Откуда берутся снег и лёд

advertisement
Окружающий мир 1 класс
Тема: Откуда берутся снег и лёд?
Цель: Изучение свойств снега и льда. Откуда берутся снег и лёд.
Задачи: Расширить знания учащихся о том, что снег и лёд – это
замёрзшая вода. Развивать наблюдательность, умение сравнивать,
творческие способности учащихся. Прививать интерес к познанию
окружающего мира.
Оборудование: рисунок Муравьишки-Вопросика, карточки со свойствами
льда и снега (в двух экземплярах), снег, лёд, 2 подноса, снежинки из бумаги,
цветная бумага, форма для льда, диск «Мир природы» (познавательные
материалы об окружающем мире), учебник
А.Плешакова «Мир вокруг
нас», рабочая тетрадь А.Плешакова «Мир вокруг нас»,
компьютеры,
доска, красный карандаш.
,
Ход урока
1.Орг. момент, сообщение темы и целей урока
Отгадайте загадки (загадки о состояниях воды – из диска).
Назовите тему урока.
(На доске появляется запись: «Снег», «Лёд»)
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить, что нам предстоит выяснить?
(Высказывания ребят)
-Сегодня нам предстоит выяснить, откуда берутся снег и лёд.
2.Новая тема
1) Вступительная беседа
-Но прежде чем ответить на этот вопрос, Муравьишка-Вопросик (показ
картинки) предлагает нам изучить свойства
снега
и
льда.
Работать будем по группам. 1 группа изучает свойства снега, 2 группа
свойства льда (раздаётся снег и лёд). У вас на партах лежат карточки: словапомощники, которые помогут вам определить свойства снега и льда.
Прочитаем хором.
(В каждой группе слова-помощники)
белый
непрозрачный
тает
бесцветный
рыхлый
вода
прозрачный
хрупкий
2)Практическая работа.
1)
Рассмотрим снег и лёд.
- Какого цвета? Снег белый. А лёд? (Сравнить с цветной бумагой).
(На доске выставляются карточки со свойствами снега и льда)
2) Рассмотрим второе свойство.
Положите лёд и снег на поднос (поднос цветной).
-Что заметили? Лёд прозрачный, а снег непрозрачный – выставляются
карточки.
3) Попробуйте сделать горку.
-Что заметили? (Из снега можно сделать, а изо льда – нет).
-Значит, какое свойство у снега? Снег рыхлый –выставляется карточка.
4)Попробуем сделать ямку (дети делают ямку из снега, а изо льда не
получается)
Учитель молотком разбивает лёд.
- Какое свойство льда заметили? Лёд хрупкий – выставляется карточка.
Пока мы изучали свойства снега и льда, что с ними происходит? Они тают.
Образуется вода – выставляются карточки.
- Почему? В классе тепло.
- А почему же снег и лёд зимой на улице не тает? Холодно.
Верно. Зимой на улице холодно. Даже Муравьишке пришлось одеться тепло
(обратить внимание на картинку).
Делаем вывод. Дети читают с доски свойства снега и льда.
Снег
Лёд
белый
бесцветный
непрозрачный
прозрачный
рыхлый
хрупкий
тает
тает
вода
вода
-Муравьишка благодарит вас за работу и дарит вам снежинки.
Физминутка
«Игра в снежки»
Присели – «взяли снег»
Встали – «слепили комок, кинули в напарника, а напарник старается
увернуться от снежка»
-Какие красивые снежинки вам подарил Муравьишка. Рассмотрите их.
Сколько лучей имеет каждая снежинка?
-Муравьишка не успел дорисовать снежинки в вашей тетради. Нужно ему
помочь. Выберите любую снежинку и дорисуйте.
Работа в Рабочей тетради стр.20 №2
3)Закрепление
1.Беседа о том, откуда берутся снег и лёд.
- Как вы думаете, откуда берутся снег и лёд?
Снег и лёд имеют различные свойства, но что общего у снега и льда? Тают,
превращаются в воду
-Верно. Снег и лёд при таянии образуют воду.
- А если вода замёрзнет, что она образует? Лёд
- Где вы видели лёд?
- Можно ли дома увидеть лёд?
- Как в домашних условиях можно воду превратить в лёд? (Высказывание
ребят)
(Показ формы для льда)
- А когда из воды образуется снег? Зимой. Это снежинки, которые падают с
неба.
-А давайте посмотрим.
Диск «Мир природы» - Природа снежного облака.
- Ребята, мы смогли узнать, так что такое снег и лёд? Это вода
4)Работа по учебнику
-Прочитаем вывод, с которым нас хочет познакомить Мудрая Черепаха.
(Учебник стр.49)
Игра
-Муравьишке очень понравилось на уроке. Он предлагает вам поиграть.
Диск «Мир природы» - проверь себя.
«Льдинка и снежинка».
-Посмотрите внимательно на картинку. Что здесь сделано из снега, а что изо
льда?
-Расставь снежинки и кубики льда соответственно. (Работа в парах на
компьютере: один расставляет снежинки, другой кубики льда).
Звучит музыка.
Рефлексия
-А у нас гости: девочки-снежинки. Посмотрите на них, что-то у них не
хватает. (На снежинках личико без губ)
-Если вам на уроке было интересно, комфортно нарисуйте улыбку, а если вы
скучали, ждали звонка с урока нарисуйте чёрточку на месте губ.
Download