Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Киреевская средняя общеобразовательная школа № 7»

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Киреевская средняя общеобразовательная школа № 7»
администрации муниципального образования Киреевский район
Конспект урока в рамках районного мастер-класса
«Формирование когнетивных (мыслительных) компетенций
обучающихся средствами исторического и обществоведческого
образования как условие развития личности, ориентированной
на социальную успешность»
Тема урока «Государственные преобразования Петра I.
Установление абсолютизма. Подчинение церкви государству. Табель
о рангах, Подушная подать, превращение дворянства в
господствующее сословие.»
Класс: 7
учитель истории и
обществознания:
Башкина Людмила Алексеевна
высшая квалификационная
категория
2014-2015 учебный год
Тема: Государственные преобразования Петра I. Установление абсолютизма.
Подчинение церкви государству. Табель о рангах, Подушная подать,
превращение дворянства в господствующее сословие.
Тип урока: комбинированный урок с использованием когнетивных технологий
Цель: создание условий для формирования представления у учащихся о государственных
преобразованиях Петра I и становления абсолютизма в России путем доказательства этого
явления через использования технологий критического мышления и когнетивных карт.
Формируемые умения:
Личностные умения: целеполагание, определение последовательности деятельности,
самооценка и самоанализ при работе с когнетивной картой понятий, развитие критического
мышления и когнетивных компетенций.
Предметные умения: установление причинно-следственных связей в ходе выполнения заданий,
формулировка понятий, составление логических схем.
Метапредметные умения: смысловое чтение, анализ понятий, выполнение логических
операций.
Понятия урока: «абсолютизм», «реформа», «империя»
Технологии урока: технология работы с когнетивной картой, технологии развития критического
мышления, информационно-коммуникационная технология
Задачи:
 Познакомить учащихся с реформами государственного управления при Петре I.
 Рассмотреть изменения в сословной политике при Петре I.
 Подвести к выводам о причинах, целях и результате преобразований Петра I.
 Способствовать формированию личной позиции, умения аргументировано высказывать
свою точку зрения, сравнивать исторические факты и явления, правильно употреблять
исторические термины
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Определение
цели и форм
работы
(вызов)
На презентации обратить
внимание на высказывание
на первом слайде и тему
урока. Вопрос к классу о
целях сегодняшней работы
Основная
часть:
доказательств
о
основной
мысли
с
использовани
ем
технологии
Фишбоун
Учитель предлагает
проанализировать факты
истории, связанные с
преобразованием Петра I и
определить их роль в
становлении абсолютизма:
Истоки абсолютизма в
предшествующей период (в
сословно-представительной
монархии) – созданы
предпосылки становления
абсолютизма и его
Деятельность
обучающегося
Учащиеся определяют
цели и задач урока
(предлагают свои версии),
совместно с учителем
определяют формы
работы для достижения
цели
Рассказывают небольшие
индивидуальные задания с
обобщением фактов и
работают с учебником
параграф 15
Учащиеся, прослушав
небольшие выступления и
проанализировав материал
учебника, отмечают, что
следует записать в
качестве фактов
(явлений), а что в качестве
Планируемые
результаты
Цель урока – доказать, что
в период правления Петра
I были созданы все
условия
для
окончательного
утверждения абсолютизма
Заполняется
схема
Фишбоуна (сверху факты,
внизу
последствия
и
вывод – установление
абсолютизма)
Вывод
о
том,
что
действительно реформы
Петра
I
привели
к
окончательному
утверждению
абсолютизма, роль в этом
личности
самого
Осмысление:
составление
схемы органы
власти
рассмотрение
вопроса
о
проявлениях
абсолютизма
в
политике
через
технологию
осмысленног
о чтения
Подведение
итогов
и
закрепление
форме
выполнения
тестовой
работы
и
синквейна
углубления
Титул императора –
наделение главы государства
неограниченной властью,
рост роли России на мировой
арене, превращение её в
империю
Создание слоя населения,
который бы являлся опорой
власти – превращение дворян
в господствующее сословие,
окончательное стирание
грани между боярством и
дворянством. (Уместно
создать вопрос, когда этому
было положено начало –
1682)
Реформы органов власти
(работа по слайду и
материалу параграфа) –
усиление зависимости всех
структур власти от
императора
Преобразования в устройстве
церкви, создание Синода –
подчинение религиозной
власти светской.
Задание сначала проработать
самостоятельно, а потом
сравнить со слайдом и схему
на доске.
Прочитать параграф 16, п. 2.
и отметить, что нового
узнали, а что было уже
известно, знакомо, с какими
описанными явлениями уже
встречались.
Докажите, что действительно
происходила поддержка
отечественной
промышленности и она
развивалась. Введение
подушной подати по слайду
Выполнить тесты по слайду,
составить синквейн со
словом абсолютизм
последствий этих явлений, императора. Роль указа о
заполняют в тетрадях
престолонаследии.
