смотреть 1 - Дмитровский институт

advertisement
Классный час, посвященный дню славянской письменности и культуры,
«Загадки славянской азбуки».
Лазарева
Юлия
образовательного
Николаевна,
учреждения
Филиал
высшего
Государственного
профессионального
бюджетного
образования
Московской области Международный университет природы, общества и человека
«Дубна» - Дмитровский институт непрерывного образования, преподаватель.
Филиал
Государственного
бюджетного
образовательного
учреждения
высшего профессионального образования Московской области Международный
университет природы, общества и человека «Дубна» - Дмитровский институт
непрерывного образования, кафедра Гуманитарных дисциплин, г. Дмитров,
Российская Федерация.
«Изобретение алфавитного письма было тем великим шагом,
который привел человечество от варварства к цивилизации»
Э. Тейлор
С малых лет мы привыкаем к звучанию нашего алфавита и не задаемся
вопросом о том, как и когда он возник. Становление письменности — это особый
этап развития культуры народа и его истории. Письменность славян имеет
уникальное происхождение.
В нашей стране проводится праздник славянской письменности и культуры
начиная с 1987 года. Это день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла
и Мефодия — первоучителей славянских народов, создателей азбуки (IX в.).
Цели:
•
Образовательная: ознакомление учащихся с культурным наследием
русского народа, с историей возникновения славянской письменности на Руси.
•
Развивающая: развитие кругозора, интереса к родной истории, к
родному языку, развитие мировоззренческих убеждений у учащихся путем
осознания ими исторических событий, умения выявлять связь истории и
современности.
•
Воспитательная: воспитание уважения к истории родной страны,
патриотизма к Родине, гражданственности.
Задачи:
1)
приобщить учащихся к православной традиции;
2)
передать знания о православной культурной традиции как средства
духовно-нравственного и эстетического развития личности;
3)
познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки, ее
особенностью и уникальностью;
4)
показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и
Мефодия, создателей азбуки.
Обеспечение
урока:
мультимедийное
оборудование,
иллюстративный
материал, представляющий собой презентацию Microsoft Power Point.
Вид занятия: урок получения новых знаний.
Ход урока
(Слайды 1, 2).
Учитель: Здравствуйте! Ежегодно 24 мая во всех славянских странах
торжественно чествуют создателей письменности славян Кирилла и Мефодия —
учителей словенских. Как известно из исторических источников, святые
равноапостольные братья Кирилл и Мефодий были из знатного и правоверного
рода и проживали в городе Солуни в Греции. Братья являлись православными
монахами и создали славянскую азбуку в греческом монастыре. (Слайд 3).
Ученые полагают, что славянская письменность была создана в IX веке,
примерно в 863 году. По имени одного из братьев Константина, который стал
Кириллом, приняв монашество, новый алфавит был назван «кириллицей». А
помогал ему в образовании и просветлении славянских народов Мефодий, его
старший брат. Кирилл, в совершенстве постигший все науки своего времени, а
также изучивший многие языки, взяв за основу греческий алфавит, создал
славянскую азбуку. Он сильно изменил его для более точной передачи звуковой
системы славян. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Помимо
того, братьями было переведено на славянский язык Евангелие, Псалтырь и
Апостол для ведения богослужения. (Слайды 4, 5).
Вот, краткая история создания славянской азбуки. Но с возникновением
письменности у славян связано много вопросов и загадок, которые и по сей день
вызывают много споров у ученых: существовала ли письменность у славян до
создания азбуки Кириллом и Мифодием, какая же из двух азбук была разработана
Кириллом, был ли процесс создания азбуки творческим, авторским, или в основу
кириллического письма легла существующая ранее славянская письменность,
какая из славянских азбук была создана первой, в чем уникальность славянской
азбуки? Давайте попробуем разобраться с этими вопросами вместе.
Дохристианская славянская письменность
В
результате
открытия
новых
древнейших
памятников
славянской
письменности, а также в связи с целым рядом работ ученых вряд ли вопрос о
наличии у славян письма в этот период может вызывать сомнение.
Каким же было древнейшее славянское письмо?
Изначально письменность у славян была образной, т.е. передавала образы.
