-Александрийский маяк.
(взаимодействи
ес
Класс
одноклассника
делится на 4
ми,
туристически выполнение
е группы.
групповой
Каждая
работы)
группа
Регулятивные
выбирает
УУД(
свое чудо
самоорганизац
света, открыв ия ученого
на доске лист процесса)
с
Познавательны
изображение
е УУД
м чуда света. (общеучебные)
Значит нам надо познакомится с чудесами света, о которых мы еще
не знаем.
-Мы не просто будем знакомится с чудесами света, а будем
знакомится совершая путешествие. То есть станем настоящими
туристами во времени. Чтобы нам не заблудится во времени, мы
разбились на туристические группы.
Каждая группа будет, представляет одно чудо света. Задача каждой
группы узнать как можно больше информации по своему
памятнику архитектуры и искусства (материал для создания
рекламного проспекта лежит на столе в раздаточном материале) и
приготовить отчет (мини -проект) о своем путешествии виде
рекламной афиши. Затем группа представляет свой проект всему
классу, в качестве рекламы для путешествий, для туристов.
Слайд 10
Давайте подумаем, что должно содержаться в вашем рекламном
материале, чтобы он заинтересовал туристов (алгоритм
оформления мини-проекта).
Работа
Алгоритм оформления рекламного листа:
В каждой туристической
7
групп.
1.Географическое положение чуда света.
группе выбрать капитана
Помощь
2.Автор- создатель, время создания.
(руководителя группы),
учителя,
3.Описание. Как выглядело чудо света.
сопровожден
4.Интересные факты.
ие во время
Итак, отправляемся в путешествие.
оформления
хранителя времени (не
забыть вернуться в наше
время), выступающего от
группы.
мини проектов
8
Группы
Познавательны
Рассказ представителя группы об одном из чудес света.
Слайд 11, 12, 13, 14.
представляю
е УУД
Желающие ученики могут задать вопросы.
т свои мини-
Личностные
проекты
УУД
5.Итог,
Личностные
- Вот и подходит к концу наш урок. Давайте посмотрим, какие
Магнитики
рефлексия,
УУД
цели мы ставили перед собой в начале урока и достигли мы их или
Слайд 15
самооценка
(этическое
нет. Анализ достигнутых целей.
оценивание),
-Возвращаясь из путешествия, все туристы покупают на память
регулятивные
магнитики с изображением тех мест, где они побывали.
УУД (контроль
и оценка своей
деятельности)
- Каждый из вас сейчас возьмет магнитик, изображающий то чудо
света, рассказ о котором вам показался наиболее интересным и
полезным (оценим работу групп).
Поднимите магниты (узнаем рассказ, какой группы был более
интересным).
- На обратной стороне оцените свою работу на уроке, поставив
соответствующие знаки
- Был активным участником работы в группе - !
- Старался участвовать в работе группы, но не всегда получалось !?
- Был пассивным зрителем - ?
6.Итог
Сегодня мы попытались с вами совершить заочное увлекательное Слайд 16
Рефлексия.
путешествие в античность, познакомиться с «Семью чудесами
света».
9
Вы, ребята, подобрали очень интересный материал,
позволивший вам соприкоснуться с удивительными творениями
архитектуры и искусства. Возникает ощущение того, что мы
оказываемся
в том далеком древнем мире, а путешествие
становится реальностью благодаря урокам истории. Собранные
вами сведения о чудесах света смогут стать интереснейшим
путеводителем в древнюю историю для других классов.
7. Домашнее
задание
- Поделитесь впечатлениями о своем путешествии (рисунок,
Слайд17
рассказ о путешествии в прошлое)
(Домашнее задание)
Список использованной литературы:
1. Вигасин А.А. , Годер Г.И. История древнего мира. 5 класс. М.: Просвещение, 2010.
2. Кокс Р. Моррис Н. Семь чудес света. М.: БММ АО, 1997.
3. Соломенко Н.З.Я познаю мир: Детская энциклопедия: Чудеса света. М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.
10
Раздаточный материал для создания мини-проектов:
Храм Артемиды в Эфесе
В VI веке до нашей эры небывалого расцвета достиг древнегреческий город Эфес, основанный еще в XII веке до нашей эры в Кари
на западном побережье Малой Азии. Покровительницей города была Артемида-дочь царя богов и людей всемогущего Зевса и Лето,
сестра златокудрого Аполлона. Сначала Артемида была богиней плодородия, покровительницей животных и охоты, а также
богиней Луны, потом – покровительницей целомудрия и охранительницей рожениц.
