Urok v 10 kl Koga

advertisement
Методическая тема:
Использование методов исследовательской работы на уроке биологии.
Тема урока: «Строение, функции кожи и ее производных. Гигиена кожи»
Задачи: сформировать понятие о строении и функциях покровного органа-кожи и ее
производных; познакомить учащихся с защитной, рецепторной, выделительной
функциями кожи, с правилами гигиены кожи.
Оборудование: ручные лупы, таблица «Строение кожи», презентация,
мультимедийный проектор, индивидуальные карточки учащихся, раздаточный
материал.
Базовые понятия и термины: кожа, эпидермис, дерма, роговые чешуйки,
подкожная жировая клетчатка, сальные железы, молочные железы, потовые
железы, пот, волосы, ногти.
Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала
Вид урока: урок - поискового исследования.
ПЛАН УРОКА:
Организационный этап ………………………………………………………... 2 мин.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности .. .......... 4 мин.
Изучение нового материала
…………………………………………….20мин.
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
……………...10мин.
Подведение итогов урока …………………………………………………….. 2 мин.
Домашнее задание………………………………………………………..……...2мин.
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап
2. Актуализация знаний учащихся.
1. История, которая произошла много лет назад…
( Слайд 1.)
Учитель: Послушайте историю, которая произошла много лет назад.
Жил-был на свете герцог.
Богатый герцог был.
И он в старинном замке
Со своей семьею жил.
В богатстве, роскоши, пирах
Вся жизнь его текла.
И вот однажды он решил,
Что скучная она
Задумал он устроить пир
И удивить гостей
Он мальчика у бедняка
Купил за горсть гиней.
Хотел он в этом мире слыть
Богаче всех людей
И краской золотой
Велел покрыть его скорей.
Покрыли краской бедняка
От головы до пят
И бал прошел удачно так
Был герцог очень рад.
Но мальчик что-то занемог,
Его пронзил озноб.
Врача позвали, но и врач
Ему помочь не смог.
Пытались краску ту отмыть.
Но не могли никак.
Погиб мальчонка золотой,
А что же герцог,- герцог тот
Известен стал в веках.
Как вы думаете, почему это произошло?
Выслушиваю ответы учащихся и поправляю и уточняю их.
2.Вступительная беседа:
1. Каждый день ,глядя на себя в зеркало, вы смотрите на один очень важный
орган. И на какую бы часть своего тела вы не обратили внимание, прежде
всего вы увидите именно его. О каком органе идет речь? ( О коже.)
2. Попробуйте назвать функции кожи.
Выслушиваю ответы учащихся
Объявление темы урока
(Слайд 2)
Объявление цели: целью нашего сегодняшнего урока будет изучить строение и
функции кожи, а так же ее производных – волос и ногтей..
4. Изучение нового материала.
1. Строение и функции кожи.
Рассказ учителя,
Кожа - внешний покров тела человека, состоит из нескольких слоев ткани.
S кожи = 1,5 - 2 м2
M кожи = 2,7 кг , что составляет 1/6 часть тела за 1мин через неё проходит 460мл
крови.
2. Самостоятельная работа с учебником.
Прочитайте стр.205-207 учебника.
Ответьте на вопрос: Из чего состоит кожа человека?
Составьте кластер в рабочей тетради.
(Учащиеся составляют кластер в тетради, а один из уч-ся на доске.)
Слои
волоски
ногти
СТРОЕНИЕ КОЖИ
волосы
пот
складки
рецепторы
(Слайд 3.)
3.Основные слои кожи.
(Слайд 4.)
Кожа состоит из трёх основных слоёв. Наружный слой – эпидермис, образован
эпителиальной тканью..В наружном слое можно различить поверхностный (роговой)
клетки которого постоянно слущиваются и обновляются новыми. Этот слой
выполняет защитную функцию.
Дерма – слой кожи, образован соединительной тканью, где находятся
многочисленные рецепторы, сальные и потовые железы, корни волос и сосуды. В ней
много эластических волокон, которые придают коже упругость.
