Astina urok Amerika

advertisement
Разработка урока в 7 классе по теме: Южная Америка
Тема в курсе географии - 7, № урока 8
Многие районы этого континента уже изучены, и мы располагаем
о них достаточно широкой информацией. Однако предстоит «стереть»
еще ряд белых пятен в труднодоступных или покрытых густой
растительностью районах. Причина того, что эти места еще не
исследованы, кроется в размерах Южно-Американского континента
и исключительном разнообразии его природы.
Жан Дорст, современный исследователь
Южной Америки
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний
Форма данного типа урока: заключительная конференция (НПК)
Цели:
1. Повторить, систематизировать и обобщить изученный материал
2. Развивать умение ставить цели, задачи, выдвигать гипотезу, оформлять результаты
исследования, умение монологически высказываться, умение задавать вопросы и отвечать на
вопросы, умение письменно оформлять результаты услышанного и увиденного, умение
применять знания в нестандартной ситуации, выявлять причинно- следственные связи
3. Воспитывать культуру общения, поддерживать интерес к предмету через нетрадиционную
форму урока, мотивировать интерес к жизни других народов через глубокое знакомство с
особенностями культуры и жизни этих народов
Оборудование: карты, картины, деревья для рефлексии, стенды с исследовательскими работами,
дидактический материал
Целеполагание по ФГОС
Типология Дусовицкого А.К : урок контроля и оценки
Тип урока в системе уроков деятельностной направленности: урок общеметодологической
направленности
Принципы: деятельности, непрерывности (преемственность между этапами урока),
целостности,
минимакса, психологической комфортности, вариативности, творчества.
Форма данного типа урока: заключительная конференция (НПК)
Целевые установки урока (планируемые результаты):
Предметные: знание программного материала по теме и знания сверх программы
Метапредметные:
Регулятивные – понимание и принятие цели деятельности на каждом этапе урока, оценка своей
работы и работы одноклассников
Познавательные – анализ заслушиваемых работ, выводы по работам, умение классифицировать,
умение выстраивать логические связи между явлениями и предметами
Коммуникативные – умение монологически высказываться, умение задавать вопросы, участвовать в
диалоге, аргументировать оценку деятельности одноклассников
Личностные: формирование личного отношения к изучаемому предмету, сознательное отношение
к происходящему на уроке,
обоснование мотивов занятия исследовательской деятельностью,
реализация своего творческого потенциала
Ход урока:
Этап урока
1.
Организационный
этап
2. Постановка цели
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята и здравствуйте гости. Попрошу вас
занять свои места.
Сегодня все вы пришли на урок с какими – то чувствами,
настроением, может быть волнением. Перед началом нашей
работы мне хотелось бы, чтобы каждый из вас оценил свое
состояние. Для этого вы можете воспользоваться тремя
видами листочков
Зеленый листочек –
Розовый листочек –
Желтый листочек –
Выберите листочек, который соответствует вашему
настроению, и разместите его на дереве, находящемся на
доске слева.
Начать урок я хочу с эпиграфа:
Сегодня мы подводим итог нашего знакомства с Южной
Америкой. Всем присутствующим предстоит принять
участие в научно-практической конференции заслушать 4
работы, написанных исследовательскими группами класса,
поучаствовать в викторине, проверить свои знания.
Для оценки работ определим две экспертных комиссии.
1 экспертная комиссия – это наши гости, учителя географии
2 экспертная комиссия – ребята класса: Щербина С,
Садловская О, Лаутин Д, Михаленко М, Рукавичников К.
Оценку работ эксперты проводят по листам где обозначены
критерии ……… перечислить
На конференции работает группа журналистов, перед
которыми стоит задача, написать статью в школьную газету.
Заслушивание работ пройдет в форме стендовой защиты,
докладчик от каждой группы представляет работу экспертам
и журналистам, ребята из групп отвечают на вопросы
экспертов и журналистов.
Итак, начинаем работу. Исследователи пройдите к своим
стендам, эксперты и журналисты в направлении по часовой
стрелке заслушивают доклады и задают вопросы.
3. Оперирование
знаниями и
умениями в
стандартных и
нестандартных
ситуациях
1.Учитель: защита работ окончена, эксперты пройдут на
места для подведения итогов, журналисты пишут статью
2.Исследователи пройдите на места, предлагаю вам
поучаствовать в викторине Кто такой? Что такое?
