Когда же на Руси было образовано первое государство?

advertisement
Урок окружающего мира в 3 «а» классе по теме
"Когда на Руси появилось государство?" (урок-путешествие)
Составила и провела: учитель начальных классов Карпенко Екатерина Григорьевна
Дата проведения: 05.02.2013 года
Цели:







познакомить учеников со временем образования Древнерусского государства, с
признаками, указывающими на начало образования государства;
познакомить с культурой жителей Древней Руси.
развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли;
воспитывать патриотизм и любовь к истории родного края.
показать разницу между понятиями «территория страны» и «страна» (в значении
«государство»).
познакомить с материальной и духовной культурой восточных славян;
показать важность языческих верований для людей того времени.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, карточки.
Технологии: ИКТ, групповая, игровая, здоровьесберегающая
Ход урока
1. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации:
Презентация . Слайд 3.
- Что изучает наука история? (Прошлое человечества).
Как называются свидетельства прошлого, дошедшие до наших дней? (Исторические
источники).
Слайд 4.
- А известно ли вам, что самые древние исторические источники, найденные археологами,
возрастом 35 – 40 тыс. лет? Эти предметы сделаны людьми? (Да).
- Можем ли мы сказать, что люди жили на территории нашей страны 35 – 40 тыс. лет
назад? (Да).
На территории нашей страны 35 – 40 тыс. лет назад жили люди.
- Вспомните, что за памятник увидели Анюта и Илюша в Новгороде?
(Памятник, возведённый в честь тысячелетия России).
Слайд 5. России 1000 лет.
- Какое вы заметили противоречие? (На территории нашей страны люди живут не менее
40 тысяч лет, а России всего тысяча лет).
- Какой возникает вопрос?
Слайд 6. Сколько лет нашей стране - 40 000 или 1000?
- Вспомните, что такое страна и что такое государство?
(Страна – территория с границами, в которой находится правительство.
Государство – механизм управления обществом в какой-либо стране).
2. Поиск решения проблемы:
а) «Река времени» Российской истории: с. 26 - 27
- Почему «река времени» как бы поделена на несколько частей?
Как протекала история нашей страны: спокойно, ровно или иногда бурно, круто меняя
своё направление? (Не гладко, иногда бурно).
Учёные-историки выделили такие события, когда река круто меняла своё направление, и
условно разделили реку на несколько частей – периодов, чтобы легче было
ориентироваться во времени. - В какую сторону она течёт? ( От древности к
современности, от /Х века к ХХ/ веку).
- Почему река времени российской истории начинается с IХ века?
Что могло быть на территории России до IХ века? (Может, страна называлась подругому; хотя люди и жили, единой страны ещё не было).
- Чтобы выяснить, кто из вас прав, поработаем с картами.
б) Возникновение Древнерусского государства.
С. 30 – рассматривание карт:
- Что общего на первой и второй картах? (Изображена одна и та же территория Восточная Европа. Есть города Киев и Новгород).
- Какое время изображено на картах? (На 1-й: до конца /Х века; на 2-й: /Х – Х/ вв).
- Чем ещё отличаются карты? (На второй карте на месте расселения восточных славян
появилось Древнерусское государство, оно же Русь. Город Киев стал столицей).
- Можно ли территорию восточных славян на первой карте назвать страной,
государством?
(Нет, т. к. не было границ и столицы).
- Что же случилось к концу IХ века в Восточной Европе?
(Появилось новое государство - Древняя Русь).
А, как вы помните, история страны начинается тогда, когда на определённой территории
складывается государство: появляются чёткие границы, формируется армия для защиты
этих границ, страной управляет правительство, находящееся в столице государства.
- Кто из вас был прав, сказав, что до IХ века люди жили, но единой страны ещё не было?
Комментированное чтение фрагмента: «Откуда есть пошла Русская земля»: С. 28 –
чтение текста:
Работа в группах.