Подкожная жировая клетчатка-слой кожи, служит “складом” питательных
веществ,“подушкой” для органов. Она предохраняет от охлаждения, смягчает удары и
является энергетическим резервом для организма.
3. Самонаблюдения по теме «Кожа». Работа в парах.
Кожа рук и ладони.
1. Рассмотрите без лупы, а потом с помощью лупы кожу тыльной стороны кисти
руки. (Вы видите рельеф кожи. Кожа как бы разделена на ромбовидные и
треугольные дольки. Вы видите поры из которых выходят волосы. Под лупу видно,
что кожа блестит. В волосяную сумку входят протоки сальных желез и по
стержню волоса продукты этих желез выделяются на поверхность кожи.)
2. А теперь рассмотрите кожу ладони.
(Здесь тоже виден кожный рельеф в виде бороздок, но волос нет. Попробуйте найти
поры, они представляют не что иное, как выходные отверстия потовых желез. На
ладони их обычно много.)
3. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава?
Каково значение этих складок кожи?
(Кожные складки (структурные образования) связанные с функциями
суставов пальцев, благодаря которым человек может захватывать предметы, т. е.
строение органа связано с его функцией.)
4. Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы
обнаружили?
(Кожа богата мышечными и эластичными волокнами, обладающими способностью
растягиваться, придавая ей упругость и противостоять давлению.)
5. Рассмотрите узоры на подушечках пальцев, объясните: почему по отпечаткам
пальцев можно установить личность человека?
(Мельчайшие кожные складки, бороздки, линии образуют узор, который
индивидуален для каждого, на языке криминалистов это называется дактилоскопия.)
6. Почему подушечки пальцев обладают большой чувствительностью?
(В углублениях бороздок располагается большое количество кожных рецепторов,
которые обуславливают высокую чувствительность пальцев. К подушечкам пальцев
подходят чувствительные нервные волокна и их окончания – рецепторы, которые
отличаются др. от друга своей способностью отвечать лишь на определенные
раздражители. Такое разнообразие рецепторов дает нам возможность раздельно
чувствовать, прикосновения к коже, боль, тепло, холод.)
4.Беседа на основе сопоставления фактов значения и свойств кожи. (Слайд 5.)
Факты, представляющие свойства кожи:
 Человек, у которого в результате ожога повреждена большая площадь кожи,
может погибнуть
 В зависимости от температуры тела кожа то бледнеет, то краснеет,
потоотделение то усиливается, то ослабевает
 Незрячий человек может читать и различать монеты пальцами
Вопросы:
- какие функции выполняет кожа в организме человека?
- какие особенности строения кожи связаны с этими функциями?
(коллективное обсуждение предположений и ответов)
Значение кожи:
защитная функция - защита от механических повреждений, УФ-лучей,
микробов, высыхания
чувствительная функция - осязание температурная и болевая чувствительность
терморегуляция - защита от переохлаждения и перегрева (через кожу теряет 8090% Е) - до 12 л. пота в сутки
дыхательная функция - 2% общего газообмена
выделительная функция - водный, солевой, углеводный, жировой и витаминный
обмен (образование витамина D)
(Слайд 6.)
5.Самостоятельная работа в парах.
Учебник стр.205-207 , рабочая карточка
Напишите названия слоев и структур кожи, обозначенных цифрами.
Таблица 1.
Слой
Строение
Многослойный ороговевающий
Эпидермис
эпителий. Верхний слой - мертвые
роговые чешуйки; нижний слой базальный (деление).
Плотная волокнистая соединительная
Дерма
ткань, есть кровеносные сосуды, нервы,
потовые и сальные железы, волосяные
луковицы, корни ногтей.
Подкожная
жировая
клетчатка
Рыхлая соединительная ткань
6.Проверка заполнения таблицы.
Взаимопроверка заполнения таблицы и оценивание.
7. Производные кожи
Функция
Защитная
Защитная
Чувствительная
Дыхательная
Обменная
Терморегуляторная
Защитная
Терморегуляторная
Запасающая
(Слайд 7.)
