Тема

advertisement
Конспект урока по математике в 1-м классе. Тема: Решение примеров и
задач с переходом через десяток.
Тема: решение примеров и задач с переходом через десяток.
Цель урока:
 Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать
прямые и обратные задачи по действиям и математическим выражением,
знание отношений между единицами длины, знания по нумерации.
 Развивать логическое мышление учащихся, умение обобщать, делать
выводы.
Организационный момент.
. I.
Создадим хорошее настроение.
Улыбнитесь друг другу,
Садитесь.
Руки?
На месте
Ноги?
На месте.
Локти?
У края.
Спина?
Прямая.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут и задачи,
Игры, шутки - все для вас!
Пожелаю вам удачи, В добрый час!
Пословица гласит: Б речи хороша краткость, в деле - быстрота!
II.
Устный счет:
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию наши возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
У: - Посмотрите: перед нами три дорожки. Давайте вспомним, как называются
такие линии.
Д: Ломаная, кривая, прямая
У: Правильно.
Как вы думаете, по какой дорожке нам нужно пойти, чтобы наш путь был самым
коротким, чтобы быстрее добраться до леса?
Д: По прямой.
У: Итак, идем по прямой дорожке.
Но чтобы нам леса скорее достичь,
Должны мы подняться по лестнице ввысь.
Лестница волшебная, на каждой ступеньке свое задание,
15 42,6, 34, 2 85
5
4
2
3
1
1) Посчитайте от 8 до 16,
от 12 до 4
2) Посчитайте через 1
3) Посчитайте десятками от 10 до 100
от 100 до 10
4) Назовите числа, в которых:
3 десятка, 6 десятков;
2 десятка 6 единиц; 1 десяток, 4
единицы
5) Сколько десятков в числе: 70, 60, 40 Добрались до
верха.
6) Даны числа (на лесенке) 15, 42, 6, 34,
2, 85
Прочитайте их. Назовите количество десятков и единиц в каждом
числе.
Прочитай от самого большого до самого маленького и наоборот.
Могли бы мы этот ряд назвать натуральным ?
Д: Нет
У: почему?
Д: Натуральный ряд чисел начинается с 1, числа идут по порядку,
каждое следующее число больше предыдущего на 1. Натуральный
ряд бесконечен.
У: На какие 2 группы я могу разбить этот ряд?
Д: На двузначные и однозначные.
У; Чем отличаются однозначные числа от двузначных?
Д: Для записи однозначных требуется один знак, для записи
двузначных - два знака.
У: Как называется первый справа разряд двузначных чисел?
Д: Разряд единиц.
У; Как называется второй справа разряд в двузначном числе?
Д: Разряд десятков.
У: Какое сейчас время года?
Д: Зима.
У: Назовите времена года по порядку. Сегодня кроме наших учителей к нам в
гости придут Зима, Весна, Лето и Осень.
Здравствуй, Зима! 3: Здравствуйте!
У: Просим в гости к нам, 3: Спасибо!
Добрались до леса мы, Здравствуй,
лес! Дремучий лес, Полон сказок и
чудес!
Я принесла вам задания, выполнив которые мы пройдем через этот дремучий лес.
У:
Белка здесь живет ручная,
Да затейница такая! Белка песенки поет
Да орешки все грызет. А орешки не
простые. Все скорлупки золотые.
Кто напиеая это произведение?
Д: А.С. Пушкин.
У: Как называется оно?
Д: Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне,
У: Верно, молодцы!
Давайте посчитаем, сколько и каких орешков было у белочки.
(Вывешиваю текст задачи и читаю вслух)
У белочки 7 больших орешков и 9 маленьких, Сколько всего орешков
было у белочки?
Какие орешки были у белочки?
Д: Большие и маленькие.
У: Сколько больших?
Д; 7 орешков
У: Сколько маленьких?
Д: 9 орешков
У: Что надо узнать?
Д: Сколько всего орешков у белочки?
У: Кто составит краткое условие к задаче? (Вывешиваю схему к задаче, дети
составляют
Б - 7 ор.
