Предпосылки образования Казахского ханства

advertisement
Тема урока: Предпосылки образования Казахского ханства
Предмет: история Казахстана, 7 класс
Аманжолова Акуштап Маратовна
Учитель истории, обществознания
КГУ «Областная специализированная школа-интернат
для одаренных в спорте детей», ЗКО, г.Уральск
Цель урока: раскрыть исторические условия появления независимого
казахского государства.
Учебно-воспитательные задачи:
Образовательная: Дать понятия о периоде становления страны как
суверенного государства. Обобщить при этом знания о ханствах первой
половины 15 века. Добиваться полных и разносторонних знаний
Развивающая цель: Развивать у детей умение выступать по заданной теме с
использованием презентаций. Учить детей самостоятельно делать выводы по
изученной теме.
Воспитательная цель: Воспитывать патриотизм и национальное
самосознание.
Базовое понятие: политическая обстановка на казахской земле в первой
половине 15 века.
Опорное
понятие:
Исторические
условия
создания
казахской
государственности.
Оборудование: Карты, хронологические таблицы о государствах начала 15
века.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: словесный, частично- поисковый.
Ход урока:
1. Организация класса.
2. Объявление темы урока и задач на урок.
В 14- 15 веках огромные просторы от Иртыша до Урала, от Алтая до Арала и
Каспия, от Каратала до Сырдарьи, от Тянь – Шаня до Каратау населяли
казахские племена: уйсуны, канлы, конраты, найманы, кереи, мангыты и
многие другие. Они стремились к объединению, но пока входили в
различные государства. И прежде чем изучить предпосылки образования
Казахского государства мы вспомним об этих государствах. Вы приготовили
краткие выступления а я продемонстрирую презентации составленные
вместе с вами к этим сообщениям
3. Повторение – выступления учащихся
1 ученик –
В 1223 году в местности Культобе Чингисхан провёл великий курултай. На
нём он объявил о разделе покорённых земель между 4 сыновьями. Старшему
сыну Джучи досталась территория от Иртыша до Уральских гор, окрестности
Каспийского и Аральских морей, земли в нижнем течении Амударьи и
Сырдарьи. Но в 1227 году Джучи хан погиб на охоте и 2 его
совершеннолетних сына разделили эти земли на два крыла. Орда Ежен стал
ханом Ак Орды Бату хан стал ханом Золотой Орды
2 ученик - Богатую историю имеет Золотая Орда. Она сменила много ханов,
и каждый из них оставил свой след.
1227- 1255 годы – хаy Бату (Батый)- совершил семилетний поход на Запад
1256 – 1266 годы – хан Берке отказался подчиняться монгольской империи,
подружился с египетским султаном Бейбарысом, принял мусульманскую
религию
1266 – 1280 годы – Менгу- Темир хан предпринял поход против Византии,
торговал с городами Средневековья
1290 – 1312 годы – хан Тохты укрепил связи с Ираном, Кавказом,
Мамлюкским государством
1312 – 1342 годы – хан Узбек объявил мусульманскую религию
государственной
1342 – 1357 годы – хан Жаныбек возводил мечети, развивал торговлю
С 1357 по 1380 годы сменилось более 20 ханов
1381 – 1406 годы хан Тохтамыш, в 1382 году сжёг Москву, вторгся в
Маверагахр и Закавказье.
3 ученик: В 15 веке гигантская империя стала распадаться на мелкие
государства: первой отделилась Белая Орда. Существовала она в 13 – начале
15 веков. Территория Ак Орды состояла из земельных владений двух
сыновей Джучи: Орда Ежена и Шайбани. Столица – Сыгнак Территория: от
реки Урал до Западно – Сибирской низменности и огромные просторы
среднего и нижнего течения Сырдарьи. Со второй четверти 14 века Белая
Орда окончательно отделилась от Золотой Орды. В 1327 – 1328 годах Хан
Мубарак от своего имени выпускал собственные монеты. Со второй
половины 14 века в Золотой Орде начинается смута. В 60 годы в результате
заговора трон занял потомок Орда Ежена урус Хан. Он отделился от Золотой
Орды. В 1368–1369 годы Хан Урус чеканил свои монеты. В 1374 – 1375 годы
Урус хан совершил поход в Поволжье, захватил столицу Золотой Орды
Сарай Берке, затем город Хаджи Тархан и подчинил себе камских булгар. В
1379 году Хан Тохтамыш одержал победу над сыном хана Уруса тимур
Маликом, окончательно подчинил себе город Сыгнак. В 1830 году хан
Тохтамыш захватил подавляющую часть территории Золотой Орды и ставку
хана Мамая. В 1395 году Эмир Тимур возвёл на ханский трон Белой Орды
сына хана Уруса – Койричака – оглы. В 1428 году власть в восточном Дешт и
кыпчаке взял в свои руки Абулхаир хан из династии Шайбанидов. Он
завоевал много земли Белой Орды и создал своё ханство.