Основными средствами пиктографического письма (от лат. picto — рисую) были
рисунки сюжетного, повествовательного характера или же серии рисунков (как бы
«рассказы в картинках»), сообщающие о военных походах или охоте. (Слайд 6).
Узелковое письмо. Знаки этой письменности передавали с помощью
узелков, завязанных на нитях, а не записывали. К основной нити повествования
подвязывали узелки, которые составляли слово-понятие (отсюда – “узелки на
память”, “связывать мысли”, “связать слово со словом”, “говорить путанно”, “узел
проблем”, “хитросплетение сюжета”, о начале и конце рассказа - “завязка” и
“развязка”). Одно понятие отделялось от другого красной нитью (отсюда
произошло “писать с красной строки”). Важная мысль также подвязывалась
красной нитью (отсюда – “проходит красной нитью через всё повествование”).
Нить сматывали в клубок (отсюда – “спутались мысли”). Эти клубки хранили в
берестяных коробах (отсюда – “наговорить с три короба”). До наших времен
дошла пословица: “Что знала, то сказала, на нитку нанизала”. Вспомните в
народных сказках, отправляясь в путешествие, Иван-царевич получает от Бабы
Яги клубок? Это не просто обычный клубок, это - древний путеводитель, который,
разматывая, Иван-царевич читал, узнавая по узелковым записям, как добраться до
нужного ему места. (Слайд 7).
Х’Арийская Каруна – союз из 256 рун или жреческое письмо. В упрощённом
виде его использовали западные славяне и их языческие жрецы, а также арии.
(Слайд 8).
“Берестяное” письмо или “черты и резы” - словенское народное письмо. Это
письмо было самым простым и его использовали для кратких сообщений. Оно
представляло собой элементарные счетные знаки в виде черточек и зарубок,
календарные знаки, родовые и племенные знаки, знаки собственности, и т.п.
(Слайд 9).
Но данный вид письма типа «черт и резов» был непригоден для записи
торговых и военных договоров, текстов для богослужения, исторических хроник и
других документов. Для этих целей славяне использовали византийское буквеннозвуковое письмо, которое постепенно приспосабливалось к фонетическим
особенностям славянской речи. Греческие буквы были дополнены буквами из
других алфавитов, например, из еврейского, также из соответствующих букв
греческого алфавита были образованы лигатуры. Так, вероятнее всего, шло
постепенное формирование славянского «протокирилловского» письма, что
подтверждается и дошедшим до нас более поздним вариантом кирилловской
азбуки, довольно хорошо приспособленным для точной передачи славянской
речи, что могло быть достигнуто только путем длительного развития. (Слайд 10).
Если полагать, что у славян не было письменности до принятия ими
христианства, то непонятен факт высокого расцвета болгарской литературы в
конце IX—начале X в. и широкое распространение грамотности в быту восточных
славян X—XI вв., и высокое мастерство искусства письма и книжного
оформления на Руси уже к XI в. (примером является «Остромирово евангелие»).
Учеными не исключается и возможность создания протоглаголического
письма, которое могло развиться у славян на графической основе «черт и резов» и
под влиянием греческого, а может, и других буквенно-звуковых систем письма.
Если такое, протоглаголическое письмо все же существовало у славян (а пока
доказательств этого почти нет), оно должно было быть графически гораздо проще
и геометричнее глаголических букв, дошедших до нас. (Слайды 11, 12).
Общая сводка важнейших археологических и летописных данных о
дохристианском славянском письме приведена в таблице. (Слайд 13).
Согласно этим данным использование славянами самобытного письма по
типу «черт и резов» в дохристианский период и возникшего на греческой основе
протокирилловского письма сейчас кажется почти несомненным.
Значительно
более
спорным
остается
вопрос
о
существовании
протоглаголического письма. Литературных свидетельств, не вызывающих
сомнение, об этом факте нет. Возможные же памятники этого письма
(алекановская и некоторые другие надписи) не расшифрованы.
Давайте обратимся к вопросу о создании двух славянских азбук Кириллом.
Этот вопрос и по сей день вызывает много споров у лингвистов. Существует
несколько гипотез, по одной из них Кирилл создал глаголицу.