(Слайд 8.)
Самостоятельная работа в группах с использованием дополнительного материала и
оборудования.. Инструкция проведения работы.
 1 группа- ВОЛОСЫ
Самонаблюдения по теме «Кожа»
ГРУППА № 1 Самонаблюдения по теме «Кожа»
(Слайд 9)
Волосы. (Посмотрите волос под микроскопом.)
Волосы, как и ногти, роговые образования кожи. Они постоянно растут. Корни волос
находятся во втором слое кожи – дерме. Видимая часть волоса называется стержнем.
Часть волоса, спрятанная в коже,называется корнем. Она окружена волосяным
мешочком – фолликулом. Питается волос при помощи мелких капилляров,
подходящих к корню волоса.
От формы фолликула зависит тип волос:
- прямые волосы растут из круглого фолликула,
- слегка вьющиеся – из овального,
- кудрявые - из почкообразного.
Фолликул содержит сальную железу, смазывающую волос. Мышца, расположенная в
фолликуле поднимает волос, когда человек мерзнет или встревожен.
Когда волос перестает расти, он выпадает, на его месте вырастает новый.
На теле человека два типа волос – тонкие, часто бесцветные пушковые волосы,
они покрывают все тело, кроме ладоней и подошв ног. Толстые окрашенные
стержневые волосы растут на голове, бровях, ресницах.
Цвет волос зависит от количества пигмента меланина:
- черные волосы содержат только меланина,
- у блондинов цвет волос определяется смесью меланина с серой,
- у рыжих помимо меланина в волосах присутствует железо.
Разрушение красящего вещества, которое содержится в волосах, приводит к
появлению седины. Здоровые волосы имеют блеск и красоту. При неправильном
уходе, питании волосы тускнеют, на концах разъединяются. Волосы на бровях и
ресницах выпадают через 3-4 месяца, на голове через 4-6 лет. На голове на одном
сантиметре квадратном кожи около 880 штук волос.
Уход за волосами:
Ежедневно выпадает до 100 волос, столько же вырастает.
Волосы головы вырастают на 15 см/год.
Цвет волос определяется количеством пигмента.
мыть волосы не чаще 1 раза в 7 дней (оговорки)
защита от солнца - пересыхают, ломкие, выпадают
не охлаждать - увеличение слоя ПЖК - нарушение кровоснабжения - облысение
 Самонаблюдения по теме «Кожа»
 2 группа- НОГТИ
Ногти.
Рассмотрите строение ногтя и ответьте на вопросы:
(Слайд 10)
1. Где расположен ноготь и из чего он состоит?
(На последней фаланге пальца, состоит из роговых образований кожи.)
2. С какой стороны растет ноготь?
(С задней части ногтевой пластинки, которая называется корнем ногтя.)
1. Как можно доказать отсутствие на ногтях кровеносных сосудов и нервных
окончаний?
(При стрижке ногтей не течет кровь и не чувствуется боли.)
2. Почему передняя поверхность ногтевой пластинки имеет розовый цвет?
(Просвечиваются кровеносные сосуды.)
3. Почему нельзя грызть ногти и заусеницы?
(Можно заразиться глистными заболеваниями, попасть микроорганизмы.)
4. Что можно узнать по ногтям? Посмотрите колонку фактов.
Ногти
Сообщение учащегося.
Оказывается, по ногтям можно узнать об изменениях, происходящих в нашем
организме:
- Если на ногтях появились белые пятна – вы где-то сильно ушиблись.
- Продольные полоски – авитаминоз.
- Цветные полосы говорят о том, что организм перенасыщен лекарствами, которые
достаточно долго принимаете.
- Желтый цвет ногтей – признак анемии.
- Коричневый оттенок – не все в порядке с почками.
- Красный цвет свидетельствует о повышенном артериальном давлении, сахарном
диабете, ревматизме.
7. Какое значение имеет ноготь?
