Логопед - Детский сад №265

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №265»
Конспект
логопедического группового занятия в группе
компенсирующей направленности для детей с ЗПР №12
Тема: «Зимушка-зима»
Разработала:
Учитель-логопед
Ю.Г. Молокова
г. Барнаул
2016г.
1
Направление: «Познавательно-речевое»,
Образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция: «Социализация», «Здоровье», «ФЭМП», «Коммуникация».
Формирование лексико-грамматических средств.
Тема «Зимушка-зима»
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные цели. Развивать сенсомоторные навыки,
обогащать словарь детей по теме; учить подбирать родственные слова и слышать
основу слова; учить подбирать слова признаки к слову СНЕГ; упражнять в
употреблении существительных в родительном падеже множественного числа;
формировать навык диафрагмального дыхания , используя мнемотехнологии;
совершенствовать навык составления предложения по опорной картинке;
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, фонематических
процессов, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого
воображения, тонкой моторики, выразительности движений.
Воспитательные цели: Воспитание эмоционального отклика на изображенное на
картине, инициативности, самостоятельности.
Оборудование: Костюм Зимы, экран, следы животных, разрезные картинки,
массажоры Су-Джок, снежинки, мяч, серия сюжетных картинок про зайца, мольберт
мнемотаблица, счетные таблицы, корзинка со льдом, волшебная салфетка.
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей в группу и проводит игру на коммуникацию
1.Орг. момент
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, слышите какой-то шум.
Звучит музыка метели
Логопед: Здравствуйте ребята!
(в руках корзинка с льдинками)
Дети: Здравствуйте.
Логопед: Я - Зимушка-зима. Ребята, скоро закончится зима и наступит весеннее
время. Я решила прийти и с вами поиграть, узнать, что вы знаете о моем любимом
времени года? Вы согласны?
Дети: Да
Логопед: Я вам принесла сюрприз. Посмотрите, что это?
Дети: Это лед.
Логопед: Это не простые льдинки, а волшебные. За ваши правильные ответы, с ним
будут происходить чудеса, а какие вы узнаете в конце наших игр.
Логопед: Как вы думаете, какое мое любимое время года?
Дети: Зима.
Логопед: Назовите зимние месяцы. Приметы зимы.
2
Дети: декабрь, январь, февраль. И т.д.
1. Логопед: Посмотрите, что это? (перед детьми на полу следы птицы, волка,
медведя и зайца)
Дети: Следы
Логопед: Давайте пройдем по следам и посмотрим, куда же они нас приведут.
Дети идут по следам.
Посмотрите, куда нас привели следы? (к экрану) 1 СЛАЙД 1 клик
Логопед: Это не простой экран, а волшебный. Он показывает правильные ответы.
Садитесь на стульчики
2 СЛАЙД
2. Логопед: Ребята, внимательно рассмотрите следы и скажите, кому они
принадлежат?
Кликать мышкой, если дети ответили верно.
-Следы птиц - чьи?
Дети: птичьи 1клик
Логопед: Следы волка - чьи?
Дети: волчьи 1клик
Логопед: Следы медведя - чьи?
Дети: медвежьи 1клик
Логопед: Следы зайца - чьи?
Дети: заячьи 1клик
3. Логопед: Следующее задание: хлопните в ладоши, если услышите слово «СНЕГ»
3 СЛАЙД
Снег
Мороз– 1клик
Ветер– 1клик
Снеговик
Сугроб– 1клик
3
Снежинка– 1клик
Снегурочка– 1клик
Лед– 1клик
1клик – снеговик;
Логопед: Посчитайте снеговиков.
Дети: считают используя счетную таблицу.
1клик – снегурочка;
Логопед: Посчитайте снегурочек.
Дети: считают используя счетную таблицу.
1клик – снег
Логопед: Посчитайте снежинки.
Дети: считают используя счетную таблицу.
4 СЛАЙД
4. Самомассаж ладоней Логопед раздает массажеры Су-джок
Логопед: А сейчас давайте с вами поиграем в снежки.
Снего- снего- снегопад,
Каждый очень- очень рад.
Будут лыжи и коноки,
Будут санки и снежки.
Каждый очень очеь рад.
5 СЛАЙД
5. Упражнение «Придумаем слова»
Логопед: Мы сегодня много раз говорили слово СНЕГ.
- А какой бывает снег, вам подскажет наш волшебный экран?
1 клик - появляется ежик.
Логопед: Какой ежик?
Дети: колючий
Логопед: и снег бывает тоже колючим.
1 клик – появляется одуванчик
Дети: снег бывает пушистый
4
1 клик – появляется котенок
Дети: снег бывает мягкий
1 клик – появляется сухой лист
Дети: снег бывает сухой
1 клик – появляется мороженое
Дети: снег бывает холодный
6 СЛАЙД
6. Игра с мячом «Без чего не бывает зимы?»
Логопед: Я предлагаю немного отдохнуть и сесть в круг на ковер.
( прокатывание мяча по ковру)
Дети: без морозов, без снега, без сосулек, безо льда, без коньков, без лыж, без ветра,
без катка, без снежинок, без сугробов, без снежков, без шапок, без снеговиков, без
горок…
7 СЛАЙД
7. Пальчиковая гимнастика « Снежинки».
Стою и снежинки в ладошку ловлю.
(имитировать движения)
Я зиму и снег, и снежинки люблю.
(ритмичные удары по ладони)
Но где же снежинки? ( сжать кулаки)
В ладошке вода! (разжать кулаки)
Куда же исчезли снежинки? Куда?
(пожимать плечами)
Растаяли хрупкие льдинки – лучи.
Как видно ладошки мои горячи!
(потряхивание расслабленными ладонями)
8 СЛАЙД
8. Игра «Веселые снежинки»
Логопед: У меня для вас сюрприз: снежинки, которые не тают. Почему?
Поиграем с ними. Возьмите снежинку в правую руку.
Подул ветер и снежинка полетела вправо, влево, приземлилась на правую
коленку, улетела влево, вверх, на левое ухо и опустилась на землю.
5
- Давайте сложим все снежинки в одно место. Как называется холм, где много
снежинок? - Сугроб!
9 СЛАЙД
9. Составление предложений по картинкам.
Зайка беленький бежит, и ушами шевелит
А кто сможет рассказать, что произошло с зайцем?
10 СЛАЙД
10. Итог занятия.
Логопед: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Я смотрю, вы много
знаете про время года «Зиму».
Давайте посмотрим, что-же произошло с нашими волшебными льдинками!
Волшебные льдинки превратились в сладкие льдинки. Угощайтесь пожалуйста.
До свидания.
1 клик
1 клик
Здравствуй, Зимушка-зима!!!
6
Идем по следам лесных житилей.
Игра: «Чьи следы»?
Самомассаж ладоней с массажерами
Су-джок
7
Игра «Веселые снежинки»
Превращение льдинок
8
Download