Технологическая карта урока "Походы Батыя на Русь"

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Тема урока
Цель урока
Планируемые
результаты
История, 6 класс
Походы Батыя на Русь
Рассмотреть процесс завоевания Руси монголо-татарами
Предметные
Метапредметные
1.Способствовать формированию
1.Формировать умения самостоятельно
знаний о ходе монгольского
работать с учебным материалом,
нашествия;
анализировать его и делать выводы;
2.Объяснять причины поражения
2.Продолжить формирование навыка
русских княжеств от войск Батыя;
работы с картой, различными источниками
информации
Место и роль
урока в
изучаемой теме
Необходимое
аппаратное и
программное
обеспечение
Урок №6 в теме «Русь в XII-XV вв.»
Личностные
1.Формирование чувства патриотизма и
гордости за свою Родину;
2.Определение качеств, присущие героям в
истории;
4.Знакомство с произведениями литературы,
музыки и живописи по теме;
5.Проявление чувства сопереживания
русскому народу в годы трагических
страниц в истории
6.Показать героизм русского и других
народов нашей страны в борьбе с монголотатарами.
Компьютер, аудиоаппаратура, экран, м/м проектор, презентация Power Point (Приложение 1), рабочие листы (Приложение 2),
раздаточный материал для групп (Приложение 3), видеофрагмент «Чингисхан» из серии «История государства Российского»
(Приложение 4), задания на закрепление материала (Приложение 5), История России с древнейших времён до конца XVI века:
Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений/А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. – 2-е изд. – Просвещение, 2012; Отрывок из
песни «Богатырская» группы «Реанимация» (Приложение 6)
Постановка темы и цели урока
4
Прослушивание
фрагмента
«Славься, Русь»
М.И.Глинки
Актуализация
знаний
учащихся
План урока:
1.Образование
державы
Чингисхана
2.Походы Батыя
на Русь
3.Причины
поражения Руси
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку,
заранее делит учащихся на 5 групп
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность
к уроку, делятся на группы
Ф Подводит детей к формулированию
темы, цели и задач урока с помощью
наводящих вопросов;
Предлагает познакомиться с рабочим
листом и планом урока.
В ходе беседы с учителем
формулируют тему и задачи
урока, подписывают рабочие
листы, знакомятся с
раздаточным материалом,
представленном на партах
Планируем
ые
результаты
ФОУД*
Деятельнос
ти ученика
Приветствие,
проверка
готовности
учащихся, их
настроя на
работу
Сформулирова
ть тему и
задачи урока.
Составить план
работы
Содержани
е учебного
материала
Время,
мин.
Цель
1
Деятельнос
ть учителя
Организацио
нный
Этап урока
Организационная структура урока
Учащиеся
самостоятельно
сформулируют и впишут
в рабочие листы тему
урока, сформулируют
его цель и задачи
5
Освоение нового материала
1
1
Изучение
пункта плана
№1.
Образование
державы
Чингисхана
Изучение
пункта плана
№2. Походы
Батыя на Русь
Просмотр
видеофрагмента
«Чингисхан» из
серии «История
государства
Российского»
(Приложение 4)
Деление
учащихся на 5
групп, каждая из
которых
получает
задание:
1 группа – битва
на р.Калке
2 группа –
взятие Рязани,
взятие Москвы
3 группа –
Взятие
Владимира,
битва на р.Сить
4 группа –
оборона Торжка,
Козельска
5 группа –
взятие Киева;
И Объясняет задание: внимательно
Ф просмотреть видеофрагмент,
письменно зафиксировать ответы на
вопросы, представленные в рабочем
листе под цифрой 1;
Смотрят видеофрагмент,
отвечают на вопросы и
демонстрируют
получившиеся результаты
Выслушивает и корректирует ответы
учащихся, проводит беседу по ранее
пройденному материалу, подводя
ребят к изучению нового;
Объясняет задание:
Г «А теперь я предлагаю вам
исследовать, как происходил процесс
подчинения русских земель
монголами.
И как исследователям, все данные,
которые мы получим, нам
необходимо фиксировать. Для этого,
перед каждым из вас лежит
историческая карта. В чем ее
особенность? (нет подписей и
Ф направлений походов). Верно. Вы,
И как исследователи, должны будете
сами ее заполнить. Но пока что
отложите ее в сторону.
Ведь мы сегодня не просто
исследователи. Мы попробуем себя в
роли историков. А откуда настоящие
историки получают информацию об
исторических событиях? (карты,
источники, документы, книги..).