(Защищает от повреждений кончики пальцев, показатель состояния здоровья
человека.)
Уход за ногтями:
Рост ногтей 0,5 мм в течен.7 дней, летом быстрее, чем зимой, на руках быстрее,
чем на ногах.
- по мере роста ногтей их нужно обрезать.
- под ногтями скапливаются микроорганизмы – ежедневно чистить ногти.
- грызть ногти нельзя - под ногтями могут оказаться яйца глистов.
Индивидуальные задания
Ногти
Самую тонкую работу люди делают концевыми фалангами пальцев. Ноготь
– это щит, прикрывающий нежную мякоть кончика пальца. 20 человеческих
ногтей весят вместе всего–то около 3 г. Но если бы этой малости не было,
человек не смог бы подолгу держать в руках предметы, а о том, чтобы вертеть в
пальцах что-нибудь миниатюрное, и речи бы не шло. Надежность щита зависит
от нагрузки на руку: у правшей ногти на правой рук примерно на 2,2 мм шире и
более плоские, чем на левой; а у левшей – наоборот, а вот у новорожденных такой
разницы еще нет. У людей ручного труда (механики, крестьяне, хирурги) ногти
более широкие и плоские, чем у остальных.
Так же как и волосам, ногтям в прошлом часто приписывали магические
свойства. Ведь они не только быстро растут, но и вдобавок сохраняются у
покойников чуть ли не дольше остальных частей тела (гнить там нечему, ведь
ногти и волосы «построены» из очень плотного белка кератина). В Средней Азии
и Персии даже считали, что в «бессмертных» ногтях прячется человеческая
душа.
 Самонаблюдения по теме «Кожа»
(Слайд 11)
3группа - САЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
Где расположены сальные железы и из чего они состоят?
Что содержат данные железы?
Какова задача сальных желез для человека?
В коже спрятаны железы сальные и потовые. На каждом квадратном сантиметре
умещается 15 сальных желез. Обычно они открываются в волосяной мешочек,
но встречаются и там, где волос нет: на веках, на кайме губ. Задача этих желез –
вырабатывать кожное сало, служащее водоотталкивающей смазкой для кожи и
волос.
Опыт 1. Смотрите внимательно, будете объяснять.
(Опыт выполняет подготовленный заранее ученик)
Ход опыта.
Затупленное лезвие безопасной бритвы положите плашмя на поверхность воды в
блюдце. Лезвие тонет. После этого достаньте из воды, вытрите досуха, а затем
трите пальцами с таким расчетом, чтобы плоские поверхности лезвия были
смазаны кожным салом. После этого лезвие снова положите плашмя на
поверхность воды. Почему лезвие не тонет? (Оно держится на плаву, т. к.
благодаря кожному салу его поверхность не смачивается.)
Действие, какой железы мы наблюдали? (Сальной.)
Какое значение имеет кожное сало? (Оно предохраняет кожу и волосы от
высыхания, содержит вещества, которые способны подавлять развитие
вредных микробов.)
 Самонаблюдения по теме «Кожа»
(Слайд 12)
4 группа - ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
Рассмотрите строение кожи на лбу товарища , прочитайте данные по теме и
ответьте на вопросы:
Где расположены потовые железы и из чего они состоят?
Что содержит пот? Сколько пота выделяет человек за свою жизнь?
Каково значение потоотделения для человека?
Потовые железы залегают глубоко в толще дермы. У человека их более 2 млн.
Все потовые железы ежедневно выделяют 700 мл пота /у жителей тропиков –
до 4 литров/. За жизнь набегает 18-20 тыс. литров. Изначально пот стерилен,
но в нем быстро поселяются микроорганизмы. Пот орошает кожу, с ним
выделяются ненужные организму шлаки. Кроме того, испарение влаги
помогает снизить температуру тела. Потовые железы расположены по всей
поверхности кожи, но особенно много их на лбу, стопах, в подмышечных
впадинах.
Закрепление изученного материала.
1. Работа с понятиями (в парах).
