География 7 класс Северный ледовитый океан

advertisement
Предмет: География
Класс:7
Тема урока: Северный Ледовитый океан
Цели урока:
Обучающая
-дать систему знаний о главных особенностях Северного Ледовитого океана, об истории
исследования и современных исследованиях океана.
Развивающая
- развитие аналитико-синтетической умственной деятельности при самостоятельной работе с
учебной литературой, картами атласа ;
- развитие навыков учебного труда (работать самостоятельно и сотрудничая в группах);
- развитие критического мышления
Воспитательная
- воспитание чувства ответственности, взаимопомощи, уважения, гордости
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, стенные карты, карты атласа,
видеоролик, мультимедийная презентация, портреты путешественников, карточки.
Деятельность учителя
1. Организация класса. Здравствуйте, ребята. У нас
сегодня гости. Давайте поприветствуем их. А теперь
поприветствуйте партнёров по лицу и по плечу.
2. Актуализация знаний. СОРТ КАРДС Тема «Океан».
Раздаю подготовленные карточки со словами,
характеризующие особенности трёх изученных
океанов, ребята сортируют их в зависимости от
категорий и объясняют причины своего выбора.
Делаю вывод.
3. Введение в тему. СИ-ФИНК-УАНДЭ --- Предлагаю
ребятам посмотреть видеоролик.
– Что вы увидели?
Деятельность учеников
Стоя приветствуют гостей
Партнёры приветствуют друг
друга
Учащиеся распределяют слова и
пишут маркером название
категории.
Дети называют увиденные
предметы и явления.
Предполагают, что это Север,
Арктика, моря СЛО, Северный
Ледовитый океан.
_Что вы думаете об этом?
– О чём это заставляет задуматься?
Возмож
ные
риски
Очень трудно осваивать
Северный Ледовитый океан.
Надо быть отважным и смелым.
Исследователи не жалели себя,
6 мин
9 мин
открывая новые моря и острова.
Они совершили героический
подвиг.
- Итак, ребята , как вы думаете, какова тема
сегодняшнего урока?
План урока
1. Географическое положение
2. История исследования.
3. Особенности природы океана.
4. Виды хозяйственной деятельности.
Ученики называют тему урока.
Северный Ледовитый океан и
пишут в тетрадях план урока.
4. Изучение новой темы.
Эпиграф
«Там хранится великая тайна рождения погоды,
движения ветров, дрейфа льдов. Сотни лет стремится
туда человечество, чтобы разгадать эту тайну. Но
природа крепко хранит её. Корабли, на которых
исследователи Арктики пытались попасть на полюс,
сковывало льдом, разбивало штормом, заметало
пургой»./Водопьянов, полярный лётчик,
исследователь Арктики, герой Советского Союза./
–Какой же он? Ослепительный, загадочный, суровый,
непредсказуемый. Океан манит и настораживает,
притягивает и отталкивает. Но смелые люди всё же
стремились покорить этот океан, порой, отдавая свои
жизни за это. Давайте познакомимся с некоторыми из
них
Рассказ учителя об исследователях.
-Виллем Баренц
-Великая Северная экспедиция
-Г. Я. Седов
-И.Д. Папанин и 3 полярника.
Ученики следят пути их
плавания по картам атласа.
7 мин
Физкультминутка.
Изучение особенностей природы и видов
хозяйственной деятельности.
Эй-АР-ГАЙД
Как мы уже узнали, что мореплаватели собрали
большой материал об особенностях океана. А что вы
знаете о них. Давайте выполним структуру ЭЙ-АРГАЙД.
До
Утверждения
СЛО пересекает северный
полярный круг
СЛО окружён Евразией и
Северной Америкой
Береговая линия слабо
изрезана
После
10 мин
Ученики определяют, считают ли
эти утверждения верными или
неверными
Ставят плюсы или минусы
Просматривают презентацию
Снова отвечают на вопросы.
Обсуждают, где они столкнулись
Площадь океана-14,8 млн.кв.км
Океан образовался путём
раздвижения континентальных
плит
Солёность водных масс выше
среднеокеанических
Океан был пресным озером.
5. Закрепление.
Билетик на выход:
-Необходимо ли освоение океана, связанное с риском
и большими затратами?
- К чему это приведёт, если льды в океане начнут
таять?
-Смогут ли наши потомки лет через 100 видеть океан
таким же ослепительным и красивым?
6. Рефлексия.
Ребята, давайте подведём итог, поделимся со своими
впечатлениями, отвечая на вопросы:
Я не знал, что…
Я удивился, что…
Я научился, что…
Я горд, что..
7 Домашнее задание. 800 РУБЛЕЙ САМЭРИ
-Совершите заочную экспедицию в Северный
Ледовитый океан и напишите рассказ, используя
слова, по сорок рублей за каждое слово.
8. Поставьте себе оценку за работу на уроке:5,4,3,2.
9. ТИМ ЧИР
с информацией, которая
изменила их мнение.
При ответе используется
мыслительный приём «Раньше я
думал…, теперь думаю…
5 мин
На доске прикреплены «следы»,
на обратной стороне которых
прикреплены генеративные
вопросы.
Ученики убирают «следы» своего
пребывания в океане. К доске
выходят и , «снимая следы»,
зачитывают вопросы. РЕЛЛИ
РОБИН
5 мин
Пишут в тетрадях д/з
3 мин
Ученики выбирают цифры и
записывают на нём своё имя.
Download