4 ученик: С середины 14 до начала 16 века на территории Жетесу и
Восточного
Туркестана
существовало
государство
Могулистан.
Государством правил знатный эмир из племени дулат - Пуладчи. В 1348 году
он возвёл на трон потомка чагатая Тоглука Тимура. Неоднократные
нашествия эмира Тимура обескровили Могульское ханство. Ослабило
государство и борьба за власть сыновей Уаис хана Жунуса и Есен – буги.
5 ученик: В 1428 году в результате распада Ак Орды власть на основной
территории Казахстана переходит к хану Абулхаиру из династии Шибани.
Его территория - от Яика (Урала) на западе до Балхаша на востоке, от
низовьи Сырдарьи и Аральского моря на юге до среднего течения Тобола и
Иртыша на севере. Столицы - Тура (1428-1430), Орда-Базар (1430-1446),
Сыгнак (1446-1468).
Этнический состав: кыпчаки, найманы, мангыты, карлуки, конграты, канглы,
уйсуни, уйгуры.
В исторических источниках конца XIV -первой половины XV вв.
население ханство известно под общим этнонимом «узбеки», а ханство
Абулхаира имело и другие названия – «Государство кочевых узбеков» или
«Узбекское ханство». В 1456-1457 годах под Сыгнаком Абулхаир хан
потерпел поражение от ойратов, что послужило одной из причин его
ослабления и усиления роста недовольства у населения. Поражение
Абулхаира от ойратов, послужило так же одной из причин откочевки части
казахского населения во главе с султанами Жанибеком и Кереем в
Могулистан.
6 ученик:
Потомки хана Барака – султаны Жанибек и Керей являлись наследными
владетелями и правили в присырдарьинских земля предгорьях Каратау. В
1468 году Абулхаир хан отправился в поход с целью покарать султанов
Жанибека и Керея. Но во время похода Абулхаир хан умер. С образованием
Казахского ханства власть потомков Абулхаира на территории Восточного
Депш и Кипчака прекратилась.
4. Новая тема:
Учитель: Сегодня нам предстоит разобраться в предпосылках и
причинах создания казахского государства. В этом нам поможет параграф 35
учебника. Прочитайте первую тему и приготовьтесь показать на карте
территории расселения основных казахских племён.
– от Туркестана до Каратау
– от Улытау до реки Ишим
– от реки Иртыша до центрального Казахстана
– Жетесу, Тарбагатай, река Иртыш, озеро Зайсан, между реками
Обь и Тобол
– берега рек Или, Чу, Талас, район озера Иссык Куль и юг
Казахстана
– подножия гор Каратау, берега рек Сырдарья и
местности Жетесу
– Жетесу
И догадайтесь: почему именно эти племена стремились к объединению
5. А теперь изучив текс на странице 165 -166, выделите 3 предпосылки к
созданию Казахского ханства и сумейте их объяснить у доски.
-Ханство Абулхаира и Могулистан утратили былую мощь.
- Беспрерывные войны и феодальные междоусобицы.
- Стремление племён к созданию независимого государства.
6. Следующий главный вопрос урока: Каково главное отличие Казахского
ханства? Найди ответ на 166 странице учебника
(Главное отличие Казахского ханства от других государственных
образований в том, что оно было создано не в результате завоеваний, а на
основе исторических, экономических и этнических предпосылок)
7. Закрепление. Мы выслушали ответы на поставленные вопросы. А теперь
проверьте свои знания самостоятельно:
- Какие государства повлияли на создание Казахского ханства?
(Ханство Абулхаира и Могулистан)
- На какой территории первоначально было образовано Казахское ханство?
(На территории Западного Жетесу)
8. Итог работы и выставление оценок. 9. Домашнее задание. Изучить
параграф 35. Запомнить расселение племён. Ответить по выбору на 3 вопроса
с 151
Download