3.В викторине задание: впишите недостающие понятия и
отобразите взаимосвязи между понятиями (на доске на
ватмане задание на систематизацию материала)
4.Подведение
Для подведения итогов нашей конференции слово
предоставляется экспертным комиссиям:
Деятельность
обучающихся
Выбирают
нужный листок
и прикрепляют
к дереву.
Занимают
места в классе
Слушают
учителя
Знакомство с
листами
оценки
Занимают
места на
конференции
Защита работ
Журналисты
пишут статью,
эксперты
оценивают
работы
Участие в
викторине,
выполнение
задания
Эксперты
ребята
итогов и
формулирование
выводов
5. Определение и
разъяснение
домашнего задания
6. Рефлексия
Эксперты ребята оцените работу своих одноклассников
Эксперты учителя - награждение
Для обзора конференции слово предоставляется журналистам
Домашнее задание: написать впечатления о конференции и
передать журналистам для включения в статью
Итак, наша работа подошла к концу. Как изменилось наше
настроение, получили ли вы удовлетворение о проделанной
работе. Покажите с помощью листочков
Зеленый листочек –
Розовый листочек
Желтый листочек
На нашем дереве появилось больше зеленых листочков
значит, я делаю вывод, что наша конференция прошла
успешно!
Спасибо за работу!
Ребята пройдите в 26 кабинет
Читают статью
по
конференции
Оценка своей
деятельности
при помощи
цветных
листочков
Характеристика класса
В классе 28 обучающихся: 15 девочек и 13 мальчиков
Ведущий канал восприятия: аудиалов – 10 человек, визуалов -5, кинестетиков – 5, смешанный тип –
8
Согласно канала восприятия работа организована так:
Аудиалы – монологически высказываются и слушают (доклады) одноклассников (докладчики и
журналисты)
Визуалы – участие в викторине и эксперты
Кинестетики – журналисты, участники викторины
Мотивация на обучения: высокая – 7 человек, средняя - 5; низкая - 8; очень низкая – 8
Сформированность умений и навыков
Умение написать исследовательскую работу, публичное выступление – 2
Умение работать с картой самостоятельно – 21
Умение отбирать главное из текста -11
работать с рисунком - 15
Умение анализировать (климатограммы, статистические данные) -11
Умение классифицировать и обобщать, делать выводы – 18
Умение выявлять причинно-следственные связи – 7
Умение применять знания в нестандартной ситуации – 7
Умение выполнять самостоятельно работу по алгоритму (план характеристики объекта) – 20
Самоанализ урока
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний
Форма данного типа урока: заключительная конференция (НПК)
Этот урок имеет самые большие возможности интеграции и реализации межпредметных связей
(биология, литература, русский язык, математика, информатика, история)
Структура урока:
1. Организационный этап
2. Постановка цели
3. Оперирование знаниями и умениями в стандартных и нестандартных ситуациях
4.Подведение итогов и формулирование выводов
5. Определение и разъяснение домашнего задания
Анализ хода урока
1. Структура урока соблюдена, соответствует типу
2. Компоненты урока рассматриваю с позиции создания условий обучения через функции
учителя:
Адаптационная функция учителя: формулируется тема, цели, задачи урока; организация
процесса обучения соответствует возрастным и индивидуальным особенностям
обучающихся; в материале урока продуманы формы работы обучающихся – индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Информационная функция: информация современна, доступна, актуальна; наблюдалась
опора на прежний опыт обучающихся, прослеживались межпредметные связи: в содержание
урока включены три вида заданий: задания, подводящие обучающихся к воспроизведению
материала, осмыслению учебного материала, закреплению учебного материала
Перцептивная функция учителя ( перцепция – восприятие) оказание помощи и
содействия обучающимся, предвидение возможных точек зрения и хода рассуждений
Организаторская функция: частая смена видов деятельности, изучаемые вопросы имеют
подкрепление в виде наглядных и демонстрационных средств, задания способствуют
закреплению, обобщению, систематизации
учебных результатов, урок закончился
подведением итогов, обучающимся передана функция оценки, коррекции и контроля
Коммуникативная функция: в ходе урока применялись диалоговые и полилоговые формы
общения, создана ситуация успеха, идеи обучающихся используются на уроке
Развивающая функция: деятельность нацелена на развитие
обучающихся, на формирование способности к самопознанию
индивидуальности
Функция контроля: побуждение учеников к оценке и коррекции работы друг друга
Download