ЛЕД Ирбеткина - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического
творчества.
(2014-2015г.)
Номинация конкурса: Педагогические идеи
и технологии: дошкольное образование.
Конспект НОД
«Этот удивительный лёд»
МБДОУ «Детский сад
комбинированного
вида №143»
г. Воронеж
Воспитатель: Ирбеткина Е.В.
Цель: Развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать
природный мир: искать ответы на вопросы, высказывать догадки и предложения,
эвристические суждения.
Задачи:
 Расширять знания детей о свойствах льда и воды.
 Формировать умения самостоятельно проводить опыты, размышлять, обобщать
результаты.
 Развивать наблюдательность, познавательную активность в процессе
экспериментирования, внимание, память, логическое мышление.
 Активизировать и обогащать словарь детей.
 Воспитывать аккуратность при работе с водой, осторожность.
Ход занятия:
В: Сегодня замечательный день, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети проходят, садятся на стулья.
- Дети, вы любите ходить в музеи?
Д:
-А в каких музеях вы бывали?
Д:
- А я прошлой зимой побывала в очень необычном музеи и привезла много
фотографии. Хотите посмотреть?
Д:
Слайды 1-7
Обратите внимание на экран. Это результат поистине волшебного творчества.
Д:
-Вы догадались из чего сделаны экспонаты этого музея?
Д:
Этот музей работает только зимой под открытым небом. Как вы умаете почему?
Д:
Да, лёд в тепле тает.
- Хотите узнать какими ещё свойствами обладает лёд?
Д:
-Тогда я вас приглашаю в лабораторию, где можно провести опыты и эксперименты со
льдом.
Проходим к столу, на котором будут проводится опыты.
- Как образуется лёд в природе?
Д:
1 А как получить лёд в домашних условиях
- А как получить лёд в домашних условиях?
Д:
Сейчас с вами попробуем заморозить воду и получить лёд.
У каждого из вас стоит стакан с водой. Возьмите бусинку и положите в свой стакан с
водой.
У нас в детском саду есть холодильник. Давайте попросим нашего ассистента отнести
наши стаканы с водой и бусинкой в морозильную камеру. В конце наших
экспериментов мы посмотрим, что с ними произойдёт.
2 Свойства льда
В нашей лаборатории уже есть лёд. Давайте посмотрим.
(разложить лёд плоский в тарелки)
- Попробуйте, возьмите в руки. Какой он на ощупь? (твёрдый, холодный, тает в руке)
Д:
- На что лёд похож?
Д:
-Почему лёд сравнивают со стеклом?
Д:
Да, дети лёд прозрачный, хрупкий, можно разбить так же как стекло.
- А почему его нельзя вставить в окно?
Д:
- Вспомните сказку «Заюшкина избушка». Чем хороша была избушка у лисы? Чем она
оказалась плоха, когда пришла весна?
Д: Она растаяла.
Как вы думаете, что будет со льдом если его укутать , положить в варежку?
Д:
Давайте проведём эксперимент.
Укутываем лед в полотенце и кладём в рукавичку. Рядом на блюдечко кладём точно
такой же кусочек льда. Через некоторое время мы проверим, где лёд растает быстрее.
3 Ачто ещё можно сделать что бы лёд растаял быстрее?
Д: положить на батарею, подышать или положить в горячую воду.
- Давайте поэкспериментируем в один стакан нальём холодную воду, а в другой
горячую воду. Наливаем. Ваня, положит в стакан с холодной водой кусочек льда, а
Вика кусочек льда в стакан с горячей водой. Давайте с вами посчитаем и увидим в
каком стакане лёд растает быстрее. (1,2,3,4,5…)
Посмотрите, мы досчитали до 5 и лёд в стакане с горячей водой уже растаял.
- Дети, что происходит со льдом в стакане с холодной водой?
Д:
Пришла пора проверить рукавичку.
-Посмотрите, что произошло со льдом, который лежал в рукавичке?
Д:
- А что произошло со льдом, который лежал на блюдечке.
Лёд в рукавичке был спрятан от тепла, поэтому он таял медленнее, чем лёд, который
лежал на блюдечке
- Процесс превращения твёрдого льда в жидкость называется таянием.
Учёные говорят «Лёд это твёрдое состояние воды».
- А как вы думаете, можно ли было сделать экспонаты музея из воды?
Д:
-Почему?
Д: вода жидкая, не имеет форму.
- А вот это мы с вами сейчас докажем.
- Подойдите к столу. На столе разные по форме и величине сосуды. Дети по очереди
переливают воду из одного сосуда в другой.
Вывод: вода не имеет форму, принимает форму сосуда.
-Имеет ли форму лёд?
Давайте посмотрим. Разложим лёд в разные ёмкости.
Дети раскладывают кусочки льда в ёмкости.
4 Меняет ли форму лёд?
Д: Нет.
- Как вы его раскладывали?
Д: Брали рукой.
Вывод: лёд не меняет своей формы, куда бы его не положили, причём лёд можно
брать рукой и переносить с места на место.
- Что такое лёд?
Д: лёд - вода, только в твёрдом состоянии.
-Пришла пора проверить наш эксперимент. Посмотрите, ассистент принесла
стаканчики с бусинками. Что произошло?
Д:
А вы помните игру «Лёд- вода»? Хотите, поиграем.
Д:
П/и «Лёд-вода»
«Вода» дети друг за другом бегут по залу змейкой, когда воспитатель произносит
слово «лёд», дети становятся парами и замирают на месте. Проигрывается 2-3 раза.
Молодцы ребята, все были внимательны.
- А как вы думаете, где на земле больше всего льда?
Д:
У меня в руках глобус – маленький макет Земли. Обратите внимание – льда много в
Арктике, Антарктике.
Слайд.
Выглядит это вот так.
- Как вы думаете как ведут себя ледники под лучами солнца?
Д:
-Они тоже тают, но растаять полностью они не могут, т.к. арктическая зима очень
холодная и длинная, а лето короткое и не жаркое. Огромные горы льда откалываются
от ледяных берегов, эти горы льда называются айсбергами.
- А как вы думаете, айсберги тонут или плавают в воде?
Д:
- Давайте поверим, отправим наши льдинки-айсберги в плавание. Раздать льдинки.
Берите лед и опускайте его в воду.
Что происходит?
Д: лёд не тонет.
- Большая часть айсберга скрыта под водой. Посмотрите на экран.
СЛАЙД. Айсберги
-Какие красивые и удивительные айсберги. Давайте сделаем свои айсберги украсим
нашу группу и расскажем родителям о них. Мы будем делать вот такую аппликацию.
Показываю работу.
-Возьмем картон серебристого цвета. Выберите понравившийся вам силуэт айсберга,
можно два. Приклейте по центру. А теперь что бы было видно, что айсберги плавают в
воде, вставьте картину в голубой кармашек. Получилось очень красиво. Вам
понравилось? А что ещё вам понравилось и запомнилось? Продолжим эксперименты с
другими веществами? В следующий раз.
Download