Государственное образовательное учреждение Дошкольное отделение

advertisement
Государственное образовательное учреждение
Центр образования «Школа здоровья»№ 2ОО5
Дошкольное отделение
Конспект
Познавательно - экспериментальной деятельности
детей старшей группы
Тема: «Путешествие в Антарктиду или
твёрдая вода и айсберги».
(открытый НОТ для молодых специалистов)
Выполнила: Вялкова М.А.
Москва 2014
Программное содержание образовательных областей.
Образовательные области
«Познание»
«Труд»
«Социализация»
«Коммуникация»
Задачи
-Уточнить представления детей о
свойствах льда: прозрачный,
твердый, имеет форму, при
нагревании тает и превращается в
воду; дать представление об
айсбергах, их опасности для
судоходства.
- Расширять познавательную
активность и интересы детей к
самостоятельному поиску ответов на
возникающие вопросы;
- Способствовать развитию кругозора
в познавательно-исследовательской
деятельности дошкольников.
- Побуждать детей к творческой
разработке замысла.
- Обогащать игровой опыт каждого
ребенка, повышая тем самым влияние
игры на его развитие
- Развивать ситуативно-деловое
общение со сверстниками во всех
видах деятельности;
- Стимулировать в детях способность
дать объяснение;
- Владеть формами объяснительной
речи
Ход занятия:
На столе стоит таз с водой, в нём плавают корабли к одному из них
прикреплена открытка с загадкой.
Воспитатель. Дети, к нам приплыли корабли
Читает загадку:
«Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло».
(Лёд)
О чём эта загадка? Правильно, «крыша – толстое стекло» - это лёд на реке. А
как же зимуют рыбы?
Достаём лёд, рассматриваем.
Воспитатель. Почему лёд сравниваем со стеклом? А почему его нельзя
вставить в окно? Вспомните сказку «Заюшкина избушка». Чем хороша была
избушка у лисы? Чем она оказалась плоха, когда пришла весна? (Она
растаяла.)
Воспитатель. Как мы можем убедиться, что лёд тает? (Можно оставить на
блюдце, и он постепенно растает.) Как ускорить этот процесс?
Ставим лёд в блюдце на батарею.
Воспитатель. Процесс превращения твёрдого льда в жидкость называется
таянием. Имеет ли вода форму? Имеет ли форму лёд? У каждого из нас
разные кусочки льда и по форме, и по размеру. Давайте разложим их в
разные ёмкости.
Дети раскладывают кусочки льда в ёмкости, а воспитатель продолжает
обсуждение, задавая вопросы: Меняет ли форму лёд? (Нет.) Как его
раскладывали? ( Брали рукой.) Лёд не меняет своей формы, куда его ни
положили, причём лед можно брать рукой и переносить с места на место. Что
такое лёд? (Лёд – это вода, только в твёрдом состоянии.)
Где на Земле больше всего льда?
Есть на нашей планете необычная земля. Назвали её Антарктидой.
Воспитатель обращает внимание детей на карту или глобус и продолжает
рассказывать о том, что льда много в Арктике, Антарктиде, изображая
Антарктиду на глобусе, использовали белый цвет.
Попробуйте сами найти эту землю на карте.
Что же обозначает белый цвет на карте? Белый- цвет снега, льда, холода .
Антарктида - самое холодное место на Земле. Там никогда не бывает
Тёплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт снег и метут
метели.
«Антарктида, Антарктида
Холодна ты даже с виду
Ты на глобусе цветном
Ледяным лежишь пятном.
А на деле Антарктида
Холодней, чем даже с виду.
В холодильнике и то
Было б жарче без пальто».
- «Хотите отправиться в ледяное царство?
Одевайтесь потеплей и в путь».
- Как же доберёмся мы до Антарктиды ? ( на корабле).
« День и ночь трещат морозы
От винта бежит вода…
И настали холода.
Айсбергов громады
Проплывают рядом (иллюстрации)
И видна уже с корабля
Сквозь трубу подзорную
Ледовитая земля
Берега просторные
Вот уже поплыли льдины,
Ни дорог на них ни троп,
И жилья не видно…
Малый ход!
Машина стоп!
Здравствуй, Антарктида!»
По пути нам встретились плавающие «ледяные горы». Это айсберги.
Формы айсбергов самые удивительные и причудливые: то это
гигантский снежно - белый лебедь или холмистый островок с широкими
долинами, то остров с высокими горами, ущельями,
водопадами и отвесными склонами. Встречаются айсберги, похожие
на корабль с надутыми ветром парусами, на пирамиду, на прекрасный
замок с башенками. В солнечную погоду айсберги очень красивы, они
кажутся разноцветными.
- Откуда же появились эти ледяные громады? Иногда у берегов Антарктиды
отламываются от ледника огромные тяжелые ледяные
глыбы и отправляются в путешествие по океану.
