Д

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ
ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
Автор: педагог дополнительного образования
Зюлюкова Елена Юрьевна
Отделение: музыкально-театральное
Открытый урок
Тема: «Креативное сольфеджио»
10.10.2015
Открытый урок
Тема: «Креативное сольфеджио Детской школы искусств»
Вид урока:
- урок-практикум;
- урок-творческого показа.
Тип урока:
- комбинированный урок.
Цели урока: Развитие творческих данных каждого ребенка; игровое обучение;
эмоциональное развитие детей; развитие креативности и воображения; умение
играть в оркестре; способности к элементарной театральной импровизации.
Задачи урока:
 Знакомство со звуковыми возможностями человеческого тела;
 Эмоционально-телесное вовлечение в музицирование;
 Развитие темброво-ритмического слуха;
 Знакомство с детскими шумовыми музыкальными инструментами;
 Игра в оркестре
Используемые материалы при подготовке к уроку:
- образовательная программа «Сольфеджио» педагога дополнительного
образования МБОУ ДОД ДШИ Пролетарского района города Ростова-на-Дону –
Зюлюковой Елены Юрьевны, срок реализации - 5 лет.
- методические пособия:
 Методика Карла Орфа «Музыка для детей» "Шульверк";
 Учебно-методическое пособие «Веселая шарманка» шумовой оркестр для
дошкольников и младших школьников Т.Э. Тютюнниковой, г. Москва 2009г.;
 Учебно-методическое пособие для начального музыкального воспитания и
развития «Доноткино» Тютюнниковой, г. Санкт-Петербург 2011г.;
 Методика «Открыть музыку в ребенке» «Учусь творить. Элементарное
музицирование: музыка, речь, движение» Тютюнниковой, г. Москва 2009г.;
 «Учусь творить. Элементарное музицирование: музыка, речь, движение»
Игры с инструментами. Тютюнниковой, г. Москва 2009г.;
 «Элементарное музицирование: музыка, речь, движение» Систематическое
планирование курса музицирования для дошкольников и младших школьников.
Тютюнниковой, г. Москва 2009г.;
 Учебно-методическое пособие «Бим! Бам! Бом!» Сто секретов музыки для
детей, выпуск 1 - Игры звуками Тютюнниковой, г. Санкт-Петербург 2003г.
- раздаточный материал – детские шумовые музыкальные инструменты
- оформление доски – яркая красивая картинка осеннего двора.
Введение.
Занятие проводится с детьми дошкольного и младшего школьного возраста
(5-7 лет) музыкально-театрального отделения МБОУ ДОД Детской школы искусств
Пролетарского района города Ростова-на-Дону.
На уроке сольфеджио в МБОУ ДОД ДШИ я использую педагогику
фасилитации, т.е. «легкого учения». Педагог-фасилитатор, общаясь со своими
учащимися, умеет, образно говоря, поставить себя на место ученика, посмотреть
его глазами на все окружающее, в том числе на самого себя. Обучение
дошкольников и младших школьников должно быть не только легким и доступным,
но и самое главное интересным! Имея опыт работы в музыкальной школе предмет
«сольфеджио» нравится далеко не всем детям. Это постоянные правила, теория,
диктанты, ладовые упражнения и т.д., а если ребенок не имеет абсолютный слух,
то ему все это дается очень тяжело и спустя некоторое время ему просто не хочется
ходить на сольфеджио и в последствии в музыкальную школу.
Посетив 3 замечательных семинара Тютюнниковой Татьяны Эдуардовны
(2012-2014гг.), где она очень подробно познакомила меня с методикой Карла Орфа,
со своими авторскими подходами и методиками я поняла, как должна быть
организована работа по обучению дошкольников и младших школьников на уроке
сольфеджио в Детской школе искусств. Для себя я выделяю главные критерии:
- обучение должно быть легким и доступным для детей;
- обучение должно быть интересным учащимся и педагогу;
- обучение должно быть групповой и систематической формой;
- обучение должно соответствовать программе «Сольфеджио» для Детской
школы искусств, рассчитанной на 5 лет обучения.
Как показала практика дошкольники и младшие школьники очень любят
играть в шумовом оркестре. После первого моего эксперимента игры на детских
шумовых музыкальных инструментах дети как завороженные спрашивают каждый
урок: «А мы будем играть на музыкальных инструментах?» они и я в том числе
очень полюбили эту форму работы. И по сей день после объяснения какой-либо
темы мы обязательно играем в оркестре или используем другие интересные
упражнения, пример которых изложен ниже.
Ход урока и хронометраж:
1. Музыкальное приветствие с использованием «звучащих жестов»
(5 мин.)
«Звучащие жесты» - это игра звуками человеческого тела, это инструменты,
которые всегда «с собой», это хлопки, топот ногами, шлепки по коленкам, груди,
щекам, щелчки пальцами (если получается), цоканье языка. Они позволяют
украсить любое музицирование если отсутствуют шумовые музыкальные
инструменты, а также являются разнообразной формой ритмических упражнений.
