Тема: «Фольклор – синтез видов народного творчества

advertisement
Департамент культуры Тюменской области
ГАОУ СПО ТО «Тобольский колледж искусств и культуры
им.А.А.Алябьева»
Открытый урок по дисциплине
«Народное художественное творчество»
Тема: «Фольклор – синтез видов народного
творчества»
Дата: 29 ноября 2012 года
Преподаватель: Верзилова Л.П.
Тобольск, 2012 год
1
4 курс, специальность
«Социально-культурная деятельность и народное художественное
творчество», специализации: «Хореографическое творчество», «Фото-видеотворчество»,
«Декоративно-прикладное творчество».
Цель и задачи урока:
1.Образовательные: Обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся, полученные
при изучении тем по видам народного творчества.
2. Развивающие: Развить способность к самостоятельной, поисковой, творческой работе.
3. Воспитательные: Привить интерес к различным видам народного творчества.
Способствовать воспитанию чувства патриотизма.
Тип урока:
Форма урока:
Систематизации и обобщения знаний
Урок - театрализованное представление
План урока
1.
Вступительное слово преподавателя.
2.
Устное народное творчество /Тихонова А., Фатеев А./
3.
Песенное народное творчество /Ермолаева Е., Зарубина А./
4.
Музыкальное народное творчество / Алеев Р./
5.
Танцевальное народное творчество /Московкина Л., Сегой Н./
6.
Народное театральное творчество / Князькина И., Якубова Г. /
7.
Детский фольклор / Шумилова А., Кадырова Р. /
8.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
Организация начала урока:
На экране – слайд с темой урока «Фольклор – синтез видов народного творчества», звучит
народная музыка «Гусачок», которая постепенно микшируется.
Преподаватель:
-Добрый день! Сегодня мы проводим обобщающий урок «Фольклор – синтез видов народного
искусства». В соответствии с календарно-тематическим планом изучены основные виды и жанры
народного творчества. Конечно, в рамках одного урока не возможно объять необъятное,
повторить и обобщить весь
изученный материал, поэтому мы приглашаем вас только
прикоснуться к сокровищнице народной жизни и попытаемся вызвать у вас интерес и желание
разобраться в вопросах – «Что такое фольклор? Неофольклор? Народное творчество ? Наивное
2
искусство ?» и т. д., используя различные источники информации, в том числе литературу фонда
нашей библиотеки, частично представленную на выставке.
Преподаватель:
- В последние годы значительно возрос интерес к фольклору как
жизни, быта, художественной культуры народа.
ценному источнику изучения
- Так, что же такое фольклор?
-Слово «фольклор» означает «народное знание», «народная мудрость». Фольклор –
это
международный термин. Некоторые исследователи понимают под этим термином совокупность
всей духовной и материальной культуры народа: поэзию, музыку, танцы, художественные
промыслы, а также народные обычаи, приметы и верования и т д.
-Однако, долгие годы в России было распространено понимание фольклора как устного
народного творчества, как искусства живого слова.
-(тему продолжают Анна Тихонова и Андрей Фатеев, которые рассказывают о «Устном
народном творчестве»)
Аня: - Яркий, увлекательный, бесконечно разнообразный мир предстает перед нами, когда мы
начинаем знакомиться с произведениями фольклора, припадаем к роднику народной поэзии.
Андрей: - Этот мир полный удивительных, необыкновенных, поэтичных событий, мир народной
мудрости, художественной правды и неистощимой фантазии, мир, в котором, добро всегда
побеждает зло, в котором торжествует правда, справедливость и красота.
Аня:
- Если перефразировать известное изречение, то по отношению к фольклорным
произведениям можно с полным правом сказать : «Лучше один раз услышать, чем десять раз
прочитать».
Фольклор полноценно
может быть воспринят лишь в условиях живого
непосредственного контакта исполнителя и слушателей
Андрей: - Фольклор рождается и живет в процессе активного непосредственного соучастия
слушателей в творческом процессе, их сопереживания исполнителю. Эта активность восприятия и
делает фольклор искусством живой импровизации, способствует изменению содержания
произведений, появлению новых вариантов песен, сказок, былин и т.д.
Аня: - Устное народное творчество органически связано с разными видами искусства : музыкой,
театром, хореографией. Есть такие фольклорные произведения, которые соединяют в себе
поэзию, музыку и танец – это плясовые и хороводные песни. Музыка, слово и танец естественно
дополняют друг друга, создавая неповторимую, надолго запоминающуюся картину.
Андрей: - Несколько слов о жанрах фольклора. В русском народном поэтическом творчестве их
очень много, и каждый из них отличается своей спецификой, самобытностью, живёт своей
собственной жизнью в народе.
Аня: - К числу жанров фольклора относятся: календарно-обрядовая и семейно-бытовая
обрядовая поэзия, разнообразные формы народного драматического искусства, объединенные
общим понятием «народный театр»;
исполненные высокого патриотического пафоса
величественные и монументальные былины; меткие и мудрые пословицы и поговорки; озорные
3
и насмешливые частушки; исторические песни, запечатлевшие события русской истории; полные
глубокого драматизма народные баллады.
Андрей: - А как не упомянуть замечательные, вызывавшие неизменное восхищение всех русских
и советских писателей народные сказки, в которых так тесно переплелись правда и
художественный вымысел; или лирические песни, отразившие всё богатство человеческих чувств
и переживаний. Песни, в которых слышится «то разгулье удалое, то сердечная тоска»
Аня: - В жанровый состав народного поэтического творчества входят и произведения, созданные
рабочими фабрик и заводов, русским пролетариатом, начиная от песен и сказок уральских
рабочих, появившихся еще в 18 веке, до революционных песен конца 19 начала 20 века.
