Тема: Рыцарский турнир 6 класс

advertisement
Тема: Рыцарский турнир 6 класс
Цели:
– определения уровня полученных учащимися знаний, умений работать с разноуровневыми
заданиями, навыками исторического анализа.
– обобщения и сравнительного анализа пройденного раздела.
Задачи:
– определить уровень ЗУНов по теме рыцарство в средневековье;
– ликвидировать возможные пробелы в знаниях, через личное, групповое, командное участие в
ходе конкурсов;
– формировать уважение друг к другу в режиме урока-конкурса.
Тип занятия: повторительно–обобщающий.
Орг. форма: урок–конкурс.
Ход урока:
Ведущий: Исторически все рыцари объединялись в Рыцарские ордена, каждый имел свои
отличительные знаки: название, герб, девиз.
Первый конкурс так и будет называться “Рыцарский орден…”
Каждая команда по очереди представляет свой Орден (название, герб, девиз).
Второй конкурс «Герб»
Ведущий: Многие из нас знают, что изображение на гербе было не просто картинкой. Это был
маленький рассказ, связанный с историей рода.
Для создания гербов использовали следующие цвета: золотой, символизировавший богатство,
силу, верность и постоянство; серебряный - невинность; голубой - величие и красоту, зеленый надежду, свободу и изобилие; чeрный - скромность, образованность, печаль; красный - храбрость
и мужество. С их помощью рисовали различные аллегорические изображения, среди которых
встречались следующие: крест- символ крестовых походов; башня - завоеванный замок; звезда ночной бой; полумесяц - победа над мусульманином;
Символы эпохи вызывают восхищение своей логикой. Каждый рыцарский атрибут имел свою
смысловую нагрузку. Итак, за 2 минуты мы предлагаем вам найти соответствие.
1. Шлем – Защита от нечистого прикосновения (5)
2. Копье – Доблесть предков (4)
3. Панцирь – Справедливость (1)
4. Щит – Правда (2)
5. Перчатка – Крепость духа (3)
6. Меч – неутомимость в делах (8)
7. Латы - Правосудие (6)
8. Шпоры - недоступность сердца их носителя различным
порокам (7)
1. Лев – Мудрость (3)
2. Пчела – Бдительность (5)
З. 3мея – Трудолюбие (2)
4. Собака – Власть и сила (1)
5. Журавль – Предусмотрительность
(4)
6. Медведь – Доблесть (7)
7. Орёл – Смелость и Мощь (8)
8. Тигр – Мужество (6)
Ведущий: Главным событием для каждого рыцаря была церемония посвящения в рыцарское
звание. Она называлась акколада. В рыцари посвящали за особые заслуги. Накануне посвящения
молодого человека после очищающей бани укладывали спать, покрывая черной тканью, что
символически обозначало смерть старой, прошлой жизни и возрождение к новой, рыцарской. А
на утро в торжественной обстановке вручались доспехи и будущий рыцарь давал клятву перед
священником.
Чтобы стать рыцарем в нашем турнире, надо правильно ответить на вопросы. (Приглашаются по
одному представителю от каждого ордена. Отвечает тот, кто раньше поднимет свой герб)
Третий конкурс «Посвящение в рыцари»
-Что обозначает цепочка, продолжи её?
*Верность слову, воинская отвага, щедрость …
( Рыцарский кодекс чести . Послушный сын и главный защитник церкви, враг любой
несправедливости, коварства, лжи, покровитель слабых, благороден к врагу, благородное
отношение к женщине, верность, достоинство, честь ) .
*Соколиная охота, игры в кости …
( Развлечения рыцарей. Игры в карты, шашки, шахматы.)
Ведущий: Рыцарские турниры проводились в средневековых замках, вокруг которых
возводились постройки, так появлялись города. Каждому давалось свое название, которое имело
свое объяснение.
Приглашаем по 2 представителя от ордена. Объясните происхождение названий этих городов.
Четвёртый конкурс «Средневековые города»
А) Кембридж, Франкфурт-на-Майне, Манчестер.
Б) Инсбрук, Оксфорд, Динабург.