Пропевается
мелодия
с
сопровождением
любого
инструмента:
«Здравствуйте ребята, как вас всех зовут?», а учащиеся по очереди в ответ
пропевают свое имя с использованием хлопков, шлепков или музыкальных
инструментов.
Например: Ма-ша – Ма-шень-ка; Да-ша – Да-шень-ка и т.д.
2. Песня «Хлоп-хлоп, топ-топ!» (5 мин.)
Педагог с детьми пропевает простую мелодию в до-мажоре с использованием
«звучащих жестов» со словами:
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Щёлк-щёлк, щёлк-щёлк,
Хлопают ладошки,
Щёлкают девочки,
Топ-топ, топ-топ,
Цок-цок, цок-цок,
Топают и ножки
Цокают и мальчики
На проигрыше - возможна импровизация.
Возможны и другие различные варианты игры, пения с использованием
«звучащих жестов». Эти упражнения позволяют развивать координацию между
слухом, голосом и движением, развивать чувство ритма, моторику тела, а также
являются первой «бессознательной импровизацией» детей.
3. Песня «Пляшут зайцы» Н. Френкель с использованием шумовых музыкальных
инструментов (5 мин.)
Педагог с детьми пропевает песню и сопровождают ее игрой на музыкальных
инструментах:
Соль, фа, ми ре, до, до, ре,
- ксилофон
Пляшут зайцы на горе,
- бубны
Под горою пляшет ёж,
- трещотки
У него кафтан хорош.
- маракасы
4. «Игра в оркестре» (10 мин.)
а) Под вальс-шутку Д. Шостаковича дети играют на колокольчиках, треугольнике и
погремушках;
б) Под фонограмму «На цыпочках» Л. Делиб дети играют в оркестре.
Эти произведения позволяют сфокусировать внимание детей, так как удар (звон)
приходится на определенную сильную долю (фразу).
5. «Речевое музицирование» (10 мин.)
«Речевое музицирование» - это ритмичное проговаривание коротких текстов с
выражением и с украшением музыкальными инструментами.
Перед тем, как произнести стихотворение можно показать детям картину осени,
провести беседу об этом времени года.
Например: Стихотворение В. Нировича:
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.
- шуршалка
- звук ш-ш-ш
- барабан
- бубен
- барабан
- бубен
- маракасы
- весь оркестр
6. Игра «Композитор» (15 мин.)
Детям раздаются детские шумовые музыкальные инструменты. Задание состоит из
четырех частей:
1) нужно сочинить несложный ритм, суметь его повторить несколько раз и сыграть
на своем инструменте (можно использовать хлопки, топот и т.д.);
2) придумать название своему произведению;
3) придумать как его можно записать (используя цветные карандаши), не применяя
нотной грамоты (это могут быть цветочки, графические фигурки и т.д.);
4) выйти и сыграть свое произведение по написанной «партитуре» (возможно с
движениями).
Это задание позволяет детям раскрепоститься, развивает фантазию и
воображение, чувство ритма и уважение к творчеству ближнего.
Выводы
Все выше изложенные упражнения не
являются
вспомогательными
средствами,
а
определяют характер учебного процесса. Методики
К. Орфа и Т.Э. Тютюнниковой помогли мне сделать
урок сольфеджио не только полезным в плане
развития каждого ребенка, но еще и очень
интересным,
увлекательным.
Различные звуки, классическая музыка являются поводом для интересных
упражнений и игр. В основе урока лежит творческая деятельность объединяющая
музыку, речь, движение. Учащиеся получают новые знания, умения и навыки,
развивают свои творческие данные, а также свою фантазию, индивидуальность,
умеют слушать и слышать музыку и с уважением относиться к творчеству других.
Используемая литература
1. Методика Карла Орфа «Музыка для детей» "Шульверк"
2. Методика «Открыть музыку в ребенке» «Учусь творить. Элементарное
музицирование: музыка, речь, движение» Тютюнниковой, г. Москва 2009г.
3. Учебно-методическое пособие «Веселая шарманка» шумовой оркестр для
дошкольников и младших школьников Т.Э. Тютюнниковой, г. Москва 2009г.
4. Учебно-методическое пособие для начального музыкального воспитания и
развития «Доноткино» Тютюнниковой, г. Санкт-Петербург 2011г.
5. «Учусь творить. Элементарное музицирование: музыка, речь, движение» Игры с
инструментами. Тютюнниковой, г. Москва 2009г.
6. Учебно-методическое пособие «Бим! Бам! Бом!» Сто секретов музыки для детей,
выпуск 1 - Игры звуками Тютюнниковой, г. Санкт-Петербург 2003г.
7. «Элементарное музицирование: музыка, речь, движение» Систематическое
планирование курса музицирования для дошкольников и младших школьников.
Тютюнниковой, г. Москва 2009г.
Download