urok_po_logopedicheskoy_korrekcii

advertisement
Урок по логопедической коррекции
2 класс
Тема: Дифференциация З – Ж.
Цели: 1. Тренировать в различении звуков на слух и в произношении в
слогах, словах, словосочетаниях.
2. Учить согласовывать существительные и прилагательные в роде и
числе, составлять словосочетания.
3. Коррекция слухового восприятия, мышления на основе
исключения 4-го лишнего.
Оборудование: буквы пластмассовые, “Волшебный мешочек”,
картинки на звуки, слоги, цветные карандаши, план
характеристики звуков, компьютер, проектор, экран.
Ход занятия
I .Орг.момент.
Речёвка “Дождик”.
Игра “Жуки” и “Комары”. Дети делятся на жуков и комаров. Полетели и сели
жуки, сели комары.
II. На экране разбросаны слоги на з и ж, нужно распределить их в два
столбика.
2.Прочитать прямо и наоборот: за – жа, жа – за и т.п.
III. Тема. Произнесение З и Ж в словах, словосочетаниях.
1. – На какой звук язык внизу?
IV. Физминутка. “Волшебный мешочек”.
Угадать среди других букв буквы З и Ж.
V. Игра “Испорченый телевизор”. Угадать, какой звук пропущен, назвать
слово целиком:
Пру.ина, .мей, .ёлуди, .амок, му.ыка, .ара, .уб, .вук, ко.а, .дать.
VI. Работа с раскрасками.
Дети называют цвета: жёлтый, зелёный, оранжевый, жёлтый.
Составляют словосочетания и предложения. ?
1) Жука покрашу зелёным – зелёный жук. И т.п.
2) Закрашивание предметов в тетради.
VII. Игра с мячом “Скажи ласково”.
Друг – дружок
луг – лужок
Рог – рожок
пирог – пирожок
Утюг – утюжок
круг – кружок
Творог – творожок
порог – порожек
сапог – сапожок
берег – бережок
снег – снежок
стог – стожок
VIII. Итог занятия. Какие звуки и буквы повторяли? Оценка работы детей.
Вспомнить, что раскрашивали.
Download