Жанры в фольклоре не всегда остаются неизменными, они находятся в постоянном движении.
Часто один жанр переходит в другой. Так, например, некоторые песни из цикла календарных и
семейно-обрядовых со временем стали исполняться и вне обряда и перешли в жанр лирических
песен. С другой стороны, ряд лирических песен путем определенной художественной
трансформации, сокращения текста перешли в жанр частушек.
(переходы от одного жанра к другому осуществляет Олег Еперин).
Олег: - Музыкальный фольклор представлен преимущественно песенным (т.е. музыкально
поэтическим), инструментальным, вокально - инструментальным и музыкально танцевальным
творчеством народа. Его определяющим признаком является бесписьменная традиционность.
Музыкальный фольклор и музыка существуют на определённой территории и в конкретное
историческое время, что создаёт систему музыкально-фольклорных диалектов в каждой народной
музыкальной культуре.
Наибольшее развитие получила народная музыка в лирических жанрах. Обобщая музыкальную
статистику всех песенных жанров, можно выделить основные музыкально - интонационные
склады традиционной народной музыки: повествовательный, распевный, танцевальный и
смешанный. Народная музыка существует в одноголосой (сольной), антифонной, ансамблевой,
хоровой и инструментальной формах.
(тему продолжают Катя Ермолаева и Настя Зарубина, которые представляют «Песенное
народное творчество»)
Катя: - Главным отличительным признаком человека считают то, что он существо, владеющее
членораздельной речью. Музыканты добавляют к этому: человек – существо, не только
говорящее, но и поющее, поющее, к тому же, по-особому. Ведь истоки человеческого пения
уходят в ту же незапамятную даль, что и истоки речи. Возможно, речь и пение появились
одновременно. Когда переполненные радостью, торжеством или гневом, древние люди,
разрисовав свои тела и лица, начинали голосить, дружно скакать, бить в ладоши, т. е. совершать
магические обряды, зарождались разные искусства. Вероятно, многие тысячелетия пение, пляска,
игра на примитивных инструментах существовали и развивались нераздельно – именно это и
называлось «первобытным синкретизмом» искусств. Однако в той же древности появились и
зародыши самостоятельных искусств: музыка (инструментальные наигрыши), поэзия (различные
придания), скульптура, роспись стен (наскальная живопись) – всё это чаще всего имело
ритуальное значение.
4
Настя: - НАРОДНАЯ ПЕСНЯ – сочетание двух искусств: музыки и поэзии, созданной народом –
оказалась необычайно устойчивой формой художественного творчества; она существует уже
несколько тысячелетий, но и в наши дни также любима людьми, также нужна им, как и их
далёким предкам. Ведь песенное творчество отражает черты национального характера народа,
отношение людей к окружающей действительности, к родной природе, семье, к происходящим
историческим событиям. Народные песни слагались веками, они помогали крестьянам в работе,
их пели во время обрядов, праздников и траурных дней. Изначально, песни служили для
сопровождения свадьбы, похорон, рождения ребёнка, уборки урожая. Со временем назначение
песни изменилось. Люди сочиняли и пели песни, когда им было весело или грустно, когда они
работали или отдыхали. Любой человек мог изменить слова или мелодию песни в зависимости от
его желания. Народная песня передавалась из поколения в поколение, переносилась из города в
город бродячими музыкантами, поэтому за несколько лет она могла изменяться несколько раз.
Простые крестьяне не могли записать ни слов, ни музыки, поэтому песни запоминали наизусть.
Катя:
- Исследователи - фольклористы подразделяют народные песни на жанровые
разновидности: (на экране слайд - «Классификация народных песен») это не обрядовые, такие
как: любовные, семейно-бытовые, трудовые, казацкие, солдатские, рекрутские, тюремные,
арестантские, юмористические и шуточные; обрядовые: календарные и свадебные песни.
Настя: - Обрядовые песни – одно из самых поэтичных явлений народного творчества. Они
делятся на календарные и семейно-бытовые.
Одну из отличительных черт календарных песен составляет их приуроченность к определённым
датам календаря или же к какому-либо времени года: к весне, началу или концу лета. Некоторые
виды календарных песен исполнялись в период сельских работ: весенней пахоты, покоса, жатвы.
Одни из них были приурочены к сельским работам, другие сопровождали различные стороны
общественного быта крестьян и горожан, в частности народные праздники земледельческого
календаря, а так же весенние хороводные игры молодёжи. Центральная тема в календарном
песенном творчестве – земледельческий труд и те явления природы, от которых зависел успех
труда.
К обрядовым семейно-бытовым песням относятся: подблюдные песни – это разновидность
заклинательных песен, свадебные песни, где центральную тему свадебной драмы составляло
бесправное положение девушки и женщины в старинной патриархальной семье.
Свадебные песни в свою очередь делятся на: свадебные причитания, ритуальные и величальные
песни, а так же корильные.
Свадебные причитания исполнялись невестой и заменяющей её «вопленицей», а иногда так же
матерью невесты и её старшей сестрой; в свадебных причитаниях ярко раскрывалась тяжёлая
женская доля и бесправное положение девушки.
