Конспект НОД в подготовительной группе с использованием опытно-экспериментальной деятельности

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №138
г.Липецка
Конспект НОД
в подготовительной группе
с использованием
опытно-экспериментальной деятельности
на тему: «В гостях у Хозяйки Медной горы»
Подготовила воспитатель:
Cмольянинова В.Г.
2015 г.
Цель:
-формировать представление
экспериментирование;
детей
об
окружающем
мире
через
Задачи:
Образовательные задачи:
 Познакомить детей с природным явлением – вулкан.
 Учить детей использовать в практической деятельности предметы
опытно-экспериментального уголка.
 Расширять и обобщать представления детей о свойствах и качествах
предметов. Вода: грязная, чистая; камни: твердые, гладкие,
шероховатые, тяжелые, легкие;
 Совершенствовать навык связной речи;
 Расширять знания детей о природных явлениях.
Развивающие задачи:
 Развивать психические процессы: слуховое и зрительное внимание,
слуховую и зрительную память, мышление, воображение;
 Развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
 Развивать умение отражать в речи результат исследовательских
действий, активизировать словарь детей по данной теме.
Воспитательные задачи:
 Совершенствовать навыки сотрудничества, взаимопонимания, умение
договариваться и согласовывать свои действия с товарищами;
 Воспитывать желание проявлять инициативу с целью получения новых
знаний;
 Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Оборудование: компас, карта, бинокль, предметные картинки о воде,
фильтры по количеству детей, камни, магниты, лупы по количеству детей,
весы для воспитателя, декорации гор, презентация «Вулканы», макет
вулкана, звукозапись, пластиковые бутылки.
Предварительная работа: Разучивание физкультминутки пальчиковой
гимнастики, знакомство с горами: какие горы бывают (старые, молодые), где
располагаются, как создаются, эксперименты «Свойства воды», чтение
сказки П. Бажова «Хозяйка Медной горы».
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети самостоятельно играют в группе. Раздается мелодия «В гостях у
сказки». Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель: - Ребята, вы слышите это не просто музыка, а приглашение в
гости к сказке. Посмотрите, какая красивая малахитовая шкатулка. А из
какой сказки этот волшебный предмет? (ответы детей). Давайте откроем
шкатулку, может быть там самоцветы?
Открывает шкатулку и слышится голос Хозяйки медной горы.
-Здравствуйте, ребята, я Хозяйка медной горы, приглашаю вас в гости, и
если вы смелые, отважные, а главное дружные ребята, которые не
бояться трудностей на пути, то вы увидите много интересного и я
покажу вам мое волшебство. А поможет вам в пути моя карта.
Воспитатель спрашивает у детей, хотели бы они отправиться в путь.
II. Закрепление представлений об оборудовании уголка опытноэкспериментальной деятельности.
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в волшебные горы. Мы там увидим
что-нибудь интересное? А вам хотелось бы это изучить? Тогда нам
необходимо собрать в дорогу рюкзачки. Возьмите то? что может вам
пригодиться. Воспитатель спрашивает у нескольких детей, что они взяли и
какое назначение у этого предмета (ответы детей – карта, компас, бинокль,
лупы, фильтры по количеству детей).
III. Игровое упражнение «Волшебный транспорт»
Воспитатель: - Ну, что в путь! Дорога в край Хозяйки медной горы не
близкая. Что нам поможет? (предложения детей – машина, самолет, поезд), а
может быть какой-то волшебный вид транспорта? (ответы детей - ковер
самолет, самоходная печь Емели, упряжка оленей Деда Мороза, метла,
сапоги скороходы, гуси-лебеди, летающая тарелка, ступа бабы Яги).
….На ковре самолете мы сможем все поместиться, к тому же он быстро
летает. Давайте превратим наш обычный ковер в ковер-самолет.
Дети встают на ковер в свободной позе
Ты ковер лети, лети,
- движения рук - заколдовывают ковер.
В сказку нас ты отнеси
Мимо радуги-дуги
– «радуга» руками
Нас по небу прокати
И неси нас быстро-быстро,
Чтоб сверкали в небе искры!
-резко вверху раскрывать кулачки.
Воспитатель: - Ну, вот мы с вами и оказались во владениях Хозяйки медной
горы. Как определить в какую сторону нам нужно идти? (по компасу и карте)
Педагог предлагает ребенку прочитать крупные буквы рядом со стрелкой
(на запад) и определить где же в группе это направление.
IV. Опыт. Очистка воды.
Воспитатель: Мы пришли к озеру. Какая в нем вода? Мы с вами забыли
взять в дорогу воды, можно взять эту? (ответы детей) А что мы можем
сделать с водой, чтобы она снова стала чистая? (ответы детей).
Эксперимент №1.
1. Наберите стаканчиками неочищенную воду из озера.
2.
Пропустите через фильтр (на столе - салфетки марлевые, из нетканого
материала, уголь, песок, вата)
3. Понаблюдайте за своим фильтром
4. Сравните с фильтром друзей
Вывод: Быстрее очистилась вода через песок.
Эксперимент №2.