Лишь в последние годы в связи с новыми открытиями этот вариант теории
получил распространение. Согласно ему, Константин знал о протокирилловском
письме (кириллицы). Но он стремился к созданию совершенно новой и
оригинальной азбуки, желая прославить себя, и использовал протокирилловское
письмо только в виде материала для разработки глаголицы. Однако, в конце IX—в
начале X в., более простая и совершенная графически кириллица возродилась в
Болгарии и вытеснила глаголицу почти у всех южных и восточных славян. Только
при таком условии можно было бы допустить, что Константин, не смотря на
стоявшие перед ним задачи, вместо систематизации и необходимого пополнения
уже использовавшихся славянами греческих букв, занялся их переделкой,
придумыванием различных замысловатых кружочков, петелек, хвостиков и
усиков. Однако подобное предположение противоречит всем фактам, что нам
известны, о скромном, абсолютно не тщеславном характере и глубоком уме
Константина. Бес сомнения остается лишь тот факт, что глаголический алфавит со
всеми его вычурными завитушками и петельками, и, с очень сложной
композицией многих букв несомненно являлся искусственным созданием.
Более правдоподобной кажется теория создания кириллицы Константином.
Вероятнее всего с протокирилловским письмом Кирилл познакомился в
Херсонесе. Затем, перед поездкой в Моравию, в 862—863 гг. Константин
переработал протокирилловское письмо, систематизировав его и более точно
передав фонетику старославянской речи. В конце IX—в начале X в. в Болгарии
Климент, ученик Константина, видимо, дополнил азбуку своего учителя
несколькими буквами, которых недоставало. В одно время с Климентом, в
Моравии, тоже в конце IX—в начале X в., другие ученики Мефодия, вернувшиеся
туда дабы уберечь славянское письмо, переработали графически похожую на
византийский устав кириллицу и создали на ее основе глаголицу для того, чтобы
переписать с помощью этой азбуки славянские книги для богослужения и
частично спасти их от преследования и уничтожения немецко-католической
церковью. Таким происхождением глаголицы можно, в частности, объяснить
наличие в древних глаголических рукописях латнизмов, моравизмов и вычурный,
искусственный характер глаголицы. Не исключается и тот факт, что при создании
глаголицы ученики Мефодия использовали протоглаголическое письмо (если,
конечно, такое письмо существовало у славян). При этом новая моравская азбука
никак не могла быть кириллицей, так как кириллица очень похожа на
византийское письмо, а отношения Рима с Византией в IX—X вв. все более
ухудшались. Следовательно, если вторая азбука все же была создана в Моравии,
то это могла быть только глаголица, а ее автором мог быть Горазд, преемник
Мефодия. Кроме того, создание глаголицы было не столь уж трудным делом при
наличии уже разработанной Кириллом кириллицы. Ведь задача заключалась лишь
в том, чтобы перестроить форму букв и сделать их непохожими на греческие,
сохранив почти без изменений состав кирилловского алфавита (Слайд 14).
Эта гипотеза прекрасно объясняет почти полное совпадение алфавитного
состава кириллицы и глаголицы при большой разнице в форме их букв, а также
искусственную,
вычурную,
словно
специально
усложненную
графику
глаголических букв при их сходстве со многими буквами кириллицы. (Слайд 15).
Согласно другой теории о создании кириллицы Константином, глаголица
была сформирована у славян в доконстантиновский период, как самостоятельно
резвившееся, самобытное славянское письмо, которое было вытеснено созданной
Константином и более совершенной кириллицей. На то, что глаголица древнее
указывают также и сохранившихся палимпсесты — рукописи на пергамене или
папирусе, в которых старый текст на глаголице соскоблен или смыт, а сверху
написан новый на кириллице. Наконец, в пользу создания Константином
кириллицы, а не глаголицы, свидетельствуют и традиционные названия азбук.
Уникальность славянской азбуки (Слайд 16).
Славянская азбука –уникальное явление. Она отличается от других
алфавитов однозначностью графического отображения: один звук – одна буква,
наличием содержания, послания из глубины веков, которое мы можем прочитать.
Давайте же прочитаем послание нам наших предков.