(Видеофрагмент корильной песни)
Основная примета поэтического содержания ритуальных песен – отсутствие в них изображения
человека. В центре внимания песен – обряд. Обрядовое назначение величальных песен – в
величании, прославлении участников ритуала.
(Видеофрагмент величальной песни).
5
Катя: - К не обрядовым пеням относят любовные, семейные, трудовые, солдатские, тюремные,
шуточные песни и другие.
Старейшими образцами народной лирики являются любовные песни. Они проникнуты
элегистически-трагическим настроением и обнаруживают типичные коллизии, происходящие изза неразделённой или позабытой и преданной любви между юношей и девушкой (они именуются
как «свет же мой добрый молодец», «надежа мой милой друг», «дородный добрый молодец» и
«красна девка», «девица красная», «душа-девица», «младенечка» и т. д..
Семейные песни построены на неразрешимом конфликте между мужем и женой, мачехой и
падчерицей, отцом и взрослым сыном, братьями и сестрой, свекровью и невесткой либо
описывают несчастную вдовью или сиротскую судьбу. В семейных песнях возникают
отрицательно-оценочные, оскорбительные эпитеты: «лиха-злая мачеха», «лютая свекровушка»,
«сонливая, дремливая, неурядливая» и так далее.
(Видеофрагмент семейной песни)
Трудовые песни исполнялись во время различных производственных процессов и характеризовали
всевозможные виды работ, как правило, совершаемых коллективно. Свои песни имели
представители многих специальностей, отходники некоторых промыслов и даже любители
промысловых занятий: батраки, кулаки, купечество, извозчики, заводчики, конторщики и другие.
(Фонограмма фрагментов трудовых песен «Дубинушка». «Эх, ухнем..»)
Казацкие, солдатские, рекрутские песни относятся к единой группе военных песнопений,
несколько различаясь тематически и по времени возникновения и активного бытования. тематика
казацких, солдатских и рекрутских песен многообразна: проводы рекрута в армию, прощание с
родными и любимой, определение годности парня к армейской службе и последовательность
прохождения этапов рекрутского набора, горькая участь новобранца, разлука с милой и трудность
передачи весточки в армию, горечь известия о неверности невесты или измены супруги, описание
военных походов и баталий, возвращение солдата после службы домой или гибель казака на
чужбине.
(Видеофрагмент: песня «Сухопляс» в исполнении народной артистки России Сапожниковой)
Жанровая разновидность песен, обозначенная как полоняночные, темничные, тюремные,
арестантские, объединена общей тематикой неволи. Полоняночные песни повествуют о печали
молодца, сражавшегося с врагом и попавшего в иноземный плен, или девушки, угнанной
завоевателями на чужбину и стремящейся бежать на родину. Песни тюрьмы и каторги сочинялись
заключёнными, сознающими свою виновность или полагающими себя безвинно осуждёнными. В
песнях арестантов обрисованы тяжёлые условия нахождения в неволе, объясняются причины
попадания за решётку.
(Звучит фрагмент песни «Чёрный ворон»).
Юмористические и шуточные песни отличаются насмешливым и шутливым содержанием.
Именно в этих песня наиболее часто допускается соединение типично песенного музыкального
напева с речитативом: с произнесением определённых строк, а то и всего текста говорком.
героями такой жанровой разновидности оказываются грибы, насекомые, птицы и звери, живущие
в лесу или на крестьянском подворье, а их поведение и образ жизни отчасти копируют
человеческое бытие.
6
(Видеофрагмент: «Тобольские дразнилки» в исполнении фольклорного ансамбля «Круг» под
руководством Ж.Г.Трегуб)
Прослеживая на протяжении столетий особенности бытования разных типов народной лирики,
легко убедиться, особняком существуют песни праздничные, созданные для развлечений и
увеселений, и песни будничные, способствующие успешной работе, ратному делу и песни,
помогающие пережить выпавшие на долю человека жизненные невзгоды.
Катя: - Как прекрасно, что народная музыка не забывается, звучит в сердцах каждого из нас.
Любой из нас, знающий хоть строчку из песни, напевает её изредка. Давайте вспомним песни
наших дедов и прадедов и немного попоём. (ПОППУРИ на тему русских народных песен под
фонограмму).
Олег: - Испокон веков на Руси жил народ приветливый да радушный. Хранил сказы старинные,
игры, забавы, молодецкие частушки, песни лукавые, поговорки меткие. А как говаривали в
старину:
«Если девица-то красна, если молодец-то добрый».
Вот и тянуло добрых людей друг к другу. Раньше в деревне топор, косу да гармошку с раннего
детства в руках держали.
(тему о «Музыкальном народном творчестве» продолжает Ришат Алеев ).
Ришат: - Но самыми древними музыкальными инструментами были дудочки да флейты. Им
около 20 тысяч лет. Эти примитивные инструменты сопровождали обряды и праздники.
Именно духовые составляли первую группу инструментов. К ним относятся:
(На экране слайды с иллюстрациями музыкальных инструментов)
- Флейтовые: свирель, сопель, кувиклы или кувички;
-Язычковые: жалейка, брёлка, волынка;
- Мундштучные: рог, рожок.
Многие из них широко применялись народом на ярмарках, а также в быту, повседневной жизни, в
трудовой, пастушьей практике.
В среде пастухов-рожечников ещё несколько столетий назад было создано целое семейство
инструментов разной величины, на которых играли, так называемые, хоры рожечников. Может
быть, одним из них был дед Егор…(видеофильм о Курском фольклорном коллективе, дед Егор –
исполнитель на рожке).