Можно предложить английский и немецкий словари
(Мост – “бридж”, “брук”. Брод –“фурт”, “форд”. Замок, крепость – “бург”, “честер”).
Подсказка – Инн, Кем – реки.
Пятый конкурс «Место встречи»
Ведущий: Ребята, вы, наверно, из своего маленького опыта знаете, что место свидания назначает
дама. Давайте на минуту отступим от правила т.к. у нас турнир рыцарей и позволим сегодня им
предложить своей даме место свидания.
Смысл конкурса:
Рыцари назначают свидание дамам, не говоря ни слова, мимикой и жестами. Дама должна
отгадать место и время свидания.
1. У фонтана в 1800.
2. В саду в 1700.
3. На памятнике в 2000.
4. В кафе в 1900.
Шестой конкурс “Рыцарский турнир”
1 команда Кроссворд
1. Так называли всех, кто в Средние века владел землями с крестьянами.
2. Помощник рыцаря.
3. Обряд посвящения в рыцари.
4. Свод законов у рыцарей.
5. Тяжеловооруженный конный воин.
6. Вытканная картина.
7. Воинское состязание.
8. Жилище рыцаря.
9. Главная святыня рыцаря, передающаяся по наследству.
Вопрос: Какое слово получилось по вертикали, что оно означает?
Кроссворд
1 - Феодал; 2 – Оруженосец; 3 –Акколада; 4 – Кодекс; 5 – Рыцарь; 6 – Гобелен;
7 – Турнир; 8 – Замок; 9 - Меч
2 команда Задание - прочитать документ и ответить на вопросы.
§ 3. Каждый может отказаться от поединка с тем, кто низшего по сравнению с ним рождения.
Тому, кто выше стоит по рождению, нижестоящий не может отказать в поединке по мотивам
высшего рождения, если только тот его вызвал…
§ 4. Судья может дать двух посланцев каждому из тех, которые должны сражаться, и они должны
следить за тем, чтобы те были вооружены по правильному обычаю… Мир должен быть
обеспечен на поле под страхом смертной казни, чтобы никто не мешал их поединку. Каждому из
них судья должен дать по человеку, который имеет палку. Они ни в коем случае не должны
мешать, кроме как если один из них упадет, тогда он должен простереть между ними
(сражающимися) палку…
Вопросы:
- Какой способ выяснения отношений существовал у рыцарей?
- Кто мог назначить поединок?
- Кто регулировал поединок?
- Кто из рыцарей в споре считался правым?
- Можно ли было считать, что такой способ выяснения отношений был абсолютно верным?
3 команда Вставьте в текст подходящие по смыслу слова.
Солнце стояло уже высоко, когда проснулся сеньор. Он лег за полночь после … со своими
друзьями. В его … было сыро, холодно, в окнах не было стекол, поэтому он велел разжечь
камин. Только здесь сеньор мог быть спокоен, потому что его дом был настоящей … …. Замок
он строил долго. Выбрал высокий …, у подножия которого протекала … Велел возвести стены,
смонтировать на цепях ….
После завтрака велел позвать своего … Вместе они проверили военное снаряжение. …, …, … все было в полном порядке. Сеньор мог участвовать в рыцарском ….
Контрольный лист
* Вставьте в текст подходящие по смыслу слова.
Солнце стояло уже высоко, когда проснулся сеньор. Он лег за полночь после пира со своими
друзьями. В его замке было сыро, холодно, в окнах не было стекол, поэтому он велел разжечь
камин. Только здесь сеньор мог быть спокоен, потому что его дом был настоящей крепостью.
Замок он строил долго. Выбрал высокий холм, у подножия которого протекала река. Велел
возвести стены, смонтировать на цепях мост.
После завтрака велел позвать своего оруженосца. Вместе они проверили военное снаряжение.
Копье, меч, доспехи - все было в полном порядке. Сеньор мог участвовать в рыцарском
турнире.
