konspekt-1-1_0o05i

advertisement
Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №90
(МАДОУ №90)
603018, Нижний Новгород, ул. Аркадия Гайдара, д.20, тел/факс: (831)294-10-67,
сайтwww.mdou90.allargo.ru, e-mail: mdoycentr90@yandex.ru
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по социальнокоммуникативному развитию.
По теме: «Внешность».
Выполнила:
воспитатель
Нестерова Ю.С.
г. Нижний Новгород
2015 г.
Цель:
формирование толерантного
отношения
ребенка
к
окружающим его людям.
Задачи:

Сформировать знания о различии и сходстве людей разных

Закрепить представления детей о красоте человеческого
рас.
лица, о различных эмоциональных состояниях.

Сформировать навыки речевого этикета.

Обучать составлять словесный портрет своего товарища.

Индивидуализировать самосознание, постижение ребёнком
собственной уникальности.

Воспитывать
уважение
к
людям
разной
расовой
принадлежности, воспитывать благожелательное отношение ко всем
народам Земли.

Активизация словаря: раса, эмоция, настроение.
Методы и приемы:
Оборудование: иллюстрации с изображёнием
людей разного
возраста, пола, разных рас; глобус, заменитель волшебной палочки.
Портреты людей разных рас.
Предварительная работа:
Чтение
сказок
«Айога»,
«Спящая
красавица»,
«Русалочка»,
«Золушка». Отгадывание загадок о лице. Беседа о настроениях и эмоциях.
Рассматривание портретов.
Ход занятия.
Вводная часть (мотивационная).
Приглашаю вас в кругосветное путешествие по миру. Хотите в
путешествие?
Ответы детей
Основная часть:
Воспитатель: предлагаю рассмотреть иллюстрации.
Дети, кто изображён на этих картинках?
Ответы детей
Чем они похожи друг на друга?
(Ответы детей).
Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга? (взрослые и дети,
мужчины и женщины, мальчики и девочки, люди их других стран)
Ответы детей
Воспитатель: «Да, дети, на Земле живёт много людей. Люди на разных
концах земного шара отличаются по цвету кожи, разрезу глаз, волосам. Такие
различия называют разными признаками. Какого цвета наша кожа?
Ответы детей
Работа с глобусом.
Воспитатель: предлагаю посмотреть на глобус. Люди белой расы
живут в Европе, Америке, в Австралии. Среди людей белой расы
встречаются люди со светлыми, рыжими, тёмными волосами. Глаза бывают
голубые, зелёные, карие, серые. Губы бывают тонкие или пухлые. Бывает
кожа жёлтая – это люди, живущие в Японии, Китае, Корее и других
азиатских странах.
Предлагаю рассмотреть портрет человека желтой расы.
Какие глаза у людей жёлтой расы? Какие волосы?
Ответы детей
Воспитатель: Есть люди, у которых тёмная кожа, чернокожие. Эти
люди живут в основном в жаркой Африке, также в Америке. Какие глаза у
людей чёрной расы? Какой нос? Какие губы?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами принадлежим к белой расе и она ничем не
хуже и не лучше других. Среди людей любой расы можно встретить и умных
людей и не очень, трудолюбивых и лентяев, злых и добрых, красивых и не
очень. Все люди похожи друг на друга, но все мы разные. У нас разные глаза,
нос, рот, уши, волосы. Бывают люди, которых называют красивыми.
Вспомните сказочных героев, которых называют красивыми.
Ответы детей
Воспитатель: Среди людей разных рас можно встретить красавиц и
красавцев. Но некрасивых людей не бывает. Каждый человек красив посвоему. У кого-то красивые глаза, у кого-то красивый нос или рот. Но самое
главное в человеке – это не красивое лицо, а доброе сердце. Человек, у
которого злое лицо, никогда не будет красивым. Предлагаю вспомнить
сказку «Айога». Что случилось с Айогой? Почему она превратилась в
гусыню?
Ответы детей
Воспитатель: По лицу человека всегда можно сказать, какое у него
настроение. Покажите, какое у вас бывает лицо, когда вы радостные. Какие
вы все красивые. Покажите, какое у вас лицо, когда вы злые? Красивые у вас
лица? Назовите, какие ещё вы знаете эмоции?
Ответы детей
Динамическая пауза.
Предлагаю немного подвигаться по веселую музыку.
(звучит песня из мультфильма «Чунга- чанга», дети под слова из песни
танцуют).
Молодцы, внимательно слушали.
Чунга-чанга, синий небосвод! (руки вверх)
Чунга-чанга, лето круглый год! (кружимся)
Чунга-чанга, весело живем! (бежим на месте)
Чунга-чанга, песенку поем! (кружимся)
Чудо-остров, чудо-остров (поочереди руки ввех)
Жить на нем легко и просто, (шагаем на месте)
Жить на нем легко и просто(бежим на месте)
Чунга-чанга. (руки вверх)
Наше счастье постоянно! (руки на поясе, повороты)
Жуй кокосы! Ешь бананы! (шагаем на месте)
Жуй кокосы! Ешь бананы! (бежим на месте)
Чунга-чанга. (руки вверх)
Понравилась вам песня. Мы немножко отдохнули.
Воспитатель: Ребята, мы с вами много говорили о лице человека.
Предлагаю вам немного поиграть в игру «Волшебная палочка».
Правила игры:
1. Детей нужно разбить на пары.
2. У одного ребенка в руках «волшебная палочка» (карандаш или ветка).
3. Ребенок с «волшебной палочкой» касается партнера и задает вопрос
4. Тот, до кого дотронулась «волшебная палочка» предлагает ответить на
вопрос.
5. После того как действие выполнено, можно поменять пары.
Вопросы к игре: - Какие бывают глаза?
- Какие бывают носы?
- Какие бывают губы?
- Какие бывают волосы?
Молодцы.
Самостоятельная деятельность детей.
Предлагаю вам самостоятельно описать внешность вашего друга.
Дети описывают внешность друзей.
Прекрасно у вас получается. Молодцы.
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и предлагает
составить описание внешности своего товарища.
Дети и воспитатель выслушивают 2-3 рассказа.
Рефлексия.
Понравилось вам наше путешествие?
Чей рассказ вам понравился больше? Почему?
Дети, о чём мы с вами сегодня говорили?
Ответы детей.
Правильно
мы говорили о внешности. Все вы замечательные,
красивые, особенные. Оставайтесь всегда красивыми и добрыми, уважайте
друг друга.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Download