Урок 15. ПИСЬМЕННОСТЬ И ЗНАНИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

advertisement
У р о к 15. ПИСЬМЕННОСТЬ И ЗНАНИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН
Педагогичес Способствовать ознакомлению с иероглифической системой письменности
египтян, способом изготовления папируса, школьной подготовкой писцов
кая
и жрецов, зарождением научных знаний в Древнем Египте
цель
Тип и вид Усвоение навыков и умений / урок-исследование
урока
Планируем Готовность применять исторические знания для выявления и сохранения
исторических и культурных памятников своей страны и мира
ые
результаты
(предметны
е)
Личностны Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и
других народов, толерантность; способность анализировать и
е
результаты характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих,
строить свои взаимоотношения с их учетом
Метапредме Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей
деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат
тные
результаты и др.); готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе,
освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном
окружении и др.
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины
Возникновение письменности (более 5 тыс. лет назад). Система
древнеегипетской письменности. Папирус – материал для письма. История
расшифровки иероглифов. Зарождение научных знаний в Древнем Египте.
Иероглиф, папирусный свиток, календарь, астрономия, водяные часы
Образовате Учебник. Рабочая тетрадь № 1. Проверочные материалы. Учебная картина
«Постройка пирамиды»
льные
ресурсы
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Актуал
изация
знаний
Фронтал
ьная,
индивид
уальная.
Словесн
ый,
творчес
кий.
Беседа,
сообщен
ие
– Какие виды искусства
получили развитие в
Египте?
– Что называется
архитектурой,
скульптурой?
– Какие произведения
древнеегипетского
искусства вам
запомнились?
– Как была разгадана
тайна египетских
иероглифов?
Раскрываю
т смысл
терминов:
архитектур
а,
скульптура;
называют
виды и
памятники
искусства в
Древнем
Египте.
Выступаю
тс
сообщением
Регулятивные:
оценивают результат
работы, определяют,
что уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознают
качество и уровень
усвоения.
Коммуникативные:
слушают
и понимают речь
других
III.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
наглядн
ый.
Рассказ
учителя,
работа с
картой
– На Земле есть две
страны, где
письменность возникла
раньше, чем во всех
остальных странах мира.
Это Двуречье и Египет
(показывает на карте).
Письменность возникла
в них примерно в одно
время, более 5 тыс. лет
назад.
– Сегодня вы будете
исследователями,
которым предстоит
изучить особенности
египетской
письменности и
Слушают
учителя.
Находят на
карте
Древнее
Двуречье и
Древний
Египет.
Знакомятся
с датой
возникновен
ия
письменнос
ти
Работа
Регулятивные:
принимают учебную с
задачу,
картой
сформулированную
учителем.
Познавательные:
используют знаковосимволические
средства для решения
учебной задачи.
Коммуникативные:
слушают
и понимают речь
других
Беседа
по
вопроса
м,
сообще
ние
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
выяснить, какие
научные открытия были
сделаны древними
египтянами
IV.
Усвоен
ие
новых
знаний
и
способо
в
действи
й.
Древнее
гипетск
ая
письмен
ность.
Папирус
. Школа.
Зарожде
ние
научных
знаний
Группов
ая,
индивид
уальная,
фронтал
ьная.
Словесн
ый,
исследо
вательск
ий.
Работа с
текстом,
докумен
том,
беседа,
сообщен
ие
Организует работу с
текстом § 12,
документами, беседу в
группах (см.
Приложение 1),
выступление с
сообщением «Как была
разгадана тайна
египетских иероглифов».
Предлагает составить
план выступления
Проводят
поиск
необходимо
й информации в
текстовом
источнике.
Рассказыва
ют о
возникновен
ии и
системе
египетской
письменнос
ти,
расшифров
ке
иероглифов,
школьном
образовани
и,
зарождении
научных
знаний в
Древнем
Египте
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу; владеют
первоначальным
умением выполнять
учебные действия в
устной
речи.
Познавательные:
устанавливают
причинноследственные связи;
владеют умением
смыслового
восприятия текста.
