Обществознание – 11 класс. Профильный уровень. Урок 3 – 4: Цели:

advertisement
Обществознание – 11 класс. Профильный уровень.
Урок 3 – 4: Социальные институты.
Цели:
~ обучающая (сформировать представление о типах и функциях социальных институтов; рассмотреть
социальную инфраструктуру);
~ развивающая (способствовать развитию мышления, речи, памяти, внимания, воображения, навыков
работы с текстом учебника, составления сравнительных таблиц);
~ воспитывающая (показать, что возникновение социального института всегда обусловлено
потребностями общества).
План.
I Опрос
II Объяснение нового материала.
1. Что такое социальный институт
2. Типы социальных институтов
3. Функции социальных институтов
4. Социальная инфраструктура
III Закрепление.
Домашнее задание: §2, задание 6 (письменно)
Ход урока.
Слайд 1
Устно
Устно
Доска
Раздат.
материал №1
Слайд 2
I Опрос
?? Социальная стратификация
?? Социальная мобильность. Люмпены и маргиналы
?? ТЕРМИНЫ:
Социальная сфера – область жизнедеятельности человеческого общества,
связанная с непосредственной регуляцией общественных отношений.
Социальная дифференциация – разделение общества на группы,
занимающие разное социальное положение.
Страта – большая группа людей, находящаяся на определённой позиции на
шкале неравенства.
Социальная стратификация – совокупность расположенных в
вертикальном порядке социальных слоёв.
Классы – большие группы людей, различающиеся по своему отношению к
собственности на средства производства.
Социальная мобильность – переход людей из одних общественных групп в
другие.
Социальные лифты: армия, церковь, школа, участие в политической
жизни, предпринимательство.
Люмпены – группа населения, выпадающая из устойчивой социальной
структуры общества; это люди, опустившиеся на дно общественной жизни.
Маргиналы – группы, занимающие промежуточное положение между
устойчивыми социальными общностями.
Жизненные шансы – (в теории М.Вебера) возможность получить
общественные блага.
Стиль жизни – образ жизни.
Задание классу: сравните классовый и стратификационный подход, заполните
сравнительную таблицу
Линии сравнения
Классовый подход в
Стратификационный
марксистском понимании
подход
Критерий выделения
социальной общности
По какому принципу
Обладание собственностью
Наличие или отсутствие ведущего
Множество признаков, в том
числе и богатство
Учёт величины того или иного
1
выстраиваются группы
на шкале неравенства
Отношения между
группами
Доска
Слайд 3
Индив. задания
Раздат.
материал №2
признака (собственности)
признака
Конфликтные
Не только конфликт, но и
солидарность,
взаимодополняемость
различных социальных слоёв
?? Тенденции в развитии социальных отношений
1. Традиционные общества сохраняют устойчивость
2. Общества, вступившие в эпоху индустриализации и модернизации,
отличаются высокой социальной динамикой
3. Рост «нового» среднего класса в странах Запада уменьшает социальную
дифференциацию и делает общество более устойчивым
4. В странах Запада изменяется структура рабочей силы, возрастает значение
умственного труда
5. В ряде случаев государство поддерживает идеи социального равенства и
уравнительности
6. Западные страны проводят активную социальную политику для
предотвращения социальных конфликтов
?? Карточки №1 – 10.
Задание классу:
ТЕСТ
Выделение в обществе богатых и
бедных, мужчин и женщин,
управляющих и управляемых,
военных и чиновников это
признак:
а) социальной дифференциации
б) классообразования
в) социальной стратификации
г) верно а) и в)
2. Выделение в обществе различных
социальных групп в зависимости
от их уровня образования это
признак:
а) социальной дифференциации
б) классообразования
в) социальной стратификации
г) верно а) и в)
3. Уменьшение социальной
поляризации, увеличение средних
слоёв, рост стабильности в
обществе характерно для
социальной модели
а) Эйфелева башня
б) лимон
в) пирамида
г) модели современной России
4. Теории Маркса и Вебера
совпадают
а) в трактовке понятия «класс»
б) в использовании понятия «класс»
в) в признании наличия в обществе
противоборствующих
(антагонистических) сил
г) в учёте всего многообразия
факторов, определяющих место
социальной группы в обществе
1.
Верны ли следующие суждения о
социальной мобильности?
А. Получение образования является
средством социальной мобильности.
Б. Вертикальная мобильность может
осуществляться вопреки желанию человека.
а) верно только А
б) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
6. К формам вертикальной социальной
мобильности относят
а) создание семьи
б) безупречную службу в армии
в) постоянное проживание в городе
г) повышение в должности
7. По какому признаку образуются такие
социальные общности, как католики,
православные, протестанты?
а) территориальному
б) этническому
в) социально-классовому
г) конфессиональному
8. Великий философ Н.Кузанский родился
в рыбацкой семье, но принял
монашество, получил образование и
приобрёл более престижный социальный
статус. Какое социальное явление
иллюстрирует этот исторический
пример?
а) социальное неравенство
б) социальную мобильность
в) социальную коммуникацию
г) социальные движения
5.
II Объяснение нового материала.
(1)
2
§2 п.1
Слайд 4
Запись
Запись
Слайд 5
Слайд 6
Запись
Слайд 7
Доска и тетрадь
Задание классу: используя текст учебника, сформулируйте и запишите признаки
социального института, охарактеризуйте этапы его институциализации.
Признаки социального института:
1. Набор социальных ролей
2. Комплекс устойчивых общепринятых моделей поведения
3. Совокупность социальных норм
4. Базовые ценности
5. Использование символов
6. Материально-вещественные проявления
7. Историчность
8. Взаимодействие (сотрудничество или конфликт) с другими социальными
институтами
Институциализация – процесс становления института.