- Важной составляющей большого арсенала народных инструментов является группа струнных
инструментов. К ним относятся: (Видеоряд) смычковые – гудок; фрикционные – лира колёсная.
Но наиболее широкое распространение среди струнных инструментов получили всеми любимые
балалайка и домра. У нас в гостях преподаватель колледжа искусств и культуры отделения
народных инструментов Анжелика Ивановна Щёкина.
(Анжелика Ивановна рассказывает о русских струнных музыкальных инструментах и
демонстрирует их исполнительские возможности).
7
Ришат: Клавишно-духовые язычковые музыкальные инструменты получили широкое
распространение в 19 веке. К ним относятся: баян, аккордеон и царица жизни деревенской –
гармошка.
- А кто из вас может назвать родину гармошки? (ответ из зала «Тула»).
- Правильно, Тула! Тула была известна не только самоварами и ружьями, но и гармошками.
В России бытовало, да и сейчас бытует, огромное количество самых разных видов гармоники,
которые несут в себе особенности музыкально-песенной культуры той или иной местности.
(Видеоролик о различных видах гармоник)
Ришат: - Русь всегда славилась своими мастерами музыкальных инструментов. Одним из них был
и наш земляк Павел Терентьевич Слинкин.
(видеоролик о П.Т.Слинкине)
Арсенал ударных музыкальных инструментов России весьма велик.
(текст сопровождается иллюстративным рядом).
В исполнительской практике большую популярность получили бубен, барабан, набат, накры,
талумбас и великое множество самозвучащих, такие как: ложки, трещотки, рубель, косточки,
ухваты, рогач, колокол и другие, которые используются по сей день в оркестрах русских народных
инструментов.
Олег: - Русский народ, который на протяжении своей истории создал мудрые сказки и былины,
чудесные переплетения кружев. Прекрасные изделия из глины и разнообразные вышивки,
множество лирических свадебных, плясовых игровых песен, не мог не создать изумительных по
красоте и рисунку разнообразных по содержанию танцев.
(тему продолжают Лиля Московкина и Нелли Сегой, которые представляют «Народное
танцевальное творчество»)
Лиля: - Русский народный танец – это яркое, красочное творение народа, являющееся
эмоциональным художественным специфическим отражением его быта, характера, мыслей,
чувств, эстетических взглядов и понимания красоты окружающего мира.
(Рассказ сопровождается слайдами о русских народных танцах)
Нелли:- Задолго до того, как начал танцевать человек, даже птицы и пчёлы танцевали. Танцевали
и некоторые млекопитающиеся, привлекая пару бессловесной поэзией движений. Люди же в то
время были новичками в танце, но танцы как средство самовыражения, скорее всего, развивались
на заре культурной эволюции человечества, не позднее, чем во времена, когда развивалась речь.
В древнем искусстве славян неразрывно сочетались музыка, слово и танец. Об этом
свидетельствуют такие выражения, как «играть песню», «ходить песню», «водить песню». Связь
танца и песни во все времена придавала русской народной пляске особое очарование, певучесть и
содержательность.
8
Лиля: - Древнейшими народными плясками на Руси были пляски-игры, отображающие трудовые
процессы, обычно их исполняли в то время года, когда производились те или иные
сельскохозяйственные работы.
Часто вместе с трудовыми танцами исполнялись и любовные. Например, пляска-игра «А мы
просо сеяли, сеяли» имела форму вокально-танцевального диалога. В ней изображался процесс
сеяния проса. А солисты одновременно передавали в танце выбор и похищение невесты.
Пляска-игра объединяла обряд, связанный с пахотой и севом, и обряд
сватовства и выдачи
девушек замуж. В древние времена были также пляски охотничьи, военные, религиознокультурные, возникновение которых связано с поклонением какому-либо божеству, чаще всего
солнцу.
Нелли: - Пробуждение природы от зимнего сна славяне изображали в плясках-играх весеннего
праздника «Семик» или, как его ещё называли «Ивана Купалы», и вновь молодёжь водила
хороводы.
Лиля: - Осенью, как правило, славили плодородную землю, справляли «обжинки», а в период
зимнего солнцестояния – «Святки». За «Святками» тоже с плясками, песнями и хороводами
праздновали «Масленицу».
Каждое событие в жизни человека – свадьба, рождение младенца и даже похороны
сопровождались плясками.
Нелли: – Русские народные пляски были сольными и массовыми: это, прежде всего, пляски-игры,
кадрили, лансье, но особенно хороша русская сольная пляска, когда соревнуются двое мужчин в
буйном переплясе, танцуют девушка и парень в парном поединке. В пляске от танцующих
требовалось выразительное исполнение, высокое техническое мастерство и актерское дарование.
- Кто в России не бывал,
Русских барынь не видал?
Но, а если кто бывал,
Года три ещё вздыхал!
Раздайся, народ,
В пляску барыня идёт!
/Студенты хореографического отделения исполняют русский народный танец «Барыня»/
Нелли:– На протяжении долгих веков танец претерпевал изменения, то возвышаясь: то
возвышаясь, при этом отражая быт народного существования, его эмоциональное отношение, то
угасал, подвергаясь при этом церковным и царским гонениям.
Лиля: На современном же этапе некоторые собиратели-хореографы, возвращаясь из
экспедиции, заявляют, что русского фольклорного танца нет, что он погиб, выродился и забыт….