фишбоун.
Вывод нацеливает на
смысл и значение понятия
абсолютизм
Вывод записывается в
тетрадь и понятия,
которые встречались по
ходу.
Самостоятельно
составляют схему, а потом
проверяют у доски
Учащиеся должны
отметить, что им стало
известно о начале
преобразований в области
экономики вследствие
Северной войны, а уже
знакомы понятие
меркантилизма и
протекционизма как
особой экономической
политики абсолютизма
Наглядно
продемонстрировать
подчинение
органов
власти императору
Закрепить
абсолютизма
признаки
Самостоятельно
Учащиеся представляют
выполняют тесты и
уровень закрепления и
подводят итог, составляют усвоения понятий
синквейн.
Рефлексия
Отметьте в картах работы с
понятиями, какие понятия вами
усвоены на всех трех уровнях,
какие ещё нужно отработать ! и
?
д/ з
Параграф 15, документы и
вопросы к ним, параграф 16,
вопросы 2, 3, 5
Учащиеся отмечают и
озвучивают понятия,
усвоенные и те, над
которыми предполагают
ещё поработать
При
подготовке
домашнего
задания
повторить понятия
Дополнительный материал для анализа и вопросы к нему:
1. Целеполагание и определение форм работы
«Абсолютная монархия – форма правления, при которой монарху юридически принадлежит вся полнота
власти» - анализ этого высказывания, совместная с детьми постановка цели урока и определение форм
работы для её достижения.
2. Основная часть урока. Анализ приводимых фактов и следствий из них при помощи технологии
Фишбоун и подведение итогов работы.
Экономические (развитие товарно-денежных отношений, в связи с чем в государстве возникла
необходимость содержать многочисленный государственный аппарат и армию);
Политические (необходимость борьбы за экономическую и политическую независимость, а также
борьбы за выход к морю).
Значит надо доказать, что реформы Петра I приводят к установлению именно такой власти.
1) С середины XVII века сословно-представительная монархия в Русском государстве начинает
постепенно трансформироваться в абсолютную монархию.
Процесс становления протекал медленно и к концу столетия абсолютистские тенденции в развитии
отечественной государственности проявились совершенно отчетливо. Постепенно прекращается созыв
Земских соборов. Практически Собор 1653 года был последним полноценным, который собрался в
полном составе. Земские и губные старосты сначала были подчинены назначенным из Москвы воеводам,
а затем эти должности вообще упразднены. Усиливалась власть царя, а Боярская дума теряла свое
значение. Ее состав увеличивается до 94 человек (за счет думных дворян и дьяков), что уже само по себе
делало весьма затруднительным ее регулярный созыв. Дума теперь собиралась редко, и царь стал решать
дела или единолично, или с двумя-тремя ближними советниками («комнатой»).
2) В октябре 1721 года после победы в Северной войне Сенат и Священный синод присвоили Петру I
титул Отца Отечества Императора Всероссийского. После наречения Петра I императором Россия стала
империей. Император России, помимо осуществления функций главы государства, также был верховным
главнокомандующим, главой церкви, высшим лицом в законодательной, исполнительной и судебной
власти. Петру I Сенат преподнес титул «императора». Этот титул в монархической номенклатуре занимал
верхнюю ступеньку, он рассматривался выше королевского титула. Присвоение императорского титула
имело международное значение, т.к. означало признание России великой европейской державой.
Император обладал неограниченной властью: законодательной, исполнительной, военной, судебной.
Особенности российской абсолютной монархии:
1. Становление абсолютизма в России в условиях развития крепостничества, а не в условиях развития
капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов, как в Европе;
3) Социальная опора абсолютной монархии в России на крепостническое дворянство и служилое
сословие (в отличие от того, что в Европе абсолютизм опирался на союз дворянства и городов).
Характерным для абсолютизма является стремление рационально регламентировать правовое положение
каждого из существующих сословий. Как было уже сказано в предыдущем разделе, серьезные изменения
происходили в самой структуре дворянского сословия, его самоорганизации и правовом статусе. Эти
изменения проходили по нескольким направлениям. Первое из них заключалось во внутренней
консолидации дворянского сословия, постепенном стирании различий между существовавшими ранее
основными группами служилых людей «по-отечеству» (бояр, дворян московских, дворян городовых,
детей боярских, жильцов и т.д.). В этом отношении велика была роль Указа о единонаследии 1714 г.,
устранившего различия между вотчинами и поместьями и, соответственно, между категориями
дворянства,
владевшими
землей
на
вотчинном
и
поместном
праве.