М - 9 ор. .
}
У; Назови тип задачи.
Д; Нахождение суммы.
У: С помощью какого действия мы можем ответить на вопрос задачи?
Д: Сложение
У: Так сколько всего орешков у белочки?
Д: 7 + 9 = 16(о)
У: Молодцы! Составьте обратные задачи. Что такое обратные задачи?
Д: Когда неизвестное становится известным.
У: Правильно! Твое действие.
Д: Пусть нам будет неизвестно, сколько больших орешков было у белочки.
У белочки было 16 орешков больших и маленьких. Маленьких было
9. Сколько больших орешков было у белочки?
Б - ? ор.
16 ор.
}
М - 9 ор.
У: Вторая.
Д: У белочки было 16 орешков больших и маленьких. Больших было
7. Сколько маленьких орешков было у белочки?
Б - 7 ор.
м - ? ор.
}
16 ор,
У: Правильно! Что изменилось?
Д; Сначала неизвестно, сколько больших, потом - маленьких,
У: Как решаются такие задачи?
Д: Задачи на нахождение неизвестного слагаемого решаются
вычитанием.
В первой: 16-9=7 (орх) - больших
Во второй; 16-7=9 (орх) - маленьких
Выбегает Зима.
3: Подул ветер и сдул несколько орешков.
(Вывешиваю краткое условие задачи)
Б - 7 ор.
М - ? на 2 ор. б.
У: Посмотрите и сравните условие этих задач.
Чем похожи эти задачи?
Д; Числами и текстом,
У: Чем отличаются?
Д: Вопросом.
У; Составьте текст задачи по условию.
Д: У белочки было 7 больших орешков, а маленьких - на 2 больше.
Сколько маленьких орешков?
У: Как понять больше?
Д: Это столько же, то есть 7, да еще 2.
У; Можем ответить на вопрос задачи?
Д:Да.
У: Как?
Д: Сложением.
7+2=9 (орх.)
У; Измените условие задачи так, чтобы она решалась в 2 действия,
Д: Надо изменить вопрос.
У: Как?
Д: Сколько всего орешков у белочки? И поставить фигурную скобку.
Б – 7 ор
?
М - ? на 2 ор,б.
}
У: Что значит решить задачу:
Д; Ответить на вопрос задачи.
У: сколько вопросов в нашей задаче?
Д: Два. Значит и действия будет два.
У: Составь выражение к задаче.
Д: 7+(7+2)=16(орх.)
У; Молодец! Вывод: Какие числа мы сегодня повторили?
Д: Однозначные и двузначные.
У: Сколько знаков используется в однозначных и двузначных числах?
Д: 1 знак и 2 знака.
У; Что такое взаимообратные задачи?
Д: Неизвестное становятся известным.
У: Чем отличается простая задача от составной?
Д: Простая решается в 1 действие, составная - в два и состоит из двух простых
задач.
Зимушка оценивает старание детей и дарит им снежинки. Она
прощается с нами.
III. Решение примеров.
Лес, по которому мы идем - волшебный. Чтобы пройти через него, надо знать
пароль, Ой, ребята, выглянуло солнышко, потекли воды вешние и пришла Весна.
В: Здравствуйте! Я вам принесла задания, чтобы узнать пароль.
Вывешиваю таблицу задание:
1. Прочитай первые примеры по-разному, (сложить, плюс, прибавить, 1
слагаемое, 2 слагаемое, сумма, добавить).
2. Не вычисляя, а сравнивая с первым примером, вставь пропущенные числа.
20 + 6 = □
20+ □ =24
4 + 30 = □
□ + 30 = 38
24 - 2д. 4 ед. 2 десятка есть, дописываю 4 единицы
38 = Зд. 8 ед. 3 десятка есть, дописываю 8 единиц.
У: Какое сегодня число?
Д: Сегодня 19 февраля.