1-я группа. Попытаться рассказать, используя текст учебника, кто такие восточные
славяне.
2-я группа. Чем занимались древние славяне.
3-я группа. Во что верили древние славяне.
- Кто такие восточные славяне? Прочитаем в словарике в конце учебника, с. 138.
1-я группа
- Как жили восточные славяне? (Племенами). Смотри словарик, с. 142.
Слайд 7.
С. 29 – работа с рисунками:
- Из каких объединений складывалось племя? (Из родов).
Из чего состоял род? (Из нескольких семей).
- Кто принимал важнейшие решения в родах, в племенах славян? (Самые старшие,
мудрые, опытные члены объединения). То есть, старейшины и совет старейшин.
2-я группа.
- Чем занимались славяне? - Смотрите на иллюстрацию. (Земледелием, скотоводством,
охотой, рыболовством). Умели шить одежду и обрабатывать металл.
3-я группа.
- В кого верили, кому поклонялись славяне? (В своих богов, приносили им жертвы).
Деревянные или каменные изображения языческих богов славяне ставили на высоких
холмах – «красных горках» или в дубовых рощах. Одним из самых почитаемых богов был
- Даждьбог - бог солнечного света, тепла и плодородия. Бог Солнца - Хорс, с его культом
связан современный обычай печь блины на Масленицу. Бог грома и молний – Перун.
- О чём просили они своих богов? (Об урожае, приплоде скота, удачной охоте…).
Карточка 1
В ту далёкую эпоху, когда основным занятием славян была охота, а не земледелие, они
верили , что дикие животные являются их прародителями, могущественными божествами,
которым следует поклоняться. У каждого племени был свой тотем, т.е. священное
животное. Некоторые племена считали своими предками волка, медведя, олениху.
Карточка 2.
Божествами воды и плодородия у некоторых славян были русалки. По народным
поверьям, в короткие летние ночи русалки выплывали из речных и озёрных глубин и
качались на ветвях прибрежных деревьев.
Карточка 3.
Самые разнообразные духи населяли не только леса и воды. Известно немало домашних
божеств, во главе которых стоял домовой., живший либо под печью, либо в лапте,
подвешенном для него над печью. Если хозяева были старательны, домовой помогал им, а
за лень наказывал бедой.
Карточка 4.
С переходом славян к земледелию важную роль в их верованиях стали играть солнечные
боги. Долгое время один из самых почитаемых на Руси языческих богов был Даждьбог –
бог солнечного света, тепла и плодородия. Богом же самого солнца был Хорос,
воплощающий в себе образ движущегося по небу светила. С культом светила были
связаны ритуальный весенний танец-хоровод (движение по кругу), обычай печь блины на
Масленицу, напоминающие по форме солнечный диск, а также катать зажженные колёса,
символизирующие светило.
Карточка 5.
У славян был распространён культ бога Велеса, который сильно менялся на протяжении
времени. Наиболее древний облик этого бога – медведь, считающийся прародителем
древних животных, на которых ведётся охота. С переходом к скотоводству Велес
превратился в покровителя домашних животных, «скотьего бога». Почитали Велеса и как
бога богатства (в древности расплачивались друг с другом домашними животными, и
поэтому слово «скот» имело ещё и значение «деньги»).
Карточка 6.
Среди женских божеств плодородия и благополучия почитались богини Лада, Леля,
Макошь; последняя была также богиней женских работ, чудесной пряхой.
Среди общеславянских богов особое место занимают воинственные боги, которым
приносились кровавые жертвы, - Ярило, и Перун. Ярило считался богом зерна,
умирающего в земле, чтобы возродиться колосом. Яриле как богу смерти и воскрешения
приносилась в жертву молодая овца, кровью которой окропляли пашню, чтобы сделать
урожай более обильным. Перун был богом – громовержцем, обладателем грома-молота,
он считался защитником скота, вод и светил от врагов.
Так как племена жили в лесах и вдоль полноводных рек, то они ещё просили богов
сберечь жилища от пожаров и затоплений.
