Ведущий 1 - mkdou.ru

advertisement
Сценарий мероприятия ко дню славянской письменности и культуры
Тема: «День славянской письменности и культуры»
Цели:
1. Расширять знания и представления учащихся об истории возникновения
славянской письменности и её роли в развитии человечества.
2. Пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа.
3. Воспитывать уважение и понимание русской культуры, славянских традиций.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, видеоролики, скамья для
сценки, оформление зала (надпись «День славянской письменности», картинки
кириллицы, глаголицы, славянских букв, греческого алфавита, Кирилла и Мефодия и
т.д.).
Ход мероприятия:
Ученик 1: Иван Бунин «Слово»
Молчат гробницы, мумии и кости,Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.
СЛАЙД 2
Ведущий 1: 24 мая у славянских народов — русских, украинцев, белорусов, болгар,
сербов, чехов, словаков, поляков — отмечается особый праздник - «День славянской
письменности», день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и
Мефодия.
СЛАЙД 3
Ведущий 2: С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не
задумываемся о том, как нам удаётся сочетанием палочек и кружков передавать любые
звуки и слова. Как же возникли наши буквы?
Ведущий 1: Как возник у каждого народа его родной язык?
Ведущий 2: У славянской письменности удивительное происхождение. Благодаря
доставшимся нам от предков летописям, житиям святых и другим повествовательным и
археологическим источникам, знают о начале славянской грамоты. Мы не только знаем
время появления славянской азбуки, но и имена творцов славянской письменности и их
жизнеописание.
СЛАЙД 4
Ведущий 1: Родились они давным-давно, больше тысячи лет назад, в греческом городе
Солуни (теперь Салоники, в Северной Греции).
Ведущий 2: В детстве оба ни в чем не знали нужды. Их отец был богат и знатен.
Мальчики жили в огромном доме, где их окружала роскошь, а слуги спешили
исполнить любое желание.
СЦЕНКА (на лавочке сидят два брата, позади ходит с книгой школьный учитель)
Автор 1: На берегу тёплого моря стоит город Солунь (сейчас он называется Салоники.)
Здесь кончалась Византия, дальше шли необъятные земли славян, наших предков.
Многие жители Солуни тоже были славянами.
Автор 2: Жили здесь два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но матьславянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам
идти в школу. Сначала начал учиться старший брат, через несколько лет пошёл в школу
младший.
Автор 1: Всё в школе казалось ему ужасно интересным и удивительным, и он то и дело
приставал к старшему брату с вопросами:
Младший брат: А почему учитель всё время говорит по-гречески? Я слышал, в лавке
он прекрасно говорил по-славянски.
Старший брат: Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому,
что книги, знания - всё от греков.
Младший брат: А почему у славян нет своих книг?
Старший брат: Потому что писать на славянском языке нельзя.
Автор 2: В это время мимо проходил школьный учитель. Он услышал разговор братьев.
Учитель: Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и
пергамента – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на
них нельзя!
Младший брат: Нет, можно! Вот я вырасту и придумаю славянские буквы.
(Братья и учитель уходят)
Автор 1: Прошли годы. Младший брат учился очень примерно и скоро стал самым
лучшим учеником во всей школе. Его послали дальше, в столицу Византии, город
Константинополь. Но и там, при дворе императора, он не забывал о своей мечте –
создать азбуку славян.
СЛАЙД 5
Ведущий 1: Старший из братьев, Мефодий, с ранних лет проявлял интерес к знаниям.
Его наставляли в науках приглашенные отцом домашние учителя. Потом он поступил
на военную службу и так хорошо справлялся со своими обязанностями, что скоро,
несмотря на молодость, занял очень высокое положение. Сам византийский император
покровительствовал способному юноше и назначил его правителем Македонии —
подвластной Византии страны, основным населением которой были славяне.
СЛАЙД 6
Ведущий 2: Жизнь обоих братьев складывалась так, что они могли бы стать более
богатыми, чем их отец. Как люди, приближенные к императорскому дому, они бы ни в
чем никогда не нуждались.
Ведущий 1: Однако оба брата выбрали другой путь. Они увенчали себя великой славой,
но не как царедворцы или военачальники, а как проводники христианской веры и
сеятели книжных знаний среди славянских народов.
СЛАЙД 7
Ведущий 2: Многие славяне в то время еще поклонялись древним богам, приносили
кровавые жертвы их деревянным изображениям - идолам. И братья решили открыть
славянам истину христианства, пролить на них свет Божьего слова. Для этого
потребовалось изложить на родном языке славян те священные книги, в которых
говорилось об Иисусе Христе. По разным славянским землям прошли неутомимые
братья. И всюду они несли людям слово Божье, проповедовали и прославляли Христову
веру.