2. Работа по тестам заданиям.
Ответы: 1 вариант
1-2 ; 2-3; 3-2; 4-3; 5-2,5,7,8,9;
Ответы: 2 вариант
1-2;
2-4; 3-2;
4-1; 5-2;
(Слайд 13)
6-1; 7-2,3,4; 8-1; 9-2
6-1; 7-2;
8-3; 9-2
Отметить «Верные и неверные предложения»
1, 2, 4, 7, 9, 10
Ваше отношение к уроку выразите одним смайликом, из трех лежащих у вас на
парте.
Подведение итогов.
Кожа – покров нашего тела, состоящая из 3-х слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы.
Кожа выполняет ряд функций:
- защитную,
- рецепторную,
- секреторную,
- терморегуляции.
Домашнее задание.
Учебник
Стр.205-208; отв на вопросы №№1-8 стр 208
«4» кроссворд по теме «Кожа»
«5»вып. Задания интернет-ссылки
1.http://humbio.ru/Humbio/har/002d4d87.htm
2. http://biology.ispssu/doc/cutis.pdf
(Слайд 14)
Приложение № 1. Индивидуальная карточка ученика.
Тема урока: «Кожа и её производные»
Фамилия, имя ученика_________________________________________
1.Составление кластера.
Строение кожи
2.Самостоятельная работа с учебником и таблицей (учебник стр. 205-207).
Заполните таблицу:
Название слоя
кожи
Особенности строения
3.Самоконтроль:
Найди пару:
1.эпидермис
2. дерма
3. подкожная клетчатка
Функции кожи
оценка
а. рецепторы
б. потовые железы
в. кровеносные сосуды
г. пигмент
д. жировые отложения
Вставь пропущенные слова:
кожа выполняет ……… функцию, препятствуя проникновению болезнетворных
микробов. В коже образуется витамин …., в коже находятся ……………..,
воспринимающие боль; кожа выполняет ……………… функцию, оценка
через потовые
железы удаляется избыток воды.
4. Работа в группе.
План рассказа.
1. Название производного кожи.
2. Особенности строения.
3. Значение и правила гигиены и ухода.
Заполните таблицу:
Название производного кожи
Волосы
Особенности строения
Гигиенические правила ухода
Ногти
Потовые железы
Сальные железы
оценка
4.Тестовое задание
Приложение № 2. Отметить верные и неверные предложения.
1. Кожа защищает тело от давления, удара, перепада температур,
бактерий, препятствует потере воды, участвует в обмене веществ,…
2. Кожа человека не имеет способность к регенерации.
3. Кожа – это «склад», где накапливается около 1 литра крови.
4. При облучении ультрафиолетом в коже не образуется витамин Д.
5. У человека в норме за сутки выделяется до 10л пота, 20г кожного сала
6. Цвет кожи не зависит от количества пигмента.
7. На 1кв.см кожи 6 млн. клеток: 5 тыс. рецепторов,150 болевых точек, 100 потовых
желез, 15 сальных,12 точек отвечают за холод и 2- за тепло.
8. Жир кожи – не является запасом питательных веществ.
9. Ногти и волосы–производные кожи, прочные роговые образования.
10. Один волос выдерживает груз до 100 г, а девичья коса до 20 т.
11. Кожа человека пятислойная.
1. Осмысление содержания.
На коже 250 тыс. холодовых и 30 тыс. тепловых рецепторов.
Температура кожи различна:
36,6 - в подмышечной впадине, 34 - на животе
20-25 - на лице, 37,5-38 - кровь, внутренние органы
Кожа наименее чувствительна к уколам в 9 утра.
Человек каждый час теряет 800 тыс. микрочастиц кожи, за год 675 гр., к 70
годам - 47 кг.
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Приглашаю Вас на открытый урок
биологии в 8-в классе по теме
« Строение кожи и её производных » ,
который состоится 19 марта в 23 кабинете
на 6 уроке.
Методическая тема:
Использование методов
исследовательской работы на уроке
биологии.
Download