Азъ – я. Буки – буквы, письмена. Веди – познал. Обратите внимание: Азъ –
Я – первая буква в азбуке, потому что именно с меня начинается мой Мир и
Вселенная. Азъ – это начало, основа, знание Бога и своих предков, родителей.
Глаголь Добро переводится, как говори, делай добро. Вспомните у Пушкина:
«Глаголом жечь сердца людей». Глагол – это и слово, и дело. Глаголь значит
говори, следовательно, делай, делай добро. Добро Есть Живите – делать добро –
значит жить в труде. Зело – усердно. Земля – наша планета Земля и земляне.
Живите Зело Земля. Живите усердно землёю и на земле, так как она наша
кормилица-матушка и дарует нам жизнь. И Како Люди Мыслите – Наш Он Покой.
То есть как вы, люди, думаете – таков и ваш мир. Что посеешь, то и пожнёшь закон отражения. Рцы Слово Твёрдо. Говори слово твёрдо. Твоё слово должно
быть твёрдым. Сказал – сделал. Оук Ферт Херъ. Укъ – основа знания. Сравните:
Оук - наука, навык, обычай, учить. Фертъ – оплодотворяет. Херъ – данный свыше,
божественный. Сравните, например: немецкое Herr- господин, Бог, греческое –
иеро – божественный. Английское – hero – герой, а также русское имя бога –
Хорс. Знание – это дар Божий. Цы – точи, вникай, проникай, дерзай. Цы – высшая
структура, жизненно важная энергия. Отсюда значение слова «отцы» - от «Цы»
идущие – от Бога идущие. Червь – тот, кто точит, проникает. Шта – «чтобы». Ъ, Ь
(еръ, ерь) – варианты одной буквы, означавшие неопределённый краткий гласный,
близкий к «э». Слово «ъръ» означало сокровенное, сущее, вечное. Пространствовремя, светоч, Солнце. «Ъръ», по всей видимости, одно из самых древних слов.
Сравните египетское Ра – Солнце, Бог. Слово время содержит тот же корень, так
как начальное «в» образовалось именно из придыхания, с которым нужно
произносить «ъ» в начале слова. Большое количество исконно русских слов
содержат тот же корень, например: утро – от Солнца (корень «ут» - оттуда, там),
вечер – векъ Ръ – век Ра, истекающее время Солнца. От того же корня происходит
русское «рама», в значение «пространство, Вселенная». Слово «рай» означает:
множество Солнц, т.е. обиталище бога Ра. Самоназвание цыган «ром, рома»
переводится, как свободный, свободная, я – Вселенная. Отсюда же индийский
Рама. В значение «свет, светило, источник света»: клич «Ура!», означает «К
Солнцу!». Яркий имеет значение подобный солнечному свету, радуга и т.д. Юсъ
малый – свет, старорусское яс. Корень «яс» сохранился в слове «ясный»,
например. Ять (яти) переводится: постичь, иметь. Сравните: взять, изъять и т.д.
Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! Что означает: дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет
постичь!
Объединяя названия букв азбуки, получаем следующее азбучное послание:
Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, И, иже како люди.
Мыслете наш он покой. Рцы слово твёрдо. Укъ фертъ херъ. Цы, черве, шта ъра
юсъ яти!
Это звучит так в современном переводе: Я знаю буквы. Письмо – это
достояние. Трудитесь, усердно, земляне! Как подобает разумным людям.
Постигайте мироздание. Несите слово убеждённо! Знание – дар Божий. Дерзайте,
вникайте…Чтобы Сущего свет постичь! (Слайд 17).
Ещё в древние времена наши предки считали Азбуку шифром творения.
Многие народы обожествляли Азбуки. Слово рассматривалось как начало
творения. Еще в Библии сказано: «Вначале было слово». Каждая буква имела свой
смысл, свой образ, своё значение.