Коммуникативные:
принимают участие в
работе группами
Работа
с
текстом
,
докуме
нтом,
беседа
по
вопроса
м,
сообще
ние
V.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
действи
й
Коллект
ивная,
индивид
уальная.
Словесн
ый,
практич
еский.
Тест,
кроссво
рд,
чайнвор
д,
задания
Организует
коллективную работу
с текстом (см.
Приложение 2), парную
работу с заданиями 37–
45 в рабочей тетради
Использую
т знания
терминов
при
выполнении
тестового
задания.
Разгадываю
т
кроссворд,
чайнворд
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию.
Коммуникативные:
договариваются,
приходят к общему
решению
Тест,
кроссво
рд,
чайнвор
д,
задания
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Фронтал – Закончите
VI.
предложения:
Рефлек ьная.
Словесн • На уроке я работал…
сия
ый.
• Своей работой на
Беседа уроке я…
• Урок для меня
показался…
• За урок я…
• Мое настроение…
• Материал урока мне
был…
• Домашнее задание мне
кажется…
VII.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
ние
учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
Заканчиваю
т
предложени
я:
• активно /
пассивно;
• доволен /
недоволен;
• коротким
/ длинным;
• не устал /
устал;
• стало
лучше /
стало хуже;
• понятен /
не понятен;
• полезен /
бесполезен;
• интересен
/ скучен;
• легким /
трудным;
• интересно
/
неинтересн
о
формируемые УУД
Регулятивные:
проявляют
открытость в
осмыслении своих
действий и
самооценке;
прогнозируют
способы
саморегуляции и
сотрудничества
Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
Вопросы к главе
ют задание, принимают учебную
«Подведем итоги и
уточняют задачу
сделаем выводы».
Задания в рабочей
тетради
Форма
контрол
я
Беседа
по
вопроса
м
Вопрос
ы.
Задания
в
рабочей
тетради
Ресурсный материал к уроку
Приложение 1
1. Чему и как учили в школах Египта?
2. Почему египтянам было трудно учиться в школе?
3. Кем становились выпускники школ?
4. Какими особенностями обладало созданное в Египте письмо?
5. На чем писали древние египтяне?
6. Опишите по рисунку письменные принадлежности писца.
7. Как выглядит древнеегипетская книга?
8. Какими знаниями обладали египетские жрецы?
9. Кто в Древнем Египте был хранителем знаний?
10. Объясните, почему в Древнем Египте говорили: «Время утекло»?
11. Какие науки были развиты в Древнем Египте?
12. Почему египтян называли «учителями учителей» других цивилизаций?
Познакомьтесь с документом «Поучения писцов ученикам» и ответьте, чем
была привлекательна для египтян должность писца. Как учителя
поддерживали порядок на занятиях? Что означает выражение «уши мальчика
на спине его»? Подумайте, почему никто не говорил: «Ухо девочки на ее
спине»?
Согласны ли вы с правилами для учеников в школах Древнего Египта и
почему?
Назовите важнейшие науки, которым учили будущих жрецов и писцов.
Приложение 2
1. «Священные письмена» древних египтян – что это?
1) Иероглифы; 2) буквы; 3) клинопись; 4) пиктограммы.
2. Кем в Египте считали человека, умеющего читать?
1) Мудрецом; 2) святым; 3) жрецом; 4) любимцев богов.
3. Как называется свернутый лист папируса?
1) Рулон; 2) книга; 3) кодекс; 4) свиток.
4. Какая древняя наука изучает движение небесных светил?
1) Астрология; 2) нумизматика; 3) астрономия; 4) хиромантия.
5. Какое количество иероглифов знали египтяне?
1) 700; 2) 500; 3) 300; 4) 1000.
6. Какой материал заменял египтянам бумагу?
1) Пергамент; 2) папирус; 3) береста; 4) шелк.
7. Что древние египтяне использовали, чтобы регулировать ритм своей
жизни?
1) Календари; 2) песочные часы; 3) годовые кольца деревьев; 4) маятник.
8. Какие часы древние египтяне использовали для определения времени?
1) Ветряные; 2) водяные; 3) солнечные; 4) песочные.
Download