Тема: Камень, Ручей, Сосулька и Солнце. (Сказка.)

advertisement
Учитель
Кончакова Валентина Павловна
первая квалификационная категория.
Урок чтения в 3 классе.
Тема: Сказка «Камень, ручей, сосулька и
солнце» (Э. Шим).
Чтение.
Тема: Камень, Ручей, Сосулька и Солнце. (Сказка.) Э. Шим
Цель: формирование и совершенствование навыка чтения.
Задачи:
-познакомить учащихся со сказкой; закреплять навык
правильного, плавного слогового, осознанного чтения,
выразительного чтения целыми словами;
-коррекция устной речи через чтение по ролям и беседу;
-воспитание мотивации к учению.
Оборудование:
Разрезные картинки - весна, слова пословиц для доски,
компьютер, проектор, музыка, карточки - трудные слова, рисунки
детей о весне, конверт с телеграммой, портрет, геометрические
фигуры с буквами и без них, , Картинки для чтения по ролям на
голову.
I.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок
-Начинается урок.
Вы друг к другу повернитесь
И ласково улыбнитесь.
Вспомним правила ___________________________
Ученики хором:
Каждый день – всегда, везде,
На уроках и в игре –
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Упражнение на развитие мышления.
Развитие слухового восприятия.
- Ребята, отгадайте загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...
(весна)
Какой раздел учебника мы читаем? (о весне)
Ребята вы приготовили к уроку много пословиц о весне, они на доске.
На стенде выставка ваших рисунков о весне.
Посмотрите на картинку. Соберите на партах такую же.
(Слайд 2)
Используется картина, на которой изображен лес весной.
- На партах разрезанные картинки – Надо их собрать.( парный метод
обучения)
- Молодцы! Справились с заданием. Какое время года на картинке
Ветерок весенний дует, вертит.
В форточку влетел конвертик.
Ну -ка, Коля, посмотри,
Что за вести там внутри?
Валя читает: Дорогие ребята!
Приглашаю вас в весенний лес.
Молодая хозяйка.
Вы знаете кто такая молодая хозяйка? (Весна
(-Кто она мы узнали, прочитав дома рассказ «Варюша…»)
Для того чтобы попасть в сказочный лес, надо всем нам наполниться
волшебной силой:
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом –
Мы подуем высоко, (дети поднимают руки вверх, встают на носки,
дуют)
Мы подуем низко,
(вытягивают руки перед собой, приседают и
дуют)
Мы подуем далеко,
(держат руки перед собой, наклоняются вперед,
дуют)
Мы подуем близко. (кладут руки на грудь, наклоняются вперед)
- Наполнились волшебной силушкой? Нас уже ждет весенний лес.
Закройте глаза и послушайте музыку.
Вот мы и очутились в весеннем лесу.
II. Речевая разминка.
Вспомним скороговорку.
Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.
Слайд №6 (весна в окно стучится)
Проверка домашнего задания учащиеся выразительно читают К.
Паустовский «Варюша»
1 уровень – читает Купарев Саша, пересказывает.
2 уровень – читает, отвечая на вопросы учителя (Дедловский)
3 уровень – читает по учебнику (Крымгужин)
II. Речевая разминка.
Вспомним скороговорку.
Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.
V. Изучение нового материала.
а) Сообщение темы урока.
Многие писатели, поэты посвятили свои произведения весне.
Слайд № 6
– Игра «Доскажи пословицу»: …
…, да в ней намёк – добрым
молодцам урок.
- Ребята, как вы думаете, какое произведение будем изучать на
уроке? (сказку).
б) Упражнения на коррекцию аналитико-синтетической деятельности.
Расшифруйте фамилию автора сказки. (На доске геометрические фигуры с
буквами: шестиугольник – М, прямоугольник – И, овал – Ш.
Расшифруйте фамилию автора сказки.
- Правильно, это писатель Эдуард Шим.
Слайд №8 - портрет
Этот человек влюблен в красоту родных лесов и полей,
Писатель Эдуард Шим - хороший рассказчик, он пишет легко, понятно,
занимательно. Человек, который умеет видеть скрытое и любит
разгадывать загадки природы.
Сегодня мы познакомимся с очень интересной сказкой «Камень, Ручей,
Сосулька и Солнце».
V. Изучение нового материала.
Слайд №9 Тема урока: сказка Э. Шима «Камень, Ручей, Сосулька и
Солнце»
6. Словарная
работа.
