Воспитатель показывает картины с изображением полярных

advertisement
Конспект занятия в старшей группе
Тема: «Животный мир полярных районов».
МБДОУ детский сад «Ромашка»
с.Пуштулим
воспитатель Александрова Г.В.
январь 2014г.
Цель: познакомить с климатическими условиями, с животным миром
полярных районов; воспитывать любовь к природе, интерес, развивать
любознательность, воображение, творчество.
Материалы и оборудование: аудио запись, глобус, картины с изображением
полярных районов и животных, обитающих там, листы бумаги, цветные
карандаши.
Ход занятия.
Звучит песня «Где-то на белом свете».
Воспитатель: - Ребята вы догадались куда мы с вами отправимся?
Ответы детей.
Воспитатель: Туда, где царство холода, снега и льда – за полярный круг, в
зону арктических пустынь!
Встаньте все около своих столов.
Рукив стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд,
Раз, два, три, четыре,
Полетел наш самолёт.
Воспитатель показывает картины с изображением полярных районов и
животных, обитающих там и дети рассматривают Воспитатель: - На
противоположных полюсах земного шара лежат пустынные, покрытые
снегом и льдом, полярные области: Антарктида на крайнем юге, Арктика – на
севере. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Другие полгода
оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и почти не греют,
отражаясь от снега. Самое холодное место планеты – Антарктида,
закованный в лёд материк на Южном полюсе. Но наш путь сегодня лежит в
Арктику – центральную часть Северного Ледовитого океана с островами и
прилегающими побережьями материков.
- Арктика – это зона островов, лежащих около Северного полюса. Климат
этой полярной области очень разнообразен. Холодные порывистые ветры
гуляют по безмолвным снежным просторам, прижимая к земле и без того
редкие низкорослые кустарники карликовой берёзки и полярной ивы. Здесь
долгая холодная зима и короткое холодное лето, поэтому растительность
скудная: мхи да лишайники. Белыми пустынями называют огромное
пространство севера, где только льды да снега. Всё белым-бело до боли в
глазах. Но вдруг попадается зелёная льдина. Откуда она здесь? Оказывается,
есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах. Их
называют снежными водорослями. В Арктике несколько месяцев не заходит
солнце – продолжается полярный день. Зимой наступает долгая полярная
ночь: темным-темно и совсем холодно. Но к этим суровым условиям
приспособились обитатели севера.
- В морях Арктики обитают тюлени, моржи, а также несколько видов
китообразных: усатые киты, нарвалы и белухи. Им не даёт замёрзнуть
толстый слой подкожного жира. Тюлени живут как в Арктике, так и в
Антарктиде. Моржи – близкие родственники тюленей, большие и сильные, и
мало кто пытается напасть на них. У них два длинных клыка, которые они
используют в боях и чтобы выбираться на лёд для отдыха. У моржей крепкие
губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж
может съесть 3000 моллюсков в день.
- Подкожный слой жира выручает и белого медведя в этих суровых
условиях. Да и густой мех белого медведя хорошо сохраняет тепло. Сутками
бродит великан Арктики по снежной пустыне в поисках добычи. Он часами
может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда вынырнет за порцией
воздуха тюлень. Полярные (белые) медведи – самые крупные и сильные
животные Арктики, на них никто не нападает. В середине зимы в
заснеженных берлогах у них рождаются детёныши. Мать кормит их своим
молоком, а сама ничего не ест, пока не потеплеет настолько, что она может
выйти на охоту. Огромные белые медведи имеют великолепный нюх, и могут
очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Они хорошо плавают и
ныряют. Взрослый медведь весит около 500 кг, очень силён. Летом питаются
медведи травой, лишайниками, черникой.
Ребята, давайте немного поиграем (физкультминутка.)
Белый медвежонок маленький
Никогда не носит валенки:
Не боится он ходить пешком
Прямо по сугробам босиком.
Воспитатель: - Отдохнули, молодцы! Продолжим наше путешествие. На
скалистых берегах – птичьи базары, здесь гнездится множество морских
птиц: топорики, кайры, тупики, различные чайки. По побережьям живут гуси,
утки. Среди них наиболее известны гаги, имеющие мягкий тёплый пух.
- Некоторые животные могут жить круглый год в Арктике, как на море, так
и на суше. Другие животные только летом навещают эти места, когда лёд
тает и море очищается ото льда.
- Растения, которые появляются летом, - основной источник питания
многих животных. Как вы себе представляете Арктику? (ответы детей)
Воспитатель: - Арктика покрыта снегом и льдом.
Воспитатель: - Где находится Арктика?
Дети: - Арктика находится в центральной части Северного Ледовитого
океана.
Воспитатель: - Как вы думаете, почему в Арктике всегда холодно?
Дети: - В Арктике полгода солнце не появляется на небе. Другие полгода
оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и почти не греют,
отражаясь от снега.
Воспитатель: - Молодцы! Отгадайте загадку, какое явление природы
можно наблюдать в Арктике?
Что за чудо - чудеса:
Загорелись небеса!
Ой, горит – пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Кто зажёг огонь чудесный,
Золотой костёр небесный?
Никого за тучей нет.
Это с неба льётся свет.
Дети: - Северное сияние.
Воспитатель: - Молодцы! Скажите, какие растения могут расти в полярных
районах?
Дети: - Мхи, лишайники, карликовые берёзки, карликовая ива.
Воспитатель: - Почему в Арктике можно встретить только эти растения?
Дети: - В Арктике долгая холодная зима и короткое холодное лето.
Затем дети выбирают, и прикрепите картинки с теми птицами,
которые обитают в Арктике: топорик, кайра, тупик, гуси, утки.
Воспитатель: - Как приспособились к условиям Арктики эти птицы?
Дети: - Птицы имеют мягкий тёплый пух.
Воспитатель: - Молодцы! Назовите обитателей моря арктической зоны.
Дети: - Белуха, нарвал, кит.
Дети выбирают картинки с теми животными, которые обитают в
Арктике.
Воспитатель: - Как приспособились эти животные к условиям Арктики?
Дети: - Моржам, тюленям и медведям не даёт замёрзнуть толстый слой
подкожного жира.
Воспитатель: - Ребята а давайте мы с вами сейчас на рисуем животных
которые обитают в Артике.
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами побывали в царстве холода, снега и
льда – за полярным кругом, в зоне арктических пустынь. Узнали много
нового об Арктике, нарисовали животных обитателей Артике, наше
путешествие подошло к концу. Ребята вам понравилось? (ответы детей)
Download