В: Преобразуйте именованные числа:
Запись на доске;
10 см = дм
19 см = ... дм ... см
1дм 7см = ... см
1 м = ... дм
В: Сравните:
1 м и 100 см
1 м и 10 дм
100см = 100см
10дм = 10дм
У: Правильно!
В: Еще одно задание:
Поставьте скобки, чтобы запись была верной;
(9-3)+2 = 8
14- (6 + 3 ) = 5
Обрадовалась Весна, улыбается тепло, тепло. Рада за вас, ребята. (Раздает
цветы гостям). Но настало время уходить. А здесь и Лето Красное настало,
пора летних отпусков, каникул. Давайте и мы отдохнем.
IV. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
V. Решение задач.
У: Быстро пролетело Красное Лето. Наступила Золотая Осень. Она тоже
принесла задания, Здравствуй, Осень!
(У детей на партах карточки с текстом задача. Вывешиваю текст задачи,
читаю ее сама, потом дети читают про себя по карточкам).
Осень сорвала с деревьев 6 листьев клена и 8 листьев дуба, 5 листьев
унесло ветром. Сколько листьев осталось на земле?
У: В какой части задачи говориться, что известно?
Д: В условии.
У; В какой части задачи говориться, что нужно узнать?
Д: В вопросе.
У: Что значит решить задачу?
Д: Ответить на вопросы задачи.
У; Что известно?
Д: Сорвало 6 листьев дуба и 8 клена, 5 листьев унесло.
У: Прочитайте вопрос задачи.
Д: Сколько листьев осталось лежать на земле?
У: Составьте краткое условие к задаче.
(Дети составляют, я вывешиваю таблицу - схему).
Было - ? 7 л. и 8 л.
Унесло -5 л.
Осталось -? л.
У: Сколько вопросов в условии?
Д; Два.
У: Можем сразу ответить на вопрос задачи?
Д: Нет.
У: Почему?
Д: Надо сначала узнать, сколько всего листьев сорвала осень.
У: Как?
Д: Сложим 7 и 8.
У: Правильно. Когда унесло 5 листьев, их стало меньше или
больше?
Д: Меньше.
У; На сколько?
Д: На 5 листьев.
У: Каким действием решаем задачу?
Д: Вычитанием.
У: Запишите решение задачи самостоятельно в тетрадях. (Работа
индивидуальная, слабым детям даю карточку с решением задачи). Кто
может составить выражение к задаче?
(дети составляют)
Проверяем. (Открываю решение задачи на доске.)
1) 7 + 8 = 15 (л.) - было
2) 15 - 5 - 10 (л.) – осталось
3) (7 + 8) - 5 = 10 (л.)
4) Ответ: 10 листьев.
У: Осень не торопится уходить и предложила несколько веселых
заданий.
О: Незнайка заметил, что яйцо всмятку варится 3 минуты. Тогда он
решил, что два яйца будут вариться 6 минут. Прав ли Незнайка?
Д:Нет.
У: Почему?
Д: Ответ.
У: В обувном отделе висит указатель: «Обувь 37 - 42 размера».
Можно ли купить в этом отделе обувь 39 размера?
Д: Да.
У; Белочка грибы сушила
Только посчитать забыла.
Белых было 15
Да еще масляток 5,
7 груздей и 3 лисички
(очень рыжие сестрички),
У кого ответ готов?
Сколько было всех грибов?
Осень дарит листья с отметками и прощается с нами.
VI. Итог:
Вот и закончилось наше путешествие по сказочному лесу за наукой вместе с
нашими гостями. Чем мы сегодня занимались?
Д: Считали, решали задачи и примеры, сравнивали.
У: Что интересного узнали?
Д: К любой задаче можно составить обратную.
Научились отличать двузначные и однозначные числа.
Мы решали задачи на нахождение суммы и слагаемых, на увеличение.
У: Кто добавит?
Д: Мы услышали много стихов о математике. Нам было очень интересно. Это
совсем не скучная наука!
У: Придя домой, поделитесь своими впечатлениями с родителями.
Спасибо за урок.
Вы -молодцы!
Download