Личная гигиена Программное содержание: Развивать у детей понимание значения и

advertisement
Личная гигиена
Программное содержание: Развивать у детей понимание значения и
необходимости гигиенических процедур; развивать чистоплотность и
аккуратность; развивать речь, память, логическое мышление; воспитывать
аккуратность; чистоплотность; желание быть всегда красивым; опрятным.
Образовательные области: «Коммуникация», «Физическое развитие»,
«Социализация».
Материал и оборудование: письмо, картинки.
Методические приёмы: беседа, дидактическая игра, диалог, игра.
Словарная работа: сёрма, шлямс, пезэмс, сапунь, судрямо.
Введение новых речевых образцов, активизация словарного запаса.
Предварительная работа: чтение и обсуждение с детьми К. И. Чуковский
«Мойдодыр», разучивание потешки «Ведьне».
Ход занятия:
1 .Пальчиковая гимнастика «Кедть» (ладошки)
2.Артикуляционная гимнастика.
В.Шумбратадо, эйкакшт, озадо.
Я сегодня получила письмо. Оно необычнее, оно не только для меня но и для
вас:
Я - Великий умывальник
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников начальник и мочалок командир
Если топну я ногою, позову своих солдат.
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому дадутПрямо в мойку,
Прямо в мойку,
С головою окунут
 Беседа с детьми
В. Кто же прислал это письмо?
Кие кучизе те конёвонть?
Д. Мойдодыр
В. На кого рассердился умывальник?
Кинь лангсь кежеявсь умывальникесь?
Д. На мальчика
Д. Рудазов цёрыня лангсь
В., Каких детей мы называем грязнулями?
Д. Тех, которые не умываются.
Сетнинь, конат а вечкеть шляму
Что надо делать, чтобы быть чистым, опрятным?
Мезе эряве теемс чтобы улемс ваньксэкс
Д.Умываться, мыть руки, следить за своим внешним видом
Шлямс чаманть, кедьтнень, теланть.
 В. Оймсетяно. (Отдохнём)
Физминутка: «Как живёшь?» (Кода эрят?)
 Дидактическая игра: «Что я делаю?» (Мезе мон теян?)
Дети показывают определённое движение и отвечают на вопрос воспитателя.
В. Саша, тон мезе теят? Что ты делаешь?
Д. Мон шлян кедть. Я мою руки.
В. А тон мезе теят, тейтерьне? А ты что делаешь, девочка?
Д. Мон шлян чама. Я мою лицо.
В. Тон мезе теят, цёрыне?
Д. Мон судрян черть. Я расчёсываю волосы.
Мон шлян пильгть. Я мою ноги.
Мон шлян пилеть. Я мою уши.
Мон урядан пейть. Я чищу зубы. В. Коля тон шлят чама? Коля ты моешь
лицо? Д. Аволь, мон шлян кирьга.
 Диалог между двумя детьми. Дети разделяются на пары, им даётся
картинка на двоих. Один ребёнок спрашивает, другой отвечает.
1 Д. Что делает мама? Мезе теи авась?
2Д. Авась шли эйкакш. Мама моет ребёнка.
2 пара.
1 Д. Мезе теи цёрынесь? Что делает мальчик?
2Д. Цёрынись судри черть. Мальчик расчёсывает волосы.
3 пара.
1Д. Мезе теи бабинесь? Что делает бабушка?
2Д. Бабинесь глади панар. Бабушка гладит рубашку.
4 пара.
1 Д. Мезе теи цёрась? Что делает мальчик?
2Д. Цёрынесь уряды пилыть? Мальчик моет ноги.
5 пара.
1 Д. Мезе теи эйкакшусь? Что делает ребёнок? 2Д. Шли пря. Моет голову.
 Дидактическая игра «Четвёртый - лишний». «Нилицись лишной».
Перед детьми предметные картинки. Назвать лишнюю картинку и объяснить
почему.
Примерные картинки: мыло - сапунь, расческа - судрямо, полотенце нардамо, зубная паста - пеинь урядамо, тазик - вакан, салфетки - конёвонь
пацинить, мочалка - чёвамо, шампунь - прень шлямо и лишние картинки:
Бокал - кружка, картошка - модамарь, ручка, ухо - пиле, сапог - кем и т.д.
 Подвижная игра «Горшки»
 Итог занятия:
В. Дети, что нужно делать, чтобы быть всегда опрятными, чистыми.
Д. Нужно умываться, чистить зубы, причёсываться. Эряви шлямс, урядамсь
пейть, судрямс.
В. А как вы думаете: животные следят за чистотой своего тела?
Д. Да, они тоже умываются.
В. Понаблюдать за гигиеной животных и составить рассказ о них.
В. Что теперь скажет Мойдодыр, когда увидит вас такими опрятными?
Д. Вот теперь тебя люблю я
Вот теперь тебя хвалю я
Наконец - то ты грязнуля Мойдодыру угодил.
В. Нужно всегда быть чистым и опрятным и тогда будешь всегда здоровым и
у тебя будет много друзей..
Download