Тема Цель урока Задачи урока: рельефом планеты Земля

advertisement
Тема: Рельеф
Цель урока: создать условия для успешного ознакомления учащихся с
рельефом планеты Земля
Задачи урока:
 Познакомить учащихся с основными формами рельефа;
 Сформировать представление о рельефе родного края;
 Воспитывать бережное отношение к окружающей среде и любовь
к природе родного края;
 Формировать навык наблюдения за окружающей средой.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
 Личностные УУД:
 Учащиеся узнают, что такое рельеф, формы рельефа;
 Совершенствовать навык ориентирования на глобусе и
карте.
2. Метапредметные:
 Познавательные УУД:
 Ориентирование по карте и глобусу;
 Переработка
полученной
информации:
сравнение
и
учителя
и
группировка фактов и явлений.
 Регулятивные УУД:
 Понимать и сохранять учебную задачу;
 Адекватно
воспринимать
оценку
одноклассников.
 Коммуникативные УУД:
 Оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
 Высказывать свою точку зрения и пытаться ее доказать,
приводя аргументы.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока
Этапы урока
1. Орг.момент
Содержание урока
УУД
1. Приветствие.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать нашу
планету и познакомимся с ее рельефом.
2.Актуализация Прежде чем приступить к новой теме проверим как Регулятивные: контроль, самоконтроль.
ранее
изученного
материала
вы усвоили предыдущую.
 Сколько планет в солнечной системе?
Коммуникативные:
умение
и
слышать ответы одноклассников
Посмотрите на доску и расположите планеты в Познавательные: строить
порядке удаления от Солнца. (Слайд 3)
слушать
рассуждения
в
форме связи простых суждений об объекте
 Что вы знаете о нашей планете? (Сообщения
учащихся)
3. Подведение
к теме урока
1. (Слайд 4) Посмотрите, как красива наша планета. Коммуникативные:
Вы знаете, сколько разных знаний надо было поставленные
умение
вопросы,
накопить человеку, чтобы он мог увидеть всю корректировать ответы других
отвечать
на
слушать
и
планету целиком со стороны. Послушайте, как Познавательные:
описывал
нашу
планету
первый
космонавт: рассуждение,
строить
включающее
логическое
установление
«Отчетливо видны горные хребты, крупные реки, причинно-следственных связей
большие леса, пятна островов, береговая крошка
морей и океанов»
2. А теперь представьте себе на минуту вот такую
картину:
все
неровности
земной
поверхности
исчезли, все горы и впадины сравнялись таким
образом, что получилась ровная планета-шар. В
таком случае вся поверхность Земли оказалась бы
ровным дном под слоем всемирного океана, глубина
которого 2 км.
Вряд ли было бы удобно жить на такой планете. Для
людей такая планета не годилась бы. Поэтому очень
хорошо,
что
наша
планета
так
богата
разнообразными формами рельефа
4.Изучение
нового
1. Рельеф – совокупность неровностей поверхности Познавательные:
суши и океанов.
умение
выделять
существенную информацию из текстов разных
материала
И на суши и на дне океана выделяют две основные видов, строить речевое высказывание в устной
формы рельефа – горы и обширные равнинные и письменной форме, строить рассуждения в
пространства.
форме связи простых суждений об объекте
2. В формировании рельефа активное участие Регулятивные – умение слушать и не мешать
принимают два процесса: внутренние силы Земли, одноклассникам
которые
создают
(землетрясения,
неровности
вулканическая
поверхности Коммуникативные - задавать вопросы
деятельность)
и Личностные: учебно-познавательный интерес
внешние силы Земли, которые направлены на ее к новому учебному материалу и способам
выравнивание (выветривание, ледники).
решения новой частной задачи
3. Поговорим подробнее о формах рельефа. (Слайд
5)
Они
бывают
положительными
и
отрицательными.
К положительным формам рельефа относятся: гора,
холм, равнина.
К отрицательным формам рельефа относятся: овраг
и впадины.
Горы
–
это
участки
земной
поверхности,
приподнятые над уровнем моря на высоту более чем
500 м.
Горы можно увидеть не только на земле, но и под
водой. Особенно на две океанов.
Равнины – обширные участки земли с ровной или
холмистой поверхностью.
Горы
образуются
в
результате
деятельности
внутренних сил Земли, а равнины в результате
разрушения гор.
Холм – небольшая возвышенность округлой или
овальной формы со слабо выраженными склонами.
Овраг – форма рельефа в виде относительно
глубоких ям в земле.
Впадины – понижение земной поверхности на дне
океанов.
Горы и равнины суши хорошо изучены человеком.
Известно, что горы занимают около 40% суши
Земли. Однако основное население Земли проживает
на равнинах.
5. Физминутка
6.Продолжение 1. Рельеф играет большую роль в формировании
новой темы
внешнего облика Земли, при его участии происходит
перераспределение тепла и влаги на поверхности
нашей планеты.
2. Но не только природа вносит свой вклад в
формирование рельефа планеты. Человек тоже
участвует в этом процессе.
Так, например, при добыче полезных ископаемых
происходит нарушение
земель, уничтожение их
плодородного слоя, создаются новые формы рельефа
– обвалы и карьеры. (Слайд 6)
3. На картах рельеф изображается цветом разной
интенсивности.
Участки
небольшой
высоты
закрашивают зеленым цветом, а более высокие
участки в светло-коричневый и так далее. Внизу под
картой есть шкала высот, на которой показано каким
цветом, обозначена та или иная высота. (Слайд 7)
7. Первичное
1. Посмотрите на карты и определите, какой рельеф Регулятивные:
адекватно
воспринимать
закрепление
преобладает на данном участке.(Слайд 8)
 А
оценку учителя
встретить
на Коммуникативные: учитывать разные мнения
территории самарской области? (Слайд 9)
и стремиться к координации различных позиций
какой
рельеф
можно
2. Большая часть нашей области расположена на в сотрудничестве; адекватно использовать
равнине. Но у нас есть горы Жигули. Самая высокая речевые
точка – гора Стрельная. Ее
средства
для
высота 378 м над коммуникативных
уровнем моря.
решения
задач,
различных
строить
монологическое высказывание
В наших густых лесах можно увидеть глубокие Познавательные: осуществлять подведение
овраги.
под понятие на основе распознавания объектов,
 Определите на карте где, какой рельеф.(Слайд выделения
10)
8. Вторичное
1.Соотнесите понятие с его определением.(Слайд 11)
закрепление
2. Назовите, что за формы рельефа изображены на
существенных
признаков
и
их
отвечать
на
синтеза
слайде. (Слайд 12)
Коммуникативные:
9. Итог урока
 Каково значение рельефы?
умение
вопросы в устной форме
адекватно
воспринимать
 Может ли человек повлиять на образование Регулятивные:
оценку учителя; самостоятельно адекватно
рельефа? Как?
 Как на карте обозначается рельеф?
оценивать правильность выполнения действия
и
вносить
необходимые
коррективы
в
исполнение как по ходу его реализации, так и в
конце действия
10. Рефлексия
Как вы оцениваете свои действия на уроке?
Личностные: способность к самооценке на
основе
критерия
деятельности
11. Домашнее
задание
Подготовьте сообщение о рельефе любой другой
планеты.
Урок окончен. До свидания.
успешности
учебной
Download