4) Духовенство во времена Петра I оставалось привилегированным сословием, несмотря на то, что
Церковь заняла в целом враждебную позицию по отношению к петровским реформам. Эта позиция,
однако, послужила поводом для решительного наступления светской власти на церковное землевладение,
а затем привела к церковной реформе, которая кардинально изменила положение Церкви в обществе,
поставив ее под государственный контроль. В 1696 г. Петр I издал указ, потребовавший от Церкви отчета
о ее доходах и расходах. Это был первый шаг на пути ликвидации ее былого влияния. Духовенство,
изменившее свой статус, православные священники становились государственными чиновниками, а
Русская православная церковь - государственным учреждением – Святейшим правительственным
Синодом.
Фишбоун
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
6
7
7
Пары для заполнения Фишбоуна
1. падение роли сословно-представительной органов в конце XVII – создание предпосылок для
возникновения абсолютизма.
2. получение Петром I титула императора – признание за главой государства неограниченных
полномочий.
3. реформы органов государственной власти – укрепление единовластия главы государства,
контроль всей системы государственного управления.
4. губернская реформа и местного самоуправления – окончательное оформление
территориального деления, контроль за местным управлением.
5. Указ о единонаследии, Табель о рангах – усиление позиций дворянства, как опоры
государственного строя.
6. учреждение Синода – подчинение духовной власти светской, укрепление светской власти.
7. Указ о престолонаследии – император сам назначает наследника престола, всесилие
императора.
Составление схемы «Управление при Петре I» и сравнение её со схемой на слайде.
3. Закрепление и осмысление материала урока
Синквейн
1 строка:
Тема одним словом (обычно существительное)
2 строка:
Описание темы (два прилагательных)
3 строка:
Описание действия в рамках этой темы (три глагола или деепричастия)
4 строка:
Отношение к теме, чувства, эмоции (фраза из четырех слов)
5 строка:
Повторение сути темы одним словом (синоним темы).
4. Рефлексия. Работа с когнетивной картой понятий. (см. приложение)
Карта предметных понятий и целей (для раздачи)
Тема «Установление абсолютизма в России XVIII века при Петре I.»
Количество часов: - 1 час
Класс – 7
Предметные
понятия
абсолютизм
Уровень знания
Уровень понимания
Уровень применения
даю
определение, умею отличить абсолютизм использую понятие для рассказа о
называю
основные от других форм правления
данном
периоде
истории
признаки абсолютизма
государства, определяю место
абсолютизма в процессе развития
государства, его последствия для
дальнейшей истории
коллегия
определяю тип такого могу назвать особенности использую данное понятие при
учреждения
данного
учреждения
и описании
структуры
органов
определить его свойства
власти
губерния,
губернатор
называю
явления, отличаю эти понятия в описываю данные понятия в
которые
обозначают системе других подобных
общей характеристике государства
данное понятие
данного периода
протекционизм
меркантилизм
даю
определения понимаю
какую
сферу могу использовать эти понятия для
данных понятий
жизни
государства характеристики
политики
характеризуют эти понятия
государства данного периода
подать
даю определение этого могу характеризовать данное использую
понятие
в
понятия
понятие
в
связи
с характеристике общего процесса
изменением его положения
периода
Карта предметных понятий и целей
Тема «Установление абсолютизма в России XVIII века при Петре I.»
Количество часов: - 1 час
Класс – 7
Предметные понятия
Уровень знания
Уровень понимания
Уровень применения
Абсолютизм
(форма
правления, при которой
власть
юридически
закрепляется за одним
лицом)
даю
определение, умею отличить абсолютизм
называю
основные от других форм правления
признаки
абсолютизма
использую
понятие
для
рассказа о данном периоде
истории
государства,
определяю
место
абсолютизма в процессе
развития государства, его
последствия для дальнейшей
истории
Коллегия (коллегиальный определяю
тип могу назвать особенности использую данное понятие
отраслевой
орган такого учреждения
данного учреждения и при описании структуры
центрального управления)
определить его свойства
органов власти
Губерния
(административнотерриториальная единица
страны),
губернатор
(назначаемый
руководитель губернии)
называю
явления, отличаю эти понятия в описываю данные понятия в
которые обозначают системе других подобных
общей
характеристике
данное понятие
государства данного периода
даю
определения
данных понятий
Протекционизм
даю
определение понимаю какую сферу
(поддержка отечественной этого понятия
жизни
государства
промышленности вывоза
характеризуют эти понятия
товара
за
границу)
меркантилизм
(экономическая политика,
выражающаяся в активном
вмешательстве государства
в хозяйственную жизнь с
целью
поддержки
отечественной
промышленности
и
торговли)
могу
использовать
эти
понятия для характеристики
политики
государства
данного периода
Подать (основной прямой даю
определения могу
характеризовать использую
понятие
в
налог,
взимавшийся
с данных понятий
данное понятие в связи с характеристике
общего
мужского
населения
изменением его положения процесса периода
податных сословий)
Download