Опорно - двигательная система. Скелет. Лабораторная работа

advertisement
1001 идея интересного занятия с детьми
ТЕМА: ОПОРНО – ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. СКЕЛЕТ.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА: «СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ».
Абдуллаева Пасихат Шухабутдиновна, МБОУСОШ №11, учитель биологии
г. Новый Уренгой, ЯНАО.
Предмет: биология.
Возраст: 14-15 лет.
Место проведения: класс.
Задачи: обобщить знания учащихся об основных функциях опорнодвигательной системы,
познакомить с классификацией костей; показать на примере строения трубчатой кости связь макро
и микростроения компактного вещества кости; ознакомить с химическими строениями кости,
раскрыть особенности строения и свойства костей, обеспечивающие выполнение опорной и
защитной функций, изучить типы соединения костей.
Цели урока:
Образовательные: углубить и оценить знания учащихся по теме; закрепить навыки работы со
схемами, лабораторными оборудованием и наглядным материалом.
Воспитательные: продолжить формирование навыков работы в коллективе и воспитание чувства
ответственности за здоровье.
Развивающие: продолжить развитие творческой активности учащихся и формирование интереса к
предмету.
Оборудование:
Демонстрационное - скелет человека, модель черепа, позвонки, таблицы с изображением
соединения костей, кости вымоченные в соляной кислоте пережженные кости, распилы костей
(раздаточный материал), СД- диск, интерактивные таблицы
Лабораторное - микроскопы, кости (натуральная,
декальцинированная, пережженная),
препаровальная ванночка.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока
Актуализация знаний
1. Организационный момент: постановка целей и задач урока.
2. Проверка домашнего задания (устный фронтальный опрос).
1) Проверка правильности заполнения таблицы «Основные отделы скелета» (проверка д/задания в
тетради).
2) Упражнения на различение терминов: «ткань», «орган», «система органов», «части тела».
3) Перечистите основные функции опорно – двигательной системы.
4) Какие функции выполняют кости?
5) Почему костная ткань относится к пассивной части опорно – двигательной системы?
Изучение нового материала: Опорно - двигательная система. Скелет.
Учитель:
Мы с вами продолжаем знакомиться с опорно – двигательной системой человека и сегодня на
уроке познакомимся со строением и свойствами костей, типами их соединения.
Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте попробуем ответить на вопрос:
Бедренная кость весит 1200 грамм, несмотря на свой маленький вес, в горизонтальном
положении она может выдержать груз около 1500 кг.
Как вы думаете, почему кость, несмотря на свой маленький вес, может выдержать такую
нагрузку?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, обратите внимание на интерактивную таблицу и на
рисунок 14, на странице 36 учебника.
Докажите, что костная ткань является разновидностью соединительной ткани.
После самостоятельной работы с учебником учащиеся приходят к выводу, что в состав костной
ткани входят соли: Ca, Mg, P, Na, т.е. неорганические вещества, которые придают костям
прочность, твердость, а также костная ткань является своеобразных складом минеральных
веществ организма. Учащиеся делают вывод, что бедренная кость может выдержать большой груз
т.к. она является твердой соединительной тканью, обладает прочностью и твердостью.
Учитель:
Подводя итог вышесказанного о составе костной ткани, заполняем схему на доске (учащиеся
записывают в тетрадях данную схему).
Химический состав костной ткани:
Органические вещества
вещества
оссеин,
белки, жиры,
оссеомукоид,
углеводы
коллаген
придают костям твердость +
упругость = прочность,
эти вещества составляют 1/3 костной ткани.
Неорганические
вещества
а) вода
б) соли: Ca, Mg, Nа, Р
придают костя твердость
составляют 2/3 части костной
ткани, соли углекислого и
фосфорно-кислого кальция и
и вода занимают около 20%
массы костей.
Учитель:
Важную роль в костной ткани играют компактное и губчатое вещества, которые придают
костям прочность, гибкость и сравнительную мягкость. На основании вышесказанного учащиеся
делают вывод, что: органические и неорганические вещества, которые входят в состав костной
ткани придают им названные свойства, т. е. гибкость и упругость. Бедренная кость, благодаря
перечисленным свойствам, обладает способностью выдерживать такой большой груз. Костная
ткань является разновидностью соединительной ткани, для которой характерно сильное развитие
межклеточного вещества.
Кости организма человека делятся на следующие типы:
а) круглые трубчатые - это кости свободных верхних и свободных нижних конечностей;
б) плоские кости – это ребра, грудина, тазовые кости, лопатки и кости черепа;
в) короткие кости - многие кости кисти, стопы и позвонки.
Перечисленные группы костей отличаются друг от друга не только по форме, но и по размерам.
Учитель задает вопрос учащимся:
Чем отличаются трубчатые кости по строению от других костей?
Чтобы ответить на вопрос, организуется самостоятельная работа с учебником, страница 34-36.
После работы с текстом учебника учащиеся сформулировали свои ответы следующим образом:
 средняя часть трубчатых костей имеет вид трубки с полостью внутри, заполненный
костным мозгом;
 концы трубчатых костей не имеют полости и покрыты сверху хрящевой тканью;
 трубчатые кости прочные и способны выдерживать большую физическую нагрузку;
 трубчатые кости легкие и прочные.
Учитель:
Снаружи кости покрыты плотной оболочкой - надкостницей, а места, где кости сочленяются
друг с другом - суставным хрящем. Надкостница обеспечивает рост кости в толщину и ее
срастание при переломе.