Специальный прием, формирующий навык осмысленного чтения .
Отрабатывается чтение трудных для детей слов из сказки.
Нам встретятся
перезванивает,
бубенчиками
слова:
Рас – тап – ли – ва - ю,
Рас - тап – ливаю,
Растап – ливаю,
Растапливаю,
Прос – вер – ли - ваю
Прос – вер – ливаю
Просверливаю
Пе – рез – ва – ни – ва - ет
Перез – вани - вает
Перезванивает
Бу - бен – чи – ка -ми
Бубенчиками
раз –ли – ва - ют - ся
растапливаю,
просверливаю,
разливаются
( у вас карточки - научимся их правильно читать- хоровое
чтение)
в) Словарная работа.
Расширение словаря. Отрабатывается чтение трудных для детей
слов из сказки.
- Капель весело перезванивает (это капли звенят как колокольчики.
- Бубенчиками разливаются. Что может разливаться? (вода, молоко,
песня.)
- Лежебока (лежит на одном боку и ничего не делает. Так говорят о
тех, кто ленивый)
- Пустомеля (Задание Русакову Максиму: в словаре найти объяснение
этого слова. Тот, кто занимается пустыми бесполезными разговорами,
кто болтает вздор, пустяки)
- Как вы понимаете выражение:
«Благодать в лесу! ( Хорошо в лесу.)
б) Чтение сказки.
После чтения сказки ответите на вопрос
-Кто делает весну?
Спец. прием
Первичное ознакомление с текстом, способствует мотивации к процессу
чтения. После прочтения текста учениками, спросить ответ на поставленный
вопрос.
Такое задание повышает у уч-ся ответственность за свое учебное поведение;
приучает читать, а не отдыхать во время чтения текста учителем.
Новая технология обучения чтению. Уч-ся переносят технику чтения учителя
на свой вариант чтения…
Учитель: - Прочитаем сказку вместе. Я начинаю, а вы
перечитываете моё предложение и читаете дальше.
- Назовите главных героев сказки
Слайды №10 с анимацией герои сказки
6. Самостоятельное чтение стр. 176 - 177
Останьтесь наедине с природой. Чтение про себя.
7. Физическая минутка
Мы читали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.
8. Работа над содержанием сказки.
Формирование операций сопоставления.
На доске слова
Болобочут
Бормочут
Что обозначают эти слова? (действия предметов)
Подобрать к действия предметов картинки – предметы. (картинки на
столе: зайцы, тетерева, синицы.
Упражнение на развитие оперативной памяти.
г) Выборочное чтение сказки учащимися по абзацам
Отработка интонационной стороны речи.
(с детьми обговаривается интонация голоса персонажей)
Слайд №11
- Каким голосом разговаривает камень? Почему? (камень говорит
грубым голосом потому, что он старый и большой)
Слайд №12
- Каким голосом разговаривает ручей? (звонким, потому что он
озорной, веселый, шумный, хвастливый)
Слайд №13
- Подумайте, как должна разговаривать сосулька? (громко, потому, что
она кричала с еловой лапы)
- Сейчас мы с вами начнем читать сказку, будьте внимательны, т.к я буду
спрашивать, кому принадлежат те или иные слова. Это подготовка к
чтению по ролям.
(Выборочное чтение текста учащимися – 2 уровень)
д) Подготовка к чтению по ролям.
Такое чтение заставляет ребенка читать очень внимательно. Включение
заданий с опорой на несколько анализаторов.
- Кому принадлежат эти слова: - Мне кланяйтесь, меня благодарите, Это я
весну делаю! – Я, детки, я! Вон у меня какие бока горячие… . Вокруг меня
снег тает, рядом со мной трава показалась, ко мне летят бабочки греться.
Кабы не я, и весны не было бы!
(Камню) - Слайд №11
А что сказал Ручей? Прочитайте. Слайд №12
Зачитайте слова, которые принадлежат Сосульке? Слайд №13
- Как вы думаете, какие были Камень, Ручей и Сосулька? (Крикливые и
хвастливые).
- Сейчас мы начнем читать сказку по ролям, вы должны голосом передать
их крикливость и хвастовство.
е) Чтение по ролям ( 1 уровень) Слайд №10
- Слова автора читает - Купарев Саша…
Камень – Русаков Максим.
Ручей – Купарева Валя.
Сосулька – Гетманский Юра.
2 уровень – читают за зверей и птиц
(Чтение сказки учащимися по ролям)
- Молодцы. Хорошо прочитали.