Крез был последним царем Лидии, древней области в Малой Азии входящей в территорию современной Турции. Он славился своим
богатством и в 560 году до н.э. построил в Эфесе величественный храм. Сам город был основан за тысячу лет до этого. По легенде
его основательницами были амазонки – племя женщин – воительниц.
Крез решил построить храм в честь богини луны, покровительницы животных и молодых девушек. Греки звали ее Артемидой, а
римляне – Дианой. Храм был построен из известняка и мрамора, добывавшегося рабочими в близлежащих горах. Несущие
конструкцию храма составляли около120 мраморных колонн. Гигантские колоны достигали в высоту 20 метров. Огромные глыбы,
из которых они складывались, приходилось ставить на место с помощью блоков, после чего их скрепляли металлическими
штырями. Когда здание покрыла крыша, художники придали ему законченный, вид, украсив скульптурами и орнаментами. В
центре храма стояла статуя Артемиды.
Это был один из крупнейших храмов классики, намного превосходивший размерами Парирернон, построенный позже в Афинах.
Платформа, на которой он стоял, достигала 13 метров в длину и 79 метров в ширину.
11
Двести лет спустя, в 356 году до н. э., храм был сожжен дотла. Поджег его человек по имени Герострат, который просто хотел
прославиться. По странному совпадению, храм был уничтожен в тот самый день, когда родился Александр Великий. Спустя годы,
Александр посетил Эфес и приказал восстановить храм на прежнем месте.
Храм Александра просуществовал до III века н.э. Постепенно бухту в Эфесе заносило илом, и город терял свое значение. Храм был
разграблен готами, а позднее затоплялся наводнениями. Сегодня от храма в Эфесе сохранилось лишь несколько блоков основания и
одна восстановленная колонна.
Мавзолей в Галикарнасе
В Малой Азии, в столице небольшого Карийского государства Галикарнасе находилось пятое чудо света – великолепная гробница,
построенная для царя Мавсола его вдовой – царицей Артемисией в середине 4 века до нашей эры.
Мавзолей удивлял, прежде всего, своей архитектурной идеей: впервые в греческой архитектуре в ней соединились все три
знаменитых стиля – дорический, ионический и коринфский. Основой всего сооружения был огромный пьедестал из мрамора.
Современники восхищались его размерами, затратами на постройку, но прежде всего непревзойденным совершенством его
художественного оформления.
Пьедестал имел форму прямоугольника. На нем стоял храм-гробница, окруженный 36 ионными колоннами, несущими крышу в
форме 24-ступенчатой пирамиды. Между колоннами и по бокам гробницы помещались богатые скульптурные украшения. Вершина
12
пирамиды была увенчана площадкой, на которой возвышалась скульптурная группа – Мавсол с Артемисией на колеснице,
запряженной четверкой коней. Общая высота Мавзолея от основания до вершины скульптурной группы составляла 46 метров.
Спустя восемнадцать столетий землетрясение разрушило Мавзолей до основания. В 1489 г. христианские рыцари-иоанниты стали
использовать его обломки для замка, который они возводили неподалеку. Они сложили часть крепостных стен из блоков зелёного
камня, характерных для основной части Мавзолея. Через несколько лет рыцари обнаружили усыпальницу Мавсола и Артемисии. Но
они оставили погребение на ночь без охраны, и оно было разграблено мародерами, которых привлекли золото и драгоценности.
Еще триста лет прошло, прежде чем археологи приступили здесь к раскопкам. Они открыли части основания Мавзолея, а также
статуи и рельефы, которые не были разбиты или украдены. Среди них оказались огромные статуи, изображавшие, как полагают
археологи, царя и царицу. В 1875 г. эти находки были перевезены в Британский музей в Лондоне. В последние годы провели новые
раскопки, и теперь на этом месте в Бодруме осталась лишь горстка камей.