Дети, а вы знаете, что вода может течь вверх? Хотите это увидеть? Возьмите
по стаканчику, достаньте оттуда все содержимое (подготовленную заранее
полоску бумажной салфетки с отметками маркером) налейте немного
очищенной вами воды, возьмите полоску из салфетки и край с отметками
опустите в воду, а второй положите на верхний край стаканчика. (вода по
салфетке поднимется вверх, окрашивая её).
-Что произошло?
-Как вода смогла подняться вверх?
Вывод: вода может течь вверх впитываясь между близкорасположенными
волокнами салфетки.
Водичку мы очистили, давайте возьмем ее с собой. Переливаем воду в
бутылку.
V.Д/и «Есть ли вода?»
Воспитатель: Продолжим наш путь. Куда же идти дальше? (определяем по
карте на юг) Пройдя, видим доску с картинками природных явлений и знак
вопроса.
Воспитатель: - Хозяйка Медной горы хочет узнать: знаем ли мы с вами в
каких природных явлениях мы можем встретить воду. Посмотрите на
картинки и выберите те, где есть вода.
VI.Исследование камней.
Можно и дальше идти, (ребенок определяет направление пути по карте и
компасу). Чтобы горы быстрее показались, давайте о них вспомним.
Физкультминутка
Стоит гора-старушка. – 3ребенка в центре, стоят спина к спине, остальные в круге
До небес макушка. – руки вверх, на носочки
Ее ветер обдувает, - обмахиваемся руками
Ее дождик поливает. – как бы стряхиваем капли с рук
Стоит гора страдает - руки к щекам, качаем головой
И камешки теряет, -дети прыгают в полуприседе.
И каждый день,
И каждую ночь,
Катятся, катятся камушки прочь.
Воспитатель: А вот и камни Хозяйки медной горы. Какие красивые!
Давайте их рассмотрим.
Воспитатель: Мы сейчас по очереди обследуем каждый камушек.
Как мы можем это сделать? (Ответы детей).
Погладим, рассмотрим, понюхаем и взвесим.
Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая?
(Дети делятся открытиями.)
Воспитатель: Покажите самый гладкий и самый шершавый камушек.
Вывод: камень может быть гладким и шероховатым.
Рассматривание камней через лупу.
Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами.
(Дети рассматривают все свои камни.)
Воспитатель: Что интересного вы увидели ребята?
Дети: (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т.д.).
Определение веса.
Воспитатель: Возьмем два камня в руки и, определим какой из них тяжелее
на глаз. (Берем большой по размеру камень, но легкий и маленький по
размеру, но тяжелый).
Сейчас мы проверим их вес на весах.
Вывод: камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые из таких разных
камней и получаются разные горы.
VII.Закрепление представлений о свойствах магнита.
Воспитатель: Смотрите, ребята, здесь ящерица – она хранительница залежей
магнитного железняка. Как бы вы еще, по другому, назвали этот камень
(ответы детей – магнит). Её подружки ящерки испугались нас и разбежались,
попрятались в эти бутылки (бутылки из - под молока с широким горлышком,
с песком и фигуркой ящерицы внутри которой находится железная
пластинка). Можем ли мы рукой найти и достать их из бутылки? (ответы
детей – нет, узкое горлышко не позволяет). Возьмите магнит и попробуйте
сделать это с его помощью.
VIII.Презентация «Вулканы»
Воспитатель: Я, кажется, что-то слышу. Это Хозяйка Медной горы. Давайте
её послушаем.
Хозяйка Медной горы: Давно вас жду и вижу, много вы знаете и умеете
делать. Я обещала показать вам волшебство, но сначала расскажу вам
интересную легенду о вулканах.
«Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять
у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне.
Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо
посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до
основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на
вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и
пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди, и уходили жить
подальше от этого места. С тех пор все огнедышащие горы стали называть
вулканами».
«Вулкан».
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам покажу на этом макете, как это
происходит.
Эксперимент
1 ч. л. Соды
Сухая красная краска
3 капли моющего средства
Уксус.
(Воспитатель показывает извержение вулкана с сопровождением звукозаписи
«Извержение вулкана»).
Воспитатель: Разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора
сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла
поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава
вытекает “спокойно”. У нас в стране вулканов очень много. Почти все они
находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах (показываю
на карте).
Голос Хозяйки:
Дети, вы много узнали о вулканах. Когда вам захочется узнать что-то
интересное о природных явлениях, приходите ко мне в гости, и я вам
расскажу.
Ну что, ребята, пора вам возвращаться домой. Давайте вспомним волшебные
слова:
Ты ковер лети, лети,
- движения рук- заколдовывают ковер.
В сказку нас ты отнеси
Мимо радуги-дуги
–«радуга» руками
Нас по небу провези
И неси нас быстро-быстро,
Чтоб сверкали в небе искры!
-резко вверху раскрывать кулачки.
Воспитатель: Вам понравилось путешествие?
Ну что ж, давайте закроем нашу волшебную шкатулку (убрать второе дно,
под ним разноцветная карамель – самоцветы).
-Ребята, а шкатулка теперь вовсе не пустая – полна сладких самоцветов и
впрямь волшебная.
Download