kosmos - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа лицей №1420»
Дошкольное отделение, корпус 4
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы:
конспект ООД по познавательному развитию в
подготовительной к школе группе «Космос. Планета Земля»
Автор: Зорина Мария Анатольевна
Место выполнения работы: ГБОУ «Школа лицей №1420», дошкольное
отделение, корпус №4
Москва,2015
Цель: способствовать развитию познавательных и интеллектуальных
способностей детей.
Задачи:


способствовать формированию у детей понятий «Космос», «Космическое
пространство»;
способствовать ознакомлению с историей освоения космоса;

способствовать расширению и углублению представлений об окружающем
мире Земли, о воде и о роли человека в экосистеме;

подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на ней
есть жизнь;

активизировать словарь прилагательными, обозначающими
предметов; совершенствовать умение подбирать антонимы;

развивать логическое мышление;

воспитывать уважение и любовь к Земле, как к космическому чуду, дающему
все необходимое для жизни, а так же чувство гордости за историю своей
планеты, за достижения отечественных ученых, конструкторов, космонавтов.
признаки
Программное содержание:
Расширение знаний детей о государственных праздниках – днем
космонавтики. Расширять знания детей о планете земля. Рассказать о том,
как люди раньше представляли нашу планету – Земля. Формировать у детей
умение образовывать
прилагательные противоположные по смыслу
(антонимы). Формировать представление о переходе веществ из одного
состояния в другое (путем проведения и объяснения простейших
экспериментов с водой). Расширять знания детей о строении Солнечной
системы, названии планет, умение отвечать на вопрос воспитателя полным
ответом.
Развивать мышление, внимание,
память.
Воспитывать
самостоятельность, активность, чувство товарищества, умение слушать
воспитателя, познавательные интересы.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр
иллюстраций о космосе; рисование «Полет на луну», звездное небо, чтение
стихотворений и рассказов о космосе.
Материалы и оборудование:
Репродукции с фотографий Ю. Гагарина, В. Терешковой, С.П. Королева,
космического корабля, изображение солнца и планет; термос с водой, банка;
шнур, мячик, запись звука запуска ракеты.
Ход занятия.
(Дети зашли и встали полукругом)
Дорогие ребята, сегодня у нас необычное занятие, а занятие – путешествие
по космосу. Людей исстари влекли к себе тайны звездного неба. Им всегда
хотелось подняться вверх и узнать, а что находиться в звездной вышине.
И совсем недавно, 12 апреля наша страна отмечала День Космонавтики.
Почему именно в этот день отмечается в России такой праздник?
(Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года Первый космонавт планеты
совершил первый в мире космический полет).
- Вспомним, как звали этого человека? (д.: Юрий Алексеевич Гагарин)
- А вы знаете, на каком корабле Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг
земли?
(д.: На космическом корабле « Восток»).
- А сколько было совершено витков вокруг земли?
(Один).
- Человек смог подняться в космос благодаря тому, что нашелся изобретатель
- конструктор, который смог придумать и сконструировать космический
корабль. А как звали первого конструктора кораблей?
(Сергей Павлович Королёв).
Молодцы! Действительно вы много знаете, и я думаю, что вы готовы
отправиться в космическое путешествие, в котором мы посетим разные
планеты. Ученые считают, что все они необитаемы и человек не сможет там
жить. Давайте это проверим . Согласны? Я рада вам объявить, что вы
зачислены в команду звездного корабля. А на чем же мы с вами отправимся?
Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.
· Чудо-птица – алый хвост –
Полетело в стаю звезд. (Ракета)
Прошу всех приготовиться занять свои места, пристегнуться. Начинаем
отсчет последних секунд до старта:
(Пять, четыре, три, два, один – пуск! ( большим пальцем имитируют нажатие
кнопки вперёд.) ). - Звук запуска ракеты
Ракета благополучно оторвалась от Земли. Высота 10 километров над
уровнем земли, 20 км, мы вышли в открытый космос. Выберем направление
к Солнцу.
- Как проходит полёт?
(Земля, полет проходит нормально!)
- Как Самочувствие?
(Самочувствие отличное!)
Ребята, посмотрите, как вокруг нас красиво: черное пространство и сияющие
звезды. А раньше люди думали, что земля плоская, как блин и со всех сторон
