vodorod

advertisement
Тема: Водород.
Задачи: 1. Продолжить формирование понимания зависимости между строением,
составом, свойствами и применением веществ на примере водорода;
2. Сформировать понятие изотопы.
3. Продолжить работать над понятийным аппаратом: ковалентная связь, степень
окисления, окислительно- восстановительные реакции;
4. Сформировать знания о способах получения водорода, химических свойствах,
его применении.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Я в ходе фронтальной беседы задаю вопросы
по теме: «Неметаллы: атомы и простые вещества».
2 ученика работают у доски, выполняют задания по карточке.
Карточка №1(задание на «4»). Реши задачу.
Определи число молекул: а) кислорода б)азота, содержащихся в 22,4 л воздуха
при н.у
Карточка №2 (задание на «5»). Используя метод электронного баланса,
составьте уравнение реакции: I2 +К2SO3 +….. = К2SO4 +…….+ Н2О.
Определи окислитель и восстановитель.
3.Изучение нового материала.
Раздаю учащимся инструктивные карточки.
Содержание инструктивной карточки.
№
Вопросы
Задания по уровням
1
2
3
Водород- химический элемент
1
Положение
Укажите
Двойственность положения
водорода в
положение
водорода в ПСХЭ
ПСХЭ
водорода в
ПСХЭ (работа
с таблицей)
2
Строение
Определить
Составить
Изотопы
атома
заряд ядра,
электронную
водорода
водорода
количество
формулу,
p,n,e
определить
вид связи
Водород- простое вещество
3
Получение
Как получают Какие
Один из
Показываю водорода
водород в
металлы ,
способов
получение
лаборатории
подобно
получения
водорода в
Напишите
цинку,
водорода в
лаборатории
уравнение
вытесняют
промышленности
реакции
водород из
основан на
получения
водорода в
лаборатории.
Составьте
электронный
баланс.
4
Физические
свойства
5
Химические
свойства
6
Применение
соляной
кислоты.
Напишите
уравнение
реакции.
пропускании
водяного пара
через
раскаленный
уголь. Напишите
уравнение
реакции, если
кроме водорода,
образуется оксид
углерода (II)
Укажите
агрегатное
состояние,
цвет, запах
Взаимодействие с неметаллами
Горение
Почему нельзя поджигать
водорода в
водород, предварительно не
хлоре.
проверив на чистоту.
Напишите
Напишите уравнение реакции
уравнение
образования аммиака из простых
реакции.
веществ. Укажите окислитель,
Укажите
восстановитель
окислитель,
восстановитель
Взаимодействие с металлами
Составьте уравнения реакции
взаимодействия водорода с
натрием, кальцием. Как
называются полученные
соединения. Рассмотрите
уравнения с точки зрения теории
ОВР.
Взаимодействие с оксидами металлов
Cи О +Н2 =
Рассмотрите уравнения с точки
зрения теории ОВР.
Области
Задание №3 стр 103 учебника
применения
Габриелян «Химия» 9 класс
водорода
4.Закрепление. ЗТФ
1. Молекула водорода имеет:
А) ковалентную полярную связь;
Б) ковалентную неполярную связь;
2. Водород образуется при действии:
А) раствора соляной кислоты на магний;
В) ионную связь;
Г) водородную связь.
Б) раствора серной кислоты на медь;
В) раствора бромоводородной кислоты на ртуть;
Г) концентрированной серной кислоты на серебро.
3. Какие утверждения относятся к простому веществу водороду:
А) бинарные соединения водорода с металлами называются гидридами;
Б) водород входит в состав кислот;
В) водород не образует аллотропных модификаций;
Г) перед работой с водородом необходимо проверить его на чистоту.
4. Какое из приведенных утверждений верно:
А) водород имеет резкий запах;
В) водород тяжелее воздуха;
Б) водород хорошо растворим в воде;
Г) водород легче воздуха.
5. С какими веществами реагирует водород:
А) оксид серы (IV);
В) сероводород;
Б) оксид олова (II);
Г) серная кислота.
6. К гидридам относится вещество с молекулярной формулой:
А) Ca(OH)2;
Б) CaH2;
В) CaC2;
Г) CaO
7. В какой реакции образуется чистый металл:
А) CuО + Н2→
Б) CuO + O2 →
В) Cu + H2O→ Г) Cu + О2→
(Выполняют самостоятельно. Обмениваются тетрадями с соседом по парте.
Проверяют по ответам записанных на обороте доски.)
5. Рефлексия. Что нового узнали? Выполнены задачи урока?
6. Домашнее задание. Прочитать параграф 17. Выполнить №4, письменно.
Download