Поместим в воду, налитую в посуду, большой кусок льда.
- Утонул он? (Нет).
- Почему? ( Лед легче воды).
- Где большая часть льда – под водой или над водой? У айсберга тоже над
морем видна лишь меньшая часть льдины. Подводная часть айсберга очень
велика!
Океанское течение и ветер рано или поздно выносят ледового
путешественника в тёплые воды, где он начинает медленно таять.
Айсберги очень опасны для морских кораблей!
Наш корабль очень осторожно прошел среди айсбергов, не мешали нам и
льды. Знаете почему?
Мы на ледоколе. Этот корабль с крепким носом, он раскалывает
даже самые крепкие льды, прокладывая себе дорогу.
Айсберги большую опасность представляют для кораблей. Так, в 1912 году,
столкнувшись с айсбергом, затонул пассажирский теплоход «Титаник». Вы,
наверное, о нём слышали? Погибло много людей. С тех пор Международный
ледниковый патруль следит за движением айсбергов и предупреждает
корабли об опасности.
Вместе с детьми налить воды в таз опустить в воду куски льда, подготовить
кораблики.
Земля в Антарктиде покрыта мощным слоем льда, который никогда
не тает. Его называют ЛЕДНИК.
-Текут ли в Антарктиде реки (обратимся к карте?) (НЕТ).
-Растут ли в Антарктиде леса (обратимся к карте?) (НЕТ).
-Живут ли в Антарктиде животные?
Оказываются, живут. Посмотрите, удивительные животные
Показались из- за снежного холма. Они идут цепочкой, друг за другом.
Идущий впереди время от времени останавливается и оглядывается,
нет ли отставших. Они идут неторопливо, вразвалку. На солнце
блестят их чёрные « фраки».
-Кто же это (иллюстрации)? (ПИНГВИНЫ)
Пингвины- морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, т.е. это
Водоплавающие птицы.
Воспитатель. Процесс превращения твёрдого льда в жидкость называется
таянием. Имеет ли вода форму? Имеет ли форму лёд? У каждого из нас
разные кусочки льда и по форме, и по размеру. Давайте разложим их в
разные ёмкости.
 Дети раскладывают кусочки льда в ёмкости, а воспитатель продолжает
обсуждение, задавая вопросы: Меняет ли форму лёд? (Нет). Как его
раскладывали? (Брали рукой). Лёд не меняет своей формы, куда его ни
положили, причем лёд можно брать рукой и переносить с места на
место. Что такое лёд? (Лёд-это вода, только в твёрдом состоянии). Где
на Земле больше всего льда?
 Есть на нашей планете необычная земля. Назвали её Антарктидой.
ФИЗМИНУТКА
«Жмутся к берегу крутому холода
Строит вьюга голубые города.
Ветер носится по снегу, словно пес,
Потому что щиплет нос ему мороз.
Даже лёд к такой погоде не привык
И трещит по швам ледовый материк.
А пингвинам, а пингвинам ходьбы что!
Выбегают на прогулку без пальто,
Им морозы – разморозы - нипочём:
Антарктида для пингвинов – тёплый дом.
В чёрных фраках, в белых майках
Круглый год
Ходит этот удивительный народ.
Посмотрите: мамы с папами спешат,
В детский сад отводят пингвинят.»
(Воспитатель читает стихотворение, а дети имитируют повадки
и движения птиц.)
Во-первых: лапы их похожи на ласты.
Во-вторых: оперение, не намокает, иначе бы вылезший из моря
мокрый пингвин – на таком морозе сразу же превратился в сосульку и
погиб.
- Почему же перья пингвинов не намокают? (потому что перья в жировой
смазке.
- Как вы думаете, чем питаются эти водоплавающие птицы?
(конечно же рыбой.)
- Как и все птицы, пингвины откладывают яйца и выводят птенцов.
В самый разгар морозов ПИНГВИНИХА откладывает одно яйцо.
Появление яйца будущие родители встречают радостными криками,
Затем отец пингвин берёт яйцо и держит его, зажав между лапами, на
земле. Так он будет стоять на трескучем морозе и сильном ветре,
почти не двигаясь.
Но вот появляется птенец и теперь его воспитанием занимается мать.
Это длится недолго. Как только пингвинёнок встанет на ножки, его
отправят в пингвинский детский сад, где он будет
находиться среди других пингвинят под присмотром взрослых
пингвинов. Пока пингвинята в детском саду, родители отправляются
в море за пищей для малышей. В море пингвинов подстерегают
опасные хищники: КИТЫ, ТЮЛЕНИ.
Но пингвины умеют быстро плавать.
АНТАРКТИДА - самая холодная земля на планете.
- Могут ли жить в Антарктиде люди? ( Нет.) Там нет городов.
На научных станциях живут полярники, изучающие Антарктиду.
Download