Полезные ископаемые. - МБОУ Иванищевская СОШ

advertisement
МБОУ Иванищевская СОШ
Урок по окружающему миру
в 3а классе.
УМК «Планета знаний».
Тема. Полезные ископаемые.
Учитель: Шайкина С.Ю.
2011 – 2012уч.г.
Тема: «Полезные ископаемые».
Цель: сформировать представления учащихся об особенностях горных пород.
Задачи:





Познакомить с понятием «полезные ископаемые».
Познакомить со свойствами песка, глины, гранита, известняка.
Формировать умение работать с коллекционным материалом.
Формировать умение работать в паре, группе.
Развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Проверка домашнего задания. Повторение.
- Назовите то, что лежит на столе (каменный уголь, гранит, сахар, известняк, песок, глина).
- Что лишнее? Почему?
- Что называют горными породами? (работа в тетради на печатной основе)
Горные породы – вещества, которые залегают на поверхности и в толще Земли большими
массами.
- Где встречаются горные породы?
3.Введение в тему. Постановка цели и задач.
- Многие горные породы представляют большую ценность. Одни из них применяются как
строительный материал, другие - служат топливом, третьи – используются как удобрение.
Выясним назначение данных пород.
Игра «Кто быстрее?» (соединить стрелками названия горных пород с их назначением)
нефть
строительство
гранит
торф
топливо
каменный уголь
песок
удобрение
глина
- Знаете ли вы, как называются горные породы, которые люди добывают из Земли? (полезные
ископаемые)
- Почему «полезные»? почему «ископаемые»?
- Скопление полезных ископаемых в Земле называется месторождением.
МЕСТОрождение
скопление полезного ископаемого в земле
- Сформулируйте тему урока.
- Чтобы узнать, о каких полезных ископаемых пойдет речь, посмотрите на свои парты (песок,
глина, гранит, известняк).
- Что вы хотите о них узнать? (какими свойствами они обладают).
4.Изучение нового материала.
Практическая работа. Заполнение таблицы.
Определите цвет песка и глины. Что заметили? (Песок бывает белым, желтым, красным, серым.
Глина тоже бывает разного цвета.)
Потрите песком и глиной по стеклу. Что увидели? (Песок рыхлый, сыпуч, состоит из отдельных
песчинок. Глина плотная; чтобы отделить частицы глины друг от друга. Ее надо растолочь.)
Понюхайте сухую глину и песок. Что почувствовали? (не имеют запаха)
Слегка смочите водой. Сравните запахи (сырая глина имеет характерный запах)
Еще раз смочите глину водой: мокрое пятно быстро исчезает. Почему? (сухая глина вбирает в себя
воду)
Что произойдет, если подливать воду?
Как выяснить, пропускают ли воду песок и глина? (Провести опыт: взять 2 стакана и 2 воронки. В
первую воронку положить вату и песок, во вторую – вату и глину, затем налить воду в обе
воронки.) Что заметили? (песок хорошо пропускает воду, а глина задерживает ее; влажная глина
совсем не пропускает воду)
Рассмотрим гранит и известняк. Вспомните, почему гранит называют «зернистым»?
гранит
полевой шпат
кварц
слюда
Серые или розовые зерна
Зерна, похожие на стекло, белого или дымчатого цвета
Черные зерна
От какого компонента зависит цвет гранита? (полевой шпат придает цвет граниту)
Рассмотрим виды известняков: известняк обыкновенный, мрамор и мел. У мрамора на изломе
видны зернышки (кристаллики). У мела и обыкновенного известняка их не видно. Мрамор бывает
разного цвета: белого, розового, черного, золотистого. Известняки чаще всего белого цвета,
иногда – серого, желтого.
Понюхайте гранит и известняк. Что почувствовали? (нет запаха)
Попробуйте разломить кусочки гранита и известняка. Что заметили? (гранит и известняки
прочные)
Ударим молотком. Что произошло? (мел раскололся)
Гранит очень прочный. Со временем он разрушается: кварц превращается в песок, полевой шпат и
слюда – в глину. Самый твердый из известняков – мрамор. Он оставляет царапину и на мелу, и на
обыкновенном известняке.
Известняки очень легко определить: капнуть пищевым уксусом. Что произошло? (известняки
вскипают от кислоты)
5.Закрепление по учебнику и рабочей тетради.
6.Итог.
7.Рефлексия.
8.Домашнее задание.
Download