Верно, поэтому сегодня мы будем
работать с самыми разнообразными
источниками информации, как
настоящие ученые (Это и учебник, и
отрывки из летописей, и интернетресурсы, карты и даже
Отвечают на вопросы
учителя, фиксируют в
рабочих листах годы
нашествия монголов на Русь;
Выполняют задание:
знакомятся с раздаточным
материалом, выбирают
выступающих, составляют
рассказ для выступления;
Учащиеся вспомнят
ранее изученный
материал о Монгольской
империи, Чингисхане и
его законах
Выступления
учащихся;
Поэтапное
заполнение
карты с
демонстрацией
на слайде;
1
2
Работа с
высказываниями
поэтов
1
3
Изучение
пункта плана
№3. Причины
поражения
Руси
художественные произведения
(поэмы и стихотворения знаменитых
поэтов)).
А для того, чтобы мы успели все, что
запланировали, мы с вами
разделимся на 5 групп.
Ваша задача – внимательно изучить
представленные материалы и
составить рассказ об особенностях
события, которое в них описывается.
Если хотите, можете разделить ваш
рассказ между членами группам, а
можете выбрать выступающих.
Главное – рассказать самое, на ваш
взгляд, главное о событии, с которым
вы знакомитесь.
Ф Предлагает познакомиться с двумя
высказываниями поэтов и
определить, о чем они говорили:
И А.С. Пушкин писал о том, что
Ф «Варвары не осмелились оставить у
себя в тылу порабощенную Русь и
возвратились в свои степи. Европа
была спасена растерзанной и
издыхающей Россией».
А А.Блок писал: «Мы как послушные
холопы держали щит меж двух
враждебных рас – Монголов и
Европы»;
Предлагает подумать, почему
победили монголы, обратившись к
рабочим листам, изучить задание и
поставить галочки возле тех причин,
И которые они считают верными;
Проверяет получившиеся результаты
По истечении времени по
очереди выступают с
рассказом, по ходу
выступлений сами рисуют
стрелками направления
походов, отмечают города,
пострадавшие от нашествия;
Проводят анализ
высказываний, выступают с
предположениями;
Выполняют задание, по
окончании работы совместно
с учителем проверяют
получившиеся результаты
В результате работы у
каждого ученика должна
быть составлена карта
походов Батыя на Русь с
указанием городов,
подвергшихся
нашествию и годов;
Учащиеся выявят одно
из значений отражения
Батыева нашествия;
Учащиеся при помощи
материала рабочего
листа самостоятельно
определят причины
поражения Руси
Первичное закрепление нового материала
5
Выполнить
задание,
направленное
на закрепление
изученного
материала
(если теме
посвящено 2
урока, если нет
– перенести это
задание на
следующий
урок в качестве
проверки);
Вспомнить
великие
подвиги
участников
изучаемых
событий;
Работа с
текстами на
поиск ошибок и
заполнение
пропусков в
тексте
Просмотр худ
произведений,
посвященных
монгольскому
нашествию в
приложении 1)
под отрывок из
песни
Познакомиться «Богатырская»
с
группы
художественны «Реанимация»
ми
(Приложение 6)
произведениям
и по теме урока
И
Раздает тексты с заданиями
(Приложение 5), объясняет алгоритм
работы с заданием
Выполняют задание,
представляют результаты
работы;
Учащиеся еще раз
повторят и закрепят
изученный материал;
Называют имена герое тех
лет, качества, присущие
героям в истории;
Учащиеся вспомнят
героев изучаемых
событий, черты,
присущие героям
истории;
Внимательно смотрят, после
просмотра отвечают на
вопрос учителя о том, какие
чувства они испытали при
просмотре произведений;
Знакомство с
произведениями должно
вызвать у учащихся
чувство эмпатии,
сопереживания
участникам событий тех
лет, гордости за
героическое
сопротивление русского
народа в борьбе с
нашествием Батыя
Выслушивает и корректирует ответы
учащихся
Предлагает вспомнить подвиги,
совершенные людьми в ходе
изучаемого событий, просит
напомнить, за что мы называем этих
Ф людей героями, какие качества они
проявили в период монгольского
нашествия;
Демонстрирует на слайдах
художественные произведения,
сопровождая показ музыкальной
композицией;
После просмотра проводит беседу о
чувствах, которые учащиеся
испытывали при просмотре
произведений
Напоминает, что наш край также
хранит в памяти эту трагедию и
Мурманский областной драм.театр
Проведение
самоанализа
результатов
деятельности
1
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом
Подведение итогов
Рефлексия
2
Вопросы для
рефлексии:
1.Что
понравилось на
уроке?
2.Что не
понравилось?
3.Что было
сложным?
ежегодно выступает со спектаклем
«Белое облако Чингисхана».
Ф Предлагает ответить на вопросы для
рефлексии
Задает вопросы о задачах урока.
Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки. Выставляет
оценки за работу на уроке
Отвечают на вопросы,
обсуждают, подводят итог
работы
Учащиеся проведут
самоанализ результатов
своей учебной
деятельности
Проговаривают по плану
новые задания, делают
предположения и выводы по
уроку
Учащиеся определят, все
ли задачи, поставленные
в начале урока, были
достигнуты, определят,
какие из задач им еще
предстоит изучить на
уроках или
самостоятельно
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся ( Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
Download