Нелли:– Это спорный вопрос. Несмотря на полемику, русский народный танец представляет
многообразие жанров, в которых танцевальная лексика отражает быт и жизнь народа.
9
Лиля - Манера его исполнения отличается широтой, простотой, многообразием специфических
рисунков, например: корзиночки, воротца, книжечки, шторки, змейки, ручейки, гребёнки,
капустки и др.
Наиболее популярным жанром русского народного танца является хоровод, который считается
неотъемлемой частью девичьих праздников.
Хороводы, изображающие орнамент, узоры, фигуры, кружева, называются орнаментальными.
Основной особенностью орнаментальных хороводов является небольшое количество рисунков,
строгое соблюдение формы, исполнение под хороводные песни, описывающие красоту русской
природы.
Хороводы возглавляла и направляла ведущая-хороводница, обычно наиболее бойкая, умелая и
боевая как правило замужняя женщина. Она вела хоровод и одновременно обучала молодёжь
хороводить.
-А давайте-ка и мы похороводим! Я приглашаю всех желающих на круг.
(Все желающие поучаствовать в хороводе выходят на круг и исполняют хоровод «Во поле
берёзка стояла»…)
(После исполнения хоровода, звучит музыка песни «Коробейники», появляются разносчики
товара, скоморохи (Ира Князькина и Гульшат Якубова). На лотках – разнообразный товар,
который они «рекламируют», выкриками-зазывалами торговцев)
Ира: - Тары бары, расто-бары,
Есть хорошие товары!
Продаю без барыша,
Зато и слава хороша!
Все Алёнки да Матрёнки
Все сюда, все сюда!
Здесь распродажа, господа!
Гульшат: - Кому пирожки,
Горячие пирожки,
С пылу, с жару!
Нажарила, напекла
Акулина для Петра!
Давай наскакивай!
Ира: -
Вот орешки- то калёны!
Где вы, девушки хвалёны10
Татьяны, Алёны,
Марьюшки и Матрёны,
Пашки, Сашки,
Фёклушки и Машки?
На орешки глядят,
Покупают да едят,
Конфеты, орехи,
Ребячьи утехи.
Подходи, подходи!
Покупай, забирай.
Да в карманы укладай!
Гульшат:- А вот шоколад!
Купи плитку - будешь рад!
Покупай шоколад!
Шоколад, мармелад!
Кому надо мармелад?
Кому надо шоколад?
Вот он, вот он!
Ира: -Эка клюква, эка клюква!
Удивительна крупна!
Кто клюковки покушает,
Тот песенок послушает!
Покупай, приобретай!
Олег Еперин:
- Вот так в старину прибаутками и выкриками зазывали покупателей уличные и ярмарочные
торговцы товаром и мелкие ремесленники, сам того не подозревая, что постепенно их «рекламная
деятельность», говоря современным языком, станет одним из жанров русского фольклора,
объединённым общим понятием «народный театр».
Любовь к игрищам с ряжеными, к медвежьей потехе была в народе столь велика и долговечна, что
ни церковные гонения, ни княжеские и царские запреты не могли «отвадит» народ от
традиционных зрелищ.
11
Гульшат: - Фольклорный театр уходит корнями в древние обрядовые ритуалы и действа.
(Рассказ сопровождает иллюстративный ряд)
Ряжение было непременной составной частью календарных и семейных праздников - особенно
ряжение в дни Святок. Самые древние персонажи ряжения - животные и страшилища, а так же
«старик», «старуха». Для русских было характерно ряжение медведем, козой, конём, журавлём,
кулачником и даже смертью и покойником.
Более сложные игровые сценки представляли собой имитацию трудовых процессов. Так, ряженые
на Святки изображали пахоту (деревянной сохой пахали снег), сев (сеяли в избе по нанесённому
снегу пепел, золу или зерно), забой скота ("быка кололи", разбивая крынку на голове ряженого
быком). Эти действия имели также свою магию воздействия на будущий урожай.
А вы знаете, что в некоторых местностях на Севере и Сибири, кроме Святок, рядились и на
Масленицу. Вместо чучела Масленицы фигурировал ряженый мужик, который разъезжал по
деревне на санях или в лодке в сопровождении свиты, задирал гуляющих.
Ира: -Даже в наши дни ряженые составляют почти повсеместно обязательную принадлежность
деревенской свадьбы. Значительная часть персонажей и игровых эпизодов свадьбы генетически
связаны с магией свадебного обряда, его символикой.
Гульшат: - Так, "пастухи" (ряженые) ищут пропавшую "телушку"(невесту), "доктор" или
"знахарка" лечат молодую, да и всех гостей, "цыганка" гадает присутствующим,
"уполномоченный" проверяет документы.
Ира: - Показательно, что костюмы, грим, бутафория и реквизит ряженых остаются
традиционными. Лица мажут сажей и свёклой, костюм условно обозначает "профессию" или
"звание" персонажа (замысловатая шляпка барыни, белый халат доктора).
Гульшат: - Комически обыгрываются орудия труда: у лекаря - гратесковый шприц и самоварная
труба для прослушивания, палка - градусник; у начальника - настоящий портфель, а "документы" листы старого календаря.
Ира: - Таким образом, обрядовые и необрядовые
предшественники народных театральных представлений.
