Урок математики в 3-м классе (учебник Л.Г. Петерсон

advertisement
Урок математики в 3-м классе (учебник Л.Г. Петерсон)
"Сложение и вычитание именованных чисел"
Цели урока:
1. Проверить умение преобразовывать единицы массы и длины, выполнять с ними операции
сложения и вычитания; решать текстовые задачи, умножать и делить числа,
оканчивающиеся нулями.
2. Формировать интерес к математике, расширять кругозор, способствовать развитию
навыков самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Прибавляю, отнимаю,
Умножаю и делю.
Математику я знаю
И поэтому люблю.
– Ребята, сегодня у нас необычный урок!
– Как вы думаете, почему?
– Мы заканчиваем первую 1-ую часть нашего учебника и поэтому сегодня на уроке вспомним
изученные нами темы.
2. Минутка чистописания.
Запись числа. Классная работа.
3. Начнём работу с математического диктанта. Внимательно слушайте задание и записывайте
только ответ.
1. Найдите сумму чисел 124 и
36.
2. Найдите произведение чисел
80 и 4.
3. На сколько 400 больше 46?
4. Число 111 увеличьте в 4 раза.
5. Уменьшите 48 000 в 100 раз.
6. Уменьшаемое 600,
(160)
(320)
(354)
(444)
(480)
(514)
(640)
(800)
вычитаемое 86. Чему равна
разность?
7. 1 килограмм конфет стоит 80
рублей. Сколько будет стоить
8 кг?
8. От самого маленького
четырёхзначного числа
отнимите 2 сотни. Результат
запишите.
- Что вы можете сказать про эти числа? (трёхзначные, чётные, распложены в порядке возрастания)
- Придумайте задание для множества этих чисел!
4. Множество. Диаграмма Эйлера Венна.
На какие группы можно разделить эти числа?
(круглые и числа, которые заканчиваются цифрой 4)
Пусть А = {множество круглых чисел}
Б = {множество остальных чисел}
Обозначьте эти элементы на диаграмме Эйлера Венна.
Подмножествами какого множества являются множества А и В?
(Множества всех натуральных чисел)
Обозначим множество натуральных чисел буквой N.
5. “Фотоглаз”
- Как назвать эти фигуры? (Математические знаки)
- Назовите их.
Давайте, применим эти знаки к диаграмме Венна и запишем хотя бы по одному выражению:
6. Используя числа этого множества, я составила алгоритм.
- Назовите вид этого алгоритма.
(разветвляющийся)
- Какие ещё виды алгоритмов вы знаете?
(линейный, циклический)
- Если мы запишем найденные значения в порядке убывания, то узнаем следующий этап урока.
а 16
0
32
0
35
4
44
4
48
0
51
4
64
0
80
0
х 8
16
27
72
24
10
7
32
40
е
и
н
л
ы
ч
и
в
7. Что такое величины? (единицы измерения)
С этим алгоритмом вы справились хорошо, а какой алгоритм мы применим, чтобы найти значения
следующих выражений?
6 ц 32 кг + 3 т 54 кг =
7 км 91 – 800 м 4 дм =
1) записать выражение
2) выразить в одинаковой единице измерения.
3) записать решение в столбик
4) вычислить
5) ответ записать в более крупных единицах измерения.
8. Графический диктант.
Начертите 5 см – вправо, 1 см – вниз, 4 см – вправо, 2 см – вниз, 5 см – влево, 2 см вверх, 4 см –
влево, 1 см вверх.
- Нам надо найти периметр и площадь этой фигуры. Как это сделать?
(разбить на два прямоугольника, найти периметр и площадь каждого, затем сложить.)
1 вариант находит площадь,
2 вариант – периметр
9. Задача № 12, страница 112 – у доски с объяснением.
Кролик съел 5 тарелок мёда, Пятачок, съел на 3 тарелки мёда больше, чем Кролик, а Винни-Пух
съел на три тарелки мёда больше, чем Пятачок. Сколько тарелок мёда съели они вместе?
1. 5 + 3 = 8 (т)
2. 8 х 7 = 56 (т)
3. 5 + 8 + 56 = 69 (т)
Ответ: 69 тарелок.
10. Итог урока.
В заключении проведём диктант по клеточкам.
3 клетки – вниз, 2 – вправо, 2 – вниз, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 3 – вправо, 4 – вверх,
2 – влево, 1 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 3 – влево.

кому можно поставить за урок такую оценку?

какое задание вам понравилось выполнять?

а какое задание у вас вызвало затруднение?

какой вывод вы для себя сделали?
Download