urok geografii_dvigenie vod

advertisement
Движение вод в Мировом океане.
Волны, цунами, приливы, и отливы.
Цель:
общеобразовательная - познакомить с новыми понятиями и определениями; продолжить
формирование у учащихся представления о свойствах воды – познакомить их с видами движения
воды в океане .
развивающая – рассмотреть с учащимися особенности и причины образования некоторых видов
движений воды в океане;
воспитательная – продолжить формирование умения работать с географической картой.
Оборудование : ФКП и России, схемы, картины, доклады учащихся.
Понятия: ветровая волна , длина волны , высота волны , гребень , прибой ,цунами, прилив, отлив.
План урока: 1 Организационный момент
2 Проверка домашнего задания
3 Изучение новой темы
4 Закрепление
5 Домашнее задание
Ход урока:1 Организационный момент
2 Проверка домашнего задания.
1. Средняя соленость воды в мировом океане:
А)33‰ Б)35‰ В)38‰ Г)40‰.
2. Пресной считается вода , в 1л которой:
а) менее 1г солей б) менее 5г солей в) менее 0,1 солей
3. Соленый вкус океанической воде придают:
а) хлористый магний б) сернокислый кальций в) хлористый натрий г) сернокислый магний.
4. Океаническая вода замерзает при t;
а)0°c б)-4°c г)-1°c.
3. Изучение новой темы
Волны – возникают в основном под действием ветра на большом пространстве открытой
воды. Чем сильнее ветер и глубже море, тем крупнее ветровые волны .Средняя высота -4
метра ,но могут достигать и 12 метров и более. Длина штормовых волн-250 метров.
Ветер
гребень
подошва
длина волны
h волны
подошва
Высота волны – от подошвы до гребня по вертикали.
Длина волны – расстояние между двумя соседними гребнями.
Зыбь - в безветренную погоду правильные ряды длинных пологих волн без гребней.
Прибой – рис.50, учащиеся читают описание прибоя на стр.77.
Цунами –возникают в результате подводных землетрясений, оползней, а также извержений
подводных вулканов. Привожу примеры последнего цунами- сообщения СМИ. Доклады учащихся о цунами. Выполнение задания №4 стр79 – через сколько часов цунами, возникнув у берегов
Чили, достигнут Японских островов ? Решение задачи: учащиеся измеряют по карте при помощи
линейки расстояние от Чили до Японских островов, полученный результат умножают на масштаб
карты. Расстояние делим на скорость распространения цунами и получаем время, когда цунами
достигнут берегов Японии.
Приливы и отливы. – Периодические, не зависимые от ветра поднятия и опускания уровня воды .
Какой внеземной объект вызывает возникновение этих волн ? Луна. В нашей стране это явление
можно наблюдать на берегу Белого моря. Высота приливов здесь достигает -12 м, на берегу
Охотского моря -14 метров. Два раза в сутки вода выходит на берег, покрывая часть суши и два
раза в сутки она далеко отступает . Средняя продолжительность одного прилива и отлива
примерно 6 часов . Энергию приливов и отливов можно использовать ,строятся приливные
электростанции (ПЭС) .
4. Закрепление . Подберите пару : определения- понятия
1. Периодические колебания уровня моря вызываемые действием луны .
2.Деформация морской волны у берега.
3. Расстояние от подошвы до гребня волны .
4.Волны вызываемые энергией ветра .
5. Волны вызываемые подводными землетрясениями.
6.Расстояния между соседними гребнями.
А)ветровые волны Б) длина волны В) высота волны Г) прибой Д) цунами Е) приливы и отливы
5. Д.з§26 пересказ,стр.79 № 3 письменно
Download