СЛАЙД 8
Ведущий 1: С этой задачей братья успешно справились: Кирилл составил особую
азбуку и затем вместе с Мефодием приступили к переводу церковных книг на язык
славян.
Ведущий 2: 24 мая 863 года в городе Плиске, который был в то время столицей
Болгарии, Константин и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.
Ученик 2:
ГИМН СВЯТЫМ КИРИЛЛУ И МЕФОДИЮ, ПРОСВЕТИТЕЛЯМ СЛАВЯН
Слава Вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы! } 2 раза
Будьте ж славянству звеном единения,
Братья святые: Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил! } 2 раза
ВИДЕОРОЛИК «Гимн святым Кириллу и Мефодию»
СЛАЙД 9
Ведущий 1: Кириллицей мы пользуемся и сегодня, и пишем теперь в своих тетрадях
именно кириллицей. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием,
является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв - 33.
Ведущий 2: Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в
памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые
причислены к лику святых (равноапостольные).
СЛАЙД 10
1 чтец:
По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
СЛАЙД 11
2 чтец:
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных, равноапостольных,
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии.
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии!
СЛАЙД 12
3 чтец:
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
СЛАЙД 13
Ведущий 1: Изобретение алфавита – огромный шаг вперед в развитии культуры,
благодаря которому письменность стала доступной многим людям.
СЛАЙД 14
Ведущий 2: Письменность - одна из важнейших составных частей человеческой
культуры. Мы живём в мире надписей. Представьте себе, что все надписи вдруг исчезли
— сколько трудностей сразу возникает в нашей жизни! Мы не будем знать, куда
привезёт нас автобус, какими товарами торгует магазин, какой фильм идёт в
кинотеатре, как правильно принимать лекарство. В общем, трудно пришлось бы нам в
таком «бесписьменном» мире.
СЛАЙД 15
Ведущий 1: А ведь было время, когда люди не умели ни писать, ни читать. И вовсе не
потому, что были глупыми, просто людей было немного, а их знания об окружающем
мире были так малы, что записывать ничего не требовалось. Всё, что они знали,
прекрасно умещалось в памяти.
Ведущий 2: Но время шло, знания людей расширялись, они уже не умещались в
памяти человека — вот тогда и возникла письменность.
Ведущий 1: Древнейшую письменность мы называем «Пиктографией» - рисуночным
письмом.
Ребята, а где были обнаружены первые рисунки? (Первые рисунки учёные обнаружили в
пещерах.)
СЛАЙД 16
Ведущий 2: А сегодня люди пользуются пиктографией? (Да, дорожные знаки).
Эти рисунки помогают нам ориентироваться там, где надписи сделаны на
незнакомом языке.
СЛАЙД 17
Ведущий 1: Иероглифы — первоначально означало «священные письмена». В
глубокой древности использовались в Египте, а в наше время — в Китае и в Японии.
Иероглиф обозначал слово или слог. Овладеть таким письмом было очень трудно —
ведь требовалось держать в памяти сотни знаков.
СЛАЙД 18
Ведущий 2: Клинопись — письменность, которой пользовались древние ассирийцы и
другие, близкие к ним народы. Значки выдавливали на сырой глине, затем для лучшей
сохранности таблички обжигали или высушивали на солнце.
СЛАЙД 19, 20
Ведущий 1: Греки создали свой алфавит на основе финикийского письма, но
значительно усовершенствовали его, введя особые знаки для гласных звуков. Греческое
письмо легло в основу латинской азбуки, а в IX веке было создано славянское письмо
путем использования букв греческого алфавита.
СЛАЙД 21
Ведущий 2: Появлению русской азбуки, как было уже сказано, мы обязаны двум
братьям - Кириллу и Мефодию.
Ведущий 1: С 863 года ведёт своё начало славянская письменность. С принятием
христианства на Русь пришла и славянская азбука. И в Киеве, и в Новгороде, и в других
городах стали создавать школы для обучения славянской грамотности.
СЛАЙД 22
Ведущий 2: Появились в Русской земле учителя из Болгарии – продолжатели дела
Кирилла и Мефодия. Азбука, употребляемая в современном церковно-славянском
языке, называется Кириллицей, в память святого Кирилла.
