Коспект НОД по ФЭМП

advertisement
Конспект
открытого занятия по развитию элементарных
математических представлений
на тему:
«Поможем маме найти дочку
Айшат»
Средняя группа
Воспитатель МБДОУ «ЦРР-ДС №86»
Гасангусенова Н.С.
МАХАЧКАЛА - 2012
Тема: «Поможем маме найти дочку Айшат».
Программное содержание: закрепить знания и умения детей, полученные
на предыдущих занятиях: количественный счет в пределах 5, отвечать на
вопрос «Сколько всего?», сравнение предметов различной величины,
различать и называть цвета и формы, находить их среди других
предметов, определять направление от себя; развивать внимание,
логическое мышление; развивать умение слышать звуки окружающего
мира, чувство сопереживания, отзывчивость.
Материал: яблоки двух цветов, рыбки большие и маленькие, речка,
2 моста, 3 елки разной высоты, избушка Бабы-Яги, 4 замка и ключи к ним,
кукла, 2 ленты разной длины.
Ход занятия.
Воспитатель заходит в группу.
- Здравствуйте, дети. Я проходила мимо вашего детского сада, услышала
веселый детский смех и зашла к вам.
Мою доченьку Айшат забрали гуси-лебеди и унесли к Бабе-Яге. Дети,
помогите мне, пожалуйста, найти ее. Поможете? Не боитесь Бабы-Яги?
Как вы думаете, дети, а где живет Баба-Яга?
- В лесу.
На полянке стоит яблоня, загородила дорогу веткой.
- Яблоня, яблоня, подними ветку, пропусти нас, пожалуйста.
Яблоня зашелестела листьями и среди них висит листок с заданием :
«Посчитать, сколько на яблоне красных и зеленых яблок, сколько всего
яблок на дереве?»
Задание выполнено правильно и яблоня освобождает дорогу.
Дети благодарят и идут дальше. Им дорогу преграждает речка.
- Дети, как нам перейти на другой берег? Речка широкая или узкая?
Можно перешагнуть через нее? Речка, речка, помоги нам, пожалуйста.
Речка журчит и дает детям задание: посчитать , сколько больших и
маленьких рыбок, каких рыбок больше, сколько всего.
Задание выполнено правильно и речка указывает дорогу к избушке БабыЯги:
«Идти направо, затем повернуть налево и увидите два моста (какие они по
ширине?), пройти по широкому мосту(почему?). На опушке леса растут
3 елки- сравнить их по высоте(самая низкая, выше, самая высокая), за
самой высокой елкой стоит избушка Бабы-Яги».
Дети благодарят речку за подсказку.
Дети подходят к избушке, а дверь не открывается – она заперта на
4 замка.
Под елкой дети находят коробку с ключами, необходимо подобрать ключ
соответствующего цвета и формы к каждому замку(путем приложения).
Дети справляются с заданием правильно и освобождают Айшат.
Воспитатель радуется, благодарит детей, замечает, что Айшат потеряла
ленточки .
- Давайте вернемся на поляну, пока Баба-Яга не заметила нас.
Дети возвращаются обратно по той же дороге и на полянке находят
ленточки Айшат(2 – одна длиннее, другая короче, по ширине одинаковые.)
Айшат хочет поиграть с детьми в игру «Говори только да или нет»: дети
стоят в кругу, Айшат задает вопрос и на него отвечает тот , кому передали
ленточку(по кругу):
-У треугольника три угла, да или нет?
-3 яблока больше чем два яблока, да или нет?
-У тебя два уха, да или нет?
- У меня два носа, да или нет?
- Солнце круглой формы, да или нет?
- Ночью люди спят, да или нет?
- Крокодил синего цвета, да или нет?
-Колеса на машине квадратной формы, да или нет?
- Слон большой, а мышка маленькая, да или нет?
-Заяц зимой серый, а летом белый, да или нет?
- 4 больше чем 3, да или нет?
- 5 меньше чем 4, да или нет?
Айшат хвалит детей. Воспитатель подводит итог занятия, благодарит за
добрый поступок.
Download