Учитель начальных классов ... Тема: « Охрана воздуха».

advertisement
Учитель начальных классов
Лебедева Татьяна Львовна
Предмет: познание мира (интерактивный)
4 «Ж» класс
Тема: « Охрана воздуха».
Цель: Обобщить знания о составе воздуха, его свойствах, о единстве природы
и человека . Быть наблюдательными, бережливыми, расширять кругозор.
Учиться беречь природные богатства.
Оборудование: интерак. доска, плакаты об охране окружающей среды,
слайды, глобус.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Учитель: Мы начинаем урок познания мира . Посмотрите друг на друга,
Подарите друг другу улыбку, всему классу. Поздоровайтесь и
Подарите улыбку гостям.
2. Сообщение темы урока:
Определить тему нашего урока вам поможет загадка:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый и всё же
Без него мы жить не можем
( воздух)
- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?
( о воздухе)
Учитель: Сегодня поговорим о воздухе, о его охране . Узнаем ,какое значение
Имеет воздух для нашей планеты. Как защитить нашу Землю от
экологической катастрофы .
Если мы посмотрим на глобус (уменьшенную копию нашей планеты), то
увидим 4 океана (показ на глобусе).
Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северно-Ледовитого океана
Есть на свете ещё один океан – самый большой из всех океанов, и вы
каждый день, каждую минуту ,сами того не замечая «купаетесь» в нём.
Четыре водяных океана широко разливаются по земле , а пятый –воздушный
Наша атмосфера.
Вопросы: 1)Что называется атмосферой? ( Ответы детей)
2) Какие свойства имеет воздух? (ответы)
3) Что такое воздух? (из чего он состоит )
(ответы детей) Слайд «состав воздуха»
Учитель: Воздух – это смеси газов. 2 века назад учёные узнали, что воздух – это
Смеси многих газов. В основном азота – 78%, кислорода -21 %, и
Углекислого газа – 1%
Интересные сообщения о воздухе (сообщения детей)
1. У воздуха есть одно интересное свойство .Он сохраняет тепло. Многие
растения, зимующие под снегом не замерзают ,потому, что между холодными
Частицами снега много воздуха и снежные сугробы укрывают корни растений,
не дают замёрзнуть.
(слайд о растениях)
2. Мех у животных к зиме становится гуще, чем летом. Между пушистыми
Волосками шерсти задерживается больше воздуха и животным не страшен
мороз. ( слайд о животных)
Вопросы: 1) Как вы понимаете выражение « Воздух должен быть чистым»?
(ответы детей : должно быть больше кислорода)
Слово учителя: Человеку и другим живым существам для дыхания нужен чистый
воздух . 600 л.кислорода необходимо человеку для дыхания на
целый день. Люди часто наносят вред природе. Загрязняют
воздух , воду , почву.
Вопросы : 1) От чего же происходит загрязнение воздуха ?
2) какие причины загрязнения воздуха?
(ответы детей)
Слайд
«причины загрязнения воздуха»
Слайд «воздух»
Слово учителя: Планета Земля находится о опасности . Она подаёт сигнал бедствия
« SOS» ( слайд) Ей грозит экологическая катастрофа от загрязнения.
- При извержении вулканов в воздух попадают ядовитые газы, пыль,грязь.
Во время лесных пожаров в воздух попадают многочисленные газы и вредные
водяные пары. Воздух загрязняется в результате разложения останков
животных и растений – это естественные причины загрязнения. В результате
воздух сам себя может очистить.
Но в процессе работы электростанций ,химических заводов , сбора мусора,
переработки нефти в воздух попадают промышленные отходы. В больших
количествах они опасны для здоровья человека.
( слайды : «мусор , трубы , выхлопные газы машин»)
2ученика читают стихотворение об охране воздуха
Слайд «Проблема окружающей среды»
Слово учителя: В наши дни проблема окружающей среды сильно возросла
В связи с воздействием человека на природу.
Производственная деятельность человека наносит атмосфере
Серьёзный вред. Загрязнение природы в нашем понимании
Связано с отравлением воды, воздуха, земли , которое может
Влиять на здоровье человека.
У нас в классе работали 4 группы «Юные помощники природы».
Это: ботаники, биологи, геологи и экологи .Вместе со всеми на уроке они
исследовали все причины загрязнения природы и нашли пути, как спасти
Нашу планету.
Выступают представители групп, вывешивают плакаты по защите и охране
Воздуха, воды, растений и животных.
На доске появляется изображение весёлой планеты Земля.
(Дети читают стихи об охране природы- 3человека)
Итог урока:
1.Понравился ли вам урок ?
2. Что нового вы узнали ?
3. Какие знания вы будете использовать в жизни ?
Слово учителя: Давайте попросим всех людей на Земле беречь нашу планету.
(все хором читают) «Давайте бережно относится к планете, на
Которой живём»
Домашнее задание:
Стр.65-66 (слайд)
Стихи об охране природы.
1ученик:
Есть мать одна , по имени природа!
У ней для всех хватает доброты
И мы живём запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты.
Поля, луга, леса, моря и реки.
Три клада у природы есть!
Вода, земля и воздух – три её основы
И всё это надо нам беречь!
2 ученик: Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
3 ученик : Берегите Землю ! Берегите!
Берегите молодые всходы
На земной поверхности природы
Небо в звёздах , Океан и сушу,
Времени крутые повороты,
Радость вдохновенья и работы
Откровения Земли и Неба,
Сладость жизни, молока и хлеба,
Берегите будущего ради,
Берегите землю , берегите!
Урок посвящён оной из главных вопросов нашей планеты – охране
окружающей среды, охране воздуха . учащиеся закрепляют знания о
свойствах воздуха. Учатся быть наблюдательными, бережливо относится к
природным богатствам. На уроке использован богатый наглядный материал.
(презентация «Охрана воздуха»)
Download