СЛАЙД 23
Ученик 3: Стихотворение Валентина Сидорова «Кириллица»
Так вот они – наши истоки,
Плывут, в полумраке светясь,
Торжественно – строгие строки,
Литая славянская вязь.
Так вот где, так вот где впервые
Обрёл у подножия гор
Под огненным знаком Софии
Алмазную твёрдость глагол.
Великое таинство звука,
Презревшее тленье и смерть,
На синих днепровских излуках
Качнуло недвижную твердь.
И Русь над водой многопенной,
Открытая вольным ветрам,
«Я есмь!» - заявила Вселенной,
«Я есмь!» - заявила векам.
СЛАЙД 24
Ведущий 1: Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи
столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была
простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть
красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.
Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством.
СЛАЙД 25
Ведущий 2: Лишь в царствование Петра Первого славянская азбука была заменена
«гражданской», были внесены изменения в алфавит.
СЛАЙД 26, 27, 28
Царским указом велено было упростить правописание и отменить буквы “юс малый”,
“юс большой”, “кси”, “пси”, “зело”, “омегу”, которые стали обузой в русском алфавите.
СЛАЙД 29
Ведущий 1: Во 2-й половине 18-го столетия русский алфавит пополнился новыми
буквами, которых не было в славянской азбуке.
Это буквы “Й” и “Ё”.
СЛАЙД 30, 31
Ведущий 2: В начале 20-го века в России возникла потребность в упрощении алфавита
и правописания. Такая реформа была проведена в 1918 году. Указом Наркома
Просвещения упраздняются буквы: “и десятеричное”, “ять”, “фита”, “ижица”, буква
“ер” на конце слов.
Ведущий 1: Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, содержит
оптимальное количество букв - 33.
СЛАЙД 32
Ведущий 1: Европейские народы, которые не составили для себя алфавита, а взяли
латинский, до сих пор страдают от неудобств. Так, в английском языке, состоящем из
26 букв, звук «ч» изображается двумя буквами «ch», “Ш” - двумя «sh».
В русском языке есть специальные буквы для изображения сочетаний звуков [jа]-я, [jу]ю.
СЛАЙД 33
Ведущий 2: Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых
удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских»,
стали символом духовного подвига.
Ведущий 1: И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в
своей памяти святые имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и
Мефодия.
Ученик 4: Кирилл и Мефодий - любимцы в народе,
Культура славян начинается с них,
И все, что свершили Кирилл и Мефодий,
Есть самоотдача для блага других.
Ведущий 2: Мы чтим сегодня святых Кирилла и Мефодия, давших память нашему
слову, зримость русской речи. Когда за буквой буква ложится на бумагу, нам ещё ярче
открывается красота и глубина родного языка.
Ведущий 1: Мы пишем: «Отчизна», «Родина», «Народ», «Россия». Родная речь
становится нам зримой. Так на уроке рождается под детским пером жизнь букв. И
пишет их и Таня, и Алёша, и Нина с Олей, и Ваня. Те буквы, что начертали Кирилл и
Мефодий.
Ведущий 2: После смерти братья Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых.
На иконах, как можно здесь видеть, их всегда изображают вместе.
Ведущий 1: Славяне внесли бесценный вклад в сокровищницу мировой культуры
великими произведениями литературы, музыки, архитектурными памятниками,
научными открытиями.
ВИДЕОРОЛИК «Просветительская деятельность Кирилла и Мефодия»
СЛАЙД 34
Ученик 5: Родная речь – Отечеству основа,
Не замути Божественный родник –
Храни себя – душа рождает слово –
Великий святорусский наш язык.
СЛАЙД 35
Ученик 6: Мы благодарны просвещенью, наука – солнце, душу грей,
Рукой отцов благославленный иди в историю смелей.
К апостолам высокославным любовь святая глубока
Дела Кирилла и Мефодия в России будут жить века.
СЛАЙД 36
Ученик 7: И будет славить Русь родная святых апостолов славян…
И сладким звуком их имен, свои молитвы оглашая,
Из века в век, из рода в род, она их память соблюдает!
СЛАЙД 37
Вместе (все ученики): Слава Кириллу, слава Мефодию – братьям святым!
СЛАЙД 38, 39
Ученик 8: Язык, великолепный наш язык,
Речное ли, степное в нем раздолье,
В нем клекоты орла и вечный рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нем воркованье голубя весной,
Взлет жаворонка к солнцу - выше, выше,
Березовая роща. Свет сквозной,
Небесный дождь, просыпанный по крыше…
Константин Бальмонт (1925)
СЛАЙД 40
Download