окружена водой. Но со временем они стали замечать, что отправляясь в
плавание на кораблях, они возвращаются домой с противоположной
стороны, как бы очертив круг. Заметив, что звезды на небе расположены в
определенном порядке, чтобы не сбиться с пути , они ориентировались по
звездам в своих путешествиях. Чтобы так хорошо увидеть звезды с земли
люди изобрели специальный прибор – телескоп. Телескопы специально
устанавливают высоко в горах, где чище воздух и ближе звезды.
Чтобы наш полет проходил интереснее давайте поотгадываем загадки:
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный . . .
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя…
Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звёзд видна
В небе полная…
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По- английски « астронавт»,
А по- русски …
Среди поля голубого,
Яркий блеск огня большого,
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце,
Ну конечно, это….
Дети: Солнце
Ребята, а вы знаете, что Солнце – это большая звезда, которая состоит из
раскаленного бурлящего газа. Температура здесь такая высокая, что при
приближении к нему все предметы мгновенно плавятся и испаряются .
Ребята, а что было бы на Земле, если бы не было бы солнца? (ответы детей)
Правильно, но солнце может быть не только полезным, но и опасным. Чего
мы с вами должны опасаться ? (солнечный ожог, солнечный удар)
Я чувствую, как становиться все жарче и жарче. Предлагаю поменять курс и
продолжить наше путешествие в направлении ближайшей планеты к солнцу
– это Меркурий.
Посмотрим в окошко иллюминаторов, Меркурий – самая маленькая
планета, ее поверхность покрыта ямами. Она располагается ближе всех к
солнцу, поэтому на ней очень – очень жарко и если бы вода попала на ее
поверхность, она сразу бы испарилась.
Сможем ли мы жить на этой планете? (Нет)
Полетим дальше.
Чтобы время пролетело незаметней, поотгадываем настоящие космические
загадки.
Синяя шапка вся в заплатках. (Небо и звезды).
· Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Большая
Медведица)
· Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. (Небо, звезды, месяц)
· Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка, собаки лают, достать не
могут. (Месяц)
· Голубой платок, алый клубок по платку катается, всем людям
улыбается. (Небо и Солнце)
Молодцы! А теперь внимательно посмотрели в иллюминаторы: к какой
планете мы с вами приближаемся? (Венера)
Венера – ближайшая к Земле из всех планет. Ее хорошо видно с Земли .
Вечером после заката и утром после восхода это самая яркая точка на небе.
Ребята, посмотрите, по размеру Венера почти такая же, как и наша Земля, но
она окружена густым слоем ядовитых облаков, а поверхность ее очень
горяча. Ребята, смогут ли люди жить на этой планете? (Нет)
Я чувствую, что вы устали сидеть. Давайте немного разомнемся.
На луне жил звездочёт,
Он планетам вёл отсчет.
Раз-Меркурий, Два - Венера ,
Три - Земля, четыре- Марс,
Пять - Юпитер, Шесть- Сатурн,
Семь – Уран, восьмой- Нептун,
Девять дальше всех Плутон…
Кто не видит- выйди вон!
Следующая планета – планета Земля. Ребята, посмотрите, какая красивая и
непохожая на другие планеты наша земля. А кто мне может сказать, что
обозначает белый цвет, синий, коричневый, зеленый ( ответы детей). А
почему наша Земля из космоса видится голубой? (д.: очень много места
занимает вода).
- Внимание, Наш космический корабль подлетает к Луне. Поверхность Луны
вся изрыта глубокими впадинами – кратерами. Тут нет ни воздуха, ни воды.
Луна по размеру гораздо меньше Земли, а кажется нам большой, потому что
находится рядом с Землей. До Луны на ракете можно долететь за два дня.
Луна – это единственное космическое тело на котором высаживался человек.
Сначала на ней побывали луноходы, построенный нашими российскими
инженерами – конструкторами, а затем на ней высадились американские
астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин.
Ребята, а может ли человек жить на Луне? Почему? ( д.: Нет. Там нет
воздуха и воды).
Возьмем курс на следующую соседнюю с Землей планету – Марс. Давайте
приглядимся к этой планете. Эта планета в половину меньше, чем наша
Земля, поверхность имеет красноватый цвет. Ребята, как вы думаете, эта
планета похожа на землю? Посмотрите внимательно в иллюминаторы: на
поверхности Марса есть горы, ровная поверхность – равнины, каналы,
похожие на русла высохших рек, и самое главное, что ученые нашли здесь