- Между племенами не было чётких границ расселения, столиц, хотя города Киев и
Новгород, уже были.
- Как вы думаете, племена могли воевать между собой? (Да).
- Что происходил с богатствами, землями побеждённых? (Они переходили в руки
победителей).
- Могло ли произойти так, чтобы одно или несколько племён, объединившись, завоевали
более слабых соседей, подчинив себе их территорию? (Да). Можно ли назвать это
государством? (Нет; нужны законы, столица, охрана границ и порядок внутри страны).
Да, государство складывается не в один момент завоевания большой территории, а
постепенно, - это долгий процесс, длящийся годами.
- Перед учёными-историками встала проблема: какое событие выбрать началом истории
государства Древняя Русь?
С. 29 – 30 - чтение фрагмента до конца:
- Какие события указывают на начало образования государства?
(1. «Племена объединились» - единая территория, границы.
2. Великий князь - правительство, законы.
3. Сильная дружина - служба порядка.
4. Киев - столица.)
- Кто объединил под своей властью большинство восточнославянских племён и когда
создал Древнерусское государство со столицей в городе Киеве? (Новгородский князь Олег
в 1882 году).
Слайд 8.
С. 26 - Найдите это событие на реке времени.
С. 31 - рассматривание рисунков: - Что на них изображено?
С. 30 – Найдите ответ на этот вопрос в тексте.
- Какую веру приняла Древняя Русь и почему?
(Христианство. В едином государстве с единой верой легче управлять людьми)
Слайд 9
- Кто и когда повелел всем жителям Руси принять христианство и возводить храмы?
(В 988 году князь Владимир Святославич - Красное Солнышко).
Слайд 10.
С. 26 - Найдите это событие на реке времени.
- Что мы хотели выяснить на уроке?
Сколько лет нашей стране - 40 000 или 1000?
Как ответите на этот вопрос? (История страны начинается с времени возникновения
государства, когда появляются границы, столица, правительство, законы).
С. 31 – чтение вывода.
3. Физминутка – пантомима (по группам):
Каждой из групп учитель шепотом даёт задание: «Изобразить, чем занимались восточные
славяне, чтобы обеспечить себя пищей: 1) рыболовство, 2) охота, 3) растениеводство, 4)
животноводство».
4. Самостоятельное применение знаний:
- Какие изменения в жизни восточных славян произошли после возникновения
государства Древняя Русь?
По ходу обсуждения заполняется таблица.Слайд 11.
Вопросы для сравнения
Восточные славяне
Древняя Русь
Как назывались объединения
людей?
Роды и племена
Единое государство
Кто управлял?
Старейшины, князья
Великий князь
Где жили?
В посёлках
В городах и посёлках
В каких богов верили?
В обожествлённые силы
природы
В единого Бога Иисуса
Христа
Индивидуальные карточки: (либо зад. 3, с.11 в рабочей тетради к учебнику).
- Соедини изображения князей с их делами.
5. Рефлексия урока. Слайд 12.
- Назовите ключевые слова урока.
- Когда же на Руси было образовано первое государство? (В конце /Х века, в 882 году).
- Докажите, что в /Х – Х/ веках в Древней Руси было создано государство? (Признаки
государства: 1.«Племена объединились» - единая территория, границы. 2.Киев –
столица. 3. Великий князь - правительство, законы. 4. Сильная дружина - служба
порядка.)
Слайд 13.
Д/з: с. 28 – 31 - прочитать, ответить на вопросы. + Карточка: «Исправь исторические
ошибки» (либо зад. 4, с.11 в рабочей тетради к учебнику): В 882г. князья, дружинники,
жители городов стали отказываться от веры в старых богов. Великий князь Олег повелел
всем жителям Руси принять христианство – новую веру в единого Бога Аллаха. На местах,
где раньше были изображения старых богов, стали строить мечети – здания, в которых
христиане собирались для богослужений, произнесения молитв.
Download