Слайд №14
9. Игра «Лишний предмет»:
Упражнения на коррекцию аналитико-синтетической деятельности.
Слайд №10
На слайде картинки:
Камень, Ручей. Сосулька, Солнце, дерево.
- Найдите лишний предмет.
VII. Итог урока
Развитие связной речи.
- А вы не забыли, какая сказка пришла с нами в волшебный лес?
- Кто автор? (Автор этой сказки Эдуард Шим. Поэтому сказка называется
авторской.)
- Бывают сказки авторские, а еще… (народные)
И в самом конце работы на итоговом этапе речь уже идёт о том, что в
данной сказке правда( греет солнце, весело перезванивает капель, звери и
птицы радуются, а что вымысел (Камень, ручей, сосулька разговаривают
между собой).
- Кто объяснит, почему литературное произведение «Камень, ручей, сосулька
и солнце» называют сказкой? (Это сказка, потому что камень, ручей и
сосулька умеют разговаривать. Так бывает только в сказках)
На какой вопрос ответила сказка? ( Кто весну делает).
- Так кто весну делает? (Солнышко)
- Почему вы так думаете?
Говорит Купарева В. когда солнышко пригревает, становится тепло, снег
тает, травка появляется, звери, птицы и даже бабочки веселятся. Под теплым
солнцем вся природа просыпается. Недаром говорят, что весна – это
рождение природы).
- Почему весной Камень стал горячим, Ручей бурливым, а Сосулька тает?
(Потому что теплее стало, солнышко пригревает).
- Что произошло с ними, когда Солнце закатилось? (Камень остыл, Ручей
заледенел, и Сосулька обмёрзла).
- А кто из этой сказки вам не понравился и почему? (Камень, Ручей,
Сосулька, они были хвастливые и крикливые).
- Будем брать с них пример? Чему нас учит эта сказка?
- Нам пора возвращаться из сказочного леса домой.
Закройте глаза. Вот мы и в классе.
- Кто вам из этой сказки понравился? Покажите.
Рефлексия. Давайте изобразим(покажем) с вами солнышко нашего
настроения. Если вы довольны своей работой на уроке, то прикрепим(
покажем улыбающееся солнышко) к солнышку яркий лучик, а если
недовольны, то темный (неулыбающееся солнышко).
Домашнее задание. Читать по ролям и пересказывать - у кого красные
закладки, у кого зелёные закладки – читать по ролям и отвечать на
вопросы, у кого жёлтые – тот читает. Чтобы пополнить нашу выставку
рисунков о весне нарисуйте рисунок к этой сказке.
Наш урок окончен. Всем спасибо за хорошую работу.
Слайд №11. (Спасибо всем за урок!).
Карточки
Когда солнышко пригревает - становится тепло.
Снег тает. Травка появляется. Звери, птицы и даже
бабочки веселятся. Под теплым солнцем вся природа
просыпается. Недаром говорят, что весна – это рождение
природы.
Приглашение
Дорогие ребята!
Приглашаю вас в весенний лес.
Молодая хозяйка.
Болобочут
Бормочут
Рас – тап – ли – ва - ю,
Рас - тап – ливаю,
Растап – ливаю,
Растапливаю,
Прос – вер – ли - ваю
Прос – вер – ливаю
Просверливаю
Пе – рез – ва – ни – ва - ет
Перез – вани - вает
Перезванивает
Бу - бен – чи – ка -ми
Бубенчиками
раз –ли – ва - ют - ся
разливаются
Рас – тап – ли – ва - ю,
Рас - тап – ливаю,
Растап – ливаю,
Растапливаю,
Прос – вер – ли - ваю
Прос – вер – ливаю
Просверливаю
Пе – рез – ва – ни – ва - ет
Перез – вани - вает
Перезванивает
Бу - бен – чи – ка -ми
Бубенчиками
раз –ли – ва - ют - ся
разливаются
Самоанализ урока чтения.
в 3 классе по теме «Камень, ручей, сосулька и солнце».
Учитель Кончакова Валентина Павловна
Цель: формирование и совершенствование навыка чтения.
Задачи:
-познакомить учащихся со сказкой; закреплять навык правильного, плавного
слогового, осознанного чтения, выразительного чтения целыми словами;
-коррекция устной речи через чтение по ролям и беседу;
-воспитание мотивации к учению.
Я считаю, что урок цели достиг. На уроке были использованы
частично- поисковый, наглядный, информационный и попарный
метод обучения,
I.