драматические игры - ближайшие
Гульшат: - С развитием городов, формировался и городской фольклор, с одной стороны вбирая в
себя традиционные народные зрелища (выступления кукольников, вожаков медведей, музыкантов
и балагуров), с другой стороны городская площадь впитывала, отбирала, перерабатывала весь
разнообразный материал, выплёскивающийся сюда в праздничные дни, приспосабливала его
требованиям основного своего зрителя, в то же время формируя его вкусы и запросы.
Ира: - Праздничная площадь поражала невероятным сочетанием всевозможных увеселений. Она
представляла собой красочный, громкий хаос. Яркие, разношёрстные одежды гуляющих; броские,
необычные костюмы "артистов", кричащие вывески балаганов, качелей, каруселей, лавок и
трактиров, переливающиеся всеми цветами радуги изделия кустарных промыслов и одновременное звучание шарманок, труб, флейт, барабанов, возгласов, песни, выкрики торговцев,
громкий хохот от шуток балаганных дедов и клоунов - всё сливалось в единую ярмарочную
какофонию, которая завораживала, возбуждала и веселила!
12
Гульшат: - Особой популярностью пользовались выступления раёшников с их знаменитыми
лубочными картинками и меткими, острыми комментариями к ним, и петрушечниками в
сопровождении шарманщиков с их едкими, колкими, сатирическими выступлениями на злобу дня.
Ира: - Во время гуляний раёшник со своим ящиком располагался на площади рядом с балаганами
или каруселями. Сам "дед-раёшник" был одет в виде отставного солдата. Обычно на нём был одет
серый обшитый красной или жёлтой тесьмой кафтан с пучками цветных тряпок на плечах, шапка
коломенка, так же украшенная яркими тряпками. На ногах у него лапти, к подбородку привязана
льняная борода.
Гульшат: - Так же популярным был театр Петрушки. Театр Петрушки - это русская народная
кукольная комедия. Главным его персонажем был Петрушка, именем которого и был назван театр.
Возник этот театр под влиянием итальянского кукольного театра Пульчиннело. Характерные
черты внешнего вида Петрушки - большой нос "крючком", смеющийся рот, выступающийся
подбородок, горб или два горба. Одежда состояла из красной рубахи, колпака с кисточкой, на
ногах щегольские сапожки. Кукольник говорил за Петрушку с помощью - пищика, благодаря
которому голос становился резким, визгливым, дребежащим. Петрушка нравился народу за то, что
он олицетворял праздничную свободу, раскрепощённость, радость ощущения жизни.
Импровизации петрушечника были злободневны: в них содержались острые выпады против
местных купцов, помещиков, начальства.
Ира : - На рождественские праздники очень популярны были Вертепные представления, на
библейские сюжеты о рождении Иисуса Христа. На смену фольклорному театру постепенно
пришла народная драма, которая стала своеобразной формой профессионального театрального
творчества.
Олег: - Один из главных действующих лиц на празднике являются дети. Они или действующие
лица или активные наблюдатели. Поэтому дети впитывают народное творчество, присутствуя на
праздниках и обрядах.
( тему о «Детском фольклоре» продолжают Кадырова Регина и Шумилова Аня)
Регина: - Народ воплотил в произведениях, предназначенных детьми, то, что считал наиболее
важным для них в каждый отдельный период их роста и развития. Народ через особый род
творчества опекал ребенка с самого рождения, сопровождал его детские и отроческие годы вплоть
до юности.
Аня: - Детский фольклор полифункционален. В нем сочетаются разные функции: утилитарнопрактическая,позновательная,воспитательная,эстетическая. Он способствует привитию ребенка
навыков поведения в детском коллективе, а также, естественно, приобщает каждое новое
поколение к национальным традициям.
Регина: - Детский фольклор многообразен. Это произведения создаваемые взрослым для детей ,
так называемый материнский фольклор, это и собственно детский фольклор как игровой, так и не
игровой ,и произведения в заимствованы у взрослых, но трактующиеся с позиции ребенка.
Аня: - С молоком матери ребенок впитывает любовь к родной речи, к близким людям и
окружающему миру. Именно песни, исполняемые над колыбелью, - первая и главная форма
общения взрослых с новорожденным Колыбельные песни были призваны не просто усыпить
младенца, а имели и более важную задачу: обеспечить «вхождение» родившегося в мир людей. В
13
колыбельных песнях зашифрованы уникальные знания о мире. Неслучайно их тексты содержат
формулы заговорно - заклинательной направленности: призыв сна и его охранителей, отгон
противников сна-покоя, пожелание сна-роста, будущего благополучия, будущих умений малыша.
Колыбельные песни исполнялись одновременно с раскачиванием люльки. Они изобилуют
образами кота, серого волчка, Зайчика и других животных, которые наделяются характерами
людей. От того, какие песни поет ребенку мать и поет ли она их вообще, во многом зависит
характер человека, его физическое и душевное здоровье. Колыбельные важны для овладением
ребенком речью и играют значимую роль в развитию у него мышления.
( Видео –фрагмент колыбельных песен)
А может кто-то из вас вспомнит, какие колыбельные песни вам пели в детстве???
(Присутствующие в зале исполняют колыбельные песни)
- Баю, баюшки, баю,
Не ложися на краю
Придет серенький волчок.
И укусит за бочок.
- Котя, котенька, коток,
Котя- серенький хвосток,
Приди, Котя, ночевать,
Нашу Катеньку качать.
Уж как я тебе коту,
За работу заплачу:
Дам кусочек пирожка
Да кувшинчик молока,
Платок беленький куплю,
Кругом шейку повяжу,
Шубку новую сошью
Да сапожки закажу,
Баю, баюшки, баю
Спи, катюша, засыпай.