Надкостница прилегает к компактному веществу кости, оно пронизано мельчайшими костными
канальцами, по которым проходят сосуды и нервы. Вокруг них располагаются костные клетки,
которые выделяют межклеточное пространство, имеющее форму костных пластинок, соединяясь
между собой костные пластинки, образуют единую систему.
Наружный слой кости образует компактное вещество, находящееся под надкостницей, за ним
располагается губчатое вещество, которое заполняет головки длинных костей. Губчатое вещество
состоит из многочисленных костных перекладин, между которыми видны полости, заполненные
красным костным мозгом.
Внутри между головками длинных костей имеется костно-мозговая полость, заполненная
желтым костным мозгом, богатым жировой тканью.
Хочется отметить, что около головок длинных костей у детей имеются хрящевые прослойки,
где происходит формирование костной ткани.
Учитель к сведению учащихся:
Часть трубчатой кости, которую назвали средней частью - это диафиз.
Головка трубчатой кости называется - эпифиз.
После знакомства учащихся со строением и свойствами костей и костной ткани проводится
лабораторная работа: «Строение костной ткани».
Цель работы:
показать на примере строения трубчатой кости связь макро и микростроения компактного
вещества кости, разъяснить учащимся, что округлые отверстия, окруженные рядами костных
пластинок - это разрезы каналов по которым проходят сосуды и нервы, и что не только сами
кости имеют трубчатое строение, но их компактное вещество тоже состоит из многочисленных
трубочек со стенками, выстланными стенками.
Инструкция к выполнению работы
1. Настройте микроскопы, определите увеличение.
2. Рассмотрите микропрепарат, распил трубчатой кости. Обратите внимание на полоски плотного
вещества.
3. Рассмотрите при малом увеличении микроскопа костную ткань, найдите канальцы, по которым
проходят сосуды и нервы. Найдите костные пластинки, которые находятся между кольцами и
имеют вид черных паучков. Зарисуйте один из канальцев и посчитайте число колец, из которых
состоит стенка костного канала.
4. Вывод к работе.
После выполнения работы учащиеся делают следующие выводы:
а) костная ткань является разновидностью соединительной ткани;
б) прочность соединительной ткани достигается за счет компактного (межклеточного) вещества,
которое придает прочность костям;
в) существует связь макро - и микростроения компактного вещества трубчатой кости.
Учитель:
Кости человека растут в длину и толщину.
Давайте попытаемся ответить на вопрос: Как и за счет чего происходит рост костей в длину и в
толщину?
Чтобы ответить на вопрос, прочитайте абзац «Строение кости», стр. 34. После
самостоятельной работы с учебником учащиеся приходят к выводу, что рост костей в
толщину происходит за счёт клеток надкостницы, расположенных в средней ча сти
трубчатых костей, рост в длину трубчатых костей происходит за счет зон роста,
находящихся недалеко от концевых участков костей. Они состоят из хрящевой ткани,
которая по мере роста кости замещается костной тканью.
Учащиеся дополняют свои ответы, что полное формирование опорно-двигательной
системы завершается к 22-25 годам.
Проблемный вопрос:
Почему при сильном бросании мяча рука не отрывается в плечевом суставе, а во время
футбольного матча нога не отрывается в тазобедренном суставе?
Чтобы ответить на проблемный вопрос, мы с вами посмотрим видеофильм с
использованием СД- диска: «Соединение костей».
Вопросы к видеофильму:
1.Каково строение сустава?
2.Какие существуют типы соединения костей, перечислите их.
3.Покажите приспособленность соединения костей к выполняемым функциям.
После просмотра видеофильма учащиеся отвечают на вопросы и делают выводы:
1. Различают 3 типа соединения костей:
 подвижное;
 полуподвижное;
 неподвижное;
2.Называют приспособленность соединения костей к выполняемым функциям на примере
суставов (плечевого и тазобедренного).
3.Охарактеризовав строение сустава, учащиеся отметили, что подвижность конечностей
обеспечивается тем, что на одной из сочленяющихся костей находится суставная впадина,
куда входит головка другой кости, головка и суставная впадина по своим размерам и
формам соответствуют друг другу.
Учитель:
Из выше сказанного следует сделать вывод (демонстрируя на муляже):
1.Неподвижное соединение костей характерно для костей черепа, таза, крестцов окопчиковых позвонков. Неподвижное соединение кости образуют путём срастания костей
между собой.
2.Полуподвижное соединение характерно для позвонков и лонной кости, при этом они
соединяются между собой хрящевыми прокладками, обладающими упругостью и
эластичностью.
3.Подвижное соединение - сустав, где имеется суставная сумка (впадина) и головка, самые
подвижные суставы - плечевой и тазобедренный.
Закрепление новой темы:
Задания на экране:
1Что входит в состав костной ткани.
2.Кости растут в длину и толщину за счёт.
3.Сколько типов костей различают.
4.Почему костную ткань относят к соединительным тканям.
Итог урока
Выставление оценок.
Д/з п.47
Список литературы:
1. Соколова Н.П. Биология
Пособие для подготовительных отделений и поступающих в ВУЗы. Москва. «Высшая
школа», 1994 г.
2. Маш Р.Д., Драгомилов А.Г. Биология. Человек. Москва. Издательский центр,
2012 г.
3. Захаров В.Б. Биология. Справочные материалы. Москва. Издательский дом, 1997 г.
4. Резникова В.З., Сивоглазов В.И. Биология. Человек и его здоровье. Методическое пособие
для учителя. Москва.1998.
5. Никишов А.И., Петросова Р.А. Биология в таблицах. Москва, 1998 г.
6. Батуев А.С. Биология. Москва, 1999 г.
7. Анисимова В.С. Физиология и гигиена человека. Москва, 1984 г.
Download