Колосс Родосский
В восточной части Средиземного моря, в архипелаге Южные Спорады, в 18 километрах от полуострова Малая Азия, расположен
остров Родос – один из центров Эгейской культуры. До наших дней сохранились многочисленные произведения античного
искусства острова Родос. Среди них, например, остатки храма Афродиты (III в. до н.э.). В 111-1 веках до нашей эры сформировалась
Родосская школа скульптуры. Выдающимся произведением этой школы является статуя Гелиоса, так называемый Колосс
Родосский.
Колоссом называлась гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе– острове в Эгейском море, у берегов
современной Турции. В древние времена жители Родоса хотели быть независимыми торговцами. Они старались не вмешиваться в
чужие войны, и тем не менее их самих неоднократно завоёвывали.
13
В конце 4 века до н.э. народ Родоса отпраздновал победу. Они как раз благополучно отстояли свой город, который целый год
держали в осаде греческие солдаты. Греки, поняв, что не смогут победить, даже побросали часть осадных сооружений. Народ
Родоса решил продать эти сооружения и построить статую почитаемого ими Бога солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его
заступничество.
Мы не знаем точно, как выглядела статуя и где она стояла. А знаем мы, что она была сделана из бронзы и достигала в высоту около
33 метров. Она была создана скульптором Харетом, на строительство её ушло 12 лет.
Бронзовая оболочка крепилась к железному каркасу. Полую статую начали строить снизу, и по мере того как она росла, заполняли
камнями, чтобы сделать её устойчивее. Колосс был завершён около 280 г. до н.э. Многие века люди верили, что Колосс высился над
входом в родосскую гавань. Но этого быть не могло. Ширина устья гавани составляла примерно 400 метров, а статуя была всё-таки
не настолько колоссальной. Описания позволяют предположить, что она стояла в центре города и смотрела на море и гавань.
Примерно через 50 лет после завершения строительства Колосс рухнул. Во время землетрясения он переломился на уровне колен.
Оракул велел не восстанавливать статую, и она осталась лежать там, где упала. Так она пролежала более 900 лет, и люди
отправлялись на Родос лишь затем, чтобы взглянуть на обломки поверженного Бога. В 654 г. н.э. сирийский князь захватил Родос и
снял со статуи бронзовые пластины. Говорили, что он увез их в Сирию на 900 верблюдах.
Статуя Зевса в Олимпии
Древнегреческий город Олимпия, расположенный в северо-западной части Пелопоннеса, был религиозным центром, местом культа
верховного бога древних греков Зевса и проведения посвященных ему знаменитых Олимпийских игр. Это был величайший
художественный центр Древней Греции. Архитектурный ансамбль Олимпии в основном сложился в VII-IV веках до нашей эры.
Здесь были возведены великолепные храмы богов – большие и малые. Самым древним из них был храм Геры – матери
14
небожителей. Самым грандиозным и прекрасным было святилище Зевса, построенное архитектором Либоном в V веке до нашей
эры.
Там находилось и одно из семи чудес света – огромная и прекрасная статуя владыки Олимпа Зевса.
Статуя Зевса была изваяна гениальным древнегреческим скульптором Фидием. Коренной афинянин, Фидий родился, как полагают,
около 500 года до нашей эры и скончался около 430 года. Он был величайшим архитектором, живописцем, скульптором,
мыслителем. По свидетельству древних авторов, Фидий в своих скульптурных образах сумел передать сверхчеловеческое величие.
Таким сверхчеловеческим образом была, очевидно, его статуя Зевса, созданная для храма в Олимпии. Статуя находилась в конце
огромного зала храма, длина которого составляла 64 метра, ширина – 28 метров, а высота внутреннего помещения – около 20
метров.
Огромный Зевс восседал на троне из золота, слоновой кости, черного дерева и драгоценных камней.
Фидий создал статую из золота и слоновой кости. Пластинки этих драгоценных материалов искусно закреплялись на специальном
деревянном каркасе. По описаниям, голову Зевса украшал золотой венок из оливковых ветвей – знак миролюбия грозного бога.
Обнаженная до пояса фигура Зевса и его голова были выточены из слоновой кости. В одной руке он держал золотую статую
крылатой фигуры победы Ники, другой опирался на длинный скипетр с орлом на верхнем конце. Плащ, перекинутый через плечо,
волосы и борода Зевса были изваяны из золота. Благородное лицо, обрамленное бородой и вьющимися волосами, было строгим, но
в то же время и добрым. Статуя казалась живой: вот-вот Зевс поднимется с трона.
15
16
Download