- Пойте ребенку колыбельные песни, которые обязательно помогут ему стать сильным, умным,
красивым, удачливым.
Регина: - Пестушки, сопровождающие нехитрые физические упражнения, несут ребенку
пожелания здоровья, скорейшего роста. Так, при пробуждении младенца нежно поглаживают по
ручкам, тельцу. Затем берут за ножки и слегка потягивают-«растят», приговаривая пестушку :»
потягушеньки, порастушеньки. Расти большой, прибольшой…» как только ребенок обретает
14
способность сидеть, с ним можно играть, забавлять потешками-элементарными
играми,
построенными на ритмически организованных текстах, или прибаутками- забавными песенкамисказками, которые исполняют, покачивая ребенка на колене или поют, постукивая пальцами по
столу в такт исполняемой песенки.
Давайте вспомним всем вам известные:
-Ладушки, ладушки, где были?
- У бабушки
- Что ели?
- Кашку
- Что пили?
- Бражку.
- Кашка масленька,
Бражка сладенька,
Бабушка добренька.
Попили, поели,
Домой полетели,
На голову сели.
Аня: - Сорока-ворона
Кашку варила,
Деток кормила,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
Он дров не носил,
Печку не топил ,
Воду не носил,
Кашку не варил.
Аня: - Ребенок рос, развивался и начинал создавать свои собственные произведения. Связи с
возрастными особенностями и характером время провождения ведущее положение в устном
поэтическом творчестве детей занимает игровой фольклор. Игра имеет особое исключительное
значение в жизни детей. Именно через игру ребенок познает весь окружающий мир. Название игр
и их образы тесно связаны с крестьянским бытом. Например: «Конь», «Корова», «Козел», «Кошка
15
и мышки», «Комар», «Курочка», «Уточка». И др. Существует игры с предметами, чисто девичьи и
для мальчиков, смешанные, игры на свежем воздухе и игры в помещении. Поскольку мы с вами в
помещении, мы предлагаем вам вспомнить детство и поиграть всем известную игру «Холодно и
горячо».
(Проводится игра «Холодно и горячо», помогает Олег Еперин)
Регина: -А теперь давайте вспомним известную игру «Каравай». (Проводится игра «Каравай», в
которой принимают участие все желающие)
- Наиболее распространенными жанрами, в которых создаются произведения игрового детского
народного творчества являются жеребьёвые приговорки, считалки и песенки.
Жеребьёвые приговорки - это коротенькие рифмованные стишки, которыми начинаются игры,
когда играющих нужно поделить на 2 партии. Они сопровождают такие детские игры, как прятки,
салки, лапта, городки и др. Например: - «Матки, кого надо:
Коня вороного,
Али барабана золотого?»
- «Наливное яблочко или золотое блюдечко?»
- Особенно большое развитие в детском фольклоре получил жанр считалки.
Считалка- это рифмованное стихотворение.
Кто - нибудь из вас помнит, как в детстве считались во время игры?
(Присутствующие в зале вспоминают считалки)
Например:
- Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар,
Аты-баты, что купили,
Аты-баты, самовар,
Аты-баты, сколько стоит,
Аты-баты, три рубля,
Аты-баты, кто выходит,
Аты-баты, выйду я!
Аня: - Фольклор различных жанров дети употребляют и вне игры, в быту. Но и в этих случаях он
также не редко носит характер забавы и развлечения. Во вне игровом детском фольклоре, мы
видим не только ранние жанры, но и некоторые новые остроты, поддевки, дразнилки,
скороговорки и др. Например, в дразнилках просмеивали негативные качества такие, как:
жадность, неряшливость, нечестность, болтливость и др.
16
- «Жадина, говядина, соленый огурец, на полу валяется, никто тебя не ест!»
А дразнилок осуждали:- «Дразнило- собачье рыло».
А теперь нужно помириться: - «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, если будешь драться,
я буду кусаться, а кусаться не причем, я ударю кирпичом, а кирпич сломается, дружба
начинается!».
Регина: - Детский фольклор не стоит на месте, появляются новые жанры:
детская мифология, страшилки, девичьи любовные рассказы, граффити и другие. С ними вы
можете познакомиться, если прочитаете представленные на выставке книги. Да и на просторах
Интернета найдёте много интересного.
(тему о «Декоративно-прикладном творчестве» продолжают Даша Поддубская и Юля
Завьялова. Рассказ сопровождается иллюстративным рядом).
Даша: - Народно декоративно-прикладное творчество - сложное и многогранное явление. Оно
включает в себя самые различные направления, виды, формы. Но все их объединяет сочетание
практической целесообразности изделий, с естественной красотой их внешнего облика, идущей от
окружающей природы.
В Древней Руси, вся жизнь людей была буквально пронизана стремлением к красоте и гармонии с
природой. Дом, очаг, мебель, орудия труда, одежда, утварь, игрушки-все, к чему прикасались руки
народных мастеров, воплощало их любовь к родной земле и врожденное чувство прекрасного. И
тогда, обычные бытовые предметы, становились произведениями искусства.
Юля: - Издревле, народные мастера в своем творчестве использовали то, что давала им сама
природа-дерево, глину, кость, железо, лен, шерсть и другое. Природа, постоянно служила главным
источником вдохновения народных умельцев. Но, воплощая в своих произведениях образы природы,
мастера никогда не копировали ее буквально. Озаренная народной фантазией реальность,
приобретала порой волшебные, сказочные черты, в ней быль и вымысел представлялись
неразделимыми.
