Всемирное наследие

advertisement
Сокровища земли под охраной человечества.
Всемирное наследие
Урок: окружающий мир
Класс: 4
Цели:
1. Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия.
2. Показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.
3. Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого
человека за состояние Всемирного наследия и природной среды.
Оборудование: мультимедийные презентации семи чудес света и
достопримечательностей природы и культуры Всемирного наследия;- карточки,
презентация о Байкале, фильм.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня мне хочется начать урок со слов знаменитых людей:
Грандиозные вещи даются грандиозными средствами. Одна природа даёт
великое даром.
А.И.Герцен
Природу побеждают, только повинуясь её законам.
Фрэнсис Бэкон
-Как вы понимаете эти высказывания? (ответы детей)
2. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, скажите, что для человечества является богатством, сокровищем ?
(природа, без нее не может существовать человек)
- Может ли человек существовать без культуры? (нет )
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(ответы)
– Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном
наследии природы, культуры.
3. Проверка домашнего задания.
– В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников
красотой, размерами, техникой исполнения, называли "Семь чудес света"
(Презентация 1). Семь чудес света описал в своей книге “История”
древнегреческий ученый Геродот (сообщение учащихся краткие)
На дом вам было дано задание приготовить сообщения о Семи чудесах
света.(сопровождение презентацией 1 )
Что вы узнали о пирамидах Хеопса, висячих садах Семирамиды, статуи Зевса в
Олимпии итд.


пирамиду Хеопса (Египет, III век до нашей эры); слайд 1
висячие сады Семирамиды (Вавилон, VIв. до н. э.) сл 2





статую Зевса в Олимпии (Греция, Vв. до н. э.);сл 3
храм Артемиды в Эфесе (Греция, IVв. до н.э.)сл 4
Галикарнасский мавзолей (Кария, IVв. до н.э) сл 5
маяк на острове Форос (Александрия, Египет) сл 6
колосс Родосский (остров Родос, IIIв. до н. э.).сл 7
К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всём их великолепии.
Время не пощадило эти чудные творения. Висячие сады Семирамиды были
затоплены. Храм Артемиды разрушали дважды. Статуя Зевса сгорела. Мавзолей
разобрали в XV в. крестоносцы для постройки крепости. Колосс рухнул при
землетрясении. Такая же судьба постигла Александрийский маяк. И только
пирамиды уцелели. Недаром говорят, что их боится время.
4.Изучение новой темы.
– Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея
объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным
наследием. Всемирное наследие включает объекты природы, объединённые
названием "Всемирное природное наследие", и объекты творения человеческих
рук, объединённые названием "Всемирное культурное наследие". Эти две части
неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия
(Презентация 2).
Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творение человеческих рук.
В настоящее время создан Список Всемирного наследия, который ежегодно
пополняется.
– На Физической карте Мира мы сейчас установим местонахождение этих чудес.
Сегодня мы остановимся на объектах, которые находятся не только в нашей
страны, но и за ее пределами. с 50-51
Работая в группах (3 гр) распределите с помощью карты данные вам объекты на:
1 группа –природные наследия;
2 группа- культурные наследия;
3 группа- Всемирные наследия России.
( уч-ся выбирают картинки и прикрепляют на доску)
Оцените, пожалуйста, работу групп, все ли верно? (покажите знак)
К объектам Всемирного наследия (Презентация 2) относятся:
Природное наследие
Культурное наследие
1.Национальный парк Гранд-Каньон.
2.Водопад Игуасу.
3.Водопад Виктория.
4.Национальный парк Серенгети.
5.Большой Барьерный риф.
1. Статуя Свободы
2.Венеция
3.Афинский Акрополь
4. Убу-Симбел
5.Мавзолей Тадж-Махал
6.Великая Китайская стена.
Всемирное наследие в России
1.Погост Кижи
2.Исторический центр Санкт-Петербурга.
3.Московский Кремль и Красная площадь.
4.Золотые горы Алтая.
5.Озеро Байкал.
6.Вулканы Камчатки.
7.Остров Врангеля.
– Как вы думаете, почему мы обязаны сохранить эти уникальные объекты
природы и культурного наследия?(ответы детей- для того чтобы их могли увидеть
следующее поколение)
V. Физкультминутка
5.Продолжение.
В Россия многонациональная страна. В нашей стране множество республик и
областей. И в одной из них живем мы с вами.
В какой республике мы живем? (Бурятия)
- Как вы думаете, какое озеро является всемирным наследием России? (озеро
Байкал)
Действительно озеро Байкал является уникальным озером. Удивительной
красоты озеро, уникальное творение природы, кристально чистая вода…
Наверное каждый человек в большей или меньшей степени наслышан о
самом глубоком озере на нашей планете. А что вы еще знаете о
Байкале? (защита проекта детьми )
- Сегодня на уроке, Ваншутина Саша расскажет, как она вместе с родителями
ездила на Байкал.(выступление ученицы , Презентация о Байкале)
- Сейчас я предлагаю вам просмотреть отрывок фильма о Байкале.(просмотр
отрывка)
- Что еще интересного вы узнали о Байкале? (ответы детей)
6. Подведение итогов урока.
Вернемся к утверждениям урока. С каким утверждением вы согласны и почему?
Как иначе можно сказать фразу: "Природу побеждают, только повинуясь её
законам"
Что нужно для этого делать?
– Что такое Всемирное наследие? (Схема на слайде. Презентация 2)
Какие объекты природы относятся к Всемирному природному наследию?
С какими объектами Всемирного культурного наследия вы сегодня
познакомились?
7. Оцените свою работу на уроке.(оценки детей).
Download