Российские учёные доказали, что в зашифрованном виде в нашей Азбуке
содержатся знания о законах мироздания. Что такое буква? Буква – это единица,
атом смысла. Буква имеет определённую графическую форму. За каждой буквой
закреплено своё число, своя цифра. Это ещё один интересный факт. В Азбуке
каждая буква имела своё числовое значение до 1700 года. К примеру: А – 1, Д – 4,
С – 200, и т.д. Все числа обозначались буквами со специальным значком сверху –
«титло». Эта связь букв и цифр не случайна. Сегодня учёные пытаются разгадать
эту грань Азбуки. Таким образом, Азбука – это система числовых кодов. И,
произнося слова, мы общаемся со Вселенной, с Космосом. Людям дан язык как
для общения между собой, так и для общения с Космосом. Учеными доказано, что
всё живое и неживое реагирует на звуки. С помощью звука можно вызывать
искривление пространства, изменять сознание человека. (Слайд 18).
Каждая буква русской Азбуки – это символ чего-либо. Например, буква «Ж»
является символом жизни, соединением мужского и женского начал. Ее название
было соответствующим – «Живёте». То есть у наших предков за каждой буквой
были закреплены определённые образы, чрез которые они творили, так как для
создания что-либо, нужно сформировать образ. Вот почему Тургенев писал о
великом и могучем Русском языке. Так же каждому гласному звуку
соответствовал и свой цвет, потому что цвет тоже является вибрацией, волной.
Например, «А» - красный цвет, «Е» - светло-зелёный, «И» - синий, «О» - жёлтый.
«У» - зелёный, «Ы» - коричневый, «Э» - оранжевый, «Ю» - бирюзовый, «Я» розово-красный. Одновременно с цветом гласные звуки воздействуют на наши
внутренние органы, каждый из которых работает на определённой частоте.
Недаром в индийских мантрах содержатся практически все гласные звуки,
поэтому их распевание благотворно влияет на человеческий организм.
Итак, мы с вами убедились, что знать свой родной язык, те образы, которые
стоят за буквами, свою историю, культуру своего народа очень важно. И важно
произнося слова, вкладывать в их значение яркие положительные образы. Это
сделает жизнь значительно богаче.
Язык
и
письменность
являются
одними
из
самых
важных
культурообразующих факторов. Если у народа отнять возможность или право
говорить на его родном языке – это будет самым тяжким ударом по его родной
культуре, а если отнять книги на родном языке, то он будет лишен самых важных
сокровищ своей культуры.
Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи
столетий. Его создатели, Кирилл и Мефодий, постарались, чтобы каждая буква
первой русской азбуки была простой и четкой, легкой и удобной для письма.
Наша АЗБУКА удивительна! И каждый человек, который изучает русский язык,
должен знать и хранить в памяти имена первых славянских просветителей братьев
Кирилла и Мефодия. (Слайд 19).
Учитель: Давайте проверим, как вы внимательно слушали материал и
закрепим полученные сегодня нами знания, разгадав кроссворд.
Вопросы к кроссворду
1.
Как называется славянский алфавит? (Азбука)
2.
Как
называется
азбука,
созданная
Константином
Философом?
(Кириллица)
3.
Как называется дохристианская письменность славян, упоминающаяся
в народных сказках? (Узелковая)
4.
Кто помогал Кириллу в создании славянской азбуки? (Мефодий)
5.
Какая буква славянской азбуки переводится как «письмена»? (Буки)
6.
Какая буква азбуки переводится «Я»? (Аз)
7.
Какая буква азбуки носит значение «усердно»? (Зело)
8.
Как называется вторая азбука? (Глаголица)
9.
Как называется буква «Л» в славянской азбуке? (Люди)
10.
Как называется знак над буквой, служащий для обозначения цифры?
(Титло)
11.
Что является единицей, атомом смысла? (Буква)
12.
Что является началом творения? (Слово)
13.
Одна из форм существования человеческого языка, графическая
система записи информации. (Письменность)
Список использованных источников
1.
Гельб И.Э. Изучение систем письменности у древних славян. М., 2003.
2.
Панов Е.Н. Знаки. Символы. Языки. М., 2000.
3.
Хорошилов С.А. История русского языка. М.,Т ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
4.
Хорошилов С.А. Происхождение письменности. М., ЮНИТИ-ДАНА,
5.
Чудинов В.А. Загадки славянской письменности. М., 2002.
6.
История появления письменности, первые алфавиты, рождение
2005.
славянской письменности. // "Наука и жизнь", 2002, N5.
Download