Фазы институциализации:
 возникновение насущной потребности, осознание её обществом,
формирование на этой основе общих целей
 постепенная выработка социальных норм, призванных регулировать
соответствующую область
 создание особой системы знаков, символов, говорящих о принадлежности к
данному институту
 возникновение соответствующей системы статусов и ролей
 создание материальной базы социального института
 включение сложившегося института в соответствующую социальную
систему, формирование набора санкций для обеспечения ожидаемого
поведения
Социальный институт – исторически сложившаяся, устойчивая форма организации
совместной деятельности людей, реализующих определённые функции в обществе,
главная из которых – удовлетворение социальных потребностей.
(2)
Типы
социальных
институтов
Экономические
институты:
производство,
рынок и т.д.
Собственность
Политические
институты:
государство и т.д.
Институт
президентства
Институт
монархии
Институт семьи
Социально-культурные институты: наука, образование, культура
Институт
религии
Институт брака
Социальные институты подразделяются на главные и неглавные (неосновные),
которые входят в состав главных. Социологи выделяют пять главных институтов:
1) экономические – связаны с необходимостью добывать средства
существования
2) политические – удовлетворяют потребность в безопасности, поддержании
социального порядка
3) институт семьи связан с фундаментальной потребностью в продолжении рода
4) социально-культурные связаны с потребностями в знаниях, передаче
накопленного опыта, социализации молодёжи
3
Слайд 8
§2, п.3 (с.20-21)
Слайд 9
Слайд 10
С.23-24
Слайд 11
5) институт религии удовлетворяет духовные потребности в поиске смысла
жизни, нравственном совершенствовании
Неосновные институты, в отличие от главных, выполняют более частные задачи.
Например, институт семьи включает институт брака, связанный с положением,
правами и обязанностями супругов.
?? К какому главному институту общества могут быть отнесены следующие
характеристики?
Жёсткая иерархия, историческая устойчивость, незыблемость исходных
идей и утверждений, строгость предписаний в области поведения.
(3)
Задание классу: охарактеризуйте функции социальных институтов, раскройте
смысл понятия «деперсонализация»
ФУНКЦИИ
Удовлетворение определённых потребностей
ЯВНЫЕ
СКРЫТЫЕ
(декларируются социальными
институтами)
Дисфункция социального института – ситуация, когда скрытые функции
приобретают негативный характер, а главные функции не реализуются.
Проявления дисфункции социального института:
1) падение его престижа в обществе
2) неопределённость, размытость целей
3) потеря такого качества как деперсонализация (независимость обеспечения
функций социального института от личностных качеств тех, кто в него
входит)
Задание классу: выполните задания 3, 5 к §2
Социальные
институты
Семья
Государство
Образование
Религия
Сообщение по
§2, п.4
Слайд 12
Функции
Социализация, приобщение к
культуре общества, регулирование
брачных отношений, рождения и
воспитания детей, первичный
социальный контроль
Обеспечение общественного порядка,
удовлетворение потребности в
безопасности
Символы
Обручальные кольца,
свадебная церемония
Гимн, флаг, герб,
Кремль, Конституция,
президент, День
независимости
Социализация, передача накопленного Аттестат, школьный
опыта подрастающим поколениям,
звонок, Праздник 1
приобщение к культуре общества
сентября
Социализация, приобщение к
Библия, храм, Коран,
культуре общества, удовлетворение
обряды, икона
потребности в поиске смысла жизни,
нравственном совершенствовании
(4)
Задание классу: на основе сообщения определите, что такое социальная
инфраструктура в широком и узком значениях этого термина.
Социальная инфраструктура (в широком смысле) – все так называемые
объекты материально-вещественной среды (здания, средства связи и т.п.),
которые обеспечивают трудовую, социальную, политическую, культурную,
бытовую и другие области. Иными словами, это та материальная база,
которая обслуживает всю совокупность деятельности людей.
4
С.23, беседа
Раздат.
материал: №12
Слайд 13
Социальная инфраструктура (в узком смысле) – объекты, необходимые для
бытовой, досуговой деятельности человека, для его развития, поддержания
здоровья.
?? Какую роль играет социальная инфраструктура в жизни общества?
III Закрепление.
?? Вопросы к §2
?? Верно ли характеризует социальный институт каждое из приведённых ниже
суждений?
o Социальный институт не устанавливается декретами, он следствие
социальной жизни и лишь выражает её вовне внешними символами.
o Социальный институт составлен из множества взаимосвязанных ролевых
форм и компонентов.
Проверка тетрадей: §1, задание 6
ТЕРМИНОЛОГИЯ
Социальный институт – исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной
деятельности людей, реализующих определённые функции в обществе, главная из которых –
удовлетворение социальных потребностей.
Институциализация – процесс становления института.
Дисфункция социального института – ситуация, когда скрытые функции приобретают негативный
характер, а главные функции не реализуются.
Деперсонализация – независимость обеспечения функций социального института от личностных
качеств тех, кто в него входит
Социальная инфраструктура (в широком смысле) – все так называемые объекты материальновещественной среды (здания, средства связи и т.п.), которые обеспечивают трудовую, социальную,
политическую, культурную, бытовую и другие области. Иными словами, это та материальная база,
которая обслуживает всю совокупность деятельности людей.
Социальная инфраструктура (в узком смысле) – объекты, необходимые для бытовой, досуговой
деятельности человека, для его развития, поддержания здоровья.
5
Download