воду в виде льда на полюсах. На Марсе существует смена времен года, но
зимы здесь более холодные, а лето – более жаркое, чем на земле. И еще,
воздух тут совсем не такой, как на земле. Поэтому как ни красив Марс, но
мы, люди здесь жить не сможем.
Стоп. Наш корабль прекратил движение вперед. Ребята, наш корабль попал в
зону притяжения Марса и не может дальше лететь. Предлагаю выйти в
открытый космос, чтобы разобраться , что нам делать.
Ребята, а как звали космонавта, который первым вышел в открытый космос
(Алексей Леонов). Перед тем, как выйти в космос, нужно надеть скафандры.
А зачем это нужно?(д.: в космосе нет воздуха и нечем дышать).
А теперь слушай мою команду: руки поднимаем, скафандры одеваем и
держась друг за дружку выходим в открытый космос. Встали у линии .
Планета отпустит нас, если вы сможете ее перехитрить. Я буду бросать
мячик и говорить слово, тот, кто его поймает, говорит слово наоборот.
Высокий – низкий
Широкий – узкий
Длинный – короткий
Глубокий – мелкий
Большой – маленький
Прямой – кривой
Тяжелый – легкий
Твердый – мягкий
Сильный – слабый
Шершавый – ровный
Холодный - теплый
Вы молодцы! Планета отпускает нас. Аккуратно садимся в ракету. Занимаем
свои места, снимаем скафандры . Некоторые наши приборы вышли из строя
и мы не можем продолжать дальнейшее путешествие. Предлагаю полететь
домой, обратно на землю.
2 часть.
Мы уже говорили с вами, какая красивая и необычная наша планета Земля.
Чем же она отличается от других планет? (тем, что на ней есть вода и ее так
много, что она кажется нам голубой). Но так выглядела наша планета не
всегда. Когда – то, давным –давно, воды на поверхности нашей планеты не
было, а поверхность была покрыта извергающимися вулканами. Вулканы
постоянно извергались и выбрасывали вверх горячие пары. Пар, поднимась к
верху, затем охлаждался и выпадал на землю дождем.
Ребята, я предлагаю вам быть сегодня не только космонавтами, но и
исследователями. Проведем с вами эксперимент и убедимся, что горячий пар
действительно превращается в воду. Садимся так, чтобы всем было хорошо
видно.
Подойдем к нашему действующему вулкану, «откроем» жерло, а сверху
поставим стеклянную банку. Мы с вами видим, как горячий пар поднимается
вверх, сталкивается со стенкой банки и осаждается на ней. Через некоторое
время мы увидим, как пар стал превращаться в маленькие капельки воды.
Еще через некоторое время эти капельки начинают падать вниз. Представьте
, что вулканов было много, все они выбрасывали вверх пар, который потом
выпадал на землю проливным дождем. Эти дожди шли миллионы лет,
заполняя все неровности поверхности планеты. Так были образованы моря и
океаны. Со временем температура поверхности земли понизилась и вулканы
стали не так часто извергаться. Вот так наша прекрасная планета Земля
приняла сегодняшний облик, с морями, океанами и материками. Какие
материки вы знаете (ответы детей).
Подведем итог нашего занятия. Сегодня мы с вами попутешествовали по
планетам и выяснили, что ни на одной из них люди не смогут жить, потому
что на них нет приемлемой температуры, воздуха и воды, без которой не
может существовать ни один живой организм на земле. Поэтому мы с вами
должны беречь нашу планету. Мы с вами были сегодня не только
космонавтами, но и исследователями и увидели, как многие многие годы
образовывалась вода на нашей планете. Поэтому мы должны очень бережно
относиться к воде, беречь и охранять ее от загрязнения.
Наше путешествие подходит к концу. Вы были сегодня молодцами, думали ,
и правильно отвечали. У нас было очень длинное путешествие. Вы устали и
проголодались. И я хочу вас угостить настоящим завтраком космонавта –
пакетом сока. Такой упаковкой удобно пользоваться в космосе, чтобы сок не
проливался. И из таких пакетов пьют сок наши космонавты в космосе.
(раздаю сок)
Начинаем приземляться. 54321 – корабль вошел в плотные слои атмосферы, с
мягкой посадкой ! Вышли из корабля, занятие закончено.
Список литературы:
1. Детская энциклопедия «МАХАОН» , ВУЛКАНЫ, «Махаон», М. 2006
2. Детская энциклопедия «МАХАОН» , ТАЙНЫ ПРИРОДЫ, «Махаон»,
М. 2006
3. Примерная основная образовательная программа дошкольного
образования ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ/ Под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М.А. Васильевой, МОЗАИКА-СИНТЕЗ, М. 2015
4. Робин Керрод / КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО /
Иллюстрированный атлас для детей, ОНИКС 21век, М. 2001
Download