Именно это своеобразие народно декоративно-прикладного творчества, его неповторимая
выразительность и соразмерность, вдохновляли и продолжают вдохновлять профессиональных
художников.
Даша: - Дерево - один из древних символов России. В древнеславянской мифологии древо жизни
символизировало мироздание. Тенистые рощи и дубравы, таинственные темные чащи и светлозеленое кружево лесных опушек, притягивали к себе ценителей красоты, пробуждали у нашего
народа творческую энергию. Не случайно у народных мастеров именно дерево - один из самых
любимых природных материалов.
В разных уголках России сложились самобытные виды художественной обработки дерева. И
конечно, самым известным видом, является резьба. Это и рельефная, сквозная, скульптурная и
домовая.
Юля: - Одним из самых живописных промыслов нашей страны, является роспись по дереву. Ее
корни уходят далеко в архаические времена. Каждое расписанное народными мастерами изделие,
несет в себе отпечатанное древними символами пожелание здоровья, счастья, удачи и
благословления в дом.
17
Особый интерес представляет художественная роспись народных бытовых предметов, занимавшая
важное место в декоративном искусстве: Хохломская, Гжель, Северодвинская, Пермогорская,
Урало-Сибирская, Городецкая, Жостовская и другие.
Даша: Также, традиционным видом русского народного искусства, является изготовление
художественно оформленных изделий из березовой коры и бересты. Еще в древности березовая
кора привлекала мастеров народного искусства своей ослепительной белизной. При обработке
береста сохраняла свои природные свойства: мягкость, бархатистость, гибкость и удивительную
прочность, благодаря которым она применялась для изготовления сосудов для под мед и молоко.
Этот вид художественного промысла, процветал на богатой лесами земле.
Юля: - Особое место среди изделий ДПИ, занимает глиняная игрушка. Их делали почти везде, где
были залежи глины и занимались гончарством. Лепили для себя, забавы ради, к ярмаркам и
веселым народным праздникам.
Функции игрушки многообразны - она может быть забавой и оберегом, сувениром и украшением
интерьера.
Внешняя непрактичность игрушки, позволяла проявлять мастерам собственную фантазию,
выражать свои эмоции, представления о мире, природе, людях.
Существует довольно много видов глиняной игрушки: Старооскольская, Каргопольская,
Скопинская, Филимоновская, Жбанниковская, Абашевская и конечно же дымковская,
пользующаяся наибольшей популярностью.
Даша: - Известен наш народ и кружевоплетением, одним из самых изысканных видов
прикладного искусства.
Ручное кружевоплетение возникло и сформировалось сразу как народный промысел, не проходя
стадии домашнего ремесла. Оно служило отделкой одежды дворян и помещиков. С
распространением моды на кружева и кружевные отделки многие дворяне заводят у себя
крепостные мастерские по кружевоплетению Ранние кружева, нередко выполнялись из золотых и
серебряных ниток с добавлением жемчуга.
Вологодское, Елецкое, Михайловское, Вятское - вот только несколько из множества видов
русского кружева.
Юля: - С древности на Руси одним из самых любимых и распространенных видов народноприкладного творчества, была вышивка. Все женщины от мала до велика, владели этим искусством
в совершенстве.
В основе вышивки лежали старинные обряды и обычаи. Особенно это касается вышивки крестом.
Крест всегда рассматривался русичами как оберег, который способен защитить человека и жилище
от нечистой силы и сглаза.
Мотивы вышитых работ были очень разнообразными. Присутствовало много символизма. В
орнаментах, к примеру, ромб и круг символизировали солнце, крючковатый крест-пожелание добра
и взаимопонимания.
Даша: - И конечно мы никак не могли обойти вниманием промысел резьбы по кости, так как он
является наиболее знаменитым в нашем городе. Искусством обработки необычного материала мамонтовой кости - издавна владели коренные жители.
18
Мастера в основном используют традиционные темы и сюжеты. Миниатюрные скульптуры из
кости, как и прежде, представляют собой сценки из жизни народов Севера или выразительны
фигурки оленеводов, рыбаков и обитателей тайги.
Юля: Стиль тобольского косторезного искусства - точная, детально проработанная
реалистическая округлая скульптура, отличающаяся мягкой моделировкой, строгим отбором форм,
преобладанием жанровых композиций северной тематики.
Даша : - И в заключение хочется сказать, что это лишь малая толика народного искусства,
которым богата наша родина.
Олег: - Пока жив русский народ, пока жива его душа, будет жить и народная культура. Будет
звучать русская частушка, гармоника и балалайка, радуя каждое поколение светлыми переливами.
И именно в традиционной культуре в трудную годину мы найдём ответы на вечные вопросы: «Что
делать?» «Кто виноват?» «Как жить?»
(Видеофрагмент: песня «Как жить?» в исполнении ансамбля «Частушка» из телепередачи
«Играй, гармонь, любимая»).
Преподаватель: - Уважаемые гости, как говориться в народе,
пирогами», вот и мы приглашаем вас отведать наши угощения.
«Изба красна не углами, а
(Звучит народная музыка «Гусачок», гостей угощают народными блюдами: выпечкой, кутьёй,
вареньем, чаем и т . д., все желающие могут познакомиться изделиями мастеров декоративноприкладного творчества, представленные на выставке ).
19
Download