4 команда Тест
1. Тяжеловооруженный конный воин назывался:
А) богатырь
Б) рыцарь
В) кучер
2. Рыцари были профессиональными:
А) военными
Б) лекарями
В) поварами
3. У кого европейцы позаимствовали стремя:
А) римлян
Б) греков
В) кочевников
4. Обряд посвящения в рыцари называется:
А) акколада
Б) причастие
В) венчание
5. Высокая, отдельно стоящая башня называется:
А) темница
Б) донжон
В) крепость
6. Свои подвиги рыцарь посвящал:
А) родителям
Б) прекрасной даме
В) королю
7. Воинское состязание рыцарей называется:
А) турнир
Б) дуэль
В) спаринг
8. Рыцари были истинными:
А) язычниками
Б) мусульманами
В) христианами
9. Родовую принадлежность рыцаря можно определить:
А) по паспорту
Б) по гербу
В) по карете
10. Вход в замок преграждал:
А) подвесной мост
Б) стражники
В) служебные собаки
5. Подведение итогов.
Ключ к тесту:
1 – б; 2 – а; 3 –в; 4 – а; 5 – б; 6 – б; 7 – а; 8 – в; 9 – б; 10 – а.
Седьмой конкурс «Отвечайка»
-Назовите главное богатство в Средние века? (Земля.)
-Почему земля считалась основным богатством?
( Поступления с земли оставались самыми надежными и постоянными . Обладание землей – это
и социальный престиж. Солидным и состоятельным человеком в глазах современников был
именно тот, кто обладал землей. )
-Кто были основными владельцами земли в Средневековье?
(Короли, герцоги, бароны, рыцари, церковь.)
-На каких условиях жаловалась земля королем своим слугам?
( Условное пожалование за службу . Земля могла быть отобрана в случае неисполнения слугой
своих обязанностей в отношении короля. Земля закреплялась за родом в случае добросовестной
службы, а затем его потомков .)
-Как называлось земельное владение, которое жаловалось за службу? (Феод.)
-Кто выше: вассал или сюзерен? Каковы их обязанности по отношению друг к другу?
( Сюзерен. Каждый вассал должен быть предан, верен своему сеньору, он должен сражаться за
своего сеньора. Сеньор – щедр и справедлив к своему вассалу, защищает и помогает ем у .)
-В какой стране могли сказать “Вассал моего вассала – не мой вассал” и что это значило?
( Франция. Сеньор имел дело только со своими непосредственными вассалами, а от их вассалов
требовать ничего не мог .)
-Почему разорять крестьян поборами господину было не выгодно, хотя сеньор старался забрать у
крестьян как можно больше?
(От нищего и голодного крестьянина ему будет мало пользы .)
-Почему и знатные, и простые люди дарили свои земли церкви?
(Считалось, что это богоугодное деяние и молитва за них священников и монахов избавит их от
предстоящих мук в аду или чистилище .)
Восьмой конкурс «Думайка»
-Определить, что отражают данные схемы и что в них лишнее?
 Король
 Герцоги
 Графы
 Бароны
 Рыцари
 Крестьяне
( Феодальная лестница . Вассальная система отношений. Лишнее – крестьяне т.к. крестьяне не
входили в феодальную лестницу. Согласно средневековым представлениям, вассальная система
отношений действовала только в рамках благородного сословия. По отношению к своему
господину крестьянин являлся подданным, а не вассалом .)
 “Молящиеся”
 “Сражающиеся”
 “Служащие”
(Сословия, на которые делилось средневековое общество. Лишнее – “Служащие”, третье
сословие называлось “Трудящиеся”, считалось низменным, презренным, в отличие от первых
двух благородных сословий. “Трудящиеся” имели мало привилегий, но много обязанностей .)
 Инвеститура
 Барщина
 Оброк
 Подати и поборы
 Десятина
(Крестьянские повинности. Лишнее – инвеститура т.к. это введение в церковную должность.)
Девятый конкурс «Словознайка»
-Дать определение понятиям.
Феод – земельное владение, которое жаловалось за службу, и которое можно было передать от
отца к сыну при условии несения той же самой службы.
Сословие – большие группы людей со своими правами и обязанностями, на которые делилось
средневековое общество.
Община – объединение крестьян одной или нескольких деревень для защиты и совместного
ведения хозяйства.
Натуральное хозяйство – хозяйство, в котором на месте производиться все самое необходимое,
так что нет нужды покупать или продавать что – либо на рынке.