Подготовка к восприятию текста . Обратили внимание на такую особенность
сказки, как наличие вымысла.( при работе над пословицей Сказка ложь, да в ней
намёк добрым молодцам урок и при подведении итога урока).
II.
Анализ содержания сказки с использованием различных видов работ по чтению
(выборочное чтение, ответы на вопросы, иллюстрирование, чтение по ролям).
И только на последнем этапе работы учитель обращает внимание на жанровые
особенности сказки: наличие вымысла, особый, образный язык, обороты речи, а
также на ее поучительный смысл.
III.
Своеобразие авторской сказки состоит в том, что в художественной форме деям
сообщаются многие познавательные сведения.
Вступительное слово. Учитель очень коротко сообщает ученикам о том, какое
произведение они будут изучать в тематическом разделе учебника: «Мы с вами читали
стихи и рассказы о весне. Сегодня мы продолжим эту работу и будем читать сказку Э.
Шима „ Камень, ручей, сосулька и солнце ».
Беседа и
Рассказ учителя познакомил детей с писателем Э.Шимом
Слушание музыки является эффективным средством для восприятия произведений,
несущих большой эмоциональный заряд.
Перед чтением была показана детям картина, подходящая к нашей сказке.
После первого прочтения проводилась короткая беседа по содержанию.
Чтение текста учащимися по частям и анализ текста. Основная цель этого этапа —
усвоение содержания читаемого текста и его анализ.
1.Упражнение на развитие мышления.
Развитие слухового восприятия.( Загадывание загадки).
2. Использовала частично- поисковый метод обучения, дети сами
находили пословицы, я оставила по одной про каждый месяц.
3. разрезанные картинки собрать.( парный метод обучения, коррекция
воображения).
4. Провела физминутку, для того чтобы наполнится силой
5.Игра «Собери пословицы» - Упражнение на развитие внимания и памяти.
6. Провела речевую разминку.
Вспомнили и проговорили громко, тихо, быстро скороговорку.
7. При проверки домашнего задания присутствующие
наблюдали за разноуровневыми заданиями.(дети получили
на домашнюю работу.)
8. При сообщение темы урока был поставлен проблемный вопрос, на
который дети ответили, вспомнив пословицу.
9. б) Упражнения на коррекцию аналитико-синтетической деятельности
использовала при расшифровке фамилии автора сказки.
10. Словарная работа перед чтением нового текста это Расширение словаря. Отрабатывается чтение трудных для детей слов
из сказки.
- применила специальный прием, формирующий навык осмысленного
чтения.
11. Спец. прием
Первичное ознакомление с текстом, способствует мотивации к процессу
чтения. После прочтения текста учениками, спросить ответ на
поставленный вопрос.
Такое задание повышает у уч-ся ответственность за свое учебное
поведение; приучает читать, а не отдыхать во время чтения текста
учителем.
Новая технология обучения чтению. Уч-ся переносят технику чтения
учителя на свой вариант чтения…
Учитель: - Прочитаем сказку вместе. Я начинаю, а вы
перечитываете моё предложение и читаете дальше.
12. В работе над содержанием сказки.
Формирование операций сопоставления.
оперативной памяти.
Упражнение
на
развитие
Подобрать к словам- действиям картинки – предметы.
13
Повторное чтение текста учащимися (самостоятельное чтение). Цель
повторного чтения — закрепить в сознании учащихся содержание произведения,
усилить впечатление от него средствами выразительного чтения, упражняться в
технике чтения.
Чтение текста учащимися по частям и анализ текста. Основная цель этого
этапа —
усвоение
содержания
читаемой
сказки
и
её
анализ.
Выборочное чтение сказки учащимися по абзацам
Отработка интонационной стороны речи.
14. Подготовка к чтению по ролям.
Такое чтение заставляет ребенка читать очень внимательно. Включение
заданий с опорой на несколько анализаторов.
15. Игра «Лишний предмет» Упражнения на коррекцию аналитико-синтетической деятельности.
При подведении итога урока - Цель заключительной беседы состоит в том,
чтобы учащиеся глубже осмыслили все частные выводы, сделанные при разборе
частей.
Развитие связной речи.
Выясняют, что нового они узнали о жизни и поведении главных героев весной. И в
самом конце работы на итоговом этапе речь уже идёт о том, что в данной сказке правда(
греет солнце, весело перезванивает капель, звери и птицы радуются, а что вымысел
(Камень, ручей, сосулька разговаривают между собой).
Download