Феодалы – члены господствующего слоя в средневековом обществе, главные владельцы земли.
Рыцари – военное сословие средневековой Европы.
Десятый конкурс «Соображайка»
-Графический диктант. Если вы согласны с высказыванием ставите +, если не согласны - .
*Главной целью крестовых походов было освобождение Святой Земли, Гроба Господня от
власти иноверцев. +
*Папа римский обещал всем участникам похода в г. Иерусалим отпущение грехов, богатство
тем, кто на родине был беден. +
*Во время первого крестового похода в 1099г. в Палестине крестоносцы создали Иерусалимское
королевство, которое перестало существовать в 1187г. в результате захвата его египетским
султаном Салах – ад - Дином. +
*Воевать и организовывать переброску войск в Палестине было проще крестоносцам . –
( Проще было мусульманам т.к. их владения раскинулись со всех сторон от Палестины, их
войска не испытывали больших затруднений при нападении на крестоносцев . Крестоносцы
удерживали узкую полоску вдоль моря, куда дополнительные войска можно было доставлять
лишь кораблями. Либо пробиваясь через мусульманские владения в Малой Азии .)
*Четвертый крестовый поход (1202-1204гг.) отличался от других тем, что в нем участвовали три
европейских правителя: император Фридрих 1 Барбаросса, английский король Ричард 1 Львиное
Сердце и французский король Филипп 2. -
( Третий крестовый поход 1189-1192 гг. Четвертый крестовый поход отличался тем, что впервые
крестоносцы обратили свое оружие против христиан. Этот поход обнаружил грабительские цели
крестоносцев .)
*На развалинах побежденной Византии была создана Латинская империя со столицей в
Константинополе. +
*1291г. – потеря крестоносцами последних владений в Палестине. +
*Все крестовые походы были направлены на Святую землю. –
( Еще на Восточную и Центральную Европу, на Пиренейский полуостров )
*Крестовые походы отрицательно воздействовали на европейскую культуру. –
( Крестовые походы обогатили Европу достижениями мусульманской культуры . Мусульманский
мир в ту эпоху обладал богатой и развитой культурой во многом превосходившую европейскую.
С Востока проникли в Европу многие сочинения древнегреческих философов, многие бытовые
привычки мусульман в еде, одежде, жилищах)
Ведущий: Наш турнир подошёл к концу, подведём итоги.
1. Шлем –
2. Копье –
3. Лев –
4. Пчела –
Справедливость; Правда; Власть и сила;
Трудолюбие.
1. Панцирь –
2. Щит –
З. 3мея –
4. Собака –
Крепость духа; Доблесть предков; Мудрость;
Предусмотрительность.
1. Перчатка –
2. Меч –
3. Журавль –
4. Медведь –
Защита от нечистого прикосновения;
Правосудие; Бдительность; Мужество.
1. Латы 2. Шпоры –
3. Орёл –
4. Тигр –
Недоступность сердца их носителя различным
порокам; Неутомимость в делах; Доблесть;
Смелость и Мощь.
-Что обозначает цепочка, продолжи её?
*Верность слову, воинская отвага, щедрость
…
*Соколиная охота, игры в кости …
-Что обозначает цепочка, продолжи её?
*Верность слову, воинская отвага, щедрость …
*Соколиная охота, игры в кости …
-Что обозначает цепочка, продолжи её?
*Верность слову, воинская отвага, щедрость
…
*Соколиная охота, игры в кости …
-Что обозначает цепочка, продолжи её?
*Верность слову, воинская отвага, щедрость …
*Соколиная охота, игры в кости …
Объясните происхождение названий этих
городов.
А) Кембридж, Франкфурт-на-Майне,
Манчестер.
Б) Инсбрук, Оксфорд, Динабург.
Объясните происхождение названий этих
городов.
А) Кембридж, Франкфурт-на-Майне, Манчестер.
Б) Инсбрук, Оксфорд, Динабург.
Объясните происхождение названий этих
городов.
А) Кембридж, Франкфурт-на-Майне,
Манчестер.
Б) Инсбрук, Оксфорд, Динабург.
Объясните происхождение названий этих
городов.
А) Кембридж, Франкфурт-на-Майне, Манчестер.
Б) Инсбрук, Оксфорд, Динабург.
Рыцари назначают свидание дамам, не
говоря ни слова, мимикой и жестами. Дама
должна отгадать место и время свидания.
У фонтана в 1800.
Рыцари назначают свидание дамам, не говоря ни
слова, мимикой и жестами. Дама должна отгадать
место и время свидания.
В саду в 1700.
Рыцари назначают свидание дамам, не
говоря ни слова, мимикой и жестами. Дама
должна отгадать место и время свидания.
На памятнике в 2000.
Рыцари назначают свидание дамам, не говоря ни
слова, мимикой и жестами. Дама должна отгадать
место и время свидания.
В кафе в 1900.
Задание - разгадать кроссворд. Какое слово
получилось по вертикали, что оно
означает?
1. Так называли всех, кто в Средние века
владел землями с крестьянами.
2. Помощник рыцаря.
3. Обряд посвящения в рыцари.
4. Свод законов у рыцарей.
5. Тяжеловооруженный конный воин.
6. Вытканная картина.
7. Воинское состязание.
8. Жилище рыцаря.
9. Главная святыня рыцаря, передающаяся
по наследству.
Задание – Выполнить тест
1. Тяжеловооруженный конный воин назывался:
А) богатырь Б) рыцарь
В) кучер
2. Рыцари были профессиональными:
А) военными Б) лекарями В) поварами
3. У кого европейцы позаимствовали стремя:
А) римлян Б) греков В) кочевников
4. Обряд посвящения в рыцари называется:
А) акколада
Б) причастие
В) венчание
5. Высокая, отдельно стоящая башня называется:
А) темница
Б) донжон
В) крепость
6. Свои подвиги рыцарь посвящал:
А) родителям
Б) прекрасной даме
В) королю
7. Воинское состязание рыцарей называется:
А) турнир Б) дуэль В) спаринг
8. Рыцари были истинными:
А) язычниками
Б) мусульманами
В) христианами
9. Родовую принадлежность рыцаря можно
определить:
А) по паспорту Б) по гербу В) по карете
10. Вход в замок преграждал:
А) подвесной мост
Б) стражники
В) служебные собаки
-Определить, что отражают данные схемы и
что в них лишнее?
 Король
 Герцоги
 Графы
 Бароны
 Рыцари
 Крестьяне
-Определить, что отражают данные схемы и
что в них лишнее?
 Король
 Герцоги
 Графы
 Бароны
 Рыцари
 Крестьяне



“Молящиеся”
“Сражающиеся”
“Служащие”



“Молящиеся”
“Сражающиеся”
“Служащие”





Община
Барщина
Оброк
Подати и поборы
Десятина





Община
Барщина
Оброк
Подати и поборы
Десятина
-Определить, что отражают данные схемы и
что в них лишнее?
 Король
 Герцоги
 Графы
 Бароны
 Рыцари
 Крестьяне
-Определить, что отражают данные схемы и
что в них лишнее?
 Король
 Герцоги
 Графы
 Бароны
 Рыцари
 Крестьяне



“Молящиеся”
“Сражающиеся”
“Служащие”



“Молящиеся”
“Сражающиеся”
“Служащие”





Община
Барщина
Оброк
Подати и поборы
Десятина





Община
Барщина
Оброк
Подати и поборы
Десятина
Дать определение понятиям.
Феод –
Сословие –
Натуральное хозяйство Феодалы –
Рыцари –
Дать определение понятиям.
Феод –
Сословие –
Натуральное хозяйство Феодалы –
Рыцари –
-Графический диктант. Если вы согласны с высказыванием ставите +, если не согласны - .
*Главной целью крестовых походов было освобождение Святой Земли, Гроба Господня от
власти иноверцев.
*Папа римский обещал всем участникам похода в г. Иерусалим отпущение грехов,
богатство тем, кто на родине был беден.
*Во время первого крестового похода в 1099г. в Палестине крестоносцы создали
Иерусалимское королевство, которое перестало существовать в 1187г. в результате захвата
его египетским султаном Салах – ад - Дином.
*Воевать и организовывать переброску войск в Палестине было проще крестоносцам .
*Четвертый крестовый поход (1202-1204гг.) отличался от других тем, что в нем
участвовали три европейских правителя: император Фридрих 1 Барбаросса, английский
король Ричард 1 Львиное Сердце и французский король Филипп 2.
*На развалинах побежденной Византии была создана Латинская империя со столицей в
Константинополе
*1291г. – потеря крестоносцами последних владений в Палестине.
*Все крестовые походы были направлены на Святую землю.
*Крестовые походы отрицательно воздействовали на европейскую культуру.
-Графический диктант. Если вы согласны с высказыванием ставите +, если не согласны - .
*Главной целью крестовых походов было освобождение Святой Земли, Гроба Господня от
власти иноверцев.
*Папа римский обещал всем участникам похода в г. Иерусалим отпущение грехов,
богатство тем, кто на родине был беден.
*Во время первого крестового похода в 1099г. в Палестине крестоносцы создали
Иерусалимское королевство, которое перестало существовать в 1187г. в результате захвата
его египетским султаном Салах – ад - Дином.
*Воевать и организовывать переброску войск в Палестине было проще крестоносцам .
*Четвертый крестовый поход (1202-1204гг.) отличался от других тем, что в нем
участвовали три европейских правителя: император Фридрих 1 Барбаросса, английский
король Ричард 1 Львиное Сердце и французский король Филипп 2.
*На развалинах побежденной Византии была создана Латинская империя со столицей в
Константинополе
*1291г. – потеря крестоносцами последних владений в Палестине.
*Все крестовые походы были направлены на Святую землю.
*Крестовые походы отрицательно воздействовали на европейскую культуру.
-Графический диктант. Если вы согласны с высказыванием ставите +, если не согласны - .
*Главной целью крестовых походов было освобождение Святой Земли, Гроба Господня от
власти иноверцев.
*Папа римский обещал всем участникам похода в г. Иерусалим отпущение грехов,
богатство тем, кто на родине был беден.
*Во время первого крестового похода в 1099г. в Палестине крестоносцы создали
Иерусалимское королевство, которое перестало существовать в 1187г. в результате захвата
его египетским султаном Салах – ад - Дином.
*Воевать и организовывать переброску войск в Палестине было проще крестоносцам .
*Четвертый крестовый поход (1202-1204гг.) отличался от других тем, что в нем
участвовали три европейских правителя: император Фридрих 1 Барбаросса, английский
король Ричард 1 Львиное Сердце и французский король Филипп 2.
*На развалинах побежденной Византии была создана Латинская империя со столицей в
Константинополе
*1291г. – потеря крестоносцами последних владений в Палестине.
*Все крестовые походы были направлены на Святую землю.
*Крестовые походы отрицательно воздействовали на европейскую культуру.
-Графический диктант. Если вы согласны с высказыванием ставите +, если не согласны - .
*Главной целью крестовых походов было освобождение Святой Земли, Гроба Господня от
власти иноверцев.
*Папа римский обещал всем участникам похода в г. Иерусалим отпущение грехов,
богатство тем, кто на родине был беден.
*Во время первого крестового похода в 1099г. в Палестине крестоносцы создали
Иерусалимское королевство, которое перестало существовать в 1187г. в результате захвата
его египетским султаном Салах – ад - Дином.
*Воевать и организовывать переброску войск в Палестине было проще крестоносцам .
*Четвертый крестовый поход (1202-1204гг.) отличался от других тем, что в нем
участвовали три европейских правителя: император Фридрих 1 Барбаросса, английский
король Ричард 1 Львиное Сердце и французский король Филипп 2.
*На развалинах побежденной Византии была создана Латинская империя со столицей в
Константинополе
*1291г. – потеря крестоносцами последних владений в Палестине.
*Все крестовые походы были направлены на Святую землю.
*Крестовые походы отрицательно воздействовали на европейскую культуру.
Дать определение понятиям.
Феод –
Сословие –
Натуральное хозяйство Феодалы –
Рыцари –
Дать определение понятиям.
Феод –
Сословие –
Натуральное